Голосование

Предлагаю проголосовать

СЛХ - Схема Лукича-Хаммера
12 (15.8%)
ЗАН - Зажигание Автомат Новикова
11 (14.5%)
Сузучье зажигание (с блоком Сизуки)
4 (5.3%)
Зажигание Лукича
2 (2.6%)
Зажигание Омича
17 (22.4%)
Зажигание от КД (китайской Дэшки)
10 (13.2%)
Зажигание от триммера или бензопилы
2 (2.6%)
Контактное зажигание (штатное)
8 (10.5%)
Лохвица - датчиковая катушка с коммутатором без изменяемого УОЗ
2 (2.6%)
Прочее
8 (10.5%)

Проголосовало пользователей: 76

Автор Тема: Пресловутое зажигание или давайте разберемся  (Прочитано 49380 раз)

Оффлайн Tex_69

  • Мопедист
  • Сообщений: 221
  • Степень оранжевости: 37
    • Награды
  • Город: Тверь
Уважаемые знатоки-зубры, дедушки и просто форумчане!
После прочтения огромного количества букв на форуме, думаю, не только у меня одного в голове полный "винегрет".
Хочу наконец-то разобраться в терминах и понять в целом что же такое "электронное зажигание"!
На данный момент их больно много накопилось! Итак, что мы имеем:
1) CDI - что это? модная аббревиатура всего электронного, что не связано с контактами?
2) СЛХ - последняя буква выглядит как-то...
3) ЗАН - как я понимаю, оно же зажигание некто Новикова (смотрел видео, впечатлило, работает)
4) "Сузучье зажигание" - название говорит за себя, но понимаю, от Сузуки наверно только название
5) зажигание Лукича - видимо есть Лукич и он сотворил нечто знаковое
6) зажигание Омича - тут понятно, человек по меньшей мере гениальный, и кто соберет такое зажигание (сам) может купить себе орден.
Товарищи, давайте не будем забивать друг-другу мозги, а выложим ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ схемы конкретных и испытаных временем решений, ибо наверно многим не хочется потратить кучу времени на сырые и глюч творения пытливых умов.
Больше практики и фото! Поправьте, если не так. Надеюсь, никого не обидел. Спасибо!
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2013, 00:39:40 от Tex_69 »

Оффлайн Абрис

  • Мопедист
  • Сообщений: 153
  • Степень оранжевости: 107
  • Люблю поспать
    • Награды
  • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
« Ответ #1 : Сентябрь 11, 2013, 18:11:00 »
  • +1
  • -0
  • 7)"Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом" - http://www.mopedist.ru/forum/thread1878-1.html
    (Пардон за ссылку на мопЭдист).

    8 )"Лохвица"- http://lochvica.narod.ru/zag/zag.html

    9)Инсталяция электронного зажигания от импортной бензопилы или триммера, как у Амура.

    10)Вкрячивание КДшного зажигания.

    11) Аккумуляторная БСЗ от  ВАЗ 2108 (ссылку сейчас не дам, давным-давно еще на мотодоме был мотосамокат с дэхой и таким зажиганием, аналогичные инсталяции можно посмотреть у ижатников).

    СЛХ и зажигание  Лукича есть одно и тоже.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2013, 18:41:54 от Абрис »

    Оффлайн Megatest

    • НИИ Мегатеста
    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 110
    • Сотрудник НИИ
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #2 : Сентябрь 11, 2013, 18:39:34 »
  • +0
  • -0
  • Cdi-capasistor discharge ignition-искра формируется за счет разряда конденсатора
    Слх-Схема Лукича-Хаммера тоже cdi схема Лукича адаптированная для дырчика Хаммером
    Зан-Зажигание Автомат Новикова
    Сузучье зажигание-на дырчик ставится блок зажигания от скутера сузуки
    Зажигание Лукича-схема изначально сделанная Лукичем для лодочных моторов
    Ну про Омича и так понятно
    Зажигание с диодным мостом-это практически СЛХ
    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #3 : Сентябрь 11, 2013, 18:58:03 »
  • +0
  • -0
  • ... вот и пошли ответы! Предлагаю типа опроса у кого какое стоит с плюсами и минусами вкратце, чтоб не занимать место, а по ссылкам кому надо - сам все конкретнее прочтет

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #4 : Сентябрь 11, 2013, 20:27:52 »
  • +0
  • -0
  • Хочетсья ответить, насчёт схем CDI.
    Первое место, Зан-Зажигание Автомат Новикова. Просто очень правится. Крутил на стенде, хоршо. Схему можно вынести, чтобы нежарилась.
    Второе место, схема Омича с микроконтроллером. Схему нужно вынести, чтобы нежарилась. Подругому там проблемы с температурой и выбрацией. Второе место так условно.
    Третье место, как нистранно "Лохвица"- схему надо доработать здорово. Основа есть.
    Четвёртые места, СЛХ, зажигание Лукича, "Сузучье зажигание". Это только моё личное мнение. Неудалость настроить схему никак чтобы незапаздывало на более 9000 об.мин. и более. Никто невысказывается о своих испитаниях по этому поводу. Эта схема боле-менее работает с чувствительными тиристорами. Очень нагружает подкову. На стандартых дешках наверно будет нормально,  нехватка энергии явно выражена на высоких скоростях. Выход- Вкрячивание КДшного зажигания.

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #5 : Сентябрь 11, 2013, 21:20:56 »
  • +0
  • -0
  • Я за минимизацию "самодельщины", т.к. радиомонтажник из меня плохой.
    Почему бы не использовать готовые блоки от скутеров или бензоинструмента, благо их сейчас полно и стоят зачастую дешевле, нежели покупать радиодетали, текстолит, реактивы. Детали залиты компаудом и не боятся вибраций и сырости.

    Ту же Лохвицу можно собрать с использованием скутерного точечного датчика и коммутатора от Дио или Джога. Особенно интересно будет попробовать от четырехтактного китайскутера, т.к. там есть некое подобие изменяемого от оборотов угла.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2013, 23:22:28 от Абрис »

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #6 : Сентябрь 11, 2013, 23:23:29 »
  • +0
  • -0
  • Рейтинг электронных зажиганий для Д как я его себе представляю:

    Первое место.
    Лучше зажигание еще не создано. Оно должно быть специально для советской дэшки и продаваться с магазине, или заказываться на ибэе.
    Есть же электронные зажигания для старых евромопедов.
    Скорее всего это будет  слегка доработанное зажигание от КД, но китайцы могут скопировать и Новикова - с них станется...

    Ладно помечтали.

    Второе место.
    От бензоинструмента, как у Амра. Доступные надежные детали, только токарно-слесарные работы. Проверено в спорте.
    Свет от фанарика на мощном светодиоде и пальчиковых аккумуляторах. И не засорять себе мозги.

    Третье место.
    Я бы поставил сюда "сузучье", как наиболее простое в сборке, но это будет нескромно с моей стороны.
    Поэтому третье место у зажигания Омича. Тут реально все очень круто.
    Другой вопрос нужно ли такое продвинутое зажигание  простоватой  дэшке, оценит ли она  такое внимание и делекатное обращение? Она же за всю свою жизнь ни разу не встречалась с интенлигентом. Колхозник Вася ее хрясь по жопе и воткнул немерянных размеров тракторное магнто.

    Четвертое место.
    ЗАН. Зажигание-автомат Новикова. Интересное решение эффективного зажигания для дэшки простыми средствами и с использованием доступных деталей
    Есть положительная статистика по сборке и использованию.
    Но с паяльником надо дружить

    Пятое место.
    "Сузучье". Только мотаем катушку и подбираем резистор. Резистором, кстати можно регулировать опережение на ходу в больших пределах.
    Слесарные работы по переносу шпонки или развороту подковы тут не требуются.
    С ним делит подиум вкряченное КДшное.

    Шестое место.
    Делят схема Лукича (она же СЛХ) и "диодный мост". У диодного моста искра мощнее,  так как дополнительно для дозарядки конденсатора используется вторая полуволна и ЭДС самоиндукции бобины, но на свет почти ничего не остается.
    Они простые в изготовлении, но с настройкой есть куча нюансов.

    Седьмое место.
    Лохвица. Народ пытался повторить, но запоролись с конструкцией датчика. Когда появилась схема Лукича мудрить с датчиком всем стало как-то лениво.
    Возможно схема получит второе рождение. Но пока нет реально ездящих дырчиков с такой перспективной схемой, только 7-е место.

    Восьмое место.
    Аккумуляторная БСЗ с датчиком холла  от Вазов или с индуктивным датчиком (есть бредовая, но не лишенная смысла идея использовать в качестве датчика первичную обмотку подковы через резистор) от Газов.
    Схема для прожженых атоэлектриков. Мощнейшая искра и тяжеленный (и нуждающийся в регулярной зарядке) аккумулятор прилагаются.
    Зато со светом вопрос, считай решен - стабильные 12Вольт  на борту уже есть, главное, чтобы вся эта веселуха не разрядилась вдали от дома и зарядных усройств
    « Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2013, 23:50:37 от Абрис »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #7 : Сентябрь 12, 2013, 01:49:00 »
  • +1
  • -0
  • Называется рейтинг абстрактных зажиганий.
    Самое лучшее зажигание то, которое тебя никогда не подводило на мопеде. Или которое ты можешь починить в полевых условиях.
    Да неужели схема с микропроцессором проработает долго и счастливо, неужели она не погибнет от каких то доселе неизвестных науке явлений?

