Автор Тема: Проект 122. Игуана  (Прочитано 248432 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: Проект 122. Игуана
« Ответ #15 : Ноябрь 01, 2012, 12:26:38 »
  • +0
  • -0
  • Осталось решить вопрос с габаритом. Хочу использовать диоды белого света с током 0,02 А Два или три штуки. Как их подцепить к основной схеме? Просто резистора последовательно хватит?
    Для тока в 20...30 mA резистора может вполне хватить. Это не тот ток, чтобы городить схемы с ШИМ.
    Но для надежности, т.к. напряжение будет меняться в довольно большом диапазоне, то можно копеечный стабилизатор LM317 использовать в качестве стабилизатора тока.

    См. на схеме задний фонарь:
    Скрытый текст
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 14:51:46 от omich »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #16 : Ноябрь 02, 2012, 02:06:30 »
  • +0
  • -0
  • Я тут подумал на досуге. Допустим еду я на Игуане по кроссовой трассе за Тимофеем. Выставляю в левом повороте ногу. Тимофей мешкает с разгоном на выходе из поворота. Я аккуратно торможу задним тормозом ногой и передним тормозом рукой.
    А если я выставил ногу в правом повороте? Чем я буду нажимать на тормозную лапку? (поручик Ржевский молчите)

    Такая вот отмазка по поводу "Лень придумывать крепление тормозной лапки"



    На самом деле две ручки я уже использовал на Вороне и на ЗиФе. Поэтому трепета и ужаса по этому поводу у меня нет.
    Мне так удобнее.

    Теперь по поводу родного седла. Представьте себе, вы удобно уселись на длинном верховиновском седле, оно на 10 см ниже штатного седла и позволяет уютно угнездится относительно руля и подставок для ног.
    И тут приходят сторонники аутентичности и упираются ногой вам в спину, сдвигая вас вперёд и вверх. Теперь руль у вас в подмышках, ноги где то сзади, зато спина прямая и несколько выгнута вперёд.
    За что такие жестокости?!





    Седло надо ставить удобное. Больше ничего не знаю. Насесты и жёрдочки оставьте для мазохистов.

    Есть немного видео. Видимо после обработки оно появится.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Артемка-Jam

    • Гость
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #17 : Ноябрь 02, 2012, 02:19:56 »
  • +0
  • -0
  • Конечно, есть.




    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #18 : Ноябрь 02, 2012, 12:28:37 »
  • +1
  • -0
  • 1. Щиток: По мне так щиток очень неплохо смотрится.

    2. Фара. Света от такой фары только чтобы тебя встречные машины видели, ну или чтобы в кромешной тьме хоть какие-то очертания на 10...15 метрах впереди увидеть. Оптика фары "никакая". Я ранее уже об этом говорил. Неправильно это использовать отражатель для обычной лампочки для светодиодов. Уж лучше тогда дешевенький коллиматор внутрь фары на светодиод поставить. Эффективность возрастет на порядок по сравнению с этим.

    3. Задний фонарь: В задний фонарь лучше ставить красные светодиоды. При меньшем токе эффективность их будет значительно выше с красным фильтром заднего фонаря. Иначе с белыми светодиодами свет будет отдавать фиолетовым цветом и будет значительно слабее. Спектр же у светодиодов совсем не тот и очень узкий по сравнению с теми же лампами накаливания.
    Включите в темноте белый светодиод закрытый стеклом задней фары и сравните тоже самое с красным. Разницу увидите сразу.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #19 : Ноябрь 03, 2012, 01:17:42 »
  • +0
  • -0


  • Результаты есть. И положительные и отрицательные.
    +1. Зажигание с АУОЗ работает чётко и без нареканий. По стробоскопу видно как метка прыгает на 4 мм от первоначального значения. И возвращается на место, после снижения оборотов.

    -1. А попробуй настрой это зажигание. Дрель даже до оборотов холостого хода не крутит. Получили на максимуме порог срабатывания реле с резистором 82 Ом. Поставили 120 Ом.
    Так и вышло, мотор заводится и работает на максимальном опережении. Реле постоянно включено. Нужен стенд или гаражные испытания. А это куча проводов, резисторов и времени. Малой кровью не настроить.

    +2 Мотор теперь работает без сбоев и развивает обороты. Старт из за опережения вялый, зато потом поток неисчерпаемой мощности.

    -2  При выжиме сцепления мотор глохнет. Виновата новодельная звезда. Она ниже на 2 мм и допускает смещение вала при выжиме сцепления. Соответственно цепь садится на корпус и тормозит движение.
    Точили втулку, помимо звезды. Точили конусное отверстие. На новоделе постоянный диаметр.
    Теперь всё вращается нормально.

    Из минусов хочу отметить неработающую фару, при работающем габарите. Зажигание понизило напряжение с 12 В до 7 В. Драйвер просто не запускается. Надо перематывать подкову.

    Добавим заклинившую пружину в корпусе АРМа. Задний тормоз не тормозит.
    Звук из глушителя громковат.
    Сиденье неудобное.
    Не удалось нам сегодня рвануть на дальняк. Слишком