Автор Тема: Складной мини скутер под названием "Малыш".  (Прочитано 15412 раз)

Оффлайн Georgiy

  • Мопедист
  • Сообщений: 356
  • Степень оранжевости: 229
    • Награды
  • Город: Змеиногорск
Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
« Ответ #75 : Октябрь 20, 2021, 14:00:28 »
  • +0
  • -0
  • Подскажите звёзды ведомые на колесе которые предполагаю не калёные ?
    ( если закажу то смогу ли расточить внутреннее отверстие)

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1380
    • Степень оранжевости: 384
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #76 : Октябрь 20, 2021, 15:40:29 »
  • +0
  • -0
  • Сможете.. Они сырые.
    Пиндосы даже алюминиевые ставят на стоковые самокаты.
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #77 : Октябрь 27, 2021, 19:56:15 »
  • +0
  • -0
  • Константин, спасибо. Бум пилить... они ж золотые . Ахха !
    « Последнее редактирование: Октябрь 27, 2021, 20:02:25 от Georgiy »

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #78 : Февраль 22, 2022, 21:28:00 »
  • +5
  • -0
  • Пару-тройку дней позанимался мини байком. Благодаря помощи Константина Лаптева, по его ссылкам, купил на Али нужные детали. Шестерёнок ведущих и арм стартеров взял по две штуки, в запас, так сказать.




     Мопед собрал. Понравилось, что он очень простой по конструкции и ремонтопригодный. В ходе его предыдущей эксплуатации у него было сломано и согнуто много чего, но всё без особого труда получилось восстановить.
    Мотор завёлся почти сразу, где-то с пятого рывка. Прогретым пускается просто прекрасно, с одного рывка. Работает чисто и устойчиво. Это понравилось.


    Попробовал прокатиться. Мотор совершенно не тянет, с места не берёт даже на полу в гараже, не говоря уже на снегу на улице. Это меня очень расстроило. Все же, не хотелось заниматься покупкой нового мотора, пока не пойму, подходит ли мне эта техника, или нет. Если окажется, что подходит, тогда не жалко и хороший, дорогой мотор купить для него. А если нет? Тогда покупка мотора будет пустой тратой денех. А переборка этого мотора меня, почему-то, не особо радует. Больше проблем будет, чем смысла. Тем более, что учитывая общее состояние мопеда, рассчитывать на то, что произойдёт чудо и мотор окажется исправным, было не очень логичным. Но тут вспомнил про метод дедукции: от простого к сложному. Может быть, удастся хоть немного взбодрить мотор без его переборки. Поставил новую свечу: стало чуток лучше, но не на много. Решил почистить карбюратор и всю топливную систему. Стал думать, с чего начать и взгляд упал на регулировочный болт качества смеси. Он мне показался очень сильно закрученным. Выкрутил на пол оборота, стало заметно лучше. Ещё пол оборота – и мопед поехал. Ещё пол оборота – и он начал трогаться с места и ехать даже по снегу. Стал кататься вдоль гаражей, так нехило даже разгоняясь. Довольный, от счастья даже хлеборезку раззявил. Переднее колесо попало в ямку со снегом, и я полетел вперёд через руль, а мопед на месте остался, даже мотор не заглох. От так от, ёптыть… И тут мозги у меня сразу встали на место, а то вдруг растащило, что куплю ему новый 4-х тактник, типа Хонда ГэХэ50 и буду гонять, как ветер. Какой ветер? Рассматривать этот мопед как полноценное ТС глупо. И кататься на нём нужно осторожно и не торопясь, выбирая дорогу и объезжая ямки. Иначе, не раз ещё лететь через руль придётся. Его главные достоинства, что он лёгкий, маленький и складной, помещается в багажнике легкового авто. Приехал куда-нибудь на речку, вытащил его, покатался вдоль берега, и снова в багажник. Только так. Ну, или где ещё на мото-электро самокатах, велосипедах катаются, он пойдёт. И всё. Поэтому никакая Хонда ГэХэ50 ему не нужна. Очень даже пойдёт небольшой двухтактник на 26-42 кубов, примерно то, что у него стоит на данный момент. Главное, чтобы хватало сил более менее крутые подъёмы брать. Вот подсохнет сейчас, потеплеет, дальше его испытаем. Если будет совсем слабеньким, заменим ему ЦПГ на новую, этого и достаточно будет.





    Онлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1340
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #79 : Февраль 22, 2022, 22:20:49 »
  • +0
  • -0
  • Немного бы угол наклона вилки увеличить. А так прикольная мопедка.

    Оффлайн mantazavr

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 130
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #80 : Февраль 22, 2022, 22:34:54 »
  • +0
  • -0
  • может перья вилки развернуть...у меня тож в свое время был мотосамокат с сидушкой он постояно из под меня уезжал пару раз грохнулся и продал ..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #81 : Февраль 23, 2022, 09:15:42 »
  • +0
  • -0
  • может перья вилки развернуть...
    Нивкоем случае, кастор уйдет коррдинально, он станет неуправляемым
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #82 : Февраль 23, 2022, 10:11:04 »
  • +9
  • -4
  • ...у меня тож в свое время был мотосамокат с сидушкой он постояно из под меня уезжал пару раз грохнулся и продал ..
    Каждому своё.
    Я обьехал полкрыма. Нынче снова поеду, заберусь на аюдаг и пр.места добью.

    Главное достоинство - вези в сумке хоть самолётом через полмира. По приезду можно не бить ноги и пролезть на нём хоть куда. Осмотреть все достопримечательности не кормя таксистов и выехать за границы н.п. на ночёвку. (С умом , не выпучивая шары и не размазывая сопли по щекам, проезжаю и по тайге на пасеку).

    Гх 50 нужен для тяжёлых условий конечно, а не для покатух за пивом.
    Однако попробовав раз сгонять за пивОм , меня уже не заставишь сесть на 35 ку снова
    « Последнее редактирование: Февраль 23, 2022, 10:16:14 от Georgiy »

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 73
    • Степень оранжевости: 100
      • Награды
    • Город: Веселоярск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #83 : Февраль 23, 2022, 16:05:04 »
  • +2
  • -0
  • Дядичка Георгий, забыли упоминуть ещё за надёжность и не сравнительную долговечность истинного арийца ой, японца пятидесятника

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #84 : Февраль 26, 2022, 21:31:43 »
  • +0
  • -0
  • Повернуть ему перья передней вилки креплениями колеса вперёд, такая мысль и меня посещала. Тогда переднее крыло получится не на месте. Но это бог с ним. Ещё, естественно, габариты, длинна увеличится, это меня не особо устраивает, он может тогда перестать помещаться в авто багажник. Ну, и на ход нормальный его сначала поставить нужно, тогда и будем «экскременты» делать, перья вертеть туда-сюда. Тогда и кастором разберёмся. А управляемость его и в данном положении колеса, далеко не идеальная.
    Когда привёз его домой, оба колеса сдувались. В заднем нашёл арматуру, отремонтировал покрышку и всё стало нормально. А переднее продолжает сдуваться. Привёз домой, проверил в тазике с водой: всё нормально, нигде не травит. Что за иттить такое? Неужто целое? Тогда чего сдувается? Ну, хоть помыл его в тазике. Нехай пока постоит, посмотрим как будет держать давление.


    Георгий, сквозит и у меня робкая мысль взять с собой в Крым этого малыша. Но привезти его туда в машине. В самолёте ездить я боюсь. Страшно мне в самолёте. А машина, она, в крайнем случае, и дом, и ночлег. А на мото самокате путешествовать по Крыму в стиле мото бомжа, это не по мне. Тут я восторгов не разделяю. Даже путешествуя на мопеде, привык, хоть к минимальному, но комфорту: складной стульчик, надувной матрас, широкополая шляпа, кофеварка, бинокль, удочка, как минимум, должны быть. Не говоря уже о запасных кальсонах, несессере и прочей походной ерунде. Кроме жратвы, как минимум, пять литров питьевой воды надо. А как иначе? И куда это всё на мото самокате разместить? Только в рюкзак и к себе на спину. Но спина своя и её жалко. Ей и так в дороге достаётся, а тут ещё и рюкзак гружёный.


    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #85 : Февраль 27, 2022, 06:04:52 »
  • +1
  • -0
  • Признаюсь сильно смеялся от сравнения . Кроме самолёта бывают ещё и поезда и автобусы ...
    А бомжи там есть и на дорогущих авто, срущие под себя.  А на самокате можно и с одним кошельком путешествовать. Да и перечисленные вещи занимают не так много места и закрепляются на тс.

