Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1031761 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #540 : Март 13, 2015, 10:14:43 »
  • +2
  • -0
  •  8) А тем временем "мумия" обрастает костями.... Вчера успел совсем немного:



    Вспомнил, что есть кроссовый комплект колес для Юниора, его и поставил.  :D Правда, передний щиток пришлось снять - шипы не влезли.  8)

    Вчера, перед уходом из гаража, решил перевести зажигание в режим без автомата..... Сразу сложилось впечатление, что развалился один из переключателей(они мне сразу не понравились... уж больно гламурные :)) ).... Потух при этом  светодиод HL2. Причем метка продолжала уходить в раннее.... И светодиод не погас, что говорит о том, что система осталась в автомате!

    Сегодня утром перевел всё в режим "автомат" - искра есть, стробоскоп работает, метка уходит..... Получается, что датчик не при делах!

    В общем, надо для начала, заменить переключатели. Подал напряжение на светодиод HL2 - не загорелся.... возможно брак(изначально светился более тускло чем остальные)

    На повестке дня - тросики, сцепление(с ним больше всего проблем из-за обломанного уха, но не критично , решение есть) и ручка газа.... Тормоза придумали трусы!   :))  :))  :)) Поэтому их оставим на последок!

    Времени катастрофически не хватает...... Всего 1,5 - 2 часа в день...... А хочется всё сразу!
    « Последнее редактирование: Март 13, 2015, 10:26:37 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #541 : Март 13, 2015, 10:22:23 »
  • +1
  • -0
  • Ба!!! Правильный Паццанский Дырчик из детстыа! Бесс тормозов.

    По делу, на плате во время работы диоды светятся с разной яркостью, и мне попадались диоды, которые от тестера не светились, но в схеме работали.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #542 : Март 13, 2015, 10:30:54 »
  • +0
  • -0
  • Диагноз: Помер светодиод HL2, а переключатели живые, иначе метка не была бы на месте, т.е. вообще не было бы искры.

    Мною были испытаны разные светодиоды и самыми живучими оказались белые 3528 со светодиодных лент. Была у меня первоначально идея поставить их разноцветными, но красные, зеленые и синие дохли как мухи от малейшего перегрева. Белые же выдерживают очень большой перегрев, что даже корпус может оплавиться(а это значительно более 250 градусов), а он продолжает светить. Именно поэтому пришлось оставить только белые и рекомендовать их применение в схеме.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #543 : Март 13, 2015, 10:36:40 »
  • +0
  • -0
  •  8) Светодиоды зеленые! :))  :))  :))  Других просто не было! На счет переключателей - при первом переводе в ручной режим, гас светодиод  ПИКа. Вчера он не погас.... Поэтому и грешу на переключатель, тем более, что "движок" перекосился в переключателе не по детски!
    « Последнее редактирование: Март 13, 2015, 10:38:29 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #544 : Март 15, 2015, 13:06:00 »
  • +3
  • -0
  • Теперь делают на 2835, 3528 устаревший модель, на лентах и лампочках полно их. Белые.
    led 2835, 20-24lm

    Новые 2835 тоже оказались очень слабенькими в плане температуры, я их тоже испытывал. Самые живучие именно белые 3528, их еще полно на строительных рынках продается в лентах.

    Забегая вперед скажу, что светодиод не при делах - он живее всех живых! Будет время гляну, но без стенда тяжко, а делать имитатор на данный момент лень!  :)) (конечно же всё приведу в порядок, но попозже!  :)) )

    Итак.... Героическими усилиями вчера была проделана самая нудная работа, которую себе только можно представить - тросики, ручки и еще целая куча всякой хрени!

    Для начала решил заняться сцеплением... Ухо отломано и это не смертельно, ибо есть еще за что прихватиться! Это не догма, а лишь выход из положения, кстати, для тех кто любит ездить на дальняк - настоятельно рекомендую возить с собой вот такую загогулину:



    Можно , конечно и вниз усик направить - но на мой взгляд это вариант, когда сверху уже не к чему прицепиться! Ибо при ослаблении гайки "загогулина" может соскочить, а при верхнем варианте - падать не куда!



    Бак- тихий ужас! Весь покрыт какой-то слизью и ржавчиной! Сутки отмокал в бензине! Пришлось пойти на такие жертвы, а что делать? :o

    Но и это не спасло..... Бурая жидкость из недр бака напоминала всё что угодно, но только не бензин!  :))  :'(  :))

    После этого бак был заполнен мелкими камушками, после чего были устроины танцы с погремушками!  :))  :))  :))

    Почти час дискотеки, привели внутреннюю поверхность бака к вполне приличному состоянию.... А высыпавшиеся из бака камешки напоминали по цвету и виду, скорее, собачий корм, чем омытые дождем камешки!

