Автор Тема: Более прочные и толстые спицы для велосипеда  (Прочитано 29903 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Добрый вечер товарищи мопедисты, мотовелосипедисты и просто велосипедисты. Спустя где то около 150-200 км после изготовления моего мотовелосипеда на 26" колесах столкнулся с проблемой обрыва спиц, сначала думал что от плохой дороги, но как оказалось от крутящего момента они рвутся и примерно рвутся каждый 100-150 км по 1й-2 спицы причем с правой стороны крепления втулки, видимо слева стянуто бандажем крепления моторной звезды и головки не испытывают таких колебаний, так вот за 1000 км поменял наверно уже около 10-12 спиц, рвутся у головки, вот думаю какие спицы туда более крепкие поставить. Сейчас стоят 2мм скорее всего китайские. В голове бродят мысли влупить туда 3х мм спицы из прочной стали сделанные на заказ, делают где то в европпе через украину  заказы идут, так вот комплект из 40 ка спиц моей длины 240 мм 3мм в диаметре обойдется 1800 руб плюс доставка около 1200, может есть где в России занимаются такими вещами? В общем кто как лечил? не ну можно конечно  поставить бандаж и на правую сторону, но думаю спицы в скором времени и слева тоже дохнуть начнут, т.е это временная мера и нужны более прочные спицы. Буду рад любым советам.
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Симс

  • Модератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 570
  • Степень оранжевости: 341
  • Оранжевый дедушка
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Чехов
Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
« Ответ #1 : Февраль 05, 2015, 23:17:45 »
  • +0
  • -0
  •  Справа у вас сколько звёздочек на колесе? Если многоскоростной- такие колеса собраны со смещением центра обода относительно центра ступицы (стакана). Это так называемый зонт. Из-за этой особенности правый ряд спиц натянут гораздо сильнее левого, что и является причиной обрыва. Бандаж вряд ли поможет.
     Насчёт толстых спиц- видел только китайского производства, сомнительного качества. Возможно, "в европе через украину" как раз и есть-Китай. Я бы поискал фирменные велоспицы обычной толщины, например DT. Они выдерживают бОльшие нагрузки и не ржавеют.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #2 : Февраль 05, 2015, 23:28:35 »
  • +0
  • -0
  • Специально для Вас пошёл в гараж, с фоткал, что мне на велосипед спицовщик поставил. Спица из нержавейки, 2 мм, но перед головкой, за 5 см,  становится толсче, примерно 2,5 мм. Говорят, спицы рвутся именно в том месте, для того и сделали утолсчение. Попробую только в будущем сезоне


    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #3 : Февраль 06, 2015, 05:32:27 »
  • +0
  • -0
  • Справа у вас сколько звёздочек на колесе?
    одна т.к втулка планетарная
     
    Насчёт толстых спиц- видел только китайского производства, сомнительного качества. Возможно, "в европе через украину" как раз и есть-Китай. Я бы поискал фирменные велоспицы обычной толщины, например DT. Они выдерживают бОльшие нагрузки и не ржавеют.
    нет это не китай, спицы делают на заказ любой формы и длины по чертежам которые пришлешь, т.е угол загиба головки может быть разный. спицы делают разным диаметром от 2.3-4.5 мм той длины которую укажешь с той резьбой (накаткой или резаньем) которую укажешь, в том что это не китай 100% Что касается нержавеющих спиц так у меня они и рвутся, ну а т.к я юзаю мотовел только по сухому то и оцинкованные потемнеют не скоро. к стати есть возможность и просто металлические под последующую никелировку заказать, никелированием заморачиваться не хочу. Эта контора делает спицы для мототехники в основном.
    Про спицы DT слыхал, возможно они будут ходить и дольше ну скажем вдвое но проблему ведь это не решает. До 20го числа у меня есть время определиться поэтому и обратился к форуму
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #4 : Февраль 06, 2015, 08:04:53 »
  • +0
  • -0
  • вот что пишет у кого заказ планирую делать на 3 мм

     Спицы изготовляются в Европе, Венгрия. Сталь немецкая, маркировка С38Д. Ниппель - трансформаторная сталь. Выдержат. Спицы 3,5 мм ставят на эндуро.
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Loo

