Автор Тема: Приветствую.  (Прочитано 3460 раз)

Оффлайн Вячеслав А

  • Мопедист
  • Сообщений: 3
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: Краснодарский край
Приветствую.
« : Январь 12, 2013, 13:06:41 »
  • +0
  • -0

  • "Краткая" история... Нашел старые фотографии + бонус видео  >:D

    Мой отец родом с небольшой деревни и пол жизни проездил на мото-технике. В то время в СССР о личном автомобиле можно было только мечтать. Купить мотоцикл вообще роскошь. Еще пацаном он гонял на разных односкоростых дырчиках, были так-же рига 4, 16. Потом были Минск, восход, Панония, Ява и Урал (некоторые по2-3 раза). Уралу выпала доля грузовика... половину материалов на строительство дома он перевез. Возили на нем кирпич, цемент, доски и так далее. А так как в то время достать это было проблематично, то поездить по соседним городам перегруженным ему пришлось достаточно много. Не говоря уже о том что дома было еще и свое хозяйство на которое нужно уйма корма. Бараны, свиньи, утки, гуси, куры, кролики.. чего только не было. Ах да.. еще с дачи много урожая себе и на продажу. В общем за несколько лет Урал мягко  говоря под устал и в конец отказался работать. Заниматься мотоциклом отцу     уже не хотелось, так как уже планировалась покупка машины. Покупка затянулась... боязно было выбирать первый автомобиль. Ездить пришлось на автобусе. А это полтора часа в пути, народу набито как килек в банке. Поездил он так 2-3 дня и решил срочно купить что нибудь легкое быстрое и не особо дорогое. Буквально на следующий день за пузырь самогона  была приобретена у соседа Рига-22 в отличном тех.состоянии, и целая тачка запчастей. Я тогда был совсем маленький (лет 5) и застал только Урал на котором уже изредка ездили с батей и братом на речку да и просто катались  :))

    Так как уже была машина, мопед использовался редко а я был слишком мал чтоб им управлять и ездил на велосипеде "Школьник".

    Фото не мое но он у меня точ в точ такой же.

    Сейчас разобран и ждет своего часа где-то на чердаке. Может восстановлю его и сделаю фото-отчет если интересно. Только помогите собрать заднюю втулку, лежит сейчас в банке разобранная полностью, она там какая-то хитрая =( Что-то я отвлекся)) В общем интереса к технике у меня вообще не было, даже все поломки и настройку велосипеда устранял батя. И в один прекрасный день соседский мальчишка приехал до меня на 1о скоростном дырчике, откуда он его взял и что за модель уже не помню, да и мне тогда все равно было. Весь вечер я гонялся за ним на велосипеде, потом он меня прокатил, но когда он предложил мне самому сесть за руль и прокатится... Это не описать!!! Я тогда сжег пол бака, объездил всю станицу, улыбка не спадала с лица весь оставшийся день. Приехав домой меня переполняли эмоции, я рассказал родителям о моих покатушках и чуть не получил люлей (опасно видите ли). Но на следующие утро выйдя во двор я увидел как отец выкатил из сарая мопед, моет, что-то там настраивает. Подойдя к нему батя выговорил что-то такое - "Ну что сынок, тебе S%#@ уже 12лет, большой совсем, пора тебе технику осваивать а то все равно же будешь на соседском дырчике втихаря гонять, убьешься, мне мать голову оторвет". А надо еще сказать что мой брат старше на 3года, в отличии от меня (постоянно на улице мотался) он был тихоней и сидел дома увлекаясь радио техникой, но увидев как меня батя учит ездить тоже захотел мопед. Тут же у того же соседа за пару пузырей водки была выменяна еще одна рига 22 в придачу 12ая (или16) рига и Карпаты (может Верховина?? толком не присматривался) в полу-разобранном состоянии. Брат, проехал на риге всего 10 метров и упал, да так что прижег ногу выхлопной трубой. После этого никогда к технике не приближался  :D

    Постепенно у мальчишек стали появляться дырчики.. Но не у кого не было 2ух скоростного!!


    Не кто не мог со мной сравнится
      :D

    Гонял мопед я как помню и в хвост и в гриву!! Чего он у меня только не натерпелся. Большие лужи, поле переехать, перепрыгнуть через канаву, трамплины, и т.д. Сейчас даже стыдно за такое отношение к технике  :-[


    Но тогда было круто  :))

    Кстати в то время уже начали появляться скутера но нам о них можно было только мечтать! Это сейчас я понимаю что и слава богу что у меня не было скутера и смотреть на них с таким счастливым детством сейчас даже противно  :D Прогонял я на мопеде весь сезон, потихоньку отец меня учил как его ремонтировать и регулировать, хотя кроме как засорения карбюратора и обрыва тросиков ничего не случалось пока я не словил клина  :-[ Ну ничего!! Я в тот же день скинул двигатель с простаивающего мопеда брата и прогонял еще 1год постоянно ремонтируя оборванные тросики и промывая карбюратор  8) И снова клин...  :'( Тут же мне одноклассник отдал на запчасти дельту (и откуда он ее взял  :o)чтоб я сделал кроссовый байк как я тогда и хотел 8) А я его разобрал и забросил... пошли девочки, стал бегать на дискотеки, сигареты, портвейн...  К технике любви так и не появилось  :-\  Мопеды постоянно перекатывались из гаража в сарай и обратно, потом были разобраны на атомы для удобства хранения кроме 1ой риги. Все детали расползлись по коробкам, мешкам и просто по углам насыпью. Но продать, сдать на метал, или выкинуть рука не поднималась, очень много хороших и моментов осталось в памяти  ::) Закончив школу, учебу в городе, далее армия. О мопедах вспоминал только тогда когда натыкался на их останки в том или ином углу сарая и чердака.

    Через какое-то время после армии весь мой мопедный склад порядком поднадоел домочадцам и решено было все сдать в утиль... Весь вечер я собирал останки в кучу чтоб утром отвести в пункт приема. Все это время вспоминая как было здорово гонять на мопеде, обгонять как стоящих всех своих друзей на велосипедах и дырчиках, как мне все завидовали...эх...  :'( Потом полез в комп, смотрел фотографии.


    Вот мы на речке, тут я утонул на плоту



    Вот тут мы сидим в полях))


    А здесь подъехали к ферме где прыгали на сеновале))

    Воспоминания нахлынули и что-то во мне щелкнуло!! Это же мое детство!! То самое неописуемое детское счастье которое ну никак нельзя выкинуть!! Но для 23ех летнего парня имеющего свой личный автомобиль, ездить на помятом, ободранном и ржавом не пойми чего тем более когда вокруг полно ярких, тихих скутеров а про дырчики и мопеды все по забывали... эх =( Полез в интернет, слабо веря что еще можно сделать из моего мопеда хоть что-то похожее на технику и челюсть просто отпала. Догадайтесь на какой сайт я зашел сначала. Да. Это был dir4ik.ru (пусть земля ему пухом). Из разделов восстановление, реставрация, статьи и т.д. просто не вылазил сутками. А увидев культовые оранжевые Карпаты дедушки Wagnera я прослезился... Все сомнения тут-же развеялись, а именно восстановить ригу в первозданный вид и не как иначе!! И моему счастью не было предела что есть еще люди которые занимаются мопедами и не просто занимаются а живут этим О_о Еще был удивлен что есть молодое поколение такие как Артемка, уважающие технику, изучают и восстанавливают ее в отличии от тех кто молит на форумах помочь восстановить им выживший мопед и убить его беспощадно!!

    На данный момент.


    Рига-22 (часть моей машинки на фоне)

    Остальные разобранные на атомы мопеды (рига та же)


    Двигатели...


    Еще где-то колеса, рули и т.д и т.п на крыше завалялось...  ::)

    dir4ik.ru закрыт =( Кое какую информацию не могу достать, к примеру аутентичность деталей к тем или иным моделям мопедов. Какой именно мопед собрать еще не думал. Я знаю что уважаемые дедушки непременно помогут твердо встать на оранжевый путь!!))) 

    И больше так не делать)))))



    PS: Писатель из меня никакой. Спасибо за терпение.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1633
    • Степень оранжевости: 870
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Приветствую.
    « Ответ #1 : Январь 12, 2013, 15:13:08 »
  • +0
  • -0
  • Присоединяюсь к Артёму.
    Всё сбудется стоит только расхотеть .