Автор Тема: Восставшие из ада, или мопеды (детали) спасённые из металлолома.  (Прочитано 268290 раз)

Оффлайн Иван-Аткарский

  • Мопедист
  • Сообщений: 736
  • Степень оранжевости: 172
    • Награды
  • Город: Аткарск
Поворотный стол внешне в на удивлении неплохом состоянии. Почти все столы, какие я видел, были с обломанными пазами по краям. Где-то больше, где-то меньше... Я вот, например, с таким работал:

Мои мопеды:
Рига-1 1961 года
Рига-12 1974 года
Рига-16 1978 (вроде) года

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
 Будучи в последнее время совершенно занятым, что бы выкроить время для посещения форума, и тем более, что бы просто запостить какую-нибудь темку (с головой уйдя в работу), тем не менее, жизненные ситуации складываются так, что случайности так или иначе возвращают тебя к истокам - ну вот же, надо и на форуме что-то показать мопедному сообществу.
   
Так было и на этот раз - по пути заехал на металлоприемку, чтобы посмотреть кой-какой материал. И вдруг, в куче металлолома увидел непонятную раму, а затем и двигатели...
Сначала и не понял, что за конструктор с двигателем "Д"








В итоге, вот что удалось извлечь из кучи металлолома. Два двигателя Д-8Э, бензобак капля, катушки зажигания



Так как я понимаю, что мне всё не съесть, так как мне уже хватает моторов, тем кому это всё интересно и нужно - напишите мне в личку, договоримся. Движки по виду совсем новые

И краткое поясняющее видео:



Оффлайн Garic

  • Мопедист
  • Сообщений: 236
  • Степень оранжевости: 134
    • Награды
  • Город: " Колпино "
Я бы все забрал , но чо то далековато до Екатеринбурга
Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Моторы пристроены, остаются в Екатеринбурге у местного реставратора..

Оффлайн Pedro de Pakas

  • Мопедист
  • Сообщений: 454
  • Степень оранжевости: 283
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Выкопали в приёмке S50, будем оживлять. Первый раз попалось что-то ещё напоминающее целый мопед в наших приёмках, обычно и отдельных запчастей не видно.


Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  Иногда в руки попадается техника или детали, с закрашенными табличками, шильдиками. Можно тереть их тряпками, смоченными разными растворителями, или использовать ядреные смывки краски - но тогда есть шанс потерять важную информацию как о самом предмете, так и его параметрах.

Пользуюсь методом, который выручал не раз. На примере табличек от сверлильного станка 2М112 виден результат









Краткое поясняющее видео, о самом процессе


 

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
   Посещение  металлоприемки, немного отрешает  в какой-то мере, от текущей ситуации, и порой оправдывает увлечение технической археологией. Здесь вскрываются целые пласты исчезнувших цивилизаций, остатки некогда существовавших фабрик и заводов, что-то выпускавших, на чем-то работющих, что -то производящих. Как финал - механизмы и прдеметы, практически умершие, сданные в лом и поэтому кажется, свосем безвозвратно. Но что-то иногда подсказывает, что их можно вренуть к работе... Так было и на этот раз раз, когда я по пути заехал на знакомую мне металлоприемку... 8)

Двигатели от Уаза, списанные, вроде как из-за небольших внешних повреждений. Сваливались в кучу грейферным захватом (клешней)





Несколько подшипников времен СССР в консервационной смазке, редкость, а сейчас тем более...



Промыл и отложил на полку, для будущих проектов  :)



Несколько тонн рабочих электродвигателей. Сваливались из металловоза "клешней". Некоторые получили невосстановимые повреждения. Но есть из чего выбрать... :o





Кое-что забрал с металлоприемки и часть уже обслужил, чтобы поставить в строй



Небольшое поясняющее видео




Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Спешу похвастать. В своё время на металлоприемке забрал ногу от ПЛМ салют-Э и приколхозил мотор от триммера Stihl

Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Будучи проездом мимо металлоприемки, решил навестил приемщиков металла.
Потихоньку, но металл сдают, и иногда бывает что-нибудь интересное...Почему бы не взглянуть?

Сдали мотоцикл:









Много всякого... а  вот здесь был небольшой компрессор, цилинды открутили, двигатель разбили  и сдали как цветнину



Бензобак от мотоцикла "Москва"



 Сталкиваясь с таким, постоянно думаешь, чего больше в человеке - созидательного или разрушительного?
  Какой-то дедушка сдал вместе со старой канистрой (он ее тоже распилил - внутрь насыпал ржавые гвозди, типа емкости), и так же поступил с этим  бензобаком, ссыпал сверху в него всякую ржавую мелочевку - гвозди, шурупы....
  Короче, плюнул этот дед , с таким своим отношением, в душу  каждому настоящему реставратору...





Внутри бака - никакой ржавчины! Как будто новый.





 Этот бак попросил приемщиков отложить, думаю при желании его можно аккуратно заварить аргоном, швы зачистить - металл там очень крепкий. И укомплектовать мотоцикл "Москва".
P.s. Кстати, этот дедушка - губитель ретро техники, сказал приемщикам, что еще притащит от этого мотоцикла распиленную им раму с колесами с этого мотоцикла.  :-[. Жесть, но такое бывает.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
« Последнее редактирование: Август 27, 2022, 23:22:43 от omich »

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
Был да всплыл как говорится, я тут на днях от такого же "экспоната" выловил карбюратор к30. Главное что вынули латунный поплавок и крышку поплавковой камеры выкинули пионэры на букву Д. Благо у них с к55 и к36 они одинаковые вместе с поплавками. Как никак ШААЗ все.
Ну ещё вот такое выловил за компанию.
НитроМетанол бы где раздобыть
« Последнее редактирование: Август 31, 2022, 20:33:15 от siemensC35 »
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн Garic

  • Мопедист
  • Сообщений: 236
  • Степень оранжевости: 134
    • Награды
  • Город: " Колпино "
Чо то на этом моторчике не хватает , это что за моторчик , какая маркировка , у меня 2 таких есть , ну а топливо можно заказать по нэту уже готовое
Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
Ритм-м, помойму токо не хватает заглушки за золотником (бронзовая пробка) и конуса который на винте закрывает гайку
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн rx3avs

  • Мопедист
  • Сообщений: 1380
  • Степень оранжевости: 384
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Столица СССР
Цитировать
НитроМетанол бы где раздобыть
Обычное топливо должно быть. В равных долях касторка, эфир, керосин.
Любишь кататься, люби и катайся

Оффлайн Garic

  • Мопедист
  • Сообщений: 236
  • Степень оранжевости: 134
    • Награды
  • Город: " Колпино "
Сейчас в место эфира идет вроде метанол , эфир сейчас не так просто достать 
Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт