Автор Тема: Приключения злобного "Гнома"  (Прочитано 11199 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6749
  • Степень оранжевости: 9165
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: Приключения злобного "Гнома"
« Ответ #15 : Сентябрь 28, 2022, 21:38:44 »
  • +3
  • -0
  •  8) Потихоньку комплектуемся....

    Задняя юниоровская покрышка постояла накаченной и растрескалась... На доске объявлений проскочило объявление....
    Приехал... Состояние хорошее, местами даже пупырышки сохранились и это радует... Цена демократичная - взял!  :D

    Кстати, очень полезно рассматривать фотки в объявлениях... Иногда на заднем плане можно найти вкусняшки.... Так что - поездка окупилась....



    Уже практически собрались два передних колеса, найдены два задних маятника, вилка от мини и 4 амортизатора....

     8) Есть мнение, что было собрано как минимум два таких мопеда.... "Стационарный" и как мне кажется - со съёмным передком(на фото)....
    И судя по всему, концепция была признана неудачной из-за неустойчивости в поворотах и была заброшена... Поэтому конструкторский отдел  переключился на вариант с задним кузовом....

    Я видел фото варианта с задним кузовом на раме Риги-22  :))  :'(  :))
    Монументально! Типа прицеп "Зубрёнок"  с мордой от Риги-22.....

    Смотрю на фотку и начинаю понимать, что сидение полностью не откроется при таком расположении бака... Значит про бардачек можно забыть!  :'(  :'(  :'(
    « Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2022, 21:42:30 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн griha56rus

    • Мопедист
    • Сообщений: 81
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #16 : Сентябрь 30, 2022, 21:27:50 »
  • +0
  • -0
  • Вы потом мопеды продаёте? Интересно сколько в Вашем регионе стоит более менее мопед СССР?

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9165
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #17 : Октябрь 02, 2022, 00:01:22 »
  • +0
  • -0
  • Вы потом мопеды продаёте? Интересно сколько в Вашем регионе стоит более менее мопед СССР?

    всё во многом зависит от жадности продавца и азарта покупателя...
    Всё в этом мире относительно.... Могут и подарить, а могут и цену б/у автомобиля зарядить...

    Но в целом ценовая политика более-менее устаканилась....

    Цены у нас можно посмотреть хотя бы на ss.lv

    Сейчас ничего не продаю.... Но думаю, скоро мопеды от дядюшки Орика будут пользоваться спросом.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9165
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #18 : Октябрь 02, 2022, 00:27:08 »
  • +1
  • -0
  •  8) Ну что ... пора открыть все карты......

    Не легко мне это далось, ну да ладно.....На полном серьёзе я начал делать реплику Грузовичка..... И вот, когда всё собралосьв кучку и осталось всё только собрать, мне преподнесли друзья байкеры подарочек.....

    А предыстория такова......

    Пару лет назад, а может быть и больше, на одном из мотофестивалей, на берегу Балтийского моря, один случайный "собутыльник", уж простите за такое сравнение, второй день - это пьянка... все - братья, мир, дружба, жевачка и тому подобное....

    Ну да ладно.... За бокалом янтарного напитка, уж и не помню какого по счету, со случайно подсевшим к нам товарищем завели разговор про мопеды.....

    Собственно, после того разговора осталось только вот это фото:



    Скажу честно - оно меня в тот момент даже не "тыркнуло"...... Идентифицировать аппарат не удалось, поэтому интереса он для меня не представлял.... Что называется попили и забыли.....

    Контактов не осталось, только общие "фразы"

    Но по сути - это второе фото этого проекта!
    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2022, 02:32:13 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9165
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #19 : Октябрь 02, 2022, 00:45:34 »
  • +0
  • -0
  •  8) Собственно, чисто случайно, спустя столько лет, на просторах фейсбука была обнаружено фото "Гномика".....

    Самое смешное, что поиски информации через Венгерский ретроклуб(где всплыло это фото) опять привели снова на Вагнерленд!  :o

    Мдаааа.... и опять упёрлись в стену... Фото из архива Виталиуса и больше информации нет, кроме того, что это продукт "SZ"....

    Собственно, теперь ребус сложился..... Я видел остатки прототипа!!!

    Забегая вперёд скажу, что у нас в городе проживает товарищ, из конструкторского отдела SZ. Но до сих пор мы с ним так и не встретились...... Но если Мопедные Боги захотят, то всё реально....

    Мдаааа..... Столько лет прошло.... Осталось только фото для архива, типа на всякий случай....... Ни кто, ни что.... Ни на чем... ни от куда.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9165
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #20 : Октябрь 02, 2022, 01:14:37 »
  • +8
  • -0
  •  8) Мдаааа... Память имеет странное свойство... Можно не помнить что было вчера, но помнить что было 30 лет назад.....

    Байкеры забавные ребята.... Два месяца понадобилось на то, чтобы найти этого "летучего голландца".... И ещё месяц, чтобы привести остатки роскоши ко мне.... Ибо хозяин был в море....

    Как там говорят? - ни кто не забыт и ни что не забыто!  :))

    Собственно, узнав чем я занимаюсь, коллеги преподнесли мне "подарок", но с условием восстановить зверушку:



    Ребята! Их 100 процентов было два!
    На нашем фары от Р22, а не от Р13 и есть отличия в передней вилке....

