Автор Тема: Майский мегачеллендж 2015 года.  (Прочитано 139790 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Майский мегачеллендж 2015 года.
« : Ноябрь 11, 2014, 11:05:03 »
  • +0
  • -0
  • Буду рисовать сюда свои мысли. А то опять скажете что поздно сообщил и не успели подготовится.

    Даты и время.

    28-29 Апреля должны все приезжать.

    1 Мая дети и взрослые едут в лес по сильно заброшенной дороге. За 5 км до леса будет гонка. Потом едем через лес до Усть Карамана через разлив. Кто быстрее найдёт дорогу. Всё как в прошлом году.

    2 Мая все едут в Лох, проверять себя и технику.

    3 Мая завершение встречи, все разъезжаются по домам.


    Лоховскую гонку мы всегда проводили с финишем после спуска с горы. В этот раз, дабы не ограничивать максималку и не рисковать здоровьем, предлагается финиш сделать до спуска.

    А потом устроить соревнование кто скатится  с горы дальше всех. Где мопед остановился после спуска, там и стоим. Кто дальше всех проехал тот и победил.

    Помимо этого надо осмыслить ралли на экономичность, то есть проехать на 250 граммах бензина дальше всех.
    Видимо эту часть программы надо будет проводить 1Мая, во время поездки к лесу.  Конкурс на лучший мотовелосипед с триммерным мотором тоже в первый день.

    Готовимся, пишем сюда свои пожелания и рассказываем о своих планах.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Дитер

    • Мопедист
    • Сообщений: 517
    • Степень оранжевости: 194
      • Награды
    • Город: Таганрог
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #1 : Ноябрь 11, 2014, 12:45:49 »
  • +1
  • -0
  • Я еду. Планирую со своим самоваром, а там посмотрим.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #2 : Ноябрь 11, 2014, 12:52:37 »
  • +1
  • -0
  • "На мопеде едете?"  Робко спросил Вагнер и почему то покраснел. Вагнеру было  стыдно за слово мопед.

    "Кому и двухцилиндровый Иж мопед", ответили ему. Вагнер представил как Иж обгоняет колонну мопедистов в гонке и ему стало совсем грустно.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн MVS

    • Мопедист
    • Сообщений: 223
    • Степень оранжевости: 81
    • Темная сторона
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #3 : Ноябрь 11, 2014, 13:18:38 »
  • +1
  • -0
  • А потом устроить соревнование кто скатится  с горы дальше всех. Где мопед остановился после спуска, там и стоим. Кто дальше всех проехал тот и победил.
    Раз уж речь про безопасность зашла, то эта идея не есть очень гуд. К этому спуску нужно подходить максимально по правилам ПДД, никаких обгонов и строгое соблюдение скорости.(ЕМНИП 40 км/ч) Поскольку это соревнование, то каждый хочет победить и будет "выкладываться по полной" т.е. тормозить как можно меньше и развить скорость как можно больше для большего выбега. А на этой горочке это весьма плохая затея особенно для "велообразных".

    Оффлайн Дитер

    • Мопедист
    • Сообщений: 517
    • Степень оранжевости: 194
      • Награды
    • Город: Таганрог
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #4 : Ноябрь 11, 2014, 13:22:13 »
  • +0
  • -0
  • Не-не, у меня ведь карпаты (гордо ответил я). Привезу на машине скорей всего,выгружу у вокзала, заправлю и приеду а-ля доехал на мопеде сам :D

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #5 : Ноябрь 11, 2014, 13:31:59 »
  • +0
  • -0
  • Скатываться с горы только своим ходом, после сурового пендыля от своей команды, никаких педалей и моторов.

    С нуля км до подножия горы возможно набрать не более 60 км в час.  Если я с разгона на Карпатах еле 70 набрал, то с нуля не наберу и 40 км в час.

    Что же касаемо велосипедов с приставкой мото, то Симсон обходил Ворона на спуске, с выключенными моторами, как стоячего. Это только в мифах мотовелосипеды накатистые, а менеджеры нахрапистые. С горы мотовелы нифига не едут.

    Едут те мопеды, у которых чёткая нейтраль, без всяких отягощений кофемолками, зернодробилками, чаемешалками и гидравлическими пиналками.

    Карпаты в теории могут дёрнуть классику о 28 дюймовых колёсах с дешкой. И даже потягаться с Симсонами. И тут как раз наоборот, тяжёлый дедушка имеет преимущество.
    С горы ведь надо катиться далеко и счастливо. И кто в итоге будет самый счастливый, тот и папа.  По правилам прекратил мопед катиться, тут же и падай. Оттаскивайся на обочину и ставь флажок. Дескать тута я.

    Цитировать
    Не-не, у меня ведь карпаты (гордо ответил я)

    Карпаты это пять...


