Автор Тема: Сузучье электронное зажигание на дэшку.  (Прочитано 50153 раз)

Оффлайн BESSENIM

  • Мопедист
  • Сообщений: 82
  • Степень оранжевости: 64
    • Награды
  • Город: Москва
Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
« Ответ #30 : Декабрь 28, 2015, 08:22:06 »
  • +0
  • -0
  • На пропадание искры тогда правда не похоже, а вот на холостом при припоздненном правильном угле пропадает и не ясно что с этим делать.
    Накину назад контакты и проверю, может правда совпадение что карбюратор крякнулся одновременно с установкой зажигания. И видео постараюсь сделать как буду на даче.
     Спасибо.

    Оффлайн назар

    • Мопедист
    • Сообщений: 60
    • Степень оранжевости: 11
      • Награды
    • Город: валуйки
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #31 : Декабрь 29, 2015, 20:45:50 »
  • +0
  • -0
  • да ничего страшного. я просто уже успел понять, что надо колхозить датчик и ставить карповский коммутатор. правда бесит ограничение оборотов, ни ничего страшного как отрегулирую поставлю коммутатор Войтенко. но пока пришлось опять раскидать мотор из-за втулки золотника(планирую точить новую)

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #32 : Декабрь 31, 2015, 10:23:41 »
  • +3
  • -0
  • назар, я слежу за темами различных вариантов электронных зажиганий для дэшек уже несколько лет как и могу сразу сказать, что с изготовлением самодельных индукционных датчиков народ набил еще больше шишек, чем с настройкой СЛХ-образных cхем.

    У omich`а были очень серьезные исследования на эту тему и, как я понял, вердикт такой - или использовать датчик холла (но ему нужно стабилизированное питание и с карпатовским коммутатором он без специальной схемы согласования работать не будет) или датчик в виде дополнительной обмотки на подкове (зажигание Новикова, сокращенно ЗАН) или вообще без датчика (СЛХ и СЛХ-образные схемы или готовые блоки бобина-коммутатор от Сузук и КДшек.   

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #33 : Декабрь 31, 2015, 19:40:41 »
  • +0
  • -0
  • Может гдето было но я не читал,поэтому спрошу,на кдешном зажигании есть опережение или угол фиксированный?
    Разберу любой мотор

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #34 : Декабрь 31, 2015, 21:38:42 »
  • +0
  • -0
  • Может гдето было но я не читал,поэтому спрошу,на кдешном зажигании есть опережение или угол фиксированный?
    По своему внутреннему устройству оно очень похоже на зажигание СЛХ. На счет АУОЗ гляньте видео по ссылке.
    « Последнее редактирование: Декабрь 31, 2015, 21:40:33 от omich »

    Оффлайн BESSENIM

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 64
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #35 : Декабрь 31, 2015, 23:09:54 »
  • +0
  • -0
  • Прощения прошу, получилось все не так как задумывал видео не снял, но оно теперь и не нужно. Оказалось что у используемой подковы родная световая обмотка перебита, по этой причине переделал катушку в трехсекционную 2+1 (0.2 0.5), везде намотал провода сколько влезло до упора. Больше ничего не трогал.
    Иии! Строчка пропала! В чем связь непонятно, но результат на лицо. И опережение с оборотами стало более скромное.
    Остался вопрос с попаданием искры на холостом при правильном припозднённом уоз. И всплыл косячок с расколбасом зажигания при включении света (светодиоды), буду изучать.

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #36 : Январь 01, 2016, 11:12:53 »
  • +0
  • -0
  • Омич спасибо,именно так я и хочу сделать,думал только никто так еще не делал,оказываеться не так.
    Разберу любой мотор

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #37 : Январь 01, 2016, 11:46:44 »
  • +1
  • -0
  • Омич спасибо,именно так я и хочу сделать,думал только никто так еще не делал,оказываеться не так.
    Там некоторый перебор с творчеством. Можно либо китайскую подкову с магнитом внедрить по Дедушкиному рецепту, либо на Д6,Д8 подкову намотать 3000 витков провода Ф0,14...0,2 и поставить китайскую катушку зажигания с внедренной в нее схемой зажигания. В первом случае тоже китайская бобина подойдет, если не ставится задача скрыть электронную начинку и бобину, как сделал Дедушка, т.е. тогда будет полная имплантация китайского зажигания. По креплениям китайская подкова в точности совпадает с винтиками держателя сальника.
    Единственное, хочется сразу предупредить, что очень большой надежностью, китайские бобины со схемой внутри, не обладают.

    Оффлайн BESSENIM

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 64
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #38 : Январь 01, 2016, 14:42:42 »
  • +0
  • -0
  • С новым годом, товарищи! Здоровья вам и вашим коням)
    Позвольте ещё разок вклинюсь. Проследил стробоскопом за влиянием фары на угол. При включении задней габаритки с пираньей ничего не происходит, при включении вместе с передним одноваттником угол уходит позднее градусов аж на 40. Обмотки разделены, коз в проводке нет. Читывал что такое явление имеет место, но чтоб в таких пределах... даже не думал. Неужто это норма, или кого ещё можно пощупать дабы исправить?

