Автор Тема: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика  (Прочитано 216119 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
« Ответ #15 : Ноябрь 29, 2015, 23:11:58 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Дедушка по другому ответил!

    Опять информационная война.  Кто то хочет чтобы на дедушку плохо думали. Спасибо Орику, он то знает правду.
    Дедушка Орик, спасибо вам.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #16 : Ноябрь 30, 2015, 09:54:32 »
  • +0
  • -0
  •  8) Процитирую, дабы отсечь всякого рода поползновения:

    При ударе между роликами возможно разрушение сепаратора? 702 202 допускал осевое смещение и ролики там всклянь, без сепаратора.
    А так, если некуда деваться, то ставь. Наверное будущее за ремкомплектом для В50, там палец, шатун и подшипник НГШ.
    Распресовали коленвал, развернули под новый палец и собрали систему. Сразу минус 20-30 грамм за счёт перехода на игольчатый подшипник. А ежели чего нибудь подпилить, то и 40 грамм в минус от вертикальной составляющей.
    Здесь был Orik

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #17 : Ноябрь 30, 2015, 11:42:48 »
  • +2
  • -0
  • Вот и я о том же. Хорошо что сейчас за руку поймали.

    А конкретно по поксиполу человек спрашивал можно ли поставить гайку сцепления на него. Ему ответили что Карпаты из за поксипола не доехали до Крыма. Хотя сорвало не гайку, а подшипники в посадочных местах. И как раз вся эта ботва случилась из за отсутствия поксипола, поскольку вместо него применили советскую эпоксидку.
    Что то более глобальное для ремонта тогда сделать не успели, поскольку вдруг решили забрать мопед аж в начале Августа. Я за два дня в спешке собрал мотор не совсем грамотно. Не поставил промвальное сцепление. Не успел купить ремонтные подшипники от скутера и проточить их и посадочное место.
    Но ведь перестраховались, дали мешок запчастей и договорились о запасном моторе. Но техничка ушла раньше и так далее.

    Но основная версия это "Дед колхозник, поксипол гамно"
    Дедушка Орик, а знаете почему вас не трогают, а на меня постоянно катят бочку?  Потому, что я волей неволей пропагандирую советские мопеды и моторы. Но вы то в Прибалтике, а я в России. А в России мало кто может собрать советский мопед до ездящего состояния. Те, кто может, они все тут, на сайте.
    Соответственно те, у кого не получается, не признают собственной беспомощности, они гордые. Им проще сказать что дед учит детишек неправильно или секта пропагандирует, через мазутные моторы, упаднический образ жизни.

    Вот они современные информационные технологии. Никого не интересует правда, каждый говорит про то, во что ему хочется верить.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #18 : Ноябрь 30, 2015, 11:57:41 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    Дедушка по другому ответил!

    Опять информационная война.  Кто то хочет чтобы на дедушку плохо думали. Спасибо Орику, он то знает правду.
    Дедушка Орик, спасибо вам.
    Я ж ничо плохого не подразумеваю в нашем разговоре,немного юмора да и только,а ставить буду 42202 другого просто не нашел,да и когда что то делаю если не получиться виноватых не ищщу,а токмо приобретаю опыт.
    Разберу любой мотор

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #19 : Ноябрь 30, 2015, 12:19:34 »
  • +2
  • -1
  • Ну вот и хорошо что вы всё правильно понимаете. Донести истину до сознания страждущих это священный долг каждого дедушки.
    По этому поводу анекдот про бабушек.

    - Вчера долго пытался объяснить бабуле, что работаю программистом...
    - ???
    - Короче, сошлись на том, что чиню телевизоры и развожу мышей...


    Это в качестве примера к тому, что каждый слышит только то, что хочет услышать
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Амур

    • Мопедист
    • Сообщений: 453
    • Степень оранжевости: 507
    • Награды За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #20 : Ноябрь 30, 2015, 22:49:36 »
  • +1
  • -0
  • Ставили такой подшипник....  на колен-валы двух моторов Д  но  правда из двух подшипников  делали один... выкинули сепаратор(он был пластиковый) набрали ролики без него....Один  мотор отездил сезон и до сих пор работает...а вот другой прошол один заезд и застучал именно этот подшипник -вопросов больше чем ответов...

       
    сделаное на время,остаётся на века.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #21 : Декабрь 01, 2015, 09:21:29 »
  • +0
  • -0
  •  8) Подшипник поставлю в том виде как есть.... Надо проверить! Моторчик будет гражданский! В любом случае нужна статистика!  :))

    Распрессовал коленвал..... Купил комплект подшипников и сальник от бензопилы 30х17х4.... 14 евро "как с куста"....

    На повестке дня - расточить обойму под сальник и найти донора, чтобы изготовить проставку под цилиндр.....
    А вот с этим проблема.... Даже убитый цилиндр для дешки - диФцит!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #22 : Декабрь 05, 2015, 20:28:42 »
  • +2
  • -0
  •  8) Ну вооот...  Приобрел сальник от бензопилы.... Отдал токарю обойму сальника  и канал в коленвале расточить.
    Посмотрим что из этого выйдет!  :)

    Расточил канал в картере..... Для любителей этой операции скажу, что проще это сделать разверткой...
    Меньше шансов, что сверло уведет в сторону!
    Правда саму втулку лучше сверлом рассверлить, но и тут нужна осторожность, иначе можно её расколоть!
    Поэтому втулку надо предварительно обжать  в тисках(с помощью подходящего размера "бабаёжек"  :)) ), а уж потом сверлить... Причем не дрелью, а в ручную! Меньше шансов повредить втулку!

