Автор Тема: помогите собрать мотораму для велосипеда стелс 410  (Прочитано 15919 раз)

Оффлайн Айдар

  • Мопедист
  • Сообщений: 487
  • Степень оранжевости: 94
    • Награды
  • Город: Самара
Неужели у вас в городе нет барахолки? рынка где продают с разбора беду всякую? У них обычно есть куски практически любого материала.

Оффлайн константин63

  • Мопедист
  • Сообщений: 220
  • Степень оранжевости: 100
  • Это я
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
    • Награды
Руслан, здравствуйте, меня удивляет ваш подход к делу, почему на любой совет у вас находится 1000 аргументов против?  Почти любой мотовел начинается с местной барахолки, так сходите на свою, поищите материал не в сети, а на рынке. Думаю никто на этом форуме не возьмется за строительство мотовела, на ваших условиях. Выше был совет, купить двигатель КД и построить простой мотовелосипед из комплекта, ну или я думаю, что совсем недавно здесь проводился аукцион, в котором были представлены различные мотовелосипеды, почему не рассмотреть покупку готового?

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Re: Толкование мопедного апокалипсиса
« Ответ #17 : Февраль 22, 2017, 00:37:57 »      Цитировать     +6   -0

Основано на комментах Ютуба, посвящается всем подписчикам и забаненным.

Классификация (издание неполное и постоянно пополняемое)

1.Пользователь благодарный - Подписчик который ждёт выхода новых видеороликов, говорит спасибо, рассказывает что нравится и что не нравится.

2.Пользователь безумный - Начинает свой коммент словами типа: "Ты что дибил? Кто так делает? Это дихлорбутан, а не полиэстр, его греют!!!! Только уроды мажут его на соединение". Банится сразу, ибо учить таких нет смысла.

3.Пользователь недовольный  -  Если ты делаешь велосипеды, он скажет что пора переходить на мопеды. Делаешь мопеды, он скажет что всё это фигня, надо делать скутеры. Делаешь скутеры, он скажет молодец, теперь пора расти и делать мотоциклы. Сам пользователь, как правило, ничего не делает.

4.Пользователь имитирующий тягу к знаниям - Это самая головная боль. Комменты такого подписчика это: "А дайте мне пошаговую инструкцию по сборке мотора В50"  "А расскажите мне подробно как вы припаиваете детали в электронной схеме и как налаживаете"  "А как можно без токарного станка выточить притир и измерить точно размеры, если микрометра тоже нет"
Ссылки таких товарищей не устраивают, они не любят читать и сами во всём разбираться.
Если начать расписывать простыни в комментах, то на каждый ответ будет ещё десять вопросов или пациент отвалит сам, предварительно измотав все нервы.

5.Пользователь бабайко - Это из серии: "Придумай страшилку на пустом месте"   "Керосин это хроническая астма" "Вы ещё волдырями не покрылись от поксипола?"
"А у нас так дедушку на коленвал намотало и вы дождётесь"  "Вытяжка где? Выхлопные газы приводят к параличу мозга" и так далее.

6.Пользователи любопытные - А чё где почём?  А сколько вам кто и где?  А если я вам пришлю, но мне не надо я и сам умею.
А где мне мотор купить даром, но чтобы работал. А вы мне не подарите любой, но чтобы новый и работал. А нет ли у вас лишнего, а вы мне пришлёте?

7.Пользователь неграмотный - Да ладно бы он грамматики не знал. Он её нарочито не признаёт и специально пишет уродуя слова.
Да ладно бы где то там. Он вопрос так задаёт, с издёвкой. "Вот я весь такой безграмотный, а ты мне всё равно ответишь"
Я не поверю что в школах так плохо преподают Русский язык. Скорее это просто мода среди подростков.
Но тут извините, будь добр задавать вопрос грамотно. Это тебе надо, а не мне. А для меня уродование родного языка звучит как оскорбление.