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #39 : Январь 01, 2016, 16:31:55 »
  • +1
  • -0
  • ...вместе с передним одноваттником угол уходит позднее градусов аж на 40. Обмотки разделены, коз в проводке нет.
    Надо просто понимать как вообще работает простое зажигание(причем,любое простое). Тиристор срабатывает от вполне определенного уровня напряжения(при котором получится нужный ток срабатывания), вырабатываемого обмоткой, с натяжкой похожим на синусоиду, уровень которой связан с положением ротора. Так вот теперь, если обмотку чем-то нагрузить, то напряжение упадет и будет достигать нужного уровня гораздо позже(выше к вершине уменьшившейся синосоиды), а если еще сильнее нагрузить, то может и вообще не открыть тиристор. Теперь понятно откуда взялась задержка? То, что обмотки разные, сильно не спасает, поскольку они связаны одним магнитным потоком и нагрузка на одну обмотку ослабляет общее магнитное поле. Единственная выгода секционных обмоток в том, что влияние на падение напряжения в соседней обмотке не такое сильное, как если бы все запитывать от одной из-за внутреннего сопротивления обмотки и совсем не 100% связи обмоток с магнитным полем.

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #40 : Январь 01, 2016, 16:59:52 »
  • +2
  • -0
  • А если сказать по-простому - нагружайте световую обмотку смело - это будет полезная нагрузка, а не просто тупой нагрев нагрузочного резистора. Просто после этого снова отрегулируйте опережение, ну и придется делать свет неотключаемым.

    Стандартное контактное зажигание дэхи искрит в момент максимально возможного тока в обмотке подковы. И именно на этот же момент и нужно настраивать зажигу с сузучьей бобиной-коммутатором.

    Более позднее зажигание, чем этот порог, быть не может физически - дальше только уменьшение силы искры, вплоть до её полного пропадания. Из этого я делаю вывод, что вы, BESSENIM, пока зажигание правильно не настроили, раз ему есть куда "поздниться".

    Надо нагружать подкову (хоть светом, хоть резистором) пока опережение не "упрется" в нижний порог, но без уменьшения силы искры. Она должна стабильно бить с мининальных и до максимальных оборотов.
    « Последнее редактирование: Январь 01, 2016, 17:10:30 от Абрис »

    Оффлайн BESSENIM

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 64
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #41 : Январь 01, 2016, 18:05:53 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо за ваши ответы.
    Я уж стал думать о подключении второй сборки резисторов через кнопку света для автоматической подстройки.

    ...ну и придется делать свет неотключаемым.
    Хорошо ли будет заводиться сразу с нагрузкой или то получится по сути как те самые резисторы, которые настраиваем? Но стоит попробовать! Может придётся подыгрывать положением магнита.

    По нижнему порогу я не понимаю, резистором устойчивая искра, допустим, строго в ВМТ не выводится вообще никак, на -20 градусах пропадает хоть тресни, а со светом даже на 5-10 градусов после ВМТ получилось и довольно устойчиво.
    « Последнее редактирование: Январь 01, 2016, 18:10:40 от BESSENIM »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #42 : Январь 01, 2016, 18:20:15 »
  • +0
  • -0
  • Тут есть подстава, из-за чего опережение начинает ползти в обратную сторону с увеличением оборотов в виде увеличивающегося индуктивного сопротивления обмотки, от которой срабатывает тиристор.
    Нагрузка в виде светодиодного освещения позволяет снимать нагрузку не влияя на УОЗ, поскольку, конденсатор после диодного мостика заряжается до определенного уровня и, пока этот уровень вместе с падением на мосту находится выше напряжения срабатывания тиристора, свет не влияет на УОЗ, но как только нагрузка опускает этот уровень ниже, то угол опережения сразу начинает уходить в позднее.

    Оффлайн BESSENIM

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 64
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #43 : Сентябрь 07, 2016, 22:52:08 »
  • +2
  • -0
  • Ох и полюбилось мне это зажигание. Простое, что любому пионеру понятно и вот уже почти год работает и кушать не просит.

    Собрал товарищу ригу тринашку из грязи и палок, ему понравилось, решил ее в порядок приводить за зиму. Задумал я и ему такое зажигание сделать, тк цапфа имеет непонятное биение, в результате которого кулачки на контактном зажигании сходили с ума.
    Пошел в магаз где брал себе этот блок, а они там закончились. Пошел в другой. Фото было правильное, но из под прилавка достали коробочку другого формата.  Вроде похожа, но вся угловатая и выводы сделаны не просто одинокими папами, а как под штекер. Взял на пробу.
    Тут немного видно.


    Подкову перемотал проводом 0.14 (осталось навалом от счетчика), витки не считал, по сопротивлению 300 Ом вышло ровно.

    Пробую крутить мотор: искра определенно жирнее чем у меня. Интересно, это коробочка такая или разница между подковой с проводом 0.2 и 0.14? Бонусом все это работает совсем без резисторов и при этом имеет ощутимый правильный ауоз. Кажется даже шпонку можно вернуть на место, положение магнита оч похоже на штатное.
    Надо проверить, каков будет результат с другой подковой. Может этот новый блочок и вправду приоритетнее.

    Оффлайн назар

    • Мопедист
    • Сообщений: 60
    • Степень оранжевости: 11
      • Награды
    • Город: валуйки
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #44 : Октябрь 23, 2016, 07:37:38 »
  • +0
  • -0
  • выбор пал на зажигание новикова но пока полностью не пойму как работает схема по поводу втулки : нашел в закромах совершенно новый д6. на свои моторы втулки поделал, но у нас в валуйках развертку  на 17 не купить , попоробую под заказ