    Вообще, какие критерии оценки? Гонки устраивали или заезд на выживание?
    УОЗ меняется в большем диапазоне. А в каком надо? А для какого именно мотора какой УОЗ и когда?
    Кто владеет точной информацией по привязке угла к оборотам?
    Критерии видимо по принципу "Лихо задумано" или "Наибольшее количество деталей" или "Зажигание от именитого производителя полюбасу круче"
    Для меня важно чтобы было надёжное и не ломалось. Чтобы я понимал своим мелким умом что и где менять в случае поломки и почему.

    Я за меньшее количество деталей и за ремонт в поле заменой блоков. Конкретно для Д6-8 у меня две подковы с разъёмами и два блока со схемой, бобиной и бронепроводом с колпаком. Я всегда могу без приборов определить что именно сломалось. Ремонт это просто перестегнуть разъёмы.
    Я еду, могу подобрать опережение резистором на руле, в зависимости от условий, бензина и так далее. Есть запасное зажигание, есть уверенность что доеду.
    Новикова к сожалению не знаю, микропроцессоров пока боюсь, остальные личности меня пугают неизведанным.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #8 : Сентябрь 12, 2013, 11:18:05 »
  • +0
  • -0
  • Ну если Омич проведет масштабные испытания своей схемы на реальных мопедах в ежедневных городских поездках на работу, в крестовых походах по выходным на дачу за сливами, а в свой законный отпуск повторит легендарный маршрут из книги "Там за поворотом" , преодолевая по дороге броды, горные перевалы, зимники, двигаясь в плохих метеоусловиях, в жару и холод, а по возвращению внесет некоторые корректировки в программу, то почему бы и нет. :D

    Насчет критериев оценки. Да все умозрительно. Выбирал сердцем и немного разумом.

    Первое место не достается никому, т.к. идеал недостижим, к нему можно только стремиться.

    Второе место - бензинпила. Лаконичная конструкция не вызывающая сомнения в своей надежности и эффекивности. Лишь бы токарь был трезв, иначе велика верятнось разбивания шпоночного паза.

    Третье и четвертое место - мое уважения авторам. Омич, Новиков генацвале.

    Пятое место - КД и Сузука. Работать будут - а куда они денутся!
    Кдшный ротор надо точить, для сузучьего обмотку мотать и подбирать резистор - это минус.
    В идеале-то зажигание должно ставится пяткой левой ноги.

    Все остальное - сплошной "человеческий фактор". Как соберешь так и будет работать.
    Много факторов влияющих на надежность.

    Гонки на дырчкиках? Ну как же слыхал о таком! Помню долго смеялся, пока не начал икать.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2013, 12:07:46 от Абрис »

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #9 : Сентябрь 12, 2013, 12:01:26 »
  • +0
  • -0
  •   Абрис,  это ваше личное мнение ?  Так как голосовалка пока показывает иное.

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #10 : Сентябрь 12, 2013, 13:06:45 »
  • +1
  • -0
  • Конечно, глубоко личное. Может и не стоило им делиться...

    Сейчас на первом месте СЛХ. Но! Не видите кто за ним прячется? Да это же дедушка! Дедушка соберет СЛХ хорошо, намотает многосекционную обмотку, правельно подберет резисторы, проверит на стенде, зальет детали лаком, а вслучае поломки прозвонит, исключит битую секцию или быстро заменит  комплект зажигания целиком.
    Жаль, что за каждым мопедистом не едет на форсированных ораньжевых карпатах свой персональный дедушка.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2013, 13:16:51 от Абрис »

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #11 : Сентябрь 12, 2013, 19:24:46 »
  • +0
  • -0
  • Да, как мне кажется, все гораздо проще - зажигание просто должно устраивать владельца.
    Кому-то нужны обороты свеже форсированного моторчика, кто-то о ремонте печется и возит с собой связку коммутаторов и мешок бобин, кто-то погряз в экспериментах и в "поиске истины", кто-то получает удовольствие не торопясь в солнечный денек потереть контакты, кто-то мечтает тронутся с места с пробуксовкой, а кому-то вообще по барабану - лишь бы ехало. У всех людей разный подход, это можно понять и по виду их техники. А все же интересно получить какую-то статистику, разве нет?

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #12 : Сентябрь 12, 2013, 19:31:07 »
  • +0
  • -0
  • Пока Лукич-Хаммер рулит! Неужели не у кого не стоит Лохвица?

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь

    Оффлайн Frostu

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 32
    • Heisenberg
      • Награды
    • Город: Северодонецк
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #14 : Сентябрь 14, 2013, 21:22:33 »
  • +1
  • -0
  • Это для альф и скутеров . У нас такое работать не будет ! Точнее будет но только на V50
    Сухой закон у меня .Уже не пью .