    • Мопедист
    • Сообщений: 33
    • Степень оранжевости: 18
    • Перекати-Поле
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #5 : Февраль 15, 2015, 23:12:12 »
  • +0
  • -0
  •  Попробуй поставить Sapim Leader  2мм нержавейка , по тестам не хуже DT , а цена в разы меньше.  У меня по крайней мере проблем с ними не было . Вот ссылки - http://arcadasport.ru/node/1762      http://www.mtbshop.ru/products/18621.
    Велосипед - не идол , требующий поклонения и служения себе , а всего лишь средство передвижения.
    Имей велосипед , но никак не допусти , чтобы велосипед "имел" тебя .
    ( Индейский фольклор)

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #6 : Февраль 23, 2015, 08:57:37 »
  • +0
  • -0
  • таки всё спицы 3мм длиной 260 мм заказал, нипеля будут аж 6 мм-офигеть. Обещали что к апрелю придут и переспицеваться до мегачеленджа успею-буду надеяться на это
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +1
  • -0
  • Приехали спицы из Венгрии 3мм по геометрии сделаны в точь как мои родные велосипедные, нипеля внушают  :) 
    такие уж точно не должно порвать от моторчика, тперь надо переспицеваться, "раздраконив" отверстия во втулке и ободе. 



    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +0
  • -0
  • Укажите контакты изготовителя, пожалуйста. У меня есть колесо на 26`, с большими отверстиями. Такие спицы были бы как раз (y)

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +0
  • -0
  • Пишите ему на почту istenostora@mail.ru он вам отправит фотки где стрелками будет указано где необходимо снять размеры с ваших спиц чтоб он изготовил подобные, заполняете таблицу и отправляете. Мне спицы с момента заказа пришли за месяц а так сама посылка шла 2 недели
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Sphagnum

    • Мопедист
    • Сообщений: 106
    • Степень оранжевости: 46
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Приехали спицы из Венгрии 3мм

    2 мм DT прочные спицы. Но какими бы прочными спицы не были, колесо надо правильно собрать, а потом, через некоторое время, протянуть. Уменя сейчас стоит колесо, собранное на каких-то дешевых нержавеющих спицах 2 мм. Его так удачно собрали, что отъездил в прошлом году с июня по август и геомертрия колеса не изменилась, хатя ездить приходилось, в том числе, по убитым грунтовкам и заброшенным полям.
    Полетим, если заведемся...

    Оффлайн kostik(tm)

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Пермь
  • +0
  • -0
  • Уменя сейчас стоит колесо, собранное на каких-то дешевых нержавеющих спицах 2 мм. Его так удачно собрали, что отъездил в прошлом году с июня по август и геомертрия колеса не изменилась, хатя ездить приходилось, в том числе, по убитым грунтовкам и заброшенным полям.
    Да не может быть из нержи крепких спиц, если это простая нержавейка то она пластичнее обычной стали.

    Оффлайн Sphagnum

    • Мопедист
    • Сообщений: 106
    • Степень оранжевости: 46
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Да не может быть из нержи крепких спиц
    А не кто не утверждает, что это особопрочные спицы, вытянутые по нанотехнологиям в Сколково - основная мысль была в том, что помимо материала спиц и обода, очень важно,  как собрано колесо. Например, пара колес, которые собирал я сам (из хороших комплектующих), катились без мотора примерно 250 км, а потом пошли восьмеркой.

    если это простая нержавейка
    забудте о "простой нержавейке" - она вся не простая, но на спицы, как я подозреваю, идет что-то вроде 12Х18Н10Т
    Полетим, если заведемся...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +0
  • -0
  • я как то спросил у нас в вело мастерской дескать а тензометр у вас есть? Меня спросили а что это и я решил спицевать сам. Заспицевать колесо у нас стоит 500 руб в принципи фигня но блин из толстых спиц мне самому интересно его заспицевать, натяжку к сожалению только на ощупь. Что касается колеса собраного мною то переднее отходило уже около 800 км и хоть бы хны ровное. заднее  на котором у меня спицы рвутся когда спицы меняю восьмерок не образуется пока не лопнет головка у спицы
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн kostik(tm)

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Пермь
  • +0
  • -0
  • забудте о "простой нержавейке" - она вся не простая, но на спицы, как я подозреваю, идет что-то вроде 12Х18Н10Т
    Вот как раз эта сталь нифига для спиц и не подойдет. Посмотрите её характеристики и применение по справочнику.