    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн SEvg

    • Мопедист
    • Сообщений: 328
    • Степень оранжевости: 206
    • Награды Знания, опыт Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #6 : Ноябрь 11, 2014, 16:44:53 »
  • +0
  • -0
  • Дискриминация!
    Мопед с центробежным сцеплением, оснащенный "киковыми" колодками не имеет нейтрали вообще! Точнее имеет, до скорости 5 км/час.
    Gonna get endless.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #7 : Ноябрь 11, 2014, 17:39:01 »
  • +0
  • -0
  • снимаем ремень или цепь и скатываемся :)
    Скорее всего у кого колеса больше то и проедет дальше при условии одинакового наката думается мне. Может тогда подразделить? ну типа складные велики на 18-20" в одну группу, 26-28 в другую, ну а дельты, карпаты и прочие уже в третью
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #8 : Ноябрь 11, 2014, 18:56:42 »
  • +0
  • -0
  • Дозвольте слово сказать кавалеру серебряной медали второй степени за участие в двух МЧ. Я в нынешнем году побаловал себя и много где побывал, в т. ч. и на всяких там слётах и съездах. Есть возможность сравнить. Мне больше всего нравятся Саратовские встречи мопедистов. Причин много. И участники приятные в общении люди и темы интересов общие у всех. Не могу сказать, что, к примеру, на Мототревелс плохие и скучные люди собираются. Но там тема совсем другая: мотоциклисты путешественники-дальнобойщики, на больших и мощных мотоциклах, хорошо друг дружку знающие, своими компаниями... Поэтому мне там было маленько скучновато. Хотя, много интересного для себя я и там нашёл.
     Поэтому, на МЧ 2015 я, скорее всего, приеду. Хотя, конечно, надо учитывать, что до этого события ещё пол года и много что за это время может поменяться.
    По организации МЧ я вполне согласен с Григорием. Чем больше конкурсов - тем лучше. Типа: самый дальний накат, самая экономичная езда, самая медленная езда на участке, к примеру, 100 метров, не касаясь ногами земли и т. п.  Хотелось бы побывать и в самом селе Лох, а не ограничиваться только родником, или озером, как в нынешнем году. Но для этого надо иметь больше времени, поэтому выезд 2 мая должен быть организован пораньше. Вот такие, в принципе, соображения. Правильно, что заранее начали обсуждать эту тему.

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #9 : Ноябрь 11, 2014, 19:46:38 »
  • +0
  • -0
  • Идеальный вариант на МЧ это пышногрудая реаниматорша за рулем аварийки везущая за тобой любимым запасной мопед и надувной матрац.

    Меня блин тоже жена просто так не отпускает две тыщи км проехать и было вдвойне обидно видеть когда половина участников приехали на неподготовленной технике. Для лузеров которые не уедут от места старта надо предусмотреть хотя бы рыбалку.
    Не смог завестись - рыбка половись)))
    А то скучно будет сидеть, запасные мопеды не у каждого в багажнике.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #10 : Ноябрь 12, 2014, 00:59:52 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Не смог завестись - рыбка половись)))

    Не смог завестись-мотор половинсь.

    Не преодолел гору-лезь в нору

    Не доехал до лоха-вынимай потроха

    Не хватило бензину-снимай сцепления корзину

    Отмазался от встречи-меняй в мопеде свечи

    Не послушался деда-не будет обеда

    Не сделал фару-ищи для мопеда тару
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн westfly

    • Мопедист
    • Сообщений: 275
    • Степень оранжевости: 92
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 2 степени За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Каспийск Дагестан
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #11 : Ноябрь 12, 2014, 07:17:27 »
  • +2
  • -0
  • Идеальный вариант на МЧ это пышногрудая реаниматорша за рулем аварийки везущая за тобой любимым запасной мопед и надувной матрац.

    Меня блин тоже жена просто так не отпускает две тыщи км проехать и было вдвойне обидно видеть когда половина участников приехали на неподготовленной технике. Для лузеров которые не уедут от места старта надо предусмотреть хотя бы рыбалку.
    Не смог завестись - рыбка половись)))
    А то скучно будет сидеть, запасные мопеды не у каждого в багажнике.
    По такому случаю отправил жену в автошколу. Права категории В получены,а в довесок и категории М. На машину установлен фаркоп. Осталось подготовить прицеп ну и пару мопедов. На май планирую приехать всей семьей.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #12 : Ноябрь 13, 2014, 21:30:01 »
  • +0
  • -0

  • Возник такой вопрос, раз уж мопед Симсон проходит по критериям МЧ, может ли Ява 555 или Ява 05 принимать в нем участие???Хочу ехать на одной из них так как считаю их самым верным вариантом для дальняка в 1080 км до Саратова.
    Для справки предоставляю техническая характеристику для амолагации:
    Общие данные: масса (сухая) - 58 кг; максимальная скорость - 60 км/ч; емкость топливного бака - 3,5 л.; контрольный расход топлива - 1,9 л/100км. Двигатель: тип - бензиновый, с охлаждением встречным потоком воздуха; рабочий объем двигателя - 49,8 куб.см.; число тактов - 2; количество цилиндров - 1, расположение - горизонтально; диаметр цилиндра - 38 мм; ход поршня - 44 мм; степень сжатия - 6,6:1; максимальная мощность - 2.2 л.с. (1,5 кВт) при 5500 об/мин; карбюратор - Jikov 2914; запуск двигателя - кикстартер;

    На данный момент в планах двигать на  555 как самой старой, но есть подозрения что ее не выпустить таможня, так как она 1962 года, а это уже национальное достояние, как мне рассказали раритетчики, которые в свое время гоняли авто из страны в страну. Буду благодарен за ответ знатоков.
    Пока что она стоит так в гараже



    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #13 : Ноябрь 14, 2014, 01:27:57 »
  • +0
  • -0
  • Можно приехать на любой технике. Чем ближе эта техника к дешке, тем лучше. Никого не выгоняем, всем рады.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Evgen_77

    • Мопедист
    • Сообщений: 128
    • Степень оранжевости: 196
    • Это Я
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Зеленоград
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #14 : Ноябрь 14, 2014, 12:39:48 »
  • +1
  • -0
  • Всё как в прошлом году. Прибываю 26-го на квартиру рядом с гаражом. Со мной Жена, Игуана, Бульдозер Лайт и кто-то из советских двухскоростников, а может и Ява-Стелла. Позже решу, по мере готовности техники.
    Технический отдел