8.Пользователь прошлого -  Это политические трупы. Его коммент обычно это что то типа: "Всё у вас тут фигня, вот в наше время Карпаты сотку развивали на контактном зажигании и на прошлогоднем бензине" Или: "Да у меня раньше десять мопедов было на ходу, они вообще не ломались, я в них лил отработку и никогда не тратился на дорогое масло"
Такому обычно отвечаешь: "Товарищ, вот и живите там, в прошлом, чего в настоящее то припёрлись? У нас всё есть сейчас, сегодня, а у вас ничего нет и не будет, что там было раньше никого не интересует"
Это как соизмерятся живому и мёртвому. Или "Ты поймал рыбу, а я упустил, но моя была крупнее твоей"

9.Пользователь самоутверждающийся -  "Кто так измеряет, ты походу дядя микрометром пользоваться не умеешь"
"Ты лучше расскажи как твои Карпаты до Крыма не доехали, вот мы с пацанами..."   "Ну ничего, купишь ЧПУ станок как у меня, начнёшь делать нормальные вещи"  "На электровелики надо переходить, сейчас уже меньше двух киловатт не актуально, я вот взял себе Соннивегас электродрайв 2500 за пять штук баксов, вот эта техника"


10.Пользователь мечтатель -  Мечтает о том, как он соберёт коллекцию всех мопедов и это будет необходимо для всех. Все музеи мира будут покупать у него Карпаты за безумные деньги, день и ночь народ будет ломиться поглядеть на Ригу 13 в родной окраске.
Или другая крайность, путешествия. Вот соберите мне мотор так, чтобы я мог сгонять на нём во Владивосток и вернутся обратно в Москву без поломок.
Или соберите мне мотор чтобы он никогда не ломался, масло с него не текло, чтобы я ездил 300 лет на работы каждый день утром, а вечером ездил на дачу, 300 лет. Ведь вы же кудесник, волшебник местами даже.
Есть и такие кто свято верит в то, что Карпаты могу иметь ресурс в 50 000 км и даже больше. Что китайцы отстой, а Карпаты это вершина технической мысли.

11.Пользователь самодостаточный -  тут вспоминается анекдот про врача, к которому пришёл пациент и выложил на стол своё "хозяйство"  Врач посмотрел и сказал: "Всё в норме, в чём проблема?"  А пациент и говорит: "Проблем нет, просто посмотри какой он большой"
Вот и тут такой же случай. Человек в комменте просит помощи и начинает перечислять сколько у него мопедов и как ездит каждый мопед.
Какие там передаточные числа, какие способы покраски. Что там и где было найдено. Кто кого и сколько раз в гору на второй.
Так в чём же помощь то нужна? Или задача была порадовать дедушку? Дедушку уже давно ничего не радует, пустая трата времени.
Лучше сразу и по делу, пока дедушка не уснул.
Надо Тимофея в исповедальню посадить, он у нас духовный лидер, а по сему должен терпеть и брать горе и радость мопедистов на себя.

12.Пользователь скрытный и немощный -  Это пользователь оторванный от реальности. Он действует так, как будто играет в компьютерную игру. Для него реальность существует лишь там, куда он смотрит. В этот момент остальной мир и остальные люди для него умерли.  Тут вопросы в комментах обычно такие:  "А чо мотор не тянет?"  "А почему искра пропала?"  и бух, упал от потери сил, палец на клавиши давить уже не может.
Ну не может такой пользователь понять что я не нахожусь рядом с ним и не смотрю в ту же точку что и он. Что до меня надо донести суть происходящего. Ну как минимум назвать марку мотора, мопеда, тип карбюратора и так далее.
Обычно я отвечаю что то типа:  "Резистор в бегунке трамблёра сгорел" или "клапана надо регулировать" или "Насос высокого давления в баке не запустился, видимо выпадение парафинов от холода заклинило турбину"

13.Пользователь Остроумный, находчивый и оригинальный  Это умственно отсталый и ограниченный в развитии товарищ.
Он считает что только он знает где на самом деле находится шкурка, что он первый кинул эту идею и перед ним не было стёрто сто сообщений его подвижников. В стаде если блеют, то блеют все.
Если один, самый зоркий и остроумный токарь заметил на видео не убранный станок, то будьте уверены, десяток таких же зорких токарей расскажут вам историю как трудовик был по рукам линейкой за неубранный верстак. Что щётка-смётка это главный инструмент токаря. Забанишь одного, другой подумает что никто до него не дал столь остроумный ответ. Что мне обязательно надо рассказать про трудовика. Находчивым токарям, знающим где и у кого находится шкурка, не может в голову прийти что станок работает день и ночь и что убирают его специальным пылесосом, а не щёткой - смёткой, которая разбрасывает мусор в радиусе 10 метров.
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
 

Когда я решил (зима 2018г.), что хочу сделать мото-велик на базе складного Стелс и встал вопрос о мото-раме,
то начал действовать так:

1. внимательно (две недели) смотрел все материалы форума на эту тему;
2. нашел на Авито новый (в упаковке) Стелс-450 за 4000р. - повезло (мне), у этого торговца Собянин палатку снес,
    вот он запасы и распродавал;
3. Мото-рама - у  меня соседи по складу, занимаются силовой электротехникой. У них я обнаружил алюминиевые
    шины 5х50мм и 8х60мм - длинна не ограничена. Договорился в заимообразно и мне вручили несколько кусков.
4. Осталось купить:двигатель (Зонгшен 6900р), редуктор (Али экспресс 1700р), звезда с фривилом (800р), остальное
    по мелочи...не тороплюсь - вышеуказанные компоненты будут появляться по мере появления лишних денег;
5. Когда все комплектующие соберутся, начну гнуть ПО МЕСТУ мото-раму (подглядывая на фото и видео с форума).
    Шин из люминия у меня запас, так что рано или поздно что нибудь получится...
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн Ruslan090

  • Мопедист
  • Сообщений: 17
  • Степень оранжевости: -1
    • Награды
  • Город: г. Чита, Забайкальский край
Друзья, соратники! Не прошу каких-либо других комментариев и пояснений!!! Прошу ответить только(если Вы знаете!) по существу на мой последний вопрос: материал для изготовления моторамы(относительно легкий, относительно недорогой, относительно прочный) И не надо мне про подход к делу говорить - читал и пытался понять свойства разных сплавов, много времени на это потратил, магазинов тоже немало обошел. Делать буду самостоятельно. Хочу что получилось качественно, красиво, практично.

Оффлайн Ruslan090

  • Мопедист
  • Сообщений: 17
  • Степень оранжевости: -1
    • Награды
  • Город: г. Чита, Забайкальский край
И мотор я именно 4 тактный(тихий компактный, надежный) хочу установить, потому как он специально для этой цели и покупался и если купить 2 тактного китайца то знаю точно что их "сырых" куча которые нуждаются в доработке как и весь комплект.

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Я буду делать мото-раму из этого материала:

изделие марки АД31 сечением 5х50, прошедшее термическую обработку и имеющее длину 9000 мм,
будет промаркировано следующим образом: АД31 Т 5х50х9000 ГОСТ 15176.

Популярность изделий из алюминия определяется их техническими характеристиками.

Так, к основным достоинствам шинной продукции из этого материала относятся:
- высокая устойчивость к коррозии, сохраняющаяся на протяжении всего срока использования изделия (от 25 лет);
- отличная электропроводность;
- легкий вес алюминиевой шины (плотность чистого материала и сплавов — 2,71 г/см3);
- немагнитность и пластичность, обеспечивающие возможность использования в жестких токопроводах и распределительном оборудовании;
- привлекательный внешний вид, позволяющий примерять изделия для декоративной отделки аппаратуры и транспортных средств.

