Голосование

Дата проведения мегачелленджа 2020.

Заезд 4 сентября. Дальний мотопробег 5 сентября. Кросс и др. дисциплины 6 сентября.
9 (42.9%)
Заезд 18 сентября. Дальний мотопробег 19 сентября. Кросс и др. дисциплины 20 сентября.
8 (38.1%)
Заезд 2 октября. Дальний мотопробег 3 октября. Кросс и др. дисциплины 4 октября.
4 (19%)

Проголосовало пользователей: 21

Голосование закончилось: Июнь 22, 2020, 15:53:55

Автор Тема: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"  (Прочитано 109382 раз)

Оффлайн Varatas

  • Мопедист
  • Сообщений: 519
  • Степень оранжевости: 304
  • varatas
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 1 степени
    • Загорянка
    • Награды
  • Город: Загорянский-Саратов
Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
« Ответ #105 : Декабрь 27, 2019, 13:09:25 »
  • +0
  • -0
  • Поэтому еще хотел бы спросить - а если я на 2 дня приеду? Все же хотелось бы хоть раз на мегачеллендже побывать
    Каждый приезжает как может и на сколько может. в 2013 я по семейным  вообще приезжал рано утром  и уезжал поздно вечером в Саратов благо от ударника 20 минут ехать :) .
    Varatas

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #106 : Декабрь 27, 2019, 13:44:45 »
  • +0
  • -0
  • Да мне сначала еще и от Аткарска до места доехать на мопеде придется  :D Другого-то транспорта нет, а в электричку мопед не затащишь. Да и не разрешат - бензин ведь...

    За то это как предварительный тест будет. Если до Саратова мопед нормально дойдет, то потом уж точно проблем не будет  :D Хотя вообще я на Риге-12 уже столько накатал без всякой разборки-сборки двигателя...
    « Последнее редактирование: Декабрь 27, 2019, 13:47:16 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Varatas

    • Мопедист
    • Сообщений: 519
    • Степень оранжевости: 304
    • varatas
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 1 степени
      • Загорянка
      • Награды
    • Город: Загорянский-Саратов
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #107 : Декабрь 27, 2019, 14:54:25 »
  • +0
  • -0
  • Да мне сначала еще и от Аткарска до места доехать на мопеде придется  :D Другого-то транспорта нет, а в электричку мопед не затащишь. Да и не разрешат - бензин ведь...
    Мои питы возят на элке.  Главное чтобы бенза не было в баке  и без проблем. закатываете сухой  и все. А бенз и масло в сумке.
    Varatas

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #108 : Декабрь 27, 2019, 15:21:40 »
  • +0
  • -0
  • Втаскивать мопед в одиночку в электричку - то еще развлеченье будет... Довелось однажды Ригу-3, купленную на запчасти, везти так...

    Да и бензина желательно много с собой брать, думаю литров 10 запас иметь. Двигатель же на определенный состав смеси настроен. По собственному опыту, под каждую заправку приходится карбюратор подстраивать заново. Купил новый бензин - все, придется подкручивать. Не сильно, но все же... Иначе или холостые перестает держать, или перегревается быстро. я вот обычно после заправки бензином из новой партии делаю круг около 10 км - и по пути подстраиваю карбюратор.

    Что интересно - во времена 80 бензина такого не было, а вот как пришлось перейти на 92 - так и начались танцы с бубнами. Более того, просто постоял бензин месяц-другой - и уже другая настройка нужна! Иначе перестает холостые держать. Добавки там что ли испаряются какие-то? Так и хочется порой плюнуть на все и купить бочку 80 на 50 литров. Только как ее довезти?
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #109 : Декабрь 27, 2019, 16:05:57 »
  • +0
  • -0
  • Бензина с собой брать много не надо. Я брал всего литруху, после выхода с поезда, бодяжу, заливаю и еду до первой заправки а это километров 30 можно проехать, далее заправляю на заправке под горло, бодяжу в бутылке. То что вам  надо подстраивать каждый раз после заправок это скорее особенность вашего  двига. Свои совкопеды я не подстраиваю даже если лью после 80 го 92й, никаких признаков ухудшение в работе мотора не вижу на разных заправках. На стелле там степень сжатия под 80й и ничего ездит на 92м и весьма не плохо
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #110 : Декабрь 27, 2019, 16:08:54 »
  • +0
  • -0

