Двухколесное > Спортивные советские мопеды

Юниор из чемодана.

(1/50) > >>

Андрей_Вайрасов:
Здравствуйте!
Да помогут мне достопочтенные модераторы, если я накосячу. Ибо мои права коротки и не допускают серьезного редактирования после выявления косяков.

Я давно искал "Юниора" и когда в продажу выпустили очередного "призрака" очень обрадовался, но и засомневался. Потому что с наш век гоп стопа подделать можно абсолютно все, был бы спрос. Спрос на "Юниоры" есть, нет самих "Юниоров". Они канули в бездну времени, даже в родной Прибалтике их напересчет. Поэтому чтобы понимать что на самом деле продается, пришлось просить помощи у дядюшки Орика, музея спортбазы  "Бикерниеки" и собирать фотоархив юниоровских обломков разбросанных по сети.

Скажем так. Перед вами на 90 % стоковая "Рига - 22Ю". Колхоз мы определили, но он минимален. Мопед был приобретен методом обмена, культура - мультура соблюдена. Вопросы и комментарии принимаются только по самому мопеду. Я сфоткал самые плохие места машины. Все их прекрасно могут видеть и обсуждать. Данная "Рига" шла в комплекте с "базукой", но ее я покажу потом. Она идентична "базуке" недавно доставшейся дядюшке Орику вместе с другим "Юниором". Хранился мопед в разобранном виде, практически в чемодане, в районе Питера.

 8) Весёлые картинки, с коментариями дядюшки Орика :




--- Цитировать ---Забавный экземпляр. Кто-то очень хотел, чтобы он был очень похож на Юниор дядюшки Орика. Двигатель Ш-62М. С этим двигателем шел глушитель аналогичный дельтовскому, только без отштамповки под кикстартер
--- Конец цитаты ---




--- Цитировать ---Выход с коммутатора - один провод без кембрика. Колодка на одну клемму, как на Риге 22 у руля
--- Конец цитаты ---




--- Цитировать ---Нет номеров... Сколько знаю - ни один Юниор не дожил до наших времен в оригинале (Бикерниеки не в счет - там музей)
--- Конец цитаты ---




--- Цитировать ---Тяга глушителя несколько отличается от оригинала
--- Конец цитаты ---










--- Цитировать ---Могу предположить, что это "ухо" было приварено позже и использовалось для крепления "верхнего" глушителя
--- Конец цитаты ---




--- Цитировать ---Не понятно почему, но в щитке 2 комплекта отверстий.... Поэтому и винты вместо заклепок
--- Конец цитаты ---

Стари4Окк:
Здорово отреставрировали.

Андрей_Вайрасов:
Удивительно, но фотки музейного "Юниора" были разбросаны по отдельности по разным сайтам, но нигде не собраны вместе. Впрочем как и сам "Юниор".

Теперь пускай здесь висят, радуют. Обратите внимание, на музейной машине также загнуты крепления от первичного бензобака, чтобы поставить экспортный бак. Рама предуматривает крепление и обычного и экспортного баков.













Андрей_Вайрасов:
Отдельно помещаю старые фото на которых виднеется силуэт. Силуэт действительно обозначен как "Рига-22 Юниор", но также имеется другой силуэт обозначенный как  "Рига -14 ", отличия видны без бинокля. Также есть фото с выставки, где видна идентичная задняя звезда( а Бикерниеки другая).








Андрей_Вайрасов:
Старые песни о главном. Если кто не хочет видеть свои фото здесь, пускай свистнет.















Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии