Автор Тема: 13-й кошмар дядюшки Орика  (Прочитано 37426 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6745
  • Степень оранжевости: 9155
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
« Ответ #60 : Сентябрь 03, 2020, 22:47:26 »
  • +0
  • -0
  • Если цвет мне не изменят, она кремовая?

    Совершенно верно!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #61 : Сентябрь 04, 2020, 10:05:29 »
  • +1
  • -0
  • У меня точно такой мопед и достался от деда который 25 лет его хранил на 4 этаже за диваном. Можно фото номера рамы, двигателя и даты на карбюраторе? Дело в том сколько мне такого цвета мопеды попадались они были сделаны все в 90 году. Поэтому для историй прошу дополнительные ваши его фото. А с какой свечой он сохранился? Моя родная свеча А17В г. Уфа сдохла в первый день, но лежит в коробке как память. В первый день покупки, тоже после долгой стоянки завёлся с полуоборота. Вижу на нём есть номер, к нему вам отдали все документы на мопед?

    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #62 : Сентябрь 04, 2020, 10:09:00 »
  • +0
  • -0
  • Олежик, у меня вопрос есть. Брызговики на вашем на винтах?
    Ибо встречались еще на заклепках. На этом на винтах....
    Кронштейна номера тоже не было?
    « Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2020, 10:16:38 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #63 : Сентябрь 04, 2020, 10:23:26 »
  • +0
  • -0
  • "Брызговики на вашем на винтах?" - Да
    "Ибо встречались еще на заклепках." - Не разу на своих такое не видел.
    "Кронштейна номера тоже не было?" - Нету и в книжке с ним за эту деталь не слова.
    "Наклейки сами отвалились, чего не скажешь о клее, который их держал... Ели - ели смыл...." - я думал на моём старый владелец так наклей посадил надпись, а выходит на заводе так сделали. Клей чем то похож на "Момент".
    « Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2020, 10:28:33 от Олежик »
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #64 : Сентябрь 04, 2020, 20:49:13 »
  • +2
  • -0
  • Олежик - спасибо!

    Номер двигателя:



    Карбюратор IV-89:



    Номер рамы - 586хх

    Свеча - PAL  :))

    Ну и немного размышлений:

    Здесь был Orik

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #65 : Сентябрь 04, 2020, 23:26:52 »
  • +1
  • -0
  • Не знаю как Вы поступите, но я сперва столкнулся с ним с такими проблемами. Я посчитал что он новый и не сразу делал ему полное ТО. Но позже решил проверить все смазки в подшипниках: колёса, вилка, педали и сцеплений. И правильно я тогда сделал, там она практически отсутствовала. Везде были остатки солидола, который от времени стал пластилином и местами из подшипников вытек и застыл рядом. Потом через год случилось беда с магнитом, винт крепления постоянна выкручиваться и внутри трёт. Винт я посадил тогда на фиксатор резьбы и сменил винт. Потом пришлось делать с ним такое дополнительно.

    Скажите были с ним какие то книжки или документы, плюс инструмент комплект как у меня слева на фото.?
    « Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2020, 23:30:41 от Олежик »
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #66 : Сентябрь 04, 2020, 23:40:00 »
  • +0
  • -0
  •  8) Смазки нет.... Сухо..... Не добрался только в вилку, остальное уже "на мази" !  :)
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #67 : Сентябрь 05, 2020, 21:11:19 »
  • +1
  • -0
  •  8) Вчера ровнял шатуны... Сегодня снова пропеллером!!!  :o  :o  :o

    Реально пластилиновые! Оси педалей остаются ровными.....

    Стоит пару раз хорошенько нажать на задний тормоз и их выворачивает в обратное состояние!

    Надоела мне эта котовасия.... Надо менять шатуны....

    Мдаааа.... Первый раз такое "чудо" вижу.....

    Олежик... Как там по номерам рамы - стыкуются?
    Здесь был Orik

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #68 : Сентябрь 05, 2020, 21:31:46 »
  • +0
  • -0
  • Ещё не смотрел, сейчас занят ремонтами двух мопедов. Шатуны на моём нормальные.
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #69 : Сентябрь 05, 2020, 21:48:08 »
  • +2
  • -0
  • А я поставил большие-и ничуть не жалею:

    Даже на педалях ходит!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #70 : Март 18, 2022, 20:41:43 »
  • +5
  • -0
  •  8) Вчера привез мне знакомый дядечка на реанимацию Ригу-13.... С просьбой поставить на ход и по возможности доукомплектовать остатки роскоши...





    Мдаааа... печально, но реальность оказалась коварной.... Хлебанула эта "тринашка" водицы.... Причем не так давно....
    Свеча вкручена, фильтр и глушитель на месте..... Отсек зажигания печального вида... Магнит болтается....



    И клин..... Думал цепь прихватило.... Всё оказалось намного хуже.....

    Снял цилиндр - полный картер воды  :o

    Снял крышку сцепления... И от туда вода побежала.....  :o



    Все подшипники сцепления в хлам....



    Сухарики слиплись.....  :o  Коленвал вышел вместе с подшипниками...... Одним словом - приросли.... После того, как мне надоело играться с гуманными методами, пошла "тяжелая артиллерия" ....



    Скажу честно - дважды отламывались шпильки с кусками подшипника...... Пришлось заново лепить....



    Второй уже было намного проще снять....

    В общем, хорошего мало... Попробую оживить, а там посмотрим..... Это я к тому, что технику в таком состоянии проще использовать как донора, чем восстанавливать, ибо затраты будут неоправданно высокими и это при условии, что работаю практически "безвозмездно, т.е. - даром" (ц).....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #71 : Март 24, 2022, 11:44:11 »
  • +2
  • -0
  •  8) Прошло 6 дней.....





    Мопед ориентировочно 92-го года выпуска...  Был полностью белым.....
    Что бросается в глаза - бак! Он с низким "дном"... типа как под Юниоры....

    Для комплектации было использовано 33 наименования деталей, что увеличило первоначальную стоимость в 6 раз! :o
    И это повторюсь - без затрат на оплату работы.....  К чему это я... Если хочется купить быстро, в комплекте и на ходу, то с таким конструктором нет смысла связываться..... Лучше немного доплатить и купить КИТАЙЦА!  :))  :'(  :))  мопед в хорошем состоянии.....

    Мдаааа... остатки роскоши печального вида.... Канавки под кольца в поршне волнистые, прям как волны в Юрмале.... Ведущая звезда лысая..... Шпоночный паз разбит..... Сальник просто вывалился из обоймы...... Фильтр печального вида..... Шатун люфтит, но не смертельно.....
    Другого коленвала нет, так что собирал из того что было......

    В принципе, основная проблема именно со шпоночным пазом......  Магнит нашел.....

    Обезжирил шпоночный паз со стороны зажигания..... Вклеил суперклеем шпонку, а потом "кратер" залил вот таким клеем с наполнителем:



    После высыхания всё окультурил и собрал.......

    Подшипники переднего колеса посадил на него же...... Пока что держит......

    Завелся практически сразу... Почему практически? - заменил свечу и полностью вкрутил винт в карбюраторе!  :o
    Как оказалось, резьба была не полностью нарезана, поэтому канал перекрывался не до конца.....

    Тянет хорошо, есть легкое позвякивание на холостых... Под нагрузкой работает чисто.....

    В общем, в целом не плохо..... Для полного счастья нужен брызговичок на заднее крыло, фиксатор подставки и шарик на рычаг.... Но это возложим на хозяина..... Ибо в поиске счастье!  :D
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #72 : Март 29, 2022, 20:38:16 »
  • +7
  • -0
  •  8) Погода чудит.... Температура упала... Сильный ветер.... Сегодня даже снег пошел.... А потом и дождь  :))  :'(  :))

    Перебираю потихоньку хлам......  Волшебная пещера Алладина практически иссякла.....

    А может оно и к лучшему? подумал дядюшка Орик и решил скидать в кучу остатки роскоши от тринашки..... Состояние рамы - печальное.... Лечили сваркой и явно колхозным способом.... Лечить её хлопотно..... Да и нужно ли?

    Привез мне сын как-то из столицы раму, которую задарил Рича..... Для опытов.....  8)
    Упора вилки нет... Основание подставки всмятку..... А в остальном не всё так плохо.....
    Решил ею и заняться......

