Автор Тема: Задай свой вопрос Омичу или Кротику  (Прочитано 548705 раз)

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
« Ответ #1215 : Апрель 10, 2018, 17:13:27 »
  • +0
  • -0
  • Serg(Rus), 2 вопроса.
    Первый: уточните параметры вновь установленных катушек. Они вообще одинаковые или отличаются? Обычно головной свет мощная, габарит и заряд послабей. Нужно примерно представлять токи КЗ обмоток.
    Второй: Вы готовы что то сами спаять нужное, или рассчитываете только готовое покупать в магазине? От этого зависят приёмы решений.
    « Последнее редактирование: Апрель 10, 2018, 17:16:57 от krotik »

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1216 : Апрель 10, 2018, 17:25:20 »
  • +0
  • -0
  • От подковы д две части в которых вырез под магнит и прикручиваються к держателю сальника,от катушки средняя часть вся эта зборка которая и есть все зажигание,внутри как и везде железняк выходит квадрат 9х9мм,с подковы убираем то место на котором намотана катушка и ставим вместо него зажигание 168го мотора,катушка эта у китайцев универсальная на все моторы кроме тримерных различные варианты крепления,подкову д разбирал на части высверливая все 8 отверстий зажав струбцинами,так же делал в каждой пластине паз в которую будет входить сердечник катушки 168,вся эта городушка уже собрана и помещаеться в отсек,вопрос в том что раньше между теми ножками расстояние было 60мм и магнит 40мм проходил сначала возле одной потом другой,а сейчас условия с магнитом изменились,ставить на двигатель пока  не получаеться, он ездит пока и свободного времени попробуй найди,вроде и мелочь а всегда что то оказываеться нужней,когда дойдут руки не знаю,поэтому и интересуюсь чисто теоритически так может работать или условия с магнитом надо такие как в штатном исполнении?
    Разберу любой мотор

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1217 : Апрель 10, 2018, 17:37:20 »
  • +0
  • -0
  • krotik, по катушкам. 1- 35W, 12V (фара), 2- 21W, 12V (зарядка, стоп, задний габарит, повороты). На первой катушке железа больше. Оптимально для меня купить реле от китайского скутера, мопеда и инсталлировать в схему. Могу и спаять, но испытываю трудности с разводкой в Sprint Layout. А так освоил ЛУТ, травлю в хлорном железе. Вот еще схема. Катушка одним хвостом на массе, другой на китайское реле.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1218 : Апрель 10, 2018, 17:48:00 »
  • +1
  • -0
  • Я понял. С габаритом и зарядкой всё просто. Попозже нарисую. С головным есть проблемы, надо подумать, может что из готового и есть но с разбегу не скажу. Китайские РР просто выгорят сами с такой катушкой.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1219 : Апрель 10, 2018, 17:53:14 »
  • +0
  • -0
  • MIXA, тут бы фотки проделанного не помешали, а то что-то немного сложновато представить. ...но, предварительно, думается, что так ничего не выйдет, поскольку, магнит и "рога подковы" от 168F четко рассчитаны и от их взаимосвязи образуется искра в нужном положении. Если же меняется (видимо, кардинально) железо, то момент будет совершенно какой-то другой, а может и вообще искры не будет, поскольку могут быть еще и нарушены взаимопритяжение полюсов.

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1220 : Апрель 10, 2018, 20:29:59 »
  • +0
  • -0
  • магнит и "рога подковы" от 168F четко рассчитаны
    Вы ответили,об этом и спрашивал,просто из электроподелок хорошо освоил только короткое замыкание,поэтому и интересуюсь как оно может быть,с фотками у меня тоже засада,Спасибо Механик подсказал место без регистрации но обратно,большие фотки с нормального телефона туда не лезут,надо делать на старый тапок,но зажигание попробую,подкову д испортил уже,не совсем конечно, если так как сейчас не выйдет буду туда же ставить катушку от КД но с магнитом Д6-8 (за все время общения с моторами Д магнит от Д4 и КД попадали в руки отдельно от мотора каждый по разу, дефицит и того и другого, может не сильно ищу но не попадались)такой вариант работоспособный опыт увенчался успехом,видел или у нас или на дырчике.А вариант с катушкой 168 если не выйдет можно продолжить, на некоторых Бпилах есть катушки с несиметричными рогами,железняк есть,можно пробовать,по всем моим манипуляциям понятно что мотать и паять не расположен,к слову разбирал пару негодных этих зажиганий, несколько секций намотано как в теме про многосекционную катушку и маленькая платка,самая большая деталь на ней на трех ножках и я точно знаю как она называеться :) И все это помещаеться в объеме 37х32х40мм завидно блин..
    « Последнее редактирование: Апрель 10, 2018, 20:35:48 от MIXA »
    Разберу любой мотор