    Мдаааа.... Пришлось еще немного, насколько это возможно, пройтись кисточкой, после окончательной промывки результатом остались довольны!  :D

    Краник на базаре был новый только один и тот с дополнительной сеткой на входе длиной 7см.... Очень кстати, подумал дядюшка Орик! :)) Для чистоты эксперимента, был дополнительно установлен фильтр:





    (продолжение следует! )
    « Последнее редактирование: Март 15, 2015, 15:51:31 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #545 : Март 15, 2015, 16:17:32 »
  • +2
  • -0
  • Если планируется езда без крышки зажигания, то неплохо как-нибудь закрепить контроллер, а то бывали случаи, когда их теряли в траве(может выскочить из панельки от вибрации двигателя). ХМ... хотя, я сам так ездил в самый первый раз на ночные съемки и ПИК не потерял. Просто было интересно ночью смотреть на "цветомузыку". :)
    Панелька, как правило, имеет снизу зазор между платой и ПИК можно привязать вокруг либо проволочкой, либо нитками, зато точно тогда не выскочит.

    Панелька цанговая? Если у микросхемы ножки облудить - нарочно не выковырять, без пинцета.
    А вот колечко, лучше привязывать, оно массивное. Своё первое, которое в насыщение уходило, действительно в листве не нашел.
    Но тому туда и дорога была.

    Тут с вами полностью согласен коллеги!
    В ближайшей перспективе все будет сделано, а сейчас хо-ца опробовать и пустить первый дым!
    Кому не показывал - все в шоке, особенно пиЁнЭры! Ибо даже кулачковое зажигание, для многих из них - темный лес!  8) :))

    Наконец-то разобрался с рычагами и тросиками. Газовую ручку пришлось делать из тонкостенной трубки подходящего диаметра, ибо нынче это диФцЫт! Плюс бобышки для тросиков всю кровушку высосали!



    Втулки для рычагов брал, как и раньше, из старой цепи.
    Лежали у меня в закромах, очень долго,   мотоциклентные резинки для руля, немного коротковатыми оказались, потому и загорали... а здесь прям впору пришлись!  :))

    В общем вот такой дрыпачок нарисовался:



    После пробного заезда оказалось. что тормоза придумали далеко не трусы! Поэтому пришлось срочно делать хотя бы передний!  :))

    Теперь немного о проблемах.....

    Чтобы исключить глюки было куплено две новых свечи, а остальные благополучно переселились в мусорник - давно об этом мечтал!  :D
    Был промыт карбюратор..... При условии, что он был до этого практически стерильным, а  бензин подавался из чистого шприца - жиклер оказался забитым, а в поплавковой камере присутствовала грязь.....  Возможно из фильтра каки насосало... Вот в нем я не был на 100 процентов уверен!

    На данный момент нужно сделать подножку, ибо дядюшка Орик , как особо страждущий пиЁнЭр, использует для этого перо от вилки! И задний тормоз!

    Из плюсов - понравился легкий запуск, буквально чуть толкнул и поехал! 100кг дядюшки Орика вполне сносно стартуют без педалей(напомню - двигатель чисто пиЁнЭрский и никаким доработкам, кроме выметания мусора из закромов не подвергался).

    Ну, в общем , краткий видеоотчетик:




    « Последнее редактирование: Март 15, 2015, 16:46:05 от omich »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #546 : Март 15, 2015, 17:22:20 »
  • +0
  • -0
  • Жалко фотки во весь экран не раскрываются.
    Кажется, у меня оптимальное положение ДХ получилось по-позже (правда и степень сжатия у меня отличается)
    Холостых реально значительно ниже добиться.
    Поле для экспериментов непаханное - можно вручную, положением датчика, найти идеал для разных оборотов и запрограммировать. 
    « Последнее редактирование: Март 15, 2015, 17:54:53 от omich »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #547 : Март 15, 2015, 17:55:26 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Кажется, у меня оптимальное положение ДХ получилось по-позже

    Разные холлы немного по-разному ловят магнитное поле и положение может отличаться для одного и того же угла опережения на одном магните.  Я множество датчиков испытывал, там разница срабатывания может быть и в 20 градусов и даже больше, поэтому ориентироваться можно только на метку стробоскопа, а положение самого датчика не очень показательно, хотя у меня в сентябре 14-го года было установлено приблизительно в такое же положение, но и метка на больших оборотах у меня за край шкалы уходила. Жаль у Орика на видео не удается разглядеть метку стробоскопа. А вообще, классно мотор работает, очень ровно. Вот что значит правильное зажигание.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #548 : Март 15, 2015, 20:26:33 »
  • +1
  • -0


  •  8) На обоих датчиках получалось приблизительно одинаково - торец датчика находился практически у отметки (ну может чуть-чуть не доходя) 30 градусов платы!

     8) Замечено , что для запуска не обязательно было закрывать фильтр при первом запуске двигателя. Моторчик заводится практически при любом положении винта качества!(естественно в разумных приделах!)  :))

    Сам карбюратор меня реально бесит - можно сделать отличный ХХ, но при этом двигатель будет строчить, либо настроить на визг, но тогда про ХХ можно забыть. На видео нечто средне!  :))

    Цитировать
    К-34Д, а ещё лучше К-60 БЕЗ В

    Постоянно отслеживаю на базаре "новые поступления".... Пока что нет ничего похожего.
    К60 планирую на Д4 с лепестком поставить.... Кстати... Надо будет и для него комплектик сделать! Как раз еще на одно зажигание деталей осталось!  :D
    « Последнее редактирование: Март 15, 2015, 20:34:53 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #549 : Март 15, 2015, 21:05:30 »
  • +0
  • -0
  • На Д4 придется делать "внешним блоком", но оно работает ничуть не хуже. Во внешний блок можно даже ионистор поставить на питание ПИКа и холла и тогда нижний предел оборотов вообще чуть не в ноль опускается. Я даже видео об этом снимал, там на 1'10'' как раз это видно.

    А вот на счет К-34Д, то да, я как на него перешел, то забыл как крутить винт качества, там и на низах отлично тянет и верхи правильные, плюс ни одного прихвата с того момента как его поставил, а то до этого иногда бывали, когда сильно обеднял смесь на ровной дороге.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #550 : Март 15, 2015, 21:29:34 »
  • +0
  • -0
  • Я почти сделал из К-34Б К-34Д, единственное, это нижняя игла - мертворождённая идея, течёт после двух попыток регулировки, правильней мучительно подбирать жиклёр. Что и предстоит на нашем с Ромой "правильном" моторчике.
    А под лепесток реально найти адекватный карбюратор, 16N-1, например или ещё "круче". Тогда не будет ограничения по диаметру диффузора - не больше 14мм.
    « Последнее редактирование: Март 15, 2015, 21:33:55 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #551 : Март 16, 2015, 17:28:51 »
  • +0
  • -0
  • А что Дядюшка Орик скажет вот про такое чудо? С фланцем решаемо, а и диффузор и угол наклона. заказал для эксперимкнта

    Такой же практически карбюратор как на Дельте-Дезамет стоял. Из минусов - нет винта качества. Поэтому этот вариант меня не устраивает.

    Дядюшке Орику еще свет сделать как у меня и тогда вообще загляденье будет. А то фара без света на мопеде как-то не смотрится.

    Поживем - увидим! Может и заморочусь!
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #552 : Март 16, 2015, 21:24:07 »
  • +0
  • -0
  • Поживем - увидим! Может и заморочусь!
    Так там намного проще зажигания. Самый подходящий доступный отражатель брал тут. Остается к отражателю сделать радиатор светодиоду. Если доступна токарка, то там вообще легко. Зато пионЭры, которые с кулачками разобраться не могут, будут в ауте.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #553 : Март 16, 2015, 21:38:48 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Самый подходящий доступный отражатель
    Это табличка с номером :129:
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #554 : Март 22, 2015, 20:15:04 »
  • +3
  • -0
  •  8) Дабы немного развеять скуку, дядюшка Орик продефилировал в гараж.... На улице, как оказалось - минус 1, после +15-ти это экстрим! Вот вам и солнечное затмение, хорошо еще, что неполное, даже боюсь подумать если бы было полное!  :o

     8) Программа минимум выполнена - у тринарика появились задние тормоза!
    Делал по варианту - лишь бы Восходовская лапка подошла!  :))







    В общем, из фото всё ясно... Можно было бы заморочиться - выточить втулки, масленки и т.д., но думаю, тормоза в даже таком виде, переживут сам тринарик!

    В общем, получилось ну как-то так:



    Самый, что ни на есть, пиЁнЭрский вариант!

    Вывод - стенд для проверки ЗОН может ездить, если немного постараться!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik