Автор Тема: Jawa 551/02 Яветта Спорт  (Прочитано 13410 раз)

Оффлайн DM

  • Мопедист
  • Сообщений: 92
  • Степень оранжевости: 68
  • Jawa 551/02
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
« Ответ #30 : Июль 29, 2021, 22:57:59 »
  • +1
  • -0
  • А с цировками выглядит просто шикарно. Единственное что это очень дорогое удовольствие, художник рисовал их вручную. Я сам не могу такую работу сделать. Двигатели, ходовка это да, но покраска это не мое.
    Осталось сделать втулочки в задний маятник и можно начинать сборку.
    Кто не знает, эти мопеды собираются "наоборот". Сначала к двигателю крепятся маятник и подножка, затем заднее колесо, а потом уже на все это сверху одевается рама или кузов, даже не знаю как назвать.



    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #31 : Август 08, 2021, 16:11:19 »
  • +1
  • -0
  • Пока у меня перерыв по причине недоступности токарки, решил начать собирать второй моторчик. Возникла дилемма какую ставить коробку. Есть две, одна секвентальная родная, вторая шлицевая от ш57. У родной есть некоторый износ венца зацепления на первичном валу. Ш57я в отличном состоянии, износа не видно. На родной зазорчики поменьше и сделана поаккуратнее. Кто что думает, какую поставить?
    В эксплуатации какая лучше?

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #32 : Ноябрь 14, 2021, 19:20:36 »
  • +2
  • -0
  • А я сегодня покатался на яветте первый раз. Вспомнил детство, последний раз на мопеде ездил когда мне было лет 16. Это была Рига 3 доставшаяся от отца, которую я убил конечно :(. Страшно подумать, 25 лет назад. Ведь я покупал этот мопед в состоянии дрова, он даже не прокручивался и сразу пошел на переборку. Это конечно вау, но уже умом понимаешь что все по другому. Раньше 35 км/ч казалось "ух как быстро", а теперь после машин да мотоциклов "совсем же он не едет". Но все равно прямо тепло на душе, такая ламповая, буквально игрушечная зверушка, живая. Что-то тарахтит, дымит... Прикосновение к другой эпохе.
    Всплыли и некоторые некритичные недостатки конечно.
    Первое это плохо работающее сцепление. Я сам виноват налил густой автомобильной трансмиссионки, а при околонулевой температуре у нее текучесть никакая.
    Тормоза передние плохо тормозят, несмотря на новые колодки. Надо наверно было проточить барабан от раковин ржавчины перед сборкой колеса.
    Гудок, то гудит то не гудит. Надо винтик покрутить.
    Передняя вилка расхлябанная до нельзя. Жёсткости никакой. Конструкция видимо такая. Зато подвеска мягкая, как на волнах.
    А вообще в остальном все замечательно. Свет работает, скорости включаются, заводится с полоборота и даже едет 8)
    https://www.youtube.com/watch?v=Z8NKKcD-ybw
    « Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2021, 19:22:21 от DM »

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #33 : Ноябрь 14, 2021, 20:23:28 »
  • +1
  • -0
  •      Привет,поздравляю ,первый выезд всегда волнителен-это результат долгой работы.Главное поехал.Цвет красивый,и пробка бака фирменная шикарно выглядит.

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #34 : Ноябрь 14, 2021, 21:37:45 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо. Я старался по максимуму сохранить оригинальные детали. Т.к. было два мопеда оба убитых, выбирал лучшее из двух. Цвет подобран с оригинального. Ищу родные педали, но за вменяемую цену пока не попадались. Сейчас стоят от Риги 4. Те мелочи которые осталось доделать, буду делать весной, сейчас погода уже не та. Щиток на руль со стеклом есть и покрашен, пока ещё не поставлен.

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #35 : Ноябрь 25, 2021, 17:05:54 »
  • +1
  • -0
  • Поставил мопедку на зимнее хранение. Думаю накрыть ещё чем то чтоб не пылилась.


    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #36 : Декабрь 11, 2021, 14:42:38 »
  • +2
  • -0
  • Еще немного фотографий с осени.




    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #37 : Март 09, 2022, 15:17:42 »
  • +0
  • -0
  • Модераторы пожалуйста удалите битые фотографии со взломанного ресурса из моих сообщений.

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #38 : Март 09, 2022, 15:23:08 »
  • +0
  • -0
  • Наконец то нашел оригинальные педали. Небольшой некомплект, состояние под восстановление. Будем работать.
    https://drive.google.com/file/d/1nXEKDkaBxElWNDWVKmdn1Z1h4y43fh5a/view?usp=sharing

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #39 : Апрель 16, 2022, 22:07:03 »
  • +2
  • -0
  • Открыл сегодня мопедный сезон. Жаль нет гоупрошки чтобы снять в движении. Есть некоторые нюансы требующие небольшой доработки.
    https://youtu.be/EnTCKGyALZw
    В ближайшее время постараюсь снять и смонтировать полное видео о восстановлении этой мопедки.
    « Последнее редактирование: Апрель 16, 2022, 22:13:54 от DM »

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #40 : Август 06, 2022, 15:26:10 »
  • +5
  • -0
  • Вернул к жизни ещё один моторчик Ява 551 яветта. Хотя назвать его полноценным явовским мотором нельзя. Судьба у него была трагичная и собирался он по остаточному принципу из того что было под рукой и можно было легко купить.
    1. Коленвал перепрессованый от Ш52 с сепаратором в  ВГШ.
    2. Поршень с кольцами новодел из Словакии 38.75 третий ремонт. Стенки цилиндра были сильно задраны и меньше уже было не поставить, так что расточили под третий.
    3. Коробка от моторов Ш57/Ш58 со шлицевым зацеплением шестерен поставлена для эксперимента. Говорят она понадежнее. Пришлось немного доработать напильником вилку переключения.
    4. Родной карбюратор восстановлен практически из праха с помощью средства Трилон б, которое отлично удаляет сильные окислы с цинкового сплава и при этом не портит металл.
    5. Сцепление это гибрид родного и от моторов Ш. Средняя часть от Ш.
    6. Генератор от Ш52, где родная катушка заменена на модель искра с АлиЭкспресс. ВВ провод и колпак новодельные.
    Вот такой получился Франкенштейн. А внешне и не скажешь, крышечки с надписью JAWA.

    https://youtu.be/zcG8p9kpkPA

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #41 : Август 23, 2022, 16:22:09 »
  • +0
  • -0
  • Для всех любителей мопедов яветта. Появилась в продаже масштабная модель. Ранее никто не выпускал. Журнал Наши Мотоциклы #28. Качество на высоте, детализация и достоверность тоже. Живое фото прилагаю.

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #42 : Апрель 15, 2023, 20:20:06 »
  • +0
  • -0
  • Всем привет, я очень недоволен работой задних тормозов. Это вообще нормально что нужно сделать полоборота педалями назад чтобы тормоза начали работать?  Я умом то понимаю что там винтовая канавка на педальном валу по которой ходит подвижная муфта с косозубыми шлицами. Так вот чтобы муфта от соединения с большой шестерней дошла до соединения со шлицами привода тормоза нужно сделать полоборота назад. Как то очень стрёмно с такими тормозами. Или я все таки что-то неправильно собрал?
     Или подразумевалось что после начала движения нужно уже провернуть педали назад до начала зацепления и так уже ехать?
    « Последнее редактирование: Апрель 15, 2023, 20:22:37 от DM »

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #43 : Апрель 16, 2023, 10:00:29 »
  • +1
  • -0
  • Да, это норма. Действительно для активации тормоза нужно сделать пол оборота назад. Поэтому я всегда после запуска мотора и старта с места проворачивал педали назад на пол оборота  для роспуска пусковой шестерни и до начала активации тормозного механизма так и ехал дальше, чтобы для активации тормоза оставалось не более четверти оборота, это легко почувствовать
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
    « Ответ #44 : Апрель 16, 2023, 15:28:12 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо. Остаётся выработать в себе эту привычку.