    Повторюсь, самокат это мои "ноги" т.к. собственные сильно болят и много не могу ходить, а посмотреть хочется много. Ни на мамаевом кургане, ни на арт.батарее , ни в других местах меня не ограничивали. Ни кто ни разу не посмеялся и не назвал бомжом ибо они здравомыслящие и прекрасно понимают , что бомж это чмо и его определяют по запаху и поведению,  а не по одёжке и тс.

    А таскать дохрена с собой нет смысла. Юбр кишит торгашами и услугами. Я легко бросал вещи в палатке и уходил в магазин или с маской и трубкой несколько часов нырял среди скал.

    Лишь одно у кого то может  не сладится  с этим это болезненная брезгливость и чванство, но это не тема для разговора.
    « Последнее редактирование: Февраль 27, 2022, 06:15:55 от Georgiy »

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #86 : Февраль 27, 2022, 11:33:51 »
  • +1
  • -0
  • Ну да, есть ещё и поезда и автобусы. Правильно. Как Кола Бельды пел: "Самолёт - хорошо, пароход - хорошо... А олени лучше." Машина лучше любого перечисленного транспорта. Ничем себя не ограничиваешь, в любое время, от подъезда до подъезда. Георгий, я не беру под сомнение правильность Вашего способа путешествий, если он Вам нравится и Вас устраивает. Меня он тоже, надо сказать, в определённой степени, заинтересовал. Вполне возможно, что и я когда-нибудь попробую исполнить что-то подобное. Для того, собственно говоря, этот мини скутер-самокат и покупался. Но сначала я пытаюсь понять интересно ли мне это будет, что можно использовать при этом из Вашего опыта, а что изменить в пользу лично своих предпочтений.
    Бомжи - это, понятное дело, отдельная категория граждан. Всеми узнаваемая, всё верно, по внешнему виду, запаху и поведению. Георгий, Вас лично с ними сравнивать я не собирался. Если невольно получилось Вас обидеть, извините, ради бога. А те, кто на дорогих машинах, но оставляют после себя навоз и дерьмо, так это не бомжи, а быдло.
    Когда ремонтировал этого своего "Малыша", то обратил внимание на то, что было очень много погнутых деталей, которые пришлось править и ровнять. В том числе и руль. Это говорит о том, что с мопедки падать приходилось часто, поэтому и повреждений много. Я упал с него уже в первую же поездку. Вполне возможно, что и продали его потому, что так и не научились на нём нормально ездить. Или он сам не может нормально ездить: тут одно из трёх. Ладно, поживём - посмотрим.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #87 : Февраль 27, 2022, 12:47:14 »
  • +3
  • -1
  • Ну вот я и изначально не правильно донёс видимо.  Ключевое в моей речи - всякому делу учиться надо.  Я вот на коньках так и не научился кататься , но это лишь означает что струсил .  Миллионы катаются иниЧо.

    В моей теме посмотрите фотки. Там и матрас надувной и мангал и бинокль с ластами и маской и гоупро и солнечная зарядка и 5 литров бенза... и ничего я не возил в рюкзаке на спине.
    Авто хорошо, но везти 1 жопу из сибири это верх безрассутства. Даже для моей пасеки это расточительно.

    По поводу вашего колеса. Бывает микропора или через золотник травит. Я обнаружил когда накачал и положил в воду. Но сначала нифига, а потом придавил гирей и тогда стал воздушный пузырёк дуться.

    Сейчас поставил жёсткие покрыхи Ванда с камерой. Однако как оказалось камера спустила а мой вес не оказал действия на проминание покрыхи. Хммм, предполагаю что купил на мотомире18  бескамерки
    « Последнее редактирование: Февраль 27, 2022, 12:50:43 от Georgiy »

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 73
    • Степень оранжевости: 100
      • Награды
    • Город: Веселоярск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #88 : Февраль 27, 2022, 14:46:56 »
  • +2
  • -0
  •  :))Дядичка Маркус, вы забываете про пробки для лучшего транспорта -авто.
    А у д.Георгия их нет ни на поезде ни на самокате.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #89 : Февраль 27, 2022, 19:13:04 »
  • +0
  • -0
  • Правильно, такое явление, как пробочки, имеют место на дороге. И с каждым разом их всё больше. Но люди как-то научились и их преодолевать. СергейБ, а спросите у дядички Георгия сколько ему от дома до паровоза добираться. Или до аэродрома. А потом взад домой. Очень ли это быстро и просто получается?