    Опять шпильки отказались выкручиваться, а ведь их надо удлинить на 5мм  :o

    Пришлось проявить смекалку:



    Совершенно верно! Вторая гайка нужна длиннее!  :))

    Заказал поршенёк от Чао  8) Отдал токарю проточить "прокладку" под цилиндр!  :)

    Ща народ опять скажет - опять дядюшка Орик химичит, а обещал голый сток!  :))  :))  :))

    Дык собрал бы сток, да не из чего, вот и приходится химичить!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #23 : Декабрь 05, 2015, 21:27:55 »
  • +1
  • -0
  •  8) Зашел в чермет.... Дабы попытаться  найти донора для проставки... Благо попался нормальный мужичок - провел по алюминиевым сусекам..... Только с третьего захода удалось найти убитый цилиндр от Д6..... и рядышком - от Д5 8)

    Такое ощущение, что он был зарыт в землю, а мышки еще и норку в нем сделали!  :))  :))  :))

    Слегка почистил.... Резьбы целы..... Гильза как лунная поверхность....
    Взял бормашинку и прошелся ежиком из наждачки....
    Оказалось не всё так плохо, как по началу казалось....
    Даже намного лучше, чем был цилиндр у Риги-5  :D



    Головка, суДя по всему - не откручивается.... или открутится если проточить?



    Теперь вопрос к великому "расчленителю" - Роман, а нет ли у Вас разрезика такого цилиндра?

    Цилиндр приватизировал, ибо в закромах живет моторчик Д4  8)
    Здесь был Orik

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #24 : Декабрь 06, 2015, 01:01:57 »
  • +2
  • -0
  • Я такой не резал, но где то было - резали , откручивали , чертёжик мож был - Сок, Даниил, Педро, Август  - надо рыть на сайте  - я поищу фотки были , конкретно было .

    Вот Педро делал

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=36.msg40827#msg40827

    и где то ещё было  - помогайте ребята, этой осенью кто то выложил чертёж или фотку разреза цилиндра Д4 .

    Вот ещё:

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1202.msg34692#msg34692

    выше и ниже.



    взято от сюда

    http://dyr4ik.su/viewtopic.php?f=30&t=2156&start=60#p28157
    « Последнее редактирование: Декабрь 06, 2015, 20:58:48 от Orik »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #25 : Декабрь 06, 2015, 20:56:26 »
  • +1
  • -0
  • Роман спасибо!

    У меня однажды был такой цилиндр с уже открученным ввёртышем.. Фото не осталось, чертеж не делал.
    Несмотря на хорошую затяжку этого самого ввёртыша, цилиндр нормально не работал - по резьбе ввёртыша смесь с камеры сгорания сильно просачивалась наружу, поэтому выкручивать его не рекомендую.

     8) Сейчас век космических технологий, что нибудь можно подобрать... Но соглашусь только в одном - попыток вывернуть было много... а вот конечный результат слышу от вас впервые  :o

    Забегал в гости Максим... Принес цилиндр... И вот что я Вам скажу - судя "по ушам и хвосту" мой от Д4....



     :o Даже есть разница в диаметре верхнего ребра на 3мм



     8) Ладно.... Оставлю на потом... Есть идейка собрать ретромопедик на базе велика.... Или если повезет - Гаую...
     Так что оставлю до лучших времен!   :))

    « Последнее редактирование: Декабрь 06, 2015, 21:00:43 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн SOK

    • Мопедист
    • Сообщений: 437
    • Степень оранжевости: 357
      • Награды
    • Город: Владимир
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #26 : Декабрь 06, 2015, 21:44:21 »
  • +1
  • -0
  • У цилиндров Д-5 около свечного отверстия имеется углубление, свечка как-бы немного утоплена в цилиндр. Это связано с уменьшением камеры сгорания в цилиндрах Д-5 по сравнению с цилиндрами Д-4.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #27 : Декабрь 07, 2015, 23:12:52 »
  • +1
  • -0
  •  8) Спасибо за информацию, раньше просто никогда над этими нюансами не задумывался, а сейчас даже самому интересно стало!  :))

    Сегодня муза посетила дядюшку Орика, поэтому он продолжил изыскания с шатуном.....
    Изначально его вес был 78г, после обработки (ушел практически час) - 66г



    В общем как-то так:





    Взвесил подшипники... Новый на 2г легче..... :o

     :o В прошлый раз на 7г больше снял... Но я еще не делал каналы для смазки  :)
    « Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 23:31:18 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #28 : Декабрь 08, 2015, 23:34:42 »
  • +6
  • -0
  •  8) Привез от токаря цацки и теперь чахну над ними как Кащей!  :))  :))  :))



    Токарь - дядька солидный и когда я ему сказал, что обойму проточить с буртиком проблематично, он только хитро усмехнулся:



    Оказывается можно и без оправки! Стенка - 0,6мм получилась :o

    Напомню - сальник надо ставить так же как и на дешке, иначе пружинка соскакивает!



    Расточил очень аккуратно канал и сделал фаску побольше, дабы обеспечить смазку подшипника... Шатун трогать не стал из-за особенностей подшипника....



    Сделал канал на левой половинке коленвала:



    Думаю, на данный момент - достаточно! Посмотрим как будет вести себя подшипник! 8)

    Слегка подправил окно золотника:



    Операция ювелирная, ибо можно промахнуться мимо втулки золотника... и тогда не будет вам счастья!  ::)

     8) Проточили мне звезду для Юниора.... Слепил из двух одну... Обварил... Попробуем.... Может и до 12-ти зубов дойдем....  :))

    « Последнее редактирование: Декабрь 09, 2015, 00:02:55 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #29 : Декабрь 11, 2015, 22:55:49 »
  • +1
  • -0
  •  8) Ничего писать не буду, просто тема для размышления:

















     :o Причем, на двух разных картерах косячки отличаются... Выводы делаем сами....  :))  :))  :))
    Здесь был Orik