Автор Тема: Складной мини скутер под названием "Малыш".  (Прочитано 15731 раз)

Оффлайн Georgiy

  • Мопедист
  • Сообщений: 356
  • Степень оранжевости: 231
    • Награды
  • Город: Змеиногорск
Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
« Ответ #15 : Октябрь 04, 2021, 15:43:01 »
  • +0
  • -0
  • Так поженить готовую раму с готовой вилкой тут многие смогут, судя по местным самоделкам которые делал незабвенный дедушка, а теперь и многие кто пошёл по его стопам. Даже ребятишки с головой и хорошим наставником.Ну а заменить маятник велика на маятник от мотосамоката думаю тоже не составит труда. Даже если весь собран из трубок разных.  Даже на коленке. Хотя ... оспаривать не стану, рукозадые тоже встречаются.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #16 : Октябрь 04, 2021, 15:51:47 »
  • +0
  • -0
  • Я не про прикручивание вилки, я про аккуратное исполнение сварных частей. Согнуть трубок об забор и приварить синими ММА палочками так аккуратно не получится. Хотя в результате всё равно типичный мопедизм.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #17 : Октябрь 04, 2021, 16:01:49 »
  • +0
  • -0
  • Ну об забор и не требуется. Достаточно опять же взять готовый маятник например отсюда



    Багажник тоже можно поискать готовый с наименьшим подгибанием на коленке по месту. Ну а сварка полуавтоматом гораздо проще синих палочек.  Ну и остаются подножки ... обрезать где то и приварить . Не боги горшки обжигают. Не буду якать, но не имея ни малейшего опыта сварки, после недели ковыряния сварил маятник и переднюю вилку с нуля из листов металла помоешных. И пробег составил уже более 2 тыс км. Пока ни трещинки. При чём практически без амортизаторов и по щебёнке !
      Ну а так то можно и сварщика профи найти. Не факт, что и сам кто то варил. Кстати, можно и трубки заказать на трубогибке...
    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2021, 16:04:33 от Georgiy »

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #18 : Октябрь 04, 2021, 19:27:56 »
  • +0
  • -0
  • А мотор можно завести дрелью, за гайку на коленвалу. Вращение правое.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #19 : Октябрь 05, 2021, 04:08:29 »
  • +0
  • -0
  • Айдар, у меня на хонде тоже заводилка сломана, а стоит она 2000, хехе. Просто накрутил туда шкивок и завожу верёвкой как тракторный пускач. Благо что он на генераторе стоит, раз в день завести можно и так.

    Оффлайн Pedro de Pakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 447
    • Степень оранжевости: 286
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #20 : Октябрь 05, 2021, 17:01:32 »
  • +0
  • -0
  • Тоже давно хотелось микро транспорт, но самокат с сидухой тоже не нравится, а пробеги хочется побольше, чем комфортно ехать на обычном самокате. Купил такую вот каракатицу в виде простого велика, мотор подходящего диаметра от моноколеса у меня уже был. Выточил к нему новую ось и переходник под трещётку и собрал воедино. Правда оказалось что окончательно подох мой старый аккумулятор, пока лежал без дела пару лет, поэтому пока особо не тестировал реально эксплуатацией.




      Ну а так то можно и сварщика профи найти. Не факт, что и сам кто то варил. Кстати, можно и трубки заказать на трубогибке...

    А вот это не правда, фактически не возможно ни первое ни второе :D

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #21 : Октябрь 05, 2021, 18:19:00 »
  • +0
  • -0
  • Как так  не найти профи ? Это что то из непонятного.
    Практически полно разных организаций выполняющих мелкосерийные и штучные заказы как официально по предзаказу так и мимо кассы и очереди напрямую со сварным или гибщиком.

    Вы там в каком мире живёте ?
    Достаточно приведу один пример :
    На мопедистру пользователя под ником Беня  знаю. Он из алюминиевых трубок заказал и сварку аргоном и токаря... и сваял 15 килограмовый (чистый вес) минидырчик с Ф50. Там и тему его видел, вот она:
    https://www.mopedist.ru/forum/thread3540-1.html
    Не боги горшки обжигают, а мопедисты !
    « Последнее редактирование: Октябрь 05, 2021, 18:29:21 от Georgiy »

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #22 : Октябрь 05, 2021, 18:34:33 »
  • +0
  • -0
  • Кстати , там и трубки сами гнули на трубогибе, причём алюминиевые.
    ПыСы  с весом я ошибся, не 15, а 16 кг, склероз ...
    А теперь , спустя 3 года, вобще этих организаций расплодилось в несколько раз больше где тебе хоть ракету сделают и оближут ещё заодно.

    « Последнее редактирование: Октябрь 05, 2021, 18:37:30 от Georgiy »

    Оффлайн Pedro de Pakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 447
    • Степень оранжевости: 286
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #23 : Октябрь 05, 2021, 19:58:12 »
  • +0
  • -0
  • Вы там в каком мире живёте ?

    Я живу в том мире, где мопед по ссылке это рукожопство и брак во всём кроме токарки, поэтому учусь и себе делаю всё сам, когда надо.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #24 : Октябрь 05, 2021, 20:11:25 »
  • +0
  • -0
  • А токаря все святые с золотыми руками ?