Цены опт:
Алюминиевая шина АД31Т1 5х60х6000    6000     0,813    184руб\м
Алюминиевая шина АД31Т1 5х50х6000    6000     0,678    153руб\м

Розница макс умножай на два. Или договориться, как я - чтобы почти подарили...
2 метра хватит за уши и потренироваться и сделать...
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2018, 16:39:42 от Алексей Козлов »
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн MIXA

  • Мопедист
  • Сообщений: 756
  • Степень оранжевости: 165
    • Награды
  • Город: Снежное
Делать буду самостоятельно. Хочу что получилось качественно, красиво, практично.
Вспомнилось почему то:Это не этично,зато дешево надежно и.....делайте для тренировки из железной полосы,получиться обязательно.
Разберу любой мотор

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Осталось подождать малость - а там и зима не за горами - можно, будет, начать думать ,как собрать мотособаку !  :D

Оффлайн Ruslan090

  • Мопедист
  • Сообщений: 17
  • Степень оранжевости: -1
    • Награды
  • Город: г. Чита, Забайкальский край
Здравствуйте! Кто знает какое масло лить в honda gx35 и сколько его лить? Если есть ссылка на НОРМАЛЬНУЮ(не ту которая китайцами переведена на русский, а что то более грамотное) инструкцию по эксплуатации дайте пожалуйста.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Здравствуйте! Кто знает какое масло лить в honda gx35 и сколько его лить? Если есть ссылка на НОРМАЛЬНУЮ(не ту которая китайцами переведена на русский, а что то более грамотное) инструкцию по эксплуатации дайте пожалуйста.
10w30 лей любое, лучше конечно полу синь или синтетику. А так вообще этот мотор и на лукойле 10w40 будет работать минеральном достаточно долго, сильно не заморачивайся, это достаточно надежный мотор даже в китайском исполнении. Лить в среднем 80-90 мл, там и щуп есть не промахнешься
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2018, 08:02:19 от ganstown »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Loo

  • Мопедист
  • Сообщений: 33
  • Степень оранжевости: 18
  • Перекати-Поле
    • Награды
  • Город: Ярославль
Здравствуйте! Кто знает какое масло лить в honda gx35 и сколько его лить? Если есть ссылка на НОРМАЛЬНУЮ(не ту которая китайцами переведена на русский, а что то более грамотное) инструкцию по эксплуатации дайте пожалуйста.
  Катаю на минералке Motul Garden 4T SAE 30 http://www.motul-shop.ru/shop/UID_199.html, на котором Зореслав более 40 тыс. км накатал ,  вот почитай - вдохновляет http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=892.0 . По объёму 80-90 мл , как уже писалось. Синтетику , знающие люди не советовали , говорят густеет быстро , видимо не на ту температуру расчитана , сам не проверял , 4-й сезон на Мотюле , за день как то 320 км намотал , почти 12 часов работы ...
PS - Спец. рама - это всегда дорого и не всегда надёжно . Совет - ищи нормальную крепкую раму , из недорогих это Стелс или Форвард , способов крепления много - читай посты и выбирай , что для тебя подходит. Рапидовские титановые рамы - под 50тыс. в цене , если спец проект , то ещё выше .  Не мудри . Бог в помощь ...
Велосипед - не идол , требующий поклонения и служения себе , а всего лишь средство передвижения.
Имей велосипед , но никак не допусти , чтобы велосипед "имел" тебя .
( Индейский фольклор)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Катаю на минералке Motul Garden 4T SAE 30 . Синтетику , знающие люди не советовали , говорят густеет быстро
какой период замены масла?
По температуре, да синьке скорее температурный режим по барабану более чем минералку или полусиньке, да и не думаю что сама температура двигателя сильно отличается от взрослых 4 т моторов
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Ruslan090

  • Мопедист
  • Сообщений: 17
  • Степень оранжевости: -1
    • Награды
  • Город: г. Чита, Забайкальский край
Подскажите кто знает как на алиэспрессе найти звезду ведомую на 48 зубов хром под 415 цепь и набор крепежа к ней: болты гайки металлические сегменты,, резиновые подкладки. Такая звезда идет в коплекте веломоторов f50/f80. Комплект я нашел а отдельно ведомую звезду с крепежом к ней не нашел. Возможно ли найти иименно ведомую звезду с крепежом или она отдельно не продается?
 

Оффлайн Ruslan090

  • Мопедист
  • Сообщений: 17
  • Степень оранжевости: -1
    • Награды
  • Город: г. Чита, Забайкальский край
Ну и болты с гайками естественно тоже нужны для крепежа к колесу звезды