Автор Тема: Рига-13 YouSan  (Прочитано 29123 раз)

Оффлайн YouSan

  • Мопедист
  • Сообщений: 31
  • Степень оранжевости: 10
    • Награды
  • Город: Николаев, Украина
Рига-13 YouSan
« : Май 07, 2015, 08:49:32 »
  • +6
  • -0
  • Всем привет!
    Разрешите влиться в коллектив!  :)
    Зовут меня Юрий, я из Николаева. Вот, осуществил свою мечту пацанячего детства - прикупил себе такой вот раритет - Рига-13 1988 года. Стояла в гараже у дедушки с 1990 года. Пробег, говорит, около 100 км. 100% оригинал, даже покрышки стоят еще родные, советские - еще с пупырышками. По технике полностью рабочее состояние, завелся с пол-оборота, тянет отлично! Единственное что сделал сразу - это поменял родной, уже задубевший, прозрачный бензошланг, из-под которого сочился бензин. Хотел найти тоже прозрачный - но, или плохо искал, или не там искал, или их уже и не найти - купил на базаре обычный резиновый бензошланг, серого цвета.
    Мопедом не нарадуюсь, даже и не думал, что простой советсикй дырчик может дарить столько позитива - каждый день жду с нетерпением конца рабочего дня, чтобы приехать в гараж и покататься по району. Неописуемые ощущения, честно! :)

    В процессе поменял заднюю камеру - жаль до слез: новая, считай, камера, еще в советском тальке, а в месте где ниппель соединяется с камерой травит. На шиномонтаже сказали, что ничего с этим не сделать. Попробую, правда, еще в несколько мест заехать - может там сделают, не знаю...

    Также был вопрос по холостому ходу - стал неровный, движок норовил заглохнуть. Поигрался с настройкой карбюратора - прошло. Заодно и тяга по ощущениям улучшилась, и при езде на высоких оборотах звук выхлопа стал постоянным, без изменения тональности.

    В общем, вот она такая, моя Рига  8)











    Свеча - со знаком качества!)))


    ,



    Судя по состоянию шлангочки, насосом не пользовались все это время


    Теперь вот хочу найти резиновую окантовку бензобака. Ни у кого нет, случайно?
    « Последнее редактирование: Май 07, 2015, 09:33:12 от Orik »
    С уважением,
    YouSan

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6751
    • Степень оранжевости: 9170
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #1 : Май 07, 2015, 09:48:40 »
  • +0
  • -0
  •  8) У нас соски приклеивают... если есть ремкомплекты  :))

    Обычно, со старой камеры переставляю металлический ниппель с грибком. На новых корейских камерах как раз такие и устанавливают!
    Здесь был Orik

    Оффлайн YouSan

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Николаев, Украина
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #2 : Май 07, 2015, 12:05:42 »
  • +1
  • -0
  • Очень похожую окантовку можно найти в автомагазине. Уплотнитель кожуха ГРМ ВАЗ 2108. Брать надо 2 шт.

    Про окантовку - огромное спасибо за наводку! Поищу от ГРМ.
    У меня еще, правда, была мысль купить уплотнитель двери от Жигулей. Но там надо колхозить - отрезать саму трубку уплотнителя, оставляя только армированный поясок. Но вот эта самая армировка меня и смущает немного - как она будет гнуться по форме бака, непонятно... В общем - будем искать от ГРМ)))
    « Последнее редактирование: Май 07, 2015, 17:46:12 от Orik »
    С уважением,
    YouSan

    Оффлайн YouSan

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Николаев, Украина
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #3 : Май 08, 2015, 18:45:50 »
  • +0
  • -0
  • Вчера, наконец-то, зарегистрировал мопед в ГАИ - после недели проверок по базам данных угона и Интерпола (мопед-то изначально был без каких-либо документов, что не удивительно :) ), таки выдали номера. Так вот получилось, что моя Рига - единственная на Украине - официально зарегистрированная Рига-13. 8) Говорю с уверенностью, т.к. в ГАИ по этому поводу специально вносили в единую базу данных эту модель мопеда.
    С уважением,
    YouSan

    Оффлайн YouSan

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Николаев, Украина
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #4 : Май 08, 2015, 18:53:58 »
  • +0
  • -0
  • Кстати, сегодня пока крепил номер, подъехал пацаненок на скутере - охал, ахал, расспрашивал. В результате проверили максимальную скорость мопеда по его спидометру: уверенно получилось 35 км/ч, если долго мучится и под горочку, то и 40 км/ч вытянуть можно. Считаю это отличным результатом, особенно учитывая, что мой вес 108 кг. :)
    С уважением,
    YouSan

    Оффлайн YouSan

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Николаев, Украина
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #5 : Май 08, 2015, 20:45:44 »
  • +0
  • -0
  • Йоу сан, проще переклеить сосок на камере. Я сам работал на монтаже и сам себе заклеил. Просто попросите переклеить нипель и все. Держит замечательно.
    Та я тоже думаю, что все это поправимо. Отказались сделать на одном шиномонтаже - найду где сделают. Этого добра у нас, слава богу, как грязи! :)
    С уважением,
    YouSan

    Оффлайн YouSan

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Николаев, Украина
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #6 : Май 08, 2015, 22:02:07 »
  • +1
  • -0
  • Во сколько, если не секрет, обошлась покупка? И сколько нынче стоит регистрация со всеми вытекающими?
    Мне покупка обошлась в 200 долларов. Регистрация мне обошлась в 140 грн за экспертизу и 160 грн за выдачу техпаспорта и номера.
    С уважением,
    YouSan

    Оффлайн kales57

    • Мопедист
    • Сообщений: 500
    • Степень оранжевости: 147
      • Награды
    • Город: Г. Орёл
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #7 : Май 08, 2015, 22:41:26 »
  • +0
  • -0
  • Я Вас поздравляю с легализацией.
    Ветер встречный

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 633
    • Степень оранжевости: 564
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #8 : Май 10, 2015, 21:39:01 »
  • +3
  • -0
  • Вчера, наконец-то, зарегистрировал мопед в ГАИ - после недели проверок по базам данных угона и Интерпола (мопед-то изначально был без каких-либо документов, что не удивительно :) ), таки выдали номера. Так вот получилось, что моя Рига - единственная на Украине - официально зарегистрированная Рига-13. 8) Говорю с уверенностью, т.к. в ГАИ по этому поводу специально вносили в единую базу данных эту модель мопеда.
    Круто! А значит я самый первый который зарегистрировал мотовелосипед в Украине! Раритетные два В-902 1961 и 1962г.в.

    А есть фото Риги-13 с номером? Как у меня:



    Фото после первой регистраций.


    Документы я показал там только ксерокопию книжки, на которой я сам вписал номер рамы и двигателя.

    Мне обошлось 600гривень за один. Это регистрация, номер, страховка, техосмотр.


    « Последнее редактирование: Май 10, 2015, 21:43:09 от Олежик »
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн YouSan

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Николаев, Украина
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #9 : Май 14, 2015, 19:17:30 »
  • +1
  • -0
  • Озадачился установкой спидометра. Сначала хотел поставить механический велоспидометр, чтобы по стилю больше подходило. Купил. В результате проб (слава богу, не ошибок) стало ясно, что работать оно не будет: надо во первых сверлить отверстие в барабане, чтобы было зацепление с приводом спидометра, а во вторых, рассверливая пластмассовый корпус привода под более толстую ось, где гарантия, что он не лопнет. В общем, затея рискованная - можно остаться с дыркой в барабане и без спидометра в итоге.
    Значит - бог с ним, с ретро-стилем: покупаю электронный велокомпьютер. Купил изделие под названием Assize. Благо, стоят эти штуки совсем недорого.

    Это магнит. Чтобы его натянуть на спицу пришлось немного расширить надфилем паз в нем.


    Чтобы выдержать расстояние в 3-4 мм между магнитом и датчиком пришлось городить такой огород из транспортерной ленты. Причем датчик надо крепить не на вилку, а именно на шток амортизатора, т.к. только в этом случае колесо и датчик всегда будут в одной плоскости, вне зависимости от бугров и ям.




    Может оно не очень эстетично, но дешево, надежно и практично. А главное, работает. И в глаза эта конструкция не бросается, кстати. Может быть, со временем я сварю металлический кронштейн по этим размерам - посмотрим.

    Главное, цель достигнута - спидометр заработал.


    Как видно из фото, максимальная скорость была 41,7 км/ч - это на полном газу под горочку. Крейсерская же скорость была 34-35 км/ч - что, кстати, подтвердило замеры со скутером. По километражу я тоже провел проверку: на машине проехал мерный участок в 400 м. Мопед показал 370 м - считаю это просто супер результат.
    С уважением,
    YouSan

    Оффлайн Макары4

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: 112
      • Награды
    • Город: Кизнер /Удмуртия
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #10 : Май 14, 2015, 19:41:00 »
  • +0
  • -0
  • А не проще было просверлить отверстие в защитном колпаке ( жестяном) и  в это отверстие закрутить магнит, благо конструкция магнита это позволяет. И датчик бы спокойно встал на перо вилки, без всяких лент и прочего хлама и смотрелось-бы эстетичнее.

    Онлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 915
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #11 : Май 14, 2015, 20:36:02 »
  • +0
  • -0

  • Как видно из фото, максимальная скорость была 41,7 км/ч - это на полном газу под горочку. Крейсерская же скорость была 34-35 км/ч - что, кстати, подтвердило замеры со скутером. По километражу я тоже провел проверку: на машине проехал мерный участок в 400 м. Мопед показал 370 м - считаю это просто супер результат.

    7.5 % - это уже большая погрешность,  судя по всему длинна окружности занижена, если пересчитать, то максималка реальная была

    41,7*0,925=38,6 км/ч,

    попробуйте в режиме одометра поставить на 1 деление больше и проверить. Минус данной модели ( я на ней уже катаю 3 сезон на велосипеде), что тут ввод в дюймах диаметра колеса, но для велосипеда пойдет. А вот для мопеда, где каждый грамм топлива это расстояние, это уже критично, поэтому для своего мопеда купил этой же фирмы модель AS 100, он шел дороже на 40 грн но с возможностью точного ввода длинны окружности ( из косяков: спидометр несколько раз самопроизвольна сбрасывался до заводских настроек). Хотя приобретение даже простого спидометра как Ваш, это уже большой шаг вперед от определения "цен на муку в среду" при контроле скорости и пробега.


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн YouSan

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Николаев, Украина
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #12 : Май 14, 2015, 20:52:47 »
  • +0
  • -0
  • Я замерил длину окружности колеса таким способом: поставил нипель снизу перпендикулярно - отметил на земле меткой. Потом прокатил колесо пока нипель не стал так же - отметил. Расстояние получилось 1,85 м. По таблице из инструкции получилось, что мое значение лежит между 22 и 24 дюйма. Поэтому выставил на приборе 23 дюйма. Ясно, что при таких раскладах погрешность какая-то имеется - но у любого спидометра она есть.
    С уважением,
    YouSan

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #13 : Май 14, 2015, 20:55:46 »
  • +1
  • -0
  •   Приклейте суперклеем неодимовый магнитик к имеющемуся и датчик (геркон) будет уверенно срабатывать  на 15 мм.

    Оффлайн YouSan

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Николаев, Украина
    Re: Рига-13 YouSan
    « Ответ #14 : Май 14, 2015, 21:36:53 »
  • +0
  • -0
  •   Приклейте суперклеем неодимовый магнитик к имеющемуся и датчик (геркон) будет уверенно срабатывать  на 15 мм.
    А где взять неодимовый магнит?
    С уважением,
    YouSan