Автор Тема: Собираем Д8Э из кучи мусора  (Прочитано 18903 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
« Ответ #45 : Июнь 03, 2020, 08:30:35 »
  • +0
  • -0
  • Ещё раз хочу заострить внимание, что клины были только по грунтовке. Тяжёлая работа. Клин ушёл на асфальте, хотя мопед гнал безпощадно, газ в полную. По дороге было 3 знака СТОП. Газ ели сбросил... и так 12 км. И ничего.
    Двигатель всё это время очень горячий, слюня отскакивает.

    Голова не поджата, обьём камеры 6,5-7 см3
    Фото положения поршня (были раньше).



    « Последнее редактирование: Июнь 03, 2020, 08:37:55 от augism »

    Оффлайн Ozolins

    • Мопедист
    • Сообщений: 19
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Gulbene, Latvija
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #46 : Июнь 03, 2020, 09:38:57 »
  • +0
  • -0
  • Свеча должна подсказать.
    Попробуйте совсем без жиклера по грунтовке.
    Не знаю, что в Литве, но у нас 95  не известно какой(много биодобавки), малая техника лучше 98 переваривает. :o

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #47 : Июнь 03, 2020, 09:49:41 »
  • +0
  • -0
  • Да, про свечу как то позабыл... Сегодня выкручу, закину фотки.
    И с удалением жиклера, тоже выход.
    Как показал фото пложения поршня, подумал, может быть стоит убрать прокладку под цилиндром? Там паранит 0,6 мм и минимальный слой герметика (намазал, и убрал ровной лезвей, что то осталось в рисках). По наблюдением Дедушки Вагнера, если поршень выступит хоть долю милиметра выше окон, он уже будет обдуватся. Нуи камера сгорания не много уменьшится...


    Оффлайн Ozolins

    • Мопедист
    • Сообщений: 19
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Gulbene, Latvija
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #48 : Июнь 03, 2020, 10:07:32 »
  • +0
  • -0
  • Тонкую прокладку лучше поставить, хотя бы от так называемой "масляной" бумаги с микрослоем герметика.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #49 : Июнь 03, 2020, 20:17:44 »
  • +2
  • -0
  • Фото свечи и поршень, на сколько виден. Мотор проехал не более 50 км.












    И можете поздравить с регистрацией Симсона. Дело это мне стоило больше чем сам мопед перед восстановлением.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #50 : Июнь 03, 2020, 22:56:36 »
  • +0
  • -0
  • Поздравляю !

    Свеча бедновата , ещё чуток  можно .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #51 : Июнь 04, 2020, 23:11:43 »
  • +1
  • -0
  • Снял цилиндр, и увидел характерную карту



    Потом совсем убрал прокладку, намазал тонкий слой герметика, и всё.
    Что то удалось сфоткать через выхлопное окно. НМТ



    Проехал. Хочется верить, что тяги на низах добавилось на волосок. Жиклер пока не трогал.
    « Последнее редактирование: Июнь 04, 2020, 23:13:37 от augism »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #52 : Январь 13, 2021, 11:03:24 »
  • +3
  • -0
  • В прошлой странице было про проверку подковы.
    Вчера таки сделал, спасибо Омичу. Как же без него ? :)

    Прибор работает, но Кротик мне написал, что такой прибор только на очевидные или, так сказать, сплошные межвитковые замыкания в подкове.
    1. Если обмоток не много (на пример 183 на первычке подковы), прибор показывает КЗ (лампочка не прерывно горит).
    2. Если в подкове незначительное межвитковое, пару виткoв рядом - показывает исправность (лампочка мигает), при том, подкова может нормально не работать.
    3. Если обрыв - ламопча не горит, так же, как и тестер показывает "нет контакта".
    Так понимаю, прибор на пару шагов ниже того, что у Романа. Что то показывает, или по другому: по работоспособности  подковы добавляет обстоятелство, но не доказательство.



    « Последнее редактирование: Январь 13, 2021, 11:06:14 от augism »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #53 : Январь 17, 2021, 19:42:48 »
  • +0
  • -0
  • Для информации .

    Приборчик то такой есть - я им определяю стабильное межвитковое в статорах и якорях, но если межвитковое в якоре появляется только при центробежной силе во время вращения то он не покажет, а статора не вращаются то пожалуйста .



    Продаётся = я у него брал:

    https://www.avito.ru/kazan/kollektsionirovanie/ikz_indikator_korotkozamknutyh_vitkov_1229490164

    Садит батарейку - попользовался, надо вынимать. После регулировки - горит красным, подносишь к исправному загорается зелёный , крутишь в статоре если межв. есть загорается красный . Больше года пользуюсь - упростил мне жизнь на половину .

    Мы за вас болеем Август , победите его . Вы как шарящий в электронике , порыв интернет найдя схему , сможете сами его спаять .


    Есть просьба, Роман.
    Спаял я и этот девайс, так сказать, чисто из любопытства, так как Кротик сказал, что он совсем не кудышный для наших целей.
    А я не доверчивый. Прошу Вас, Роман, проверить с ним работоспособную подкову. Если он покажет исправность, прошу замкнуть отвод на массу, имитируя короткое замыкание, и посмотреть, как будет показывать прибор.
    Этот второй девайс у меня не настраивается. Резистором нашёл порог, когда с зелёного переключается на красный. И что? Проверяю исправный трансформатор (должен загорается зелёный), проверяю замкнутую обмотку - ему пофиг, нет реакции. На форуме пишут, надо подстройник заменить от 100к, на 50кОм, а его нет.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #54 : Январь 18, 2021, 00:40:09 »
  • +0
  • -1
  • Привет, не могу - нет подковы и все моторы Д давно проданы .  Приборчик мой показывает межвитковое замыкание , обрывы не показывает . Могу дать только инструкцию как его настраивать:

    Добрый вечер! строго по инструкции сейчас опишу - вставили батарейку, зажали кнопку теперь если горит зеленый светодиод - нужно открутить против часовой стрелки резистор, пока не загориться красный. как загорелся красный прибор настроен -  подносим к якорю ( если целый то светит зеленый) если кз то загориться красный. Если при включении горит красный нужно наоборот открутить по часовой пока не загориться зеленый затем обратно на момент как загориться красный.

    Проверял я им сто раз и специально проводочки обмотки замыкал друг на друга когда возникали сомнения - работает.

    Единственное что -  катушки статоров электроинструмента никогда не соединяются с массой железа . Можете приборчик ваш проверить на статоре болгарки или перфа предварительно вынув щётки и вынув якорь.


    « Последнее редактирование: Январь 18, 2021, 00:51:09 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #55 : Январь 18, 2021, 16:38:36 »
  • +0
  • -0
  • Сейчас попробовал проверить катушку - коммутатор от чоинорика - как горела лампочка красным так и горит - видимо такое не берёт .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #56 : Январь 18, 2021, 22:47:47 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо, Роман!
    На форуме пишут, что чувствительность такая, что прибор реагирует на железный предмет. То есть, при зелёной лампочке поднести железный предмет, должна загорается красная.
    У меня никак не реагирует.
    А что за зверь чоинорик? Трансформатор хоть как похож на подкову?
    Но мне это уже крайне из любопытства. Чтоб добить плату, что спаял.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #57 : Январь 19, 2021, 01:41:59 »
  • +0
  • -0
  • Нет, на железный предмет не реагирует - и якорь и статор электроинструмента всегда в железе .

    Вставляю батарейку , нажимаю на кнопку пальцем и держу , зажигается красный огонёк, подношу к якорю или вставляю в статор загорается зелёные - кручу по кругу внутри статора если есть межвитковое загорается красный .

    Чтобы ваш прибор проверить я и предложил оттестировать вам его на электроинструменте в привычной для него среде .

    Катушку проверил от чоинорика - сузука мопед , но она сразу и коммутатор там много чего могло и не сработать .

    Вставлю вам видео как  подробно не спеша показываю клиенту проверку инструмента .

       

    вот на втором видео рука уже набита :



    « Последнее редактирование: Январь 19, 2021, 01:53:08 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #58 : Январь 19, 2021, 14:41:44 »
  • +0
  • -0
  • Ещё раз спасибо, но думаю, что этот прибор подкову не берёт.
    Если что, тот первый, что собрал (схема ниже), работает отлично, уже проверил ещо одну подкову, что свежо намотал. Показаывает исправность.
    А так... баловство это всё. Самый лучший индикатор, это иметь под рукой исправную, проверенную подкову.
    На пример, есть подкова. ЗАН с ней работает не коректно. Метка уходит по часовой стрелке, то есть, при оборотах зажигание должно идти на раннее, а она идёт в позднее. Это один из признаков того, что в подкове есть межвитковое замыкание. Прибор так и показывает. Но попробовал с этой подковой запустить ЗОН2, где роль датчика играет датчик холла, подкова работает исправно. Вот только одна мысль... Если там межвитоковое замыкание, может быть, что на оборотах и продолжительной езде оно (замыкание) раширится, и замкнёт ещё больше витков. И даже до обрыва. Не знаю....
    Может быть Омич или Кротик своё слово скажет, про такую подкову, что с одним зажиганием работает, на пробор - не работает, и другим зажиганием глючит. Тут как бы теория нужна...

    http://archive.radio.ru/web/1990/07/069/

    « Последнее редактирование: Январь 19, 2021, 14:44:22 от augism »

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #59 : Январь 19, 2021, 21:35:17 »
  • +2
  • -0
  • .......Тут как бы теория нужна...
    Боюсь что только аккуратное вскрытие с контролем покажет.  Но не думаю что этот процесс настолько интересен. Может просто ка корпус где то коротит . Не готов сразу ответить.

    Если что то пошло не так то значит накосячил.  Беру и переделываю. Других способов исправить ситуацию в случае с намоткой нет. Искать варианты использовать некондицию, пусть на неё и было затрачено достаточно усилий, это искать приключения.  Чем дальше, тем меньше таких приключений хочется )))
    « Последнее редактирование: Январь 19, 2021, 21:44:34 от krotik »