    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2022, 02:21:50 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9165
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #21 : Октябрь 02, 2022, 19:17:26 »
  • +4
  • -0
  •  8) Собственно - шуршим потихоньку:









    Это самое простое из предстоящей работы.... Дальше - медитация и осознание..... Но в целом уже кое что вырисовывается....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9165
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #22 : Октябрь 02, 2022, 19:26:09 »
  • +0
  • -0
  • Мне кажется или стакан вилки имеет неправильный угол наклона ?
    Возможно пилот думал что это муравей и от перегрузок начало выгибать моя теория если мне не показалось

    Есть такое дело... Для чего это сделано, остаётся только догадываться....
    Здесь был Orik

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 912
    • Степень оранжевости: 1327
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #23 : Октябрь 03, 2022, 05:48:42 »
  • +0
  • -0
  • Насчет стакана, чисто теоретически это называется "отрицательный кастер", так как рулежка происходит не передней частью, а как у фронтального погрузчика задней частью, поэтому стакан сварен в отрицательную сторону.

    Опять же чисто из теории, для удачного поворота передней тележке, передние тормоза как у трактора должны быть разделены на правые и левые: нужно повернуть направо - зажимает тормоз правого переднего колеса, повернуть налево - зажимаем тормоз левого переднего колеса, нужна полная остановка - ногой нажимает тормоз заднего колеса - техника внутризаводская и должна ездить не более 30 км/ч.

    И на фото находки отсутствовал ограничитель поворота - он должен быть обязательно и скорее всего усиленной версии в связи с нагрузкой
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2022, 05:54:10 от ILDES »
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9165
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #24 : Октябрь 03, 2022, 08:45:33 »
  • +3
  • -0
  •  8) ILDES, всё верно..... Ограничитель поворотов я сделал..... Тут другая история.... Рулится слишком легко, нужен демпфер!!!

    Первые шаги злобного Гнома!

    Вчера катался.... Уже лучше.... Нужны навыки вождения. На ровной плоскости вполне всё хорошо.... На малой скорости и без фанатизма  :))  :'(  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Georgiy72

    • Мопедист
    • Сообщений: 19
    • Степень оранжевости: 3
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #25 : Октябрь 03, 2022, 12:59:01 »
  • +0
  • -1
  • Так появилось название: "Валит"

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1262
    • Степень оранжевости: 1038
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #26 : Октябрь 03, 2022, 18:49:39 »
  • +0
  • -0
  • Для исторического значения и постановки в музей можно восстановить, но ездить точно опасно! Потому и не пошёл в серию.
    Ему бы два колеса на заднюю ось и на 4х был бы толк.
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9165
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #27 : Октябрь 03, 2022, 19:33:43 »
  • +0
  • -0
  • опасно так проехал.

    Это реальные первые метры.... Потом немного приспособился  :))  :'(  :))

     8) Коллеги!

     Я полностью с вами согласен.... Но это история проб и ошибок, а без них никуда!
    Теория теорией, а практика всему голова! Вот поэтому в начале испытания, доводка и серийный экземпляр.
    А судьба прототипов - блистать на выставках, светиться в печати... Наводить шороху, а потом пылиться на складе

    Можно и его довести до "ездабельного" состояния.... Но смысл? Его нет  :))  :'(  :))

    Поэтому доведём всё до логического завершения и поставим жирную точку......

    Все последующие варианты были с задним кузовом..... Значит на заводе пришли к такому решению осознанно.... Я просто иду за ними хвостом..... И натыкаюсь на те же грабли  :))  :))  :))

    Я думаю, что кузов спереди сделать намного проще, чем сзади... Наверное поэтому и зацепились за этот вариант...
    Экономия в этом варианте сыграла злую шутку с этим проектом.....

    Но за-то, теперь и все вы можете взглянуть в живую на этот экземпляр..... На его плюсы и минусы....
    Жаль, что снова работаем по фото....

    Сегодня весь день лил дождь..... Успел перебрать только передние амортизаторы..... Все новые и заклинившие.....

    4 - много, а два - мало..... Ну по крайней мере теперь работают!  :)
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2022, 19:35:22 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #28 : Октябрь 03, 2022, 20:08:49 »
  • +0
  • -0
  • Ему бы два колеса на заднюю ось и на 4х был бы толк.
    Думаю, что два колеса сзади не слишком спасут ситуацию. Да, будет поустойчивей, но все равно как то не очень. Цельноповоротная тележка спереди - так себе решение. Сразу почему-то было ощущение, что рулиться будет неважно, и видео это подтверждает. Возможно, если бы каждое колесо поворачивалось по отдельности, через систему тяг (как это реализовано на квадроциклах), ситуация была бы лучше. Но это усложняет конструкцию, поэтому лучший вариант - классический трицикл с кузовом сзади, по типу "Муравья".

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 912
    • Степень оранжевости: 1327
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: Приключения злобного "Гнома"
    « Ответ #29 : Октябрь 03, 2022, 20:36:54 »
  • +0
  • -0
  • 8) ILDES, всё верно..... Ограничитель поворотов я сделал..... Тут другая история.... Рулится слишком легко, нужен демпфер

    И помимо демпфера для прямолинейного движения нужен развал и схождение колес переднего кузова установить - тогда он будет ровно держать дорогу и самовыравниваться. Мне не дает покоя отсутствие на фото ручки переднего тормоза, была же причина по которой ее не стало
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.