Голосование

Что мне делать?

Уйти навсегда с этого сайта.
Продолжить собирать мопеды.
Снимать видео про ремонт мопедов.
Уйти в религию.

Автор Тема: Мои мопеды.  (Прочитано 77151 раз)

Оффлайн Мопедный шумахер

  • Мопедист
  • Сообщений: 922
  • Степень оранжевости: 391
    • Награды
  • Город: г.Минусинск
Re: Мои мопеды.
« Ответ #300 : Май 17, 2021, 07:50:29 »
  • +0
  • -0
  • Начал поиски Мотонасоса "Водолей" мн-1М. Всё ради ручного стартера. Ибо я пробовал запускать дешник с толкача и это гиблая затея. Колёса маленькие, звёздочка маленькая и ему банально не хватает оборотов на контактном зажигании. При этом, этот же мотор я спокойно запускал педалями на тестовом мопеде. Вот зараза. Потом ещё свечу заменю на новую, ибо ещё она может пудрить мозг. Топливо при этом поступает нормально.

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #301 : Май 17, 2021, 09:38:41 »
  • +0
  • -0
  • С арм стартера заводить не очень то и лучше , тем более кулачковое зажигание , у меня стоит на дешки , особенно когда горячий двигатель , нужно приоткрывать газ и еще выжимать сцепление , иногда на дергаешься  , плюнешь и с толкача заведешь с пол метра , да и как там на кулачковом крепится храповик , там же эксцентрик стоит ? ( у меня электронное  )
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #302 : Май 17, 2021, 09:45:51 »
  • +0
  • -0
  • Да, там стоит эксцентрик. Я специально поискал в интернете фотки стартера от Водолея. Там вкручивается специальный болт с зацепом для стартера. Резьба там М6, а стандартная резьба у коленвала дешки М5. Думаю, что токарь сможет сделать такую деталь под М5. Остаётся найти саму крышку зажигания со стартером. Посмотрел на Авито и офигел от цен на водолеи. Складывается впечатление, что они из золота сделаны. В добавок, половина из них продаётся без стартера. Нашёл только 2 объявления, которые отвечают моим потребностям по цене и комплектности. Написал одному продавцу и тот отказался отправлять. Написал второму, тот и вовсе игнорит. 

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #303 : Май 17, 2021, 09:51:16 »
  • +0
  • -0
  • Крышку я сам делал в гараже на коленки из листа алюминия и куска карниза а арм стартер от бенз. пилы "дружба "
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #304 : Май 17, 2021, 15:41:07 »
  • +0
  • -0
  • Договорился о покупке и оплатил. Завтра должны выслать. Маленько некомплект, но мне пофиг на глушитель. Мне нужно зажигание, стартер, карбюратор и его переходник. Если поршневая в хорошем состоянии, то применю её в будущем для создания дешки с водянкой.




    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #305 : Май 24, 2021, 12:17:17 »
  • +0
  • -0
  • Мелькают странные мысли на тему двигателя мотопомпы. Можно приделать центробежное сцепление от бензопилы и выточить из болванки алюминия переходник для стыковки с моим редуктором от электровелосипеда. Я тогда убью двух зайцев одной технической ересью. Пока, конечно, рано разделывать шкуру неубитого медведя, но мотопомпа приедет ко мне через пару дней.   

    Оффлайн виадук_мийо

    • Мопедист
    • Сообщений: 118
    • Степень оранжевости: 70
    • Недоинженер
      • Награды
    • Город: Мать городов русских
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #306 : Май 24, 2021, 17:01:25 »
  • +1
  • -0
  • Лучше дождаться мотонасоса и сделать ревизию с фотоотчетом.

    Сфотографировать как устроен армстартер из каких деталей состоит, как выглядит продувка и сравнить с обычным цилиндром, охладительные каналы и т.д.
    Ведь я заметил особенность, что направление выхлопа на 180 градусов развернуто в другую сторону, в отличии от стандартных двигателей "Д".

    Поэтому при установке нужно смотреть как состыковуются каналы, так как они будут тоже отличатся; как сделать циркуляцию воды по цилиндру, при установке в мопедный картер.

    Можно приделать центробежное сцепление от бензопилы и выточить из болванки алюминия переходник для стыковки с моим редуктором от электровелосипеда. Я тогда убью двух зайцев одной технической ересью.

    Первый нюанс: Для того чтобы подобную идею воплощать нужно иметь какой-никакой токарный станок и в придачу, ну, как минимум дрель.
    Или знакомый сосед который за бутылку могорыча выточит. :))
    Второй нюанс: Непонятно на базе какого картера будет воплощаться идея?

