Автор Тема: Мотонасосы Водолей МН-1 и МН-1М  (Прочитано 12711 раз)

Оффлайн Бывалый

  • Мопедист
  • Сообщений: 196
  • Степень оранжевости: 49
    • Награды
Мотонасосы Водолей МН-1 и МН-1М
« : Май 21, 2013, 10:40:28 »
  • +2
  • -0
  • Как-то раз зашёл я на приёмку металлолома, прикупить "железа" для своей мастерской.
    И вижу - стоит насос "Водолей". Старой конструкции, что на фото. МН-1. Движок - Д6М.
    Хозяин металлоприёмки предложил приобрести для дачи.
    Тогда я отказался. Но подумал, и через пару дней согласился приобрести. За эти дни насос лишился выхлопной трубы.

    На мотонасос у меня другие виды, чем просто качать воду из колодца для огорода.
    Приделав к нему распылитель "водяная фреза" и фильтр на всосе получаем... мойку! У любого ручья и озерца можно будет помыть авто или мопед!

    Стартёр у МН-1 из разряда "Сон разума". Опасная штука, может порезать ладонь при неудачном запуске рывком стартового шнура, что и получилось у меня.

    Но. У меня есть ведь два моторчика Д10С! Приобретённые ради стартёров, водянки и карбов.
    Снял штатный "пускач" Д6М, и о чудо! Резьба под него оказалась того же диаметра, что и под пусковую планку Д10С! Армстартер от Д10С на Д6М установился без проблем. Резьба того же диаметра, 6мм, что и на коленвалах Д8Э, Д8М. Интересно, что на Д8, без буквы в конце, установлен коленвал от Д6, с кулачком 10мм и резьбой в цапфе 5мм.

    В процессе подготовки к эксплуатации отмыл насос от грязи, поставил выхлопную трубу от Д10С, и поэкспериметнировав с запуском мотора дрелью, установил причину "капризного" запуска.
    "Пускач" Д6М при некоторой смекалке позволяет легко реализовать пуск дрелью. Закрепляешь в патрон дрели подходящую головку от торцевого ключа, и - электростартёр готов! Гайка при работе дрели закручивается, так что прокручивает коленвал без проблем.

    Обнаружил неисправность зажигания при помощи дрели. Любопытное. На малых оборотах искра свечи жирная, яркая. А при добавлении оборотов - становится едва заметной, тусклой.
    Причина - в высоковольтном проводе. Заменил его обычным медным многожильным - искра яркая при любых оборотах коленвала.
    Дополнительно проварил обмотку подковы в парафине. Искра после этого яркая, так что разрывов провода высоковольтной обмотки нет. И отсыревать она уже не будет.
    Пускается мотонасос после переделок легко.
    Помою свою технику ;-)
    « Последнее редактирование: Май 21, 2013, 20:57:45 от Бывалый »

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 633
    • Степень оранжевости: 564
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: Мотонасосы Водолей МН-1 и МН-1М
    « Ответ #1 : Май 21, 2013, 12:30:00 »
  • +0
  • -0
  • Интересуют подробные фото вашего Д? А именно: номер двигателя, дата и модель карбюратора(фото)!
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Бывалый

    • Мопедист
    • Сообщений: 196
    • Степень оранжевости: 49
      • Награды
    Re: Мотонасосы Водолей МН-1 и МН-1М
    « Ответ #2 : Май 21, 2013, 20:52:36 »
  • +0
  • -0
  • Фотки:

    Карбюраторы: Д6М - К34Д, Д10С - К60В. Срок выпуска Д6М - 1986, Д10С - 1998. Номеров нет.
    А зачем вам номера и год выпуска?
    « Последнее редактирование: Май 21, 2013, 20:54:32 от Бывалый »

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 633
    • Степень оранжевости: 564
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: Мотонасосы Водолей МН-1 и МН-1М
    « Ответ #3 : Май 21, 2013, 21:02:06 »
  • +0
  • -0
  • А разве Вы ещё не знали, что я собираю всю информацию и фото о всех сериях "Д"?
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Бывалый

    • Мопедист
    • Сообщений: 196
    • Степень оранжевости: 49
      • Награды
    Re: Мотонасосы Водолей МН-1 и МН-1М
    « Ответ #4 : Май 21, 2013, 21:09:25 »
  • +0
  • -0
  • Нет. Буду знать. Фотки приведённые выше достаточно подробны?

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 633
    • Степень оранжевости: 564
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: Мотонасосы Водолей МН-1 и МН-1М
    « Ответ #5 : Май 21, 2013, 21:12:15 »
  • +0
  • -0
  • Если нет номера, то жаль. А на других Д-10 номер (фото) есть?
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!