  • Поэтому еще хотел бы спросить - а если я на 2 дня приеду? Все же хотелось бы хоть раз на мегачеллендже побывать,
    будем рады видеть в любом случае, не важно на сколько приедете, на сколько можете на столько приезжайте
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #111 : Декабрь 27, 2019, 16:10:59 »
  • +0
  • -0
  • Иван крутой парень. От Аткарска до Саратова 100+до лоха 100.и обратно. Сразу на ЗВАНИЕ ДЕДУШКИ ПОЙДЁТ.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #112 : Декабрь 27, 2019, 18:58:03 »
  • +0
  • -0
  • Звание дедушки получить это ж не менее 500 км пройти надо "ЗА ОДИН ДЕНЬ" а 200-250 км мы в дальняке за день проходим ежегодно
    « Последнее редактирование: Декабрь 27, 2019, 19:04:20 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #113 : Декабрь 28, 2019, 00:06:43 »
  • +0
  • -0
  • То что вам  надо подстраивать каждый раз после заправок это скорее особенность вашего  двига.
    Хм... Предположу тогда, что дело в карбюраторе К-35. Потому, что на двух мопедах одно и то же. Тут случайности не должно быть.

    Ну или, может быть, пытаюсь слишком низкие холостые сделать. В принципе, если задрать их повыше - можно ездить спокойно и не морочить голову. Но подсознательно это воспринимается как неправильная идея.

    P.s. 500 км в день - это же не меньше 14 часов езды! При средней в 35 км/ч - где-то и под 45 можно, а где и 25-30 приходится.
    « Последнее редактирование: Декабрь 28, 2019, 00:08:50 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #114 : Декабрь 28, 2019, 06:39:04 »
  • +0
  • -0
  • .

    Ну или, может быть, пытаюсь слишком низкие холостые сделать. В принципе, если задрать их повыше - можно ездить спокойно и не морочить голову. Но подсознательно это воспринимается как неправильная идея.
    обороты просто надо замерить к примеру лазерным тахометром, может действительно вы их пытаетесь ставить слишком низкими. А обороты должны быть стабильные 1800-2000. На форуме тут есть тема про это где выкладывали разные мопедные двигатели с замером оборотов так вот были экземпляры которые работали и на 1600 но там и зажигание было доработано и от сальников зависит сильно. Так вот пришли к выводу что на холостых оборотах из 3 х оборотов коленвала вспышка в цилиндре возникает всего один раз,в лучшем случае 2 раза, это на основе анализа звуковой дорожки с видео.
    .
    P.s. 500 км в день - это же не меньше 14 часов езды! При средней в 35 км/ч - где-то и под 45 можно, а где и 25-30 приходится.
    ну да, а звание дедушки легко и  не даётся а иначе бы все были дедушками. Высидеть в седле 15 часов это меньшая проблема по сравнению с тем то что может произойти с мопедом за это время
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #115 : Декабрь 28, 2019, 07:35:06 »
  • +0
  • -0
  • Цитата: Иван-Аткарский link=topic=2576.msg111066#msg111066
    [quote author=Иван-Аткарский link=topic=2576.msg111066#msg111066 date=1577480803
    .
    P.s. 500 км в день - это же не меньше 14 часов езды! При средней в 35 км/ч - где-то и под 45 можно, а где и 25-30 приходится.
    ну да, а звание дедушки легко и  не даётся а иначе бы все были дедушками. Высидеть в седле 15 часов это меньшая проблема по сравнению с тем то что может произойти с мопедом за это время

    А можно про них посмотреть , которые на мопеде 15 часов едут ?  Я знаю одного по 300-400 и это 12-13 часов, но 500 ...  это ж "мистер чугунная задница" и это от темна до темна без обеда. Тут нет ошибки ?
    « Последнее редактирование: Декабрь 28, 2019, 07:40:36 от Georgiy »