    Если на Водолеевском, то не получиться ведь картер Д10 больше подходит для переделки в триммерную газонокосилку ну или в бензопилу и то при наличии финансов и оборудования. Ведь проще купить бензопилу и газонокосилку готовую. ::)
    И не факт что редуктор по отверствиям совпадет. Хотя возможно это не тот по конструкции редуктор о котором я думаю. :-\

    Если на мопедном Д-шном картере, то опять же не получится вдвойне, ведь перенос колокола на вал сцепления и на большую шестерню повлечёт за собой плохое срабатывание центробежных колодок.

    Колодки срабатывают примерно на 2000 об/мин, которые расположены на коленвалу.
    Перемещая колодки на большую шестерню мы уменьшаем обороты шестерни примерно в 4 раза (эксперты по двигателям Д поправят точное передаточное отношение шестерен сцепления :))) — то есть 500 об. мин.
    Колодки как срабатывали на 2000 так и будут, но обороты двигателя для того чтобы сработали они будут выше 8000

    Поэтому идея не оправдывает затраты!!!

    Гораздо лучшая идея создать водянку на базе мопедного двигателя Д, видение которой сказано выше ;)
    « Последнее редактирование: Май 24, 2021, 17:05:46 от виадук_мийо »

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #307 : Май 24, 2021, 19:00:09 »
  • +0
  • -0
  • Лучше дождаться мотонасоса и сделать ревизию с фотоотчетом.

    Сфотографировать как устроен армстартер из каких деталей состоит, как выглядит продувка и сравнить с обычным цилиндром, охладительные каналы и т.д.
    Ведь я заметил особенность, что направление выхлопа на 180 градусов развернуто в другую сторону, в отличии от стандартных двигателей "Д".

    Хорошо, будет фотоотчёт. Могу попытаться запилить видео.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #308 : Май 26, 2021, 14:36:08 »
  • +1
  • -0
  • Приехал новый трос заднего тормоза Зиф 77.



    Сам Зиф пока пребывает в разобранном виде, ибо я разобрал его находясь в неадекватном состоянии. Попутно устраню возникшие косяки. Из деталей у меня собрался почти полный комплект, надо только хомутик для крепления насоса найти. И попытаюсь найти рычаги тормозов в идеальном состоянии. Попутно придётся приварить ограничитель вилки, ибо я не доверяю пайке и родной был утерян в заезде по нашим очень "ровным" дорогам.  Буду благодарен, если владельцы Зиф 77 снимут размеры с этого коварного ограничителя.

    Также ко мне приехал бак от Риги 7. Примерил его к раме самоделки и был разочарован. Слишком огромным он смотрится и не совсем попадает в стилистику мопеда. В итоге решил использовать этот бак на другом проекте, который находится в стадии концепции и ещё не воплощён в металле.  Собираюсь собрать мотовелосипед с учётом моих ошибок в плане веса конструкции. Донором послужит велосипедная рама, которая будет пущена под нож. Также, я помню и о другом своём заброшенном проекте. Всего у меня в заморозке 3 проекта. То денег нет, то настроения или всего одновременно.

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #309 : Май 26, 2021, 17:59:34 »
  • +1
  • -0
  • Да, ЗИФовские тросы - что-то с чем-то!  Гайка по оплётке и ниппель от спицы с завода) причём во всём мопеде это одно из наиболее работоспособных решений.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #310 : Май 26, 2021, 19:20:36 »
  • +1
  • -0
  • Это да, меня тоже раньше удивляло это техническое решение. Зато упрощение производства. В этом мопеде самое большое количество конструкторских косяков. Когда-нибудь я расскажу о всех в отдельном видео.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #311 : Май 28, 2021, 09:50:28 »
  • +3
  • -0
  • Приехала моя прелесть. Навинтил свечной колпачок на провод, прыснул несколько кубиков бензина в камеру сгорания и это чудо ожило.












    Постараюсь в будущем сделать фотоотчёт с размерами деталей.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #312 : Июнь 07, 2021, 18:58:20 »
  • +1
  • -0
  • Немного оживлю тему. Для затравки.







    Это мой новый проект и я хочу его построить за один год. Это будет моим личным рекордом.


    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #313 : Июнь 08, 2021, 16:11:27 »
  • +2
  • -0
  • Чтобы рассмешить Бога, нужно поведать ему о своих планах!
    Я ставлю цель, а о сроках и планах не сообщаю. Просто делаю, что получится. Иногда получается.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #314 : Июнь 09, 2021, 05:49:35 »
  • +0
  • -0
  • Я ждал когда это напишут. В этом и прикол.