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1221 : Апрель 10, 2018, 21:07:02 »
  • +0
  • -0
  • об этом и спрашивал,просто из электроподелок хорошо освоил только короткое замыкание,

    Тогда читаем от сюда и до полного "просветления", вполне доходчиво и жизнеспособно.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1222 : Апрель 10, 2018, 21:43:05 »
  • +0
  • -0


  • Тогда читаем от сюда
    [/quote]
    Не .у. не выйдет до .у. илюстраций,мне не видно,только буквы,с моим нетом ощущения не из приятных,наверно в Африке у обизян такое точно,сидиш не в инете а на дереве  возле аэропорта,видиш сел самолет,из него вылеЗло десяток мериканцев и возле тебя хотят сфоткаться и тут же выложить в инстаграм,кинул бы гранату да в нашей стае еще огонь трением не добывают,ну что?плюнул в близстоящую рожу да показал .опу,и записал в блокнот к следующему прилету обязательно придумать гранату(и придумаем,и инстаграм ваш...ладно дальше не буду)о всемогущий Модератор не стирай пожалуста буквы,это же фантастический юмор и мои сокровенные мечты,да может и не у меня одного,а все знаем мечты должны сбываться  :)Впрочем можно и стереть,мейнстрим, нам  .рут на голову а мы соблюдаем....стыдно очень..сколько можно...
    « Последнее редактирование: Апрель 10, 2018, 21:56:28 от MIXA »
    Разберу любой мотор

    Онлайн Pedro de Pakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 454
    • Степень оранжевости: 283
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1223 : Апрель 11, 2018, 00:33:12 »
  • +0
  • -0
  • Из готовых регуляторов на симсон пойдет правый вариант, если там реально второй конец обмотки от массы оторвать.


    Возможно подойдет трехфазный регулятор аналогичного типа на обе катушки сразу, но это пусть Омич и Кротик подтвердят или опровергнут.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1224 : Апрель 11, 2018, 02:39:51 »
  • +0
  • -0
  • Да, правый вариант годится для заряда и габарита. А вот с головным ситуация сложнее. Пока не сложилось толком подумать и поискать готовое магазинное решение. Самодельные известны. Как один из вариантов стабилизаторная часть минского или аналогичного БКС. Они в отличии от китайцев более мощные т.к. рассчитаны на шунтирование полностью всей обмотки а не небольшой её части.

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1225 : Апрель 11, 2018, 07:12:33 »
  • +0
  • -0
  • готовое магазинное решение.
    А может  собрать какой стабилизатор? Там же не сложно, места полно в бардачках.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1226 : Апрель 11, 2018, 09:27:42 »
  • +0
  • -0
  • Это же я не себе. Написал же "самодельные известны", даже думать на эту тему не нужно. Но требуют отрыва катушки от массы и не очень попадают под пожелания человека. 

    3х фазники нужно посмотреть, может там что то и нарисуется

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1227 : Апрель 11, 2018, 11:29:25 »
  • +0
  • -0
  • Дык про симсоны то многим интересно. Я вот готов оторвать от массы. И еще у меня 6в, на всех симсонах, так что тема очень даже актуальна.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1228 : Апрель 11, 2018, 12:09:04 »
  • +0
  • -0
  • Ребят, я всё делаю очень очень не быстро, многие об этом хорошо знают. Мне трудно подчас переключаться в момент перекура на другую тему ( возраст чтоль уже?) Просто блабла в паузу или даже когда занят, нет проблем. А по делу только когда соберусь и то, если не забуду. Так что подождите, а если забуду напомните.

    Онлайн Pedro de Pakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 454
    • Степень оранжевости: 283
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1229 : Апрель 11, 2018, 12:27:58 »
  • +0
  • -0
  • Да, правый вариант годится для заряда и габарита. А вот с головным ситуация сложнее. Пока не сложилось толком подумать и поискать готовое магазинное решение. Самодельные известны. Как один из вариантов стабилизаторная часть минского или аналогичного БКС. Они в отличии от китайцев более мощные т.к. рассчитаны на шунтирование полностью всей обмотки а не небольшой её части.

    Именно на шунтирование всей обмотки правый и работает. При мощности генераторов гораздо выше несчастных 35Вт симсона. Выключать свет в таком варианте не рекомендуется, но это и не нужно.