Автор Тема: ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ  (Прочитано 91261 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Разница между ПИКом и "обходом" чисто как зашито в кривой, т.е. не более 28 градусов, на которые ПИК может максимально задержать.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • А с какой задержки начинается "кривая", самые низкие обороты? В заках +/-, что-ли попутался?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Разобрался, я прибавлял начальное минимальное опережение 15о, итого 43о от ВМТ срабатывание ДХ получилось. Дорожки дугами позволят при необходимости скорректировать в приделах + - 15о


    Проблема с электролитом, места не хватает, можно засунуть между подковой и картером с изнанки, но 2200 мк Уже 10 мм в диаметре не бывает, а 1800 мк/6.3 В - 8 мм в диаметре есть, критично?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • При меньшей емкости наблюдались сбои по питанию.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • А 2 по 1200 в параллель? Забавный "Кубик-Рубика", эта микроскопическая плата, но соберу  8) 8) 8) 8)
    И нет ли рекомендаций, что от чего удалить, а что наоборот рядом?
    « Последнее редактирование: Август 05, 2016, 18:33:20 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Пазл медленно собирается.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Я бы, все-таки, порекомендовал вместо нескольких конденсаторов поставить ограничитель напряжения на тиристоре, как в этой схеме. Туда можно ставить маленького размера типа таких или таких.
    Оно тогда во всех смыслах будет надежнее работать, т.е. и конденсатор заряжаться строго на одно и то же напряжение и на больших оборотах не будет провала заряда конденсатора. Этот же прием позволит и заряжать емкость для питания ПИКа не через 36 кОм, а как раз напрямую замыканием обмотки. Ток замыкания не большой, поэтому стабилитрон должен выдержать.
    « Последнее редактирование: Август 06, 2016, 13:19:22 от omich »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Ну как видно из предыдущей картинки, ёмкость неограниченного размера, я всё таки впихнул (с изнанки под кольцом и тиристором)...

    Я бы, если это делал для себя, вообще собрал бы ЗОН для Д-5 внешним блоком, и может и свет получился бы...
    Но "клиент" боится как огня каждую лишнюю детальку, особенно в панику его вгоняет слово "тиристор". А второй, да ещё маленький... Сгорит, сгорит, сгорит..... Ну парень вторую бобину на КДешнике за лето жжет.

     Потом опять же заказывать лишние детали - стабилитрон на 200 вольт и маленький тиристор, по одному не пришлют, бюджет растёт.

    Вот файл в SL, специально скрыто, что бы ни кто не принял как правильное без одобрения. Просьба проверить, потому как принципиально плата будет заказываться в Китае.

    Кстати, возможно ли попробовать раздербанить сгоревшую бобину от КД и использовать с этой схемой? Как я понимаю там горит не трансформаторная составляющая, а коммутатор?
    « Последнее редактирование: Август 06, 2016, 13:51:29 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Анод тиристора не туда разведен.
    Что за резистор между катодом и УЭ тиристора?
    Куда делся стабилитрон по питанию ПИКа?
    Ну и еще ошибка разводки питания холла. Он находится на одной дорожке с катодом тиристора, а там будут жуткие наводки, причем, его даже может спалить. Нельзя ничего сажать на ту шину, где проходят большие импульсные токи.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Анод тиристора не туда разведен.
    Понял (не заметил как "перезацепилось" когда двигал...)
    Цитировать
    Что за резистор между катодом и УЭ тиристора?
    36 кОм, то же "сполз" должен быть между 2-мя другими ногами, катодом и анодом.
    Цитировать
    Куда делся стабилитрон по питанию ПИКа?
    Так внизу под катушкой подковы СМДешный. Может его в параллель продублировать, на всякий случай?
    Цитировать
    Ну и еще ошибка разводки питания холла. Он находится на одной дорожке с катодом тиристора
    А вот это не понял. Плюс питания ДХ и катод теристора по схеме контачат между собой. Не с того места дорожки снял? Надо непосредственно со стабилитрона?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • 36 кОм, то же "сполз" должен быть между 2-мя другими ногами, катодом и анодом.
    Он там 2 Вт нужен, а не СМДшный.

    А вот это не понял. Плюс питания ДХ и катод теристора по схеме контачат между собой. Не с того места дорожки снял? Надо непосредственно со стабилитрона?
    Это не ошибка схемы, а разводки платы с учетом импульсных токов. При такой ошибке очень большое напряжение наводится на низковольтные цепи и они, как правило, выгорают. Цепь разряда конденсатора, хоть и соединена с общим минусом, но должна быть отдельным контуром. Этот кусок схемы можно глянуть на любых моих  платах, там дорожки к бобине четко идут самым коротким путем "бобина - общий минус - катод тиристора - анод тиристора - конденсатор - бобина", а остальное по минусу с мощным проходящим током не связано, соответственно, туда нет импульсных наводок.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Лучше?
    А стабилитрон продублировать не стоит?
    Я так понимаю, что если он сгорит, холл и ПИК отключатся. И глушилка, наверное замыканием стаьилитрона?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Стабилитрон дублировать нет смысла.

    С ошибкой разводки платы так ничего и не изменилось - отвод плюса на питание холла так же проходит по той же шине, по которой разряжается конденсатор. На разряд надо тащить отдельную дорожку, а соединять вместе только в одной точке. Проще, наверно, показать.
    Еще я бы холлу кондер по питанию какой-нибудь керамический поставил микрофарад этак на 10, т.к. он отдельно болтается на длинных шинах, а вокруг мощные импульсные токи.

    ЗЫ. Ну и, прежде, чем заказывать платы в Китае, надо хотя бы одну вытравить и испытать в работе. Я всегда разводку плат выкладывал после тщательной проверки, что точно ни где нет подобных косяков по импульсным наводкам. Все-таки, мне эта схема не очень нравится, что искра начинается с задержкой, причем, не маленькой.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Примного благодарен.
    А я ведь так думал
    Цитировать
    Надо непосредственно со стабилитрона?
    но подумал, что конденсатор 2200 мк спасёт от наводок.

    А я ащё адин косяк нашёл, стробоскоп не оттуда зацепился, опять сползло, надо со средней точки 2-х конденсаторов  8)

    Задержка появления искры, как мне кажется будет на пользу. Помните работу Дешки на холостых через 1-2 такта?
    Будет этакий обогатитель при запуске.

    Плату скорее всего вытравлю, как минимум пока готовые приедут, долго это последний раз было, почти 2,5 месяца
    Хотя согласен, что перед заказом проверить это правильно.
    Цитировать
    холлу кондер по питанию какой-нибудь керамический поставил микрофарад этак на 10
    С плюса на минус? Так не проблема, места там достаточно.
    « Последнее редактирование: Август 06, 2016, 23:01:14 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • А конденсатор 2200 мк, не стоит на "новую" длинную шину перекоммутировать, вместо "места прохождения тока с разряда конденсатора"?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..