    Первым делом сделал упор вилки..... Далее - подставка....

    Долго срезал с неё кучу уголков и болтов..... Народ ведь как, не то чтобы основание реанимировать, так на подставку упор наваривает... и так несколько раз.... - чем ниже подставка, тем выше упор!  :))
    Реанимировал.....

    Потом дело дошло до основания..... В этот раз пошел простым путём - разрезал низ по линии сгиба, спокойно выровнял боковушки, а уж потом всё это дело состыковал и обварил:



    Обварил вилку... вся в трещинах..... Ограничитель болтался на соплях....

    Потом взялся за сидение.... Точнее сказать за то, что наскрёб в сусеках...... Мдааа.... Вкусняшки имеют свойства заканчиваться....

    Переда не было..... благо хоть ошмётки сохранились.... Было хоть из чего лепить....



    Мдаааа..... И глушители закончились  :))  :'(  :)) нашел один "тюнингованный", с обломанными креплениями и 4-мя хороооошенькими дырками в правом боку, прям как у ёжика резинового..... Получилась прям "флейта"  :))
    Пришлось повозиться, чтобы привести в порядок.....

    Двигатель оказался явно с малым пробегом..... Даже зажигание практически девственное..... Как-то я про него забыл.....
    Ну да ладно..... Испытания покажут!
    А пока что как-то так:





    Раскопки продолжаются...... Ибо время инвентаризации настало.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #73 : Март 30, 2022, 19:04:41 »
  • +3
  • -0
  • И опять каша из тапора...
    Главное - вкусно смотрится! :D

    Мдааа.... "Топор" практически последний..... Надо переходить на новый уровень.....

    Собственно, сегодня всё было навеяно одной идеей - завести!

    На улице по прежнему холодно, хотя и солнце светит вовсю.....

    Своял ручки, тросики и рычаги..... Нашел бобину..... Высек искру....
    Потом долго пытался рихтануть бак..... Вполне себе успешно.....

    Кстати... Насмотрелся роликов на ютубе .... Взял термоклей..... Обезжирил.... Прилепил болт....
    И фигвам - то ли клей не той системы, то ли не все в этих роликах правда..... В общем, ничего из этой затеи не вышло...
    Болт практически сразу отвалился....  Попробовал ещё пару раз - результат тот же!  :o
    Плюнул..... Взял загогулину из "шелезяки" и старым дедовским методом выровнял вмятины изнутри.....

    Залил бензину......  Педального привода нет.... Толкать по холоду особого желания не было.....
    Двигатель завелся сразу - с пол пинка!  :129:
    Работает чисто, без лишних шорохов...... Прокатился - тянет!  А что ещё нужно?  :))

    В общем, на данный момент пока что как-то так:



    Нужно по-эротиШнее прилепить бобину и можно поставить в уголок до лучшего времени.....

    Не нравится мне пружина в сидении, похоже она подустала..... Когда-то вместо неё вставлял пружину от заднего амортизатора.... Надо будет попробовать.....

    Педального вала и задней звезды пока что не нашел, ибо все цацки ушли на восстановление предыдущей "тринашки".... Поэтому комплектоваться будет очень не спешно..... По мере нахождения недостающего.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #74 : Апрель 03, 2022, 17:18:55 »
  • +2
  • -0
  •  8) Вернул к жизни пуфик и чехол для сидения.... Скоб нет, так что пришлось садить на 88-й клей.....
    Поменял бобину..... Она чуть поменьше той, что была с начала.... Но всё равно очень трудно вписывается, но вариант уже есть..... Осталось только воплотить!

    Столкнулся с проблемой газовой ручки... Родной тросик долго не живет в "инородном теле" - жесткий... Жизнь его коротка... Обламывается обычно в самой ручке....

    На глаза попалась китайская с китайским тросиком:



    Есть нюансы, а в целом неплохо!

    Бобышка на тросике должна быть в виде бочонка:



    А по факту - головка, иначе не продеть трос в основание...... При желании можно сделать пропил, но основание хлипкова-то выглядит.

    Есть упор - надо в руле делать отверстие диаметром 6мм:



    И понятное дело, саму ручку надо укоротить:



    Остальное в видео:

    Здесь был Orik