Автор Тема: Проект Курьер - вело/триммер - свежие решения...  (Прочитано 46498 раз)

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
  • +2
  • -0
  • МОВ-8 (муфта обгонная велосипедная, 8 подшипников) :



    - толщина рабочей секции 4мм, общая толщина пакета 12,3мм;
    - материал - лист сталь 45, толщина 4мм;
    - способ изготовления основных деталей - лазерная резка...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +0
  • -0
  • четко придумано
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн MARK

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: -63
      • Награды
    • Город: Wolmirstedt
  • +0
  • -0
  • Честно не знаю, что можно ещё порекомендовать, но это явление довольно часто обсуждалось в своё время, когда больше народу увлекалось перделками типа моих.
    Колокольчик нагревается хоть прикуривай, во всяком случае у меня точно.
    Но по всем канонам сейчас должен выступить Марк.
    Выступаю. :) Обрыв чашки сцепления был и у меня. Лечится это просто, надо уйти от фланцевого крепления двигателя и редуктора к мотораме. При фланцевом креплении сложно обеспечить соосность и ухудшается теплопроводность. Креплю 140 мотор на 6 точек.
    Крепление мотора описано здесь http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2503.30 Случаев обрыва чашки стокового редуктора с подобным креплением не было. Подробно вернусь к этому в новой теме -"летающий скутер".

    Оффлайн MARK

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: -63
      • Награды
    • Город: Wolmirstedt
  • +0
  • -1
  • МОВ-8 (муфта обгонная велосипедная, 8 подшипников) :



    - толщина рабочей секции 4мм, общая толщина пакета 12,3мм;
    - материал - лист сталь 45, толщина 4мм;
    - способ изготовления основных деталей - лазерная резка...
    Детали термообработаны ?

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Марк, здравствуй!

    - про фланец уловил, будем советоваться с братом;
    - термообработки нет;
    - пробеги маленькие, 300км не расстояние - взяли в качестве критерия износа обгонки величину
      задержки срабатывания...при установке эта величина была равна нулю, сейчас также;
    - что касается износа зубьев ведомой звезды - у нас количество зубов от 77 и цепь Т8F, следов износа
      пока не обнаружено...


    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +0
  • -0
  • Обрыв чашки сцепления был и у меня. Лечится это просто, надо уйти от фланцевого крепления двигателя и редуктора к мотораме. При фланцевом креплении сложно обеспечить соосность и ухудшается теплопроводность. Креплю 140 мотор на 6 точек.
      к стати оба моих тримерных мотовелика как атипикл так и фурия крепились к раме именно двигателем а редуктор был всего лишь 3й или 4й точкой крепления и причем не за место крепления мотора с редуктором а за нижнюю точку где выход вала и весовую нагрузку от мотора он не нес, это скорее точка от поперечных перекосов и тд
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн MARK

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: -63
      • Награды
    • Город: Wolmirstedt
  • +0
  • -0
  • Марк, здравствуй!

    - что касается износа зубьев ведомой звезды - у нас количество зубов от 77 и цепь Т8F, следов износа
      пока не обнаружено...


    Алексей здравствуй !
    Меня очень заинтересовало ваше изделие, оно так и просится на мой новый проект. У меня звезда  на  74 зуба, тоже под цепь Т8F.
    Впрочем 77 меня тоже устроит. Но есть пожелание на смену марки стали на AISI 316 (10Х17Н13М2) и введение в техпроцесс дополнительной операции - плоская шлифовка всех деталей из листа. Термическая обработка для марки стали указанной мною, не требуется. Мой вариант имеет три точки крепления М6 под углом 120 град. Растояние между центами отверстий - 34 мм. Центальное отверстие обгонки диаметром 29 мм. Вот так:



    Оплату гарантирую. Возьметесь?
    « Последнее редактирование: Июль 09, 2019, 13:31:14 от MARK »

    Онлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1380
    • Степень оранжевости: 384
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Оплату гарантирую. Возьметесь?

    Марк, тебе сгенерировали идею, а остальное тебе как в булочную сходить. Даже не ожидал.
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн MARK

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: -63
      • Награды
    • Город: Wolmirstedt
  • +0
  • -0
  • У меня нет лазерной резки и плоской шлифовки. Это изделие будет работать, только при условии наличия этого оборудования. Заниматся слесаркой на коленке - опорочить идею
    « Последнее редактирование: Июль 27, 2019, 20:45:18 от Orik »

    Оффлайн константин63

    • Мопедист
    • Сообщений: 220
    • Степень оранжевости: 100
    • Это я
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
  • +0
  • -0
  • Какова дальнейшая судьба проекта?

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
  • +1
  • -0
  • Какова дальнейшая судьба проекта?

    Проект жив:
    - после успешных испытаний МОВ-8 (муфта обгонная велосипедная - 8 подшипников), разработана
      и находится в стадии изготовления опытной партии МОВ-6;

    - в ночь с 10-го на 11-го августа проведен качественный краш-тест Курьер-20...велотриммер получил
      небольшое смещение моторамы за счет отклонения талрепов на правую сторону...исправлено на месте
      с помощью колена...испытатель отделался тремя зубами, повреждением кожных покровов лица
      и рук, а также переломом первой фаланги мизинца правой руки;

    - комплект для сборки велотриммера доставлен в Саратов, где Дедудшка Тимофей ведет работу по установке
      на советский складняк Десна...информация поступает и обрабатывается - отчет выйдет позднее...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Онлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1380
    • Степень оранжевости: 384
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    ...испытатель отделался тремя зубами, повреждением кожных покровов лица
      и рук, а также переломом первой фаланги мизинца правой руки;

    Это довольно жёстко.. На что налетел-то? или сшиб кто?
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
  • +1
  • -0
  • Краш-тест производился в реальных условиях - в качестве препятствия использовался
    бордюрный камень тротуара...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +1
  • -0
  • Давай поправляйся и продолжай тему курьера, сам летал через бордюр на скорости 40 кмч на атипикле. Велик отделался лишь передним колесом и чуть погнул вилку, у меня правая рука с плечем на 2 недели были просто  как висящая веревка в виде конечности, хотя ничего и не сломал. Землю не поел лишь потому что был в шлеме.
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
  • +1
  • -0
  • - для Буханки (в помощь для сборки):

    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...