Автор Тема: Мопеды из Ирбита  (Прочитано 9101 раз)

Оффлайн Robb_Stark

  • Мопедист
  • Сообщений: 8
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
Мопеды из Ирбита
« : Октябрь 31, 2012, 22:15:58 »
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте. Мы собственно с Ирбита(там мотоциклы Урал выпускали). Зовут меня Илья, мне 15 лет и у меня 8 мопедов. Началось все 7 лет назад, когда я купил у двоюродного брата мопед. Ранняя Рига 13 синего цвета, с тракторным магнето, ухлопанным движком и сидением от Минска. Поначалу, пытались заводить мотор на магнето, но безуспешно. Решено было перебрать движок. после поиска нужных запчастей, мотор был собран, но так и не завелся. Так мопед и стоял лет 5, пока после 6го класса я не заинтересовался им. Мопед по прежнему не заводился. Были обшарены все знакомые и знакомые знакомых на предмет запчастей на тринарик. Но, ничего так и не подвернулось. Но однажды ко мне приехали незнакомые мне парни и предложили абсолютно новую катушку на д6 всего за 150 рублей!!!я снова загорелся этим мопедом. К этому времени, были поменяны штук 5 роторов, столько же катушек и бесчисленное множество контактов, свечей и кондеров. И так мы с отцом проколупали его все лето. А осенью, была куплена за 1000 рублей еще одна рига 13 на запчасти. Потом еще одна 13 за 1500р. И с этих 2х мопедов, был собран один рабочий мопед. Так появилась у меня вторая 13 рига. Зимой был покрашен в красный цвет из баллона. Сзади стояла резина от старого минска. ездили на нем всю зиму. А самый первый мопед, так и стоял не рабочий. В апреле того же года, одноклассник привел мне на ремонт черную Ригу 13. в итоге,поплясав с бубнами мопед ожил, а через сутки уже был моим. Купили его за 3500 р. 29 мая того же года, за 2000р была куплена Рига 11. Мопед был цвета "золотая нива"(бак, щиток цепи и крылья), остальное окрашено"опатией". Через час после покупки, мопед был наполовину разобран и приводился к рабочему состоянию(ремонт вилки, тормозов и остальных ходовых узлов). Движок тоже был перебран, и уже 12 июня, мопед поехал! На нем я проездил все оставшееся лето, устраняя всякого рода косяки. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ(фотки тоже будут)...

    Оффлайн Сашка

    • Мопедист
    • Сообщений: 17
    • Степень оранжевости: 7
    • GEORAID
      • Награды
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #1 : Октябрь 31, 2012, 22:23:29 »
  • +0
  • -0
  • Интересно. Слежу за темой.

    Артемка-Jam

    • Гость
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #2 : Октябрь 31, 2012, 22:30:33 »
  • +0
  • -0
  • Приветствую публику издалека! Обживайтесь, у нас тут тепло.
    Просим, просим фотографий 

    :153:

    Оффлайн Robb_Stark

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #3 : Октябрь 31, 2012, 22:39:13 »
  • +0
  • -0
  • Подскажите пожалуйста, как залить фотки, :-X  :-[

    Артемка-Jam

    • Гость
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #4 : Октябрь 31, 2012, 22:41:55 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Временно предлагается загружать свои фотографии на сторонние фотохостинги, например, photo.qip.ru.
    Чтобы вставить картинку в сообщение, нужно нажать клавишу "Вставить изображение"

    Оффлайн Robb_Stark

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #5 : Декабрь 18, 2012, 20:56:04 »
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте! Что-то все равно с фотками не получается у меня.
    Продолжу. Далее тем же летом купили мопед Рига 4 1972 года выпуска за 800 рублей. Были напрочь сношены звезды цепной передачи и разбита рулевая колонка, движок стоял Ш 58  с крышками  поршневой от S-52. За зиму восстановили ходовку(кроме колес), разобрали(но так пока и не собрали) двигатель. двигатель нашел только этой осенью. Далее, в августе мы забрали у одного мужика мопед Рига 7, за 5 литровую бутылку пива. Семерка тоже была порядком убита. Камеры, покрышки поменяли только следующим летом(пока старые не перестали держать, а держали не плохо), движка е было, рама варена в 6 или 7 местах, нету куска заднего крыла и еще ВСЯКА ВСЯЧИНА. За зиму собрали движок(Спасибо Владу Морозову из Сергеева Посада за картера), отремонтировали тросы, заменили рычаги, поставили фару, фонарик и сделали наново проводку. мопед сейчас на ходу, только не комплектный(я стараюсь возвращать мопеды к состоянию "как с завода"). Затем в  30 марта 2012, по объявлению с сайта Е1(спасибо товарищу TheDoker), в соседнем селе Белослудском была куплена у пионеров синяя Рига 11 1981 года выпуска. Тем же вечером, мопед завелся. Затем поменяли поршень с кольцами. Сейчас с нее сняты крылья и бак, т.к. они белого цвета, а покраска кисточкой не очень. Далее в день своего рождения я купил миник с жесткой подвеской. Мотор собран конечно так себе(парень который собирал его, на 2 года меня старше), но ездит. Сейчас думаю поставить либо дешку, либо сделать мотор по принципу Альтернативной Крохи. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ(и все-таки, не получается вставить фото :()

    Оффлайн SOK

    • Мопедист
    • Сообщений: 437
    • Степень оранжевости: 357
      • Награды
    • Город: Владимир
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #6 : Декабрь 18, 2012, 21:45:00 »
  • +0
  • -0
  • Где они (фото) у вас выложены?
    Откройте фото на том сайте где они находятся, мышкой наводите на фото и через правую кнопку выберите "Копировать адрес рисунка".
    Также через правую кнопку вставляете адрес в сообщение.
    Будет примерно так:
    http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/display?id=47&cmd=&bw=

    Пол дела сделано. Ваши фото уже можно будет увидеть.

    Дальше выделяете эту ссылку мышкой и нажимаете на картинку (вставить изображение), эта кнопочка над  :)
    При написании сообщения это будет примерно так:

    [img]http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/display?id=47&cmd=&bw=[/img ]

    Всё!
    При предварительном просмотре увидите фотографию.

    Главное, чтобы фотографии были на каком нибудь сайте, а не на вашем жестком диске.
    Можно попросить у Артемки создать вашу галерею здесь на сайте. Будет ещё проще.

    Оффлайн Robb_Stark

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #7 : Декабрь 19, 2012, 17:09:24 »
  • +0
  • -0
  • SOK, Спасибо.
    Рига 4

    миник

    Рига 11. моя любимица

    Остальное чуть попозже.

    Оффлайн Robb_Stark

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #8 : Декабрь 20, 2012, 16:56:33 »
  • +0
  • -0
  • Рига 11. Обратите внимание на конструкцию подножек и педали(педаль придется переварить, т.к. она не действует как положено)


    Рига 7


    Ну и гвоздь программы, Черная лошадка нашего сегодняшнего представления(барабанная дробь): нечто не понятное и даже не знаю как это назвать :-\:


    На мопеде применены инновационные технологии:
    подножка автомат,

    амортизирующее сидение,

    и педали "нового образца", без цепей, звездочек и прочей дребедени(просто ноги ставь!)

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1633
    • Степень оранжевости: 870
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #9 : Декабрь 20, 2012, 18:21:56 »
  • +0
  • -0
  •  Интересный ход - амортизирующее сиденье. Как оно ?
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Robb_Stark

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #10 : Декабрь 21, 2012, 06:02:02 »
  • +0
  • -0
  • Роман, именно про этот мопед сказать не могу, потому что еще не довелось прокатиться, но был 2 года назад еще один такой же(на запчасти ушел) и на нем успели покататься. Ощущения уже на помню, но вроде мягковато было. если получится, на выходных протестирую и напишу вам :)

    Оффлайн Robb_Stark

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #11 : Январь 11, 2013, 17:31:02 »
  • +0
  • -0
  • Интересный ход - амортизирующее сиденье. Как оно ?
    Роман, что то я затянул с ответом. Простите. На мопеде ехать мягко, непривычно. Кстати, может кто подскажет, как называется цвет на моей Риге 4? Мне кажется, что это бирюзовый. А как вы думаете?

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1633
    • Степень оранжевости: 870
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Мопеды из Ирбита
    « Ответ #12 : Январь 11, 2013, 20:36:19 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо.

    Интересное решение - подрессоренное седло.

    Цвет - не силён.

    Рига 11 - любимица - приятно смотрится.
    Всё сбудется стоит только расхотеть .