    А вобще. Не люблю я это вот всё не по теме автора . Если конечно он сам не против. И глумление над мопедизмом на сайте мопедизма. Это как в гостях  щёки дуть.

    Буду ждать рассказ автора про горбунка, есть интерес к его поведению под седлом.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #25 : Октябрь 05, 2021, 21:53:37 »
  • +0
  • -0
  • Заехал сегодня по делам на часок в гараж. Малость повертел малыша в руках. Надеялся найти ответы, хоть на какие-нибудь вопросы. Не нашёл. Почти все вопросы, какие были, остались без ответов:
     - КУДА МАРК ШАГАЛ?
     - КОГО БИЛ ГЕЙТС?
     - ЧЕМ ТАДЖ МАХАЛ?
     - и ЧТО ВИДАЛ САССУН?
    По мопеду тоже мало ответов. Только определённо точно, ребята, могу сказать, что это заводское исполнение, никакая не самоделка. Причём зроблена весьма качественно. Сейчас покажу. Меня это, честно говоря, очень радует. Побывала у меня в руках и китайская техника, могу сравнить, так вот данный экземпляр сработан на порядок лучше. И сварные швы, и качество металла, и покраска, и хромировка – всё замечательно. Есть сомнения, что делали его хунвэйбины. Тогда кто?
    На раме фирменные декали «мини байк». А впереди «DIBAR». Что это за дайбер? Название? Смотрел в Инете, нема такой фирмы. Так только яхта миллиардера Усманова называется.



    На багажнике есть проушина крепления троса газа. Ну, делал бы её самодельщик? И сварной шов какой идеальный.

    А тут какие швы качественные. И детали конструкции чётко изготовленные. Это не самоделка. И даже не китайтсы ваяли.

    Никита, поздравляю тебя с приобретением. Но лично меня электрички пока не «штырят». Есть у них масса достоинств, но и не меньше недостатков имеется. Что мне в них больше всего не нравится, так это ограниченный пробег и зависимость от розетки. Далеко не уедешь, тем более, автономно. Но тебе по Питеру гонять недалеко пойдёт.
    Георгий, а со специалистами не всё ладно в королевстве датском. Ты как будто по какую-то другую планету рассказываешь. Сейчас на токаря, фрезеровщика, сварщика и пр. мало кто учится. Все юристы-адвокаты-менеджеры-банкиры и прочие мерчандрайзеры. Это во-первых. А, во-вторых, если и есть ребята на станках работающие, так на заводах. А там пропускной режим, не шибко-то можно что-то занести, или вынести. Даже Саня ЮПС токарем на заводе работал, так тоже не брался ничего для других делать. Больше неприятностей, говорил, можно нажить. Даже для себя ему со скрипом разрешали делать.

    Оффлайн mantazavr

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 130
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: москва

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #27 : Октябрь 06, 2021, 06:41:27 »
  • +0
  • -0
  • Маркус, я не ставлю под сомнение заводчан.  Вполне даже модель серийная. Но и в самопале не зарекусь т.к. детали могут быть и заводскими , но всё собрано конструктором. А так же и если сварено на заказ то ничего удивительного т.к. сварщик всё тот же и разница лишь в том, что работа не серийная. А наклейки так и были на раме донора.

    Однако действительно, на разных планетах живём.  На заводы не пускают, но их раз-два...
    У нас было десятки заводов, но теперь от них только ТЦ с торгашами. Однако на многих открыты специальные цеха станочников где любой может заказать любую деталь сложности. Конечно же не за 3 коп, а гораздо дороже серийной. Беня тому пример со своим дырчиком.
    Однако если позволите отступлю на секунду от спича. Бенин пацанчик и его жена не слабо полетали с той мопедки на сколько я знаю т.к. он 16 кг и база короткая, а моторчик зверь. В общем в обоих случаях лошадка встала на дыбки и сбросила седаков.

    По поводу электрички тоже ваши доводы мне симпатичны, но ... всё больше новой техники и я поглядываю уже на вот это с пробегом заявленым в 65 км, а это уже можно подумать:
    https://www.citilink.ru/product/elektrosamokat-ninebot-kickscooter-max-g30p-7800mah-chernyi-1376879/


    Кстати, был бы признателен если откликнетесь на мою просьбу выше и посчитаете количество зубьев на звёздах и диаметр покрышки хоть примерно замерите. Т.к.  я , увидев вашего горбунка, остановил свои планы работ по модернизации передачи на своём дырчике, а погода в сибири скоро вдарит морозами.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1014
    • Степень оранжевости: 615
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #28 : Октябрь 06, 2021, 07:52:45 »
  • +0
  • -0
  • http://www.dibar.com.tw/
    - по ходу закончили они с ДВС-ами
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1389
    • Степень оранжевости: 391
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #29 : Октябрь 06, 2021, 11:17:52 »
  • +1
  • -0
  • Я этот аппарат тоже держал в избранном.  :) Ждал, если спустит цену до десятки, заберу под GP460. Не знаю куда его пристроить.
    Видел не раз на дорогах такой и в электрическом варианте в том числе.



    А так конечно же гопед риот или гоубайк если попадётся.






    Любишь кататься, люби и катайся