Особый раздел > Стимпанк

Изготовление деревянных рукояток для руля

<< < (2/22) > >>

YPS:
Может связка разная бывает? Я ручки на мопеды не делал а вот на рукоятках ножей смотрится замечательно и к жаре спокойно относится. А запах это да, особенно при обработке.

Кстати очень интересный материал - дубовая кора. Она толстенная бывает, хороший кусок выбрать можно. По прочности многим видам древесины не уступает. Делал жене кулончик, вроде как даже лечебный.

Ну и мимо старой мебели проходить не стоит. В своё время из сломаного стула ручек к молоткам да отвёрткам понаделал. До сих пор у народа работают. Стул из бука оказался. Это мне потом сказали.

wagner:
Насчёт старой мебели это да, венские стулья, ножки. Уже высушено и проверено временем.
Есть ещё всякие там вакуумные сушки и прочие методы обработки. Но проблема с торцами и экзотическими (ну вы пониматете) пока ещё существует.

Olo:
Дедушка Вагнер, да вы просто мысли мои читаете! У меня достаточно насущно встал вопрос, из чего делать ручки для Табуретки, плавно склонился к дереву.  :) :) :) :) :) :) Конкретнее к берёзе, бо до сада пилить при -25 и по сугробам по-пояс.
Хотя первый вариант был стеклотекстолит. По мне так дерево приятнее.
Выбирать сердцевину под под руль пером лучше до сушки древесины - так она существено меньше трескается при сверлении. Естественно сверлится пером с большим припуском - сырую древесину сильно поведёт.
За льняное масло спасибо, отличная идея.
Не пробовали пропитывать дерево в кипящем масле или олифе? Говорят прочность весьма сильно набирает. Но мопед не мой, так, слух передаю.

мутантЪ:



это грецкий орех
правда незнаю какой сорт... плоды настолько толстокожи, что
молотком с плеча лупить надо)) ядро как-бы вросшее в кожуру
только выколупывать по крошкам отверткой возможно
может из-за климата? средняя полоса тут это РЕАЛЬНО экзотика
з.ы.
снимаю шляпу перед садоводом вырастившим это дерево в наших условиях
эх... были раньше СПЕЦЫ!!!

Человек-в-Тапке:
Это маньчжурский орех, может расти в средней полосе, выдерживая морозы свыше 30 градусов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии