Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1031913 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #1380 : Апрель 26, 2023, 16:26:45 »
  • +1
  • -0
  • На валу вижу метку от керна и на упоре вижу метку. Такие с завода ставят. На фото смещение на 2 зуба примерно. Как мне кажется это не критично. То есть упор стоял на 3 зуба в перед?

     8) Если бы было некритично, я бы туда не полез. Когда на нейтралке храповик издаёт неприятный звук это откровенно начинает бесить!

    Про заводские метки впервые слышу. В двигатель уже лазили, кто и что там кернил - не знаю. Но собрано было неправильно!
    В любом случае, проблема решилась!
    « Последнее редактирование: Апрель 26, 2023, 19:52:11 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1381 : Апрель 27, 2023, 19:46:55 »
  • +0
  • -0
  • Орик,напишу здесь -не знаю ,где написать.
    В какой то теме или ролике, упоминал, что всему своё
    время, расскажешь-про доработки мотора синего Юниора....
    Когда-это время настанет?

     8) Оно настанет тогда, когда придёт время для капиталки...  Мопед на ходу, так что в ближайшее время я в него без надобности не полезу.....
    Про доработки я уже много писал и показывал.... Начинать надо с осознания того, как "ОНО" работает.... Без этого ничего путного не получится.... Готового рецепта нет, всё индивидуально!

    Никаких космических технологий как у коллег. Всё можно сделать самому с помощью напильника и бормашинки....
    Повторюсь:

    Коленвал круглый - самодельный
    Поршень с одним кольцом - самодельный
    Головка осажена на 1мм
    Четырёхканалка - "лыжи"
    Карбюратор оригинальный
    Зажигание по схеме Войтенко
    Сцепление "ромашка"
    Коробка родная
    Ведущая звезда на 13
    Глушитель "леовинчи"

    А всё остальное - это мастерство гонщика!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1382 : Апрель 27, 2023, 22:49:50 »
  • +1
  • -0
  • Это -всё понятно ....-есть моменты которые не произносят
    в слух .....
    Достойно то что моторчик ваш крутит 12000 8)

    Заставить двигатель крутить 12000 абсолютно не проблема, проблема в другом - заставить моторчик при этом ещё и ехать...
    я к этому шел долгие 4 года.... Методом проб и ошибок..
    Секрет прост - надо по уму всё собрать! Испытать и результаты брать за нулевую точку отсчета. Все доработки делать последовательно, чтобы понять на что они влияют. Я показывал и цилиндр, и коленвал, и каналы.... Всё это есть в соответствующей литературе.... На блюдичке никто не принёс.... Надо почитать, посчитать, подумать и сделать....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1383 : Апрель 27, 2023, 22:58:28 »
  • +0
  • -0
  • Я аж целых ТРИ таких мотора разобрал и собрал.  :D
    На них были метки. По ним и собирал.
    Может вал уже скручен и по этому храповик храпит.
    Петя!
    Я могу пойти твоим же путем и сделать вывод, что перед тем как эти три двигателя попали к тебе, их собирал один и тот же мастер, который ставил керном для себя метки....
    Согласись - они ставятся после сборки.  Упор, к примеру, поменял и всё - нестыковочка!  :))  :'(  :))
    Не ищи проблему там, где её нет!  :))  :'(  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1384 : Апрель 28, 2023, 09:05:40 »
  • +0
  • -0
  • Дядюшка Орик, мне кажется в этом моменте ты не прав. Метки стоят на новых в магазине валах и упорах.
    По этим меткам и собирают. Я не сцелью твоей критики выделил этот момент. Твои темы читают как призыв к действию. Делать надо так, как сделал Орик. По этому на тебе лежит повышенная ответственность.
    Если потребуется, до магазина дойду и попрошу сфоткать запчасти.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1385 : Апрель 28, 2023, 09:36:13 »
  • +1
  • -0
  •  8) Простой пример.... Ты купил новый вал с упором.... Пусть с метками.... Но взводная пластина имеет выработку... Совместил по меткам и получил "рычание".. Вот поэтому я и говорю, что надо решать проблему по факту, а не по меткам(на них можно лишь ориентироваться)..... Поскольку достаётся нам обычно полнейший хлам, куда лазили пиЁнЭры и из какого хлама  они собирали "ЭТО" никто не знает! Когда я забрал мопед из полиции, он работал как ведро с гайками... Теперь он работает не хуже нового....

     8) Как собирать и решать эту проблему каждый решает сам... Я лишь предлагаю выход из сложившейся ситуации.... И у меня получилось! Чего и всем желаю!  :D
    Здесь был Orik

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1386 : Апрель 28, 2023, 11:43:03 »
  • +0
  • -0
  • Было отмечено, что метки ставил какой то рукожоп во время предыдущего ремонта. Я поправил, что метки с завода стоят.
    Не стал приводить примеры поро метки в ГРМ у машин. Там к стати распред вал на зуб туда-сюда смещают добиваясь тех или иных целей.
    Некоторые эти еле заметные метки в агонии ремонта вообще не увидет если не отмоет запчасти. И будет гадать как позиционировать детали.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1387 : Апрель 28, 2023, 18:09:29 »
  • +0
  • -0
  •  8) Такая же ситуация и с новыми китайскими коленвалами... Как бы всё красиво, но шпоночный паз смещен. Зажигание приходится ставить не по меткам, а по факту  :))  :'(  :))

    Ну да ладно, думаю, тема меток уже раскрыта!  :D
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1388 : Май 30, 2023, 21:25:20 »
  • +7
  • -0
  •  :))  :'(  :)) Сегодня лапухнулся как заправдашний пиЁнЭр......

    Попалась на глаза Рига-18.... Решил прокатиться перед разборкой на атомы.... Насколько помню - была на ходу.....

    Открыл краник.... Подкачал бензин.... Как-то уж сильно полилось с карбюратора  :o
    Без признаков жизни..... Проверил искру - есть... Свеча мокрая....
    Закрыл краник.... Метров через 50 завелся.... Работает!  :129:
    Открываю краник, глохнет..  :o Снова бензин ручьём с карбюратора....

    Для чистоты эксперимента снял карбюратор - чисто.....  :o Поменял поплавок....

    Прикручиваю назад и история повторяется... Стоит открыть краник и бензин со всех щелей!  :o  :o  :o

    И тут я начинаю понимать, что что-то не так  :))  :'(  :))

    Собирал я его зимой... Холодно было..... А сегодня +22 С

    Крутанул винт на крышке бака и от туда, с характерным звуком,  вылетел джин!  :))  :'(  :))
    В общем, просто в баке создалось излишнее давление, поэтому и текло со всех щелей...

    Но есть и хорошие новости - краник с пробкой в рабочем состоянии  :))

    После этого всё встало на свои места... Завелся и поехал.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1389 : Июнь 06, 2023, 22:57:07 »
  • +1
  • -0
  • А разве в крышке бака нет дырки? У моего МВ-18 есть дырка. Я ее скотчем залеплял, когда уезжал из Себежа, чтобы бензин не испарялся. Он же по полгода в сарае просто так стоял, а я в отпуск по 2 недели 2 раза в год наведывался. Приезжал, отклевал и катался. Иначе, когда бензин расходуется, то может получится обратная ситуация и он просто течь не будет. Странно.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1390 : Июнь 10, 2023, 18:26:29 »
  • +4
  • -0
  • Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1391 : Июль 03, 2023, 21:39:47 »
  • +1
  • -0
  •  8) Вдохновленный проектом MAW, переключился на многострадальную Ригу-18....

    В идеале щитки и обода должны быть хромированными.... Но вариант с крашенными никто не отменял...
    В отличии от Риги-16, здесь на одну полоску с каждой стороны меньше...



    Есть конечно нюансики... Я о них знаю и буду потихоньку устранять....
    Озвучивать не стану, поскольку цены на эти шелезяки резко подымятся вверх (уж сколько раз так было... :( ), а это в наши планы не входит!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1392 : Июль 04, 2023, 20:42:10 »
  • +3
  • -0
  • Во время сборки, пользовался подставкой, которую делал под Ригу-16 с MAW... Всё классно, пока не настал момент вживления глушителя....

     8) Практически целый день ушел на то, чтобы сделать подставку.... Сложнее всего - придумать....
    А дольше всего - найти из чего сделать!  :))  :'(  :))
    А главное, надо придерживаться уже внедрённого стиля....



    Реанимировал насос.... Было 4 глубоких вмятины..... Идеально подходящей трубой для рихтовки, оказалось перо от мопедной вилки..
    На двигателе была крышка сцепления от Д8....  Не по фэн-шую конечно, родная не становилась - не хватало высоты.....
    Поэтому пришлось затирать эмблему....





     8) В общем - как-то так.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1393 : Июль 27, 2023, 22:16:27 »
  • +4
  • -0
  •  8) Притащил ко мне коллега три коробки остатков роскоши от дешек....

    Одна коробка сразу ушла в утиль... А вот из двух оставшихся удалось собрать три двигателя, один вполне себе хорошенький.... Два других типа  как демоверсия.... Хотя это не наш мЭтод, но как попросили, так и сделал.... Но я ж просто так не успокоюсь  :))  :'(  :))



    К чему это я клоню.... Оба двигателя с новыми китайскими поршневыми.... Собраны одинаково.... Зажигание правда одно на двоих, со световой катушкой....

    Так вот, оба двигателя успешно завелись, с полтычка..... Холостые устойчивые..... На том, что мне показался получше, потек золотник.... И достаточно сильно......

    Я как-то показывал как заводил дешку собранную из хлама, с разными половинками картеров, с неё со всех щелей что-то лилось и капало, но она четко выходила на максимальные обороты....

    Собственно, такое ощущение, что стоит ограничитель, выше средних не крутится...... Заслонка в карбюраторе подымается полностью, фильтр новый.
    Ну да ладно, перекидываю зажигание на второй двигатель..... Результат тот же..... Только золотник не течет  :))  :'(  :))

    Пробовал менять положение ротора в ВМТ.... разницы нет.....

    Это я к тому, что есть смутное подозрение на проблему конкретно в зажигании (наглядный пример моя Рига-7)... Как-то народ не хвалит именно варианты со светом.... Да и много проблемок именно такого плана, что двигатель не крутится на всю катушку в последнее время слышно от народа.....

    А другого зажигания нет..... В общем, ждем-с....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1394 : Июль 29, 2023, 21:22:49 »
  • +0
  • -0
  •  8) Собственно, битва с хламом продолжается....

    Под угрозой престиж "фирмы"......

    С китайскими поршневыми дела не имел, но особого криминала не нашел.....
    Значит - зажигание.....

    Посмотрел на шпоночный паз зажигания - гуд.... А раз так, нашкрябал деталек на родное зажигание.....

    Собрал... Движок завелся с полтычка, а самое главное - стал адекватно реагировать на ручку газа и развивать максимальные обороты!   :129:  :129:  :129:

    Вот такая вот правда жизни.....  Было бы запасное китайское, можно было бы вычислить в чем конкретно проблема, но его нет.....

    Народ в последнее время жалуется, что есть проблемы схожие с теми, с которыми столкнулся я..... Значит пошел левак.....
    А ларчик просто открывался.....
    Здесь был Orik