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #116 : Декабрь 28, 2019, 08:25:34 »
  • +0
  • -0
  • А можно про них посмотреть , которые на мопеде 15 часов едут ?  Я знаю одного по 300-400 и это 12-13 часов, но 500 ...  это ж "мистер чугунная задница" и это от темна до темна без обеда. Тут нет ошибки ?
    это Дедушка, Вагнер,  дедушка Тимофей, преодолевали маршрут Саратов-Тамбов и обратно на следующий день. Там тремя путями можно добраться где расстояния варьируются от 400-470 км.  Дедушка Симс думаю ездил и на более большие расстояния но на Симсоне.
    Суть сего мероприятия не просто проехать это расстояние на мопеде, а проехать его на советском мопеде типа риг и карпат, а вероятность удачи мероприятия зависит прямо пропорционально от того как мопед подготовили к такому испытанию и звание дедушки как раз и получаешь за то что собрал надёжный мопед
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #117 : Декабрь 28, 2019, 09:59:30 »
  • +0
  • -0
  • Ну Симсон не в счёт я думаю.  Он же если не ошибаюсь крейсер имеет 80 км в час. И надёжная . Даже 35 хонда выдержит (примеры я выдавал на многотысячные дальняки), а вот совковый типа Риги или верхушки... тут явно без колдовства не обойтись над мотором и ходовкой с бубном.

    Но это имхо , у нас таких оранжевых дедов отродясь не бывало, школота в основном. Т.е. один есть (о котором всем известно) он рассказывал, что на Р22 ездил на Бухтарминское в казахию, но давно , ещё в 80-е. Это порядка 3000 км туда сюда, но не в курсе сколько в день. Сомневаюсь, что много та мопедка выдюжила.

    А тут писот км... хммм. Афигеть. Т.е. др.способа в деды записаться нет ? (Не как в шоубизнесе же  через... ?)
    « Последнее редактирование: Декабрь 28, 2019, 10:03:17 от Georgiy »

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #118 : Декабрь 28, 2019, 11:31:29 »
  • +0
  • -0
  • ну да, а звание дедушки легко и  не даётся а иначе бы все были дедушками. Высидеть в седле 15 часов это меньшая проблема по сравнению с тем то что может произойти с мопедом за это время
    Да я сомневаюсь, что что-то особо серьезное может случится. Если, конечно, мопед недавно собранный, не обкатанный или гонять по 50-60 км/ч... Но я бы на таком и на 20 км не поехал. Ну а по скорости, так больше 40 ехать - это уж экстремалом быть надо  :)

    Во всяком случае, если мопед без поломок спокойно проезжает 500 км за 2 месяца, то с чего не должен их же за день пройти?

    Впрочем, посмотрим на мегачелендже :D Все ж больше 140 км за раз я не ездил пока... И то было в 2014 году еще, как раз незадолго до того, как права ввели... Во время нашей "эры мопедизма", когда решили мы с пацанами однажды на мопеде до Саратова доехать...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #119 : Декабрь 28, 2019, 11:53:31 »
  • +0
  • -0
  • Даже 35 хонда выдержит (примеры я выдавал на многотысячные дальняки), а вот совковый типа Риги или верхушки... тут явно без колдовства не обойтись над мотором и ходовкой с бубном.
    в том и дело что с современными тримерами хлопот меньше. Касаемо риг, Карпат и Верховин тут да всё сложнее, но тут не столько колдовство сколько доведение деталей, зазоров, и прочих недоработок завода до более менее состояния. В таком режиме слабое звено лишь мотор, всё остальное лечится в дороге вполне быстро

    Т.е. др.способа в деды записаться нет ? (Не как в шоубизнесе же  через... ?)
    это звание надо заслужить трудами и действиями. Нельзя просто взять и сделать хороший мопед- совкопед. Вот я сейчас готовлю моторы к мегачеленджу, прошло 3 месяца и только один мотор собрал, потому как, то это не так, то ни се, ищешь оригинальные запчасти потому как новодел из пластелина и не в размер и приходится дорабатывать и как то выкручиваться. Это не заказать ту же Хонду на алиэкспрессе которая будет дешевле и надёжнее. В общем тут свой мазохизм
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....