Автор Тема: Электросамокат, хождение по мукам.  (Прочитано 8082 раз)

Оффлайн СергейБ

  • Мопедист
  • Сообщений: 73
  • Степень оранжевости: 100
    • Награды
  • Город: Веселоярск
Электросамокат, хождение по мукам.
« : Сентябрь 27, 2022, 16:34:34 »
  • +0
  • -0
  • Да простят меня дядечки с дедами, но в этот раз речь пойдёт не о девках, а о самокате.
    Подработал летом , поднакопил, смог выделить 15 рублей на бу самокат. Так то он 42к стоит в магазине.
    Прикупил по случаю  электросамокат Куго Кирин с1 Про .  Он бу, но по чеку из магазина продан 2 месяца назад всего.
    Вроде новый и тут началось  хождение по мукам.

    1. У него 3 скорости, но постоянно включается режим ЭКО при котором он при троганье думает сначала секунды 3 прежде чем поехать и сам не поедет пока колесо не толкнуть с места. Особенно на перекрёстке мешают эти его думки когда надо быстро ехать, а он телется. Трогается очень  вяло.

     Но иногда эта ЭКО сама выключается и тогда с места подрывает резко и без раздумий.
    Отсюда вопрос первый. Я так и не понял как выключать этот режим , в паспорте о нём ни слова. Кто знает ?

    2. Потом он ещё стал сам переключать скорости и включать и выключать свет на ходу. Прям как новогодняя ёлка мигает. Я вскрыл и протянул все контакты скрутками, что бы не шевелились. Залил батарею, эл.блок и все провода термопистолетом, что б не болтались. Заизолировал соединения чёрным герметиком. Так же в мотор колесе на катушках несколько витков наружных были поцарапаны. Залил их лаком для ногтей.  Переключения прекратились.

    3. Ещё  не работает спидометр и счётчик пройденного расстояния. Вообще глухо.
    Вопрос второй. Где искать ?

    4 Ещё он примерно через каждые 1,5 км просто выключается. Сам. Особо достаёт на перекрёстках если выключится... пока его включишь, пока эта ЭКО додумается... Вобщем нерв напрягает.
    Вот и третий вопрос  чо за хрень это выключение ?


    Блин фотки что то не могу загрузить сюда. Интернет что ли слабый.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #1 : Сентябрь 29, 2022, 10:45:06 »
  • +3
  • -0


  • Возможно что то можно сделать через приложение.

    Только там всё по не нашенски и я не могу понять.

    Вобще в приложении нет такой серии Кирин s1про как у тебя


    facebook post link

    Я тут не секу. Это надо тебе к Омичу наверное.

    Оффлайн Georgiy72

    • Мопедист
    • Сообщений: 19
    • Степень оранжевости: 3
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #2 : Сентябрь 29, 2022, 13:57:35 »
  • +0
  • -0
  • Сергей, привет. Побольше оптимизма, и все получится. В ваших краях с настроением все в порядке, судя по карте, по названиям поселений: Выдриха, Шумиха, Суетка, Потеряевка, Косиха, Ребриха, Локоть, Кочки. А еще у тебя есть земляк, неисправимый оптимист-практик: Георгий из Змеиногорска.
    Ссылка на профильный форум
    https://electro.club/forum/kugoo_kirin_s1?page=1

    Судя по отзывам, улучшить данную модель вряд ли получится, но на основе данного приобретения подтянутся знания по предмету.

    На твоей аватарке "вместо сердца - пламенный мотор". Хочу покопать в этом направлении. На мопедно-мотоциклетной бензотехнике, особенно двухтактной "поет" мотор, подпевют шестеренки, подбарабанивают подвески. И через какое-то время пути, ты уже в душе ожидаешь эту тональность, по звуку ловишь момент переключения, и опять внутренним голосом подпеваешь мотору. Что называется "спелись". И уже спевшемуся другу помогаешь, ремонтируешь если нужно, занимаешься "улучшайзингом". С "электричкой" не так душевно, но для "душевных" звуков предложил бы сообразить акустическую систему, с имитацией работающего мотора (записать звук хоть Феррари, хоть КАМАЗ, хоть визги спортбайка, перекрутки моторов до выканий отсечки, визг при торможении и хлопок типа типа "краш") спараллелить управление на газ/тормоз и получать кайф от процесса созидания оной озвучки, от демонстрации разработки. Наладить авторское производство. И какой самокат, как он едет, будет уже не самое главное.
    Кстати, где-то в учебных материалах по электроавтомобилям Фольксваген встречается внешняя акустическая система для имитации работы мотора. На эту же тему типа анекдота "Вопрос: Какую акустическую систему выбрать для Феррари? Ответ; Ты что, идиот?, Какая акустическая система? Тут настроенная как симфонический оркестр выпускная система, вот ее и нужно слушать"

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1388
    • Степень оранжевости: 390
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #3 : Сентябрь 29, 2022, 14:48:59 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    4 Ещё он примерно через каждые 1,5 км просто выключается. Сам.

    Очень похоже на срабатывание БМС в батарее.
    Полностью заряженная должна держать 42 вольта.
    Надеюсь есть обыкновенный мультиметр?
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 73
    • Степень оранжевости: 100
      • Награды
    • Город: Веселоярск
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #4 : Сентябрь 30, 2022, 07:08:33 »
  • +1
  • -0
  • Георгий Иванович, СПС за желание помочь.   На приборке взаправду есть значок блютуза , но он не светится. Приложение скачал, но тоже завис в буквах. И оно самокат мой не видит в списке. Но там надо регистрироваться. Я интуитивно прошёл, но хрен знат этих нерусей как оно там прошло. На эл.почту чета по своему написали...

    ,Георгий семьдесят второй. Эту ссыль ещё неделю назад находил. Там устаревшая модель обсуждается. Моя 2022 года и там нет ни слова о ней. Видимо регаться надо и спрашивать особо, но у меня пока с инетом туго , потому тут и спрашиваю знатоков.
    Родной край я и сам хорошо знаю, а тем более Георгия Ивановича. Я у него в Змеиногорске практику проходил и с тех пор он мне много чего доброго подогнал и советом и железяками. С остальным соглашусь.

    rx3avs, не знаю как зовут, но большое СПС, т.к. благодаря вашей наводке узнал, что бмс и контроллер это разные штукенции.

    Решил померить напряжение цэшкой в гнезде от зарядки на самокате. Но тут конь во дворе заржал и рука дрогнула. В результате щуп соскочил и замкнулся на массу. Гнездо бахнуло как 220!!!  Пришлось куплять новое, благо на  20р всего попал.  :))

    Однако замер показал напряжение 34вольта на не полностью заряженной батарее.
    Что примечательно. Батарея и контроллер стоят на 36 вольт, а зарядка на 42.  Получается мне подсунул продавец не родную что ли.

    Хочется всё же разобраться т.к. самокат сей я бате хотел подарить . Он с одной ногой и по тропинкам ему бы было удобно у нас тут ездить , хоть и за пивасом хоть до мамани на ферму если чо.  (Я к самокату приделал сиденье. Взял газовый амортизатор от старого компьютерного кресла и приделал к нему сиденье от велика. Теперь на кочках кайф ехать. Фотохостинг не пущает бесплатно, посему не могу загружать фоты)
    А мастерская самокатная только в столице у нас.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2022, 07:18:03 от СергейБ »

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #5 : Сентябрь 30, 2022, 08:51:41 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    4 Ещё он примерно через каждые 1,5 км просто выключается. Сам.

    Очень похоже на срабатывание БМС в батарее.
    Полностью заряженная должна держать 42 вольта.
    Надеюсь есть обыкновенный мультиметр?

    Думаю бмс ни при чём. Дело в настройках.
    Сергей мне в личку говорил, что самокат выключается через 3 минуты после включения сам. И независит это от того движется самокат или просто стоит на месте. Даже на месте после включения он сам выключается через 3 минуты.

    ЗЫ, кстати 1,5 км при скорости 25 км в час это как раз 3 минуты и есть.

    Сергей, плюсанул за попадалово на 20 р . Хоть морально компенсирую :)) :)) :))
    « Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2022, 08:54:56 от Georgiy »

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1388
    • Степень оранжевости: 390
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #6 : Сентябрь 30, 2022, 10:45:39 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Батарея и контроллер стоят на 36 вольт, а зарядка на 42.  Получается мне подсунул продавец не родную что ли.

    Всё родное... Полностью заряженная батарея 42 вольта. Разряженная 30.
    Ниже не даёт БМС. 36 номинал, для удобства классификации, как я понимаю.
    Может заблуждаюсь.

    Может я что-то пропустил, но спидометр показывает какую-нибудь скорость?
    Почему спрашиваю, если нет этих показаний,
    возможно нарушена цепь, по которой контроллер получает обратн6ую связь от двигателя,
    и он просто засыпает,
    "думая" что движения нет.
    Т.е. автоматически выключается по таймингу.

    Попробуйте этот хостинг
    https://postimages.org/
    « Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2022, 10:51:30 от rx3avs »
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1388
    • Степень оранжевости: 390
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #7 : Сентябрь 30, 2022, 11:04:11 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    3. Ещё  не работает спидометр и счётчик пройденного расстояния. Вообще глухо.
    Вопрос второй. Где искать ?

    Увидел. Есть такая проблема.
    Искать нужно разъём с пятью тонкими проводами от мотора.
    Иногда бывает шесть, если в моторе есть датчик температуры.
    Иногда бывает в одном жгуте, но тогда должно быть восемь (или девять).
    Три толстых и пять тонких (или шесть).
    « Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2022, 11:07:08 от rx3avs »
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1388
    • Степень оранжевости: 390
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #8 : Сентябрь 30, 2022, 11:23:17 »
  • +0
  • -0
  • Познания в электрической части у меня чисто логически-практические.
    Потому могу и ошибаться.
    Это просто направление мысли.
    Я просто не помню в безхолловом режиме у меня спидометр показывал что-нибудь.
    Могу точно сказать только то, что с ним самокат может и назад слегка дёрнуть при трогании,
    если не включен режим зеро-старт.
    Т.е. только с толчка.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2022, 11:25:41 от rx3avs »
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #9 : Сентябрь 30, 2022, 13:17:09 »
  • +0
  • -0
  • Так он пишет, что и батарея на 36 вольт 10 Ач. Она тоже разве до 42 вольт возьмёт  ?
    « Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2022, 13:19:02 от Georgiy »

    Оффлайн Макары4

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: 112
      • Награды
    • Город: Кизнер /Удмуртия
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #10 : Сентябрь 30, 2022, 13:48:07 »
  • +0
  • -0
  • 36 вольтовый аккум при полной зарядке заряжается до 42 вольт. Отключается при 30-31 вольтах.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #11 : Сентябрь 30, 2022, 14:02:50 »
  • +0
  • -0
  • Афигеть, спасибо.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #12 : Октябрь 03, 2022, 14:46:31 »
  • +1
  • -0

  • Сергей, я тут поскрёб по сусекам... народ говорит, что обращались как то к производителю.

    Они пишут, что экран просто один для разных моделей поэтому значок блютуза на нём есть ,(как на иже лампочка масла на приборке), а на s1 нет блютуза в принципе. Нужно менять контроллер . Производитель заявил, что если поставить от s8 то приложение заработает. Параметры одинаковы - 36 вольт 350Вт.

    По поводу выключения режима эко.
    Пообщался с друзьями. Они чисто случайно обнаружили, что если после включения палец не отрывать, а провести в сторону от сенсора то режим эко вкл или выкл.

    Главно дело в доках об этом ни словечка !

    Про спидометр и одометр не знаю что сказать. Есть ещё один чел с такой же проблемой на таком же самокате.

    По поводу 3 минут. Думаю что это выставлен таймер выключения при бездействии и он срабатывает не только на месте, но и в движении. Это косяк контроллера.
    Это в проге нужно ковыряться как то. Есть какая то перепрошивка, но что это и где это делать попробуй поискать сам.

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1388
    • Степень оранжевости: 390
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #13 : Октябрь 03, 2022, 14:51:54 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    таймер выключения при бездействии и он срабатывает не только на месте, но и в движении.

    Не хочу обидеть, но сам то понимаешь, что пишешь?
    Он как раз не должен срабатывать при движении.
    Это не баг контроллера, а отсутствие сигнала к нему.
    Это и есть проблема. И именно это отсутствие и нужно найти.
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2022, 15:04:05 от rx3avs »
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 73
    • Степень оранжевости: 100
      • Награды
    • Город: Веселоярск
    Re: Электросамокат, хождение по мукам.
    « Ответ #14 : Октябрь 03, 2022, 16:24:59 »
  • +0
  • -0
  • О, спасибо, заработало !!!!
    Ну хоть что то сдвинулось с места. А то этот эко меня уже достал.

    Такито спидометр мне пофиг. Да и блютуз тоже не так что бы.
    Вот бы ещё с 3 минутным режимом справиться и мыЩасливы

    По зарядке. Полная батарея 38,5 вольт, а выключается при 34.