Автор Тема: Интересная статья про заказ печатных плат  (Прочитано 3709 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 2999
  • Степень оранжевости: 877
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Статья про бюджетный заказ печатных плат показалась очень интересной. Для массового производства зажиганий самое то. Там же ниже в обсуждениях есть ссылки на китайских производителей по очень привлекательным ценам.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Re: Интересная статья про заказ печатных плат
« Ответ #1 : Август 04, 2015, 21:26:11 »
  • +0
  • -0
  • Я мониторил этот вопрос. И в крупном мегаполисе есть предложение изготовить платы по файлу поразительно, такого же зеленого цвета рублей за 200-300, наверное в Китае перезаказывают  :D
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Интересная статья про заказ печатных плат
    « Ответ #2 : Август 04, 2015, 22:20:05 »
  • +2
  • -0
  • Меня просто заинтересовал сам процесс. Мне лично пофиг, я любую плату сам вытравлю, а вот народу, возможно, очень бы пригодилось. Ради интереса, может попробую как-нибудь после отпуска посмотреть что там и как. Если действительно можно типа один раз там заказать, а потом расшарить результат, чтобы другие могли заказывать, то могу  и подготовить проект.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Интересная статья про заказ печатных плат
    « Ответ #3 : Август 04, 2015, 22:29:13 »
  • +1
  • -1
  • Олег, я Вас расстрою, если Вы оплатите, получите, и подвезёте в удобное (для народа) время и место, то может быть...
    Когда у меня получилась полная лажа с травлением, наверное с третьего-пятого раза получилось бы, я за 2 недели нашел, где их сделать промышленно 8)
    « Последнее редактирование: Август 04, 2015, 22:32:44 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Интересная статья про заказ печатных плат
    « Ответ #4 : Ноябрь 23, 2015, 10:54:19 »
  • +0
  • -0
  • Отмечая получение посылки со светодиодами Cree XM-L2 на алиэкспрессе, наткнулся китайскую контору по производству плат. Отзывы только положительные. Мало ли, вдруг кому пригодится.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Интересная статья про заказ печатных плат
    « Ответ #5 : Ноябрь 23, 2015, 11:11:08 »
  • +0
  • -0
  • Тема нужная. Я вот разленивился уже. раньше мог травить платы размерами формата А5 под офигенное колличество элементов. Все наносил сначала на плату через переводилку а потом красил краской это офигеть сколько времени и зрения и Терпения надо. А тут такое предложение особенно для тех кто хочет собрать и отравлением никогда не занимался да и не хочет. Но опять же тут плату придётся ждать. Если сроки не горят то вполне себе нормально да и желающих сделать мощный свет или зажигание. Может прибавиться
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Интересная статья про заказ печатных плат
    « Ответ #6 : Ноябрь 23, 2015, 11:34:42 »
  • +0
  • -0
  • Да, я тоже рисовал, когда лазерных принтеров еще не было, поэтому знаю какой это тяжкий труд. Когда появилась технология ЛУТ и всякие фото маски, то, несомненно, стало значительно легче делать платы, но ведь есть те, кто и эти технологии не может освоить(типа: "А оно надо для одной платы ее осваивать?"), вот для таких случаев и полезен подобный сервис. И, надо отдать должное китайцам, в отличии от наших, где все это значительно дороже и муторнее, что даже связываться неохота.
    А тут почти халява. Единственное, те платы, которые я разрабатывал для зажиганий, не совсем "заточены" под производство. Я разрабатывал их чисто под ЛУТ. Если для производства, то надо маленько дорабатывать, а именно, обозначить где фрезеровать отверстия и заменить пятачки  деталей с дырками на просто пятачки, иначе, машина будет делать дырки, которые не нужны.