Двухколесное > Советские мопеды с прочими двигателями

Stella c DEZAMET 92г

(1/5) > >>

Orik:
 8) Мдаааа.... Нежданно, негаданно, коллега сосватал мне новую зверушку... Стелла с двигателем Dezamet 1992года выпуска....

Собственно, интерес к ней был.... Но хорошие экземпляры стоили дорого, находились далеко и уходили как горячие пирожки....
Опыта работы у меня с этим двигателем нет.... Ну - практически нет. Лазил только в карбюратор и зажигание... Правда, было это очень давно.... Поэтому, проект ожидает быть интересным... Ну по крайней мере для меня!  :D

Цена оказалась более чем адекватной, поэтому было решено - будем восстанавливать!
из минусов - конструктор..... Но по ходовке практически всё есть! Так что, не всё так и страшно.....

Сегодня коллега привез зверушку ко мне, за что ему огромное спасибо!

Ручонки чешутся, но сегодня так и не добрался до неё... Завтра уже буду чахнуть, как Кощей над златом  :))  :'(  :))
А сегодня,  пользуясь случаем,  просто решили культурно отдохнуть..... Давно не виделись.....

Собственно, вот:



Двигатель  023-й.... Не комплектный..... Сложность в том, что я не знаю как недостающие детали должны выглядеть... Ну да ладно, будем надеяться на помощь ютуба и товарища Лесного  :) Он с этими зверушками на "ТЫ"  8)

П О С М О Т Р Е Т Ь!

В комплекте шикарная навеска ручной работы:



Ладно, утро вечера мудренее....  Завтра будем разбираться!

Orik:
 8) Начать решил с ходовки.... Есть нюансики, по сравнению с обычной Стеллой.....

Первым делом занялся вилкой.... Обслужил, сделал ограничитель....

Дальше пошла рама.... Всё как бы и ничего, за исключением левой подножки.... Довольно сильно свернута..... При попытке подравнять, рассыпался сам кронштейн.... Поэтому я его срезал, потом горелкой нагрели трубу и за пару заходов выровняли с помощью трубы большего диаметра, затем прихватил восстановленный кронштейн:



Задняя подвеска особых хлопот не доставила... Прогнал резьбу, выкинул гайки с сорванной резьбой. Смазал....

В сусеках лежала подставка, которую я делал на первую Стеллу. Вживил, останется только сделать ушки под возвратные пружины.

На повестке дня - лапка тормоза. А выглядеть она должна как-то так:





Будем ваять!

Собственно, надо будет поискать камеры..... С прямым соском нынче не продаются, будем вживлять с загнутым....

Далее на очереди сидение..... Вот там придётся попотеть.... А пока что как-то так:



Кстати о птичках, может у кого ни будь есть информация по коммутатору этого двигателя? Чем можно заменить? Или хотя бы схема...
Коллега прислал фотки своего:



Но судя по всему, рамы у нас немного отличаются в мелочах....



В том числе по креплениям коммутатора и бобины....

Лесной:
Я ставил стандартный, 6В, да и катушки что мне попадались, были уже с фишками под них...
возможно одна единственная катушка попалась под другой коммутатор, но её быстро переделал )
по креплениям так-же всё отлично подходило...



Ещё интересный нюанс по передней фаре... их было тоже как минимум два вида, та что на фото и чешская..
Определить можно по уже привареным  усам вилки под фару, они сильно отличаются по ширине.. и закибать одну под другую довольно проблематично, крепления могут разойтись по шву...

Orik:
 8) Хлопотный выдался денёк... Было сегодня много чего интересного, поэтому до Стеллы добрался только к концу дня....

Началось с того, что решил вживить стелловскую покрышку с камерой в заднее колесо..... Делов-то на 15 минут....  :))  :'(  :))

Покрышка на доноре была в шикарном состоянии, да и с виду всё было хорошо....

А на то, чтобы переобуться пришлось потратить чуть больше часа  :o  :o  :o

Всё насмерть прикипело:



В общем, пошел по гуманному способу - обжимал в тисках и обильно поливал щель вэдэшкой....

Когда с колёсами разобрался, взялся за тормоза.... Собственно, удалось найти комплект новых рычагов:



Правда из головы совсем вылетели возвратные пружины..... Будем искать  8)

Сотворил по образу и подобию тормозную лапку:



Установил возвратную пружину лапки:



В общем - заработало! Не хватает только возвратной пружины самого рычажка...



В общем, потихоньку обрастаем мелочами:



При  ближайшем осмотре рамы обнаружилась трещина вдоль сварочного шва... Надо подварить....

На повестке дня - сидение.....

Orik:
 8) Продолжаем шуршать "по ранее утверждённому плану!  :))  :'(  :))

Первым делом выровнял и реанимировал багажник... А вот дальше пошли танцы с бубном...

Сидение продавлено в виде банана... Передок лопнул.... Крепление отвалилось..... Кто-то пытался его уже лечить...



В общем, оказалось проще вырезать всю эту экибану и сделать всё заново... Металл тонкий, варить хлопотно, но всё прошло успешно!

В закромах был абсолютно новый чехол на сидение..... И лежал он так давно, что я успел про него забыть.... Обнаружил сын, своим свежим взглядом  :))  :'(  :))

Из интересного - прошит красной нитью



Из минусов - тиснение со смещением.... В принципе - не криминально!  :D



Чехольчик слегка задубел, но к вечеру принял нужную форму....  :D

Вживил рычаги и ручки.... Наладил тормоза... В общем, пока что как-то так:



Для полного счастья надо сделать из фильтра дэшки заглушку на раму и решить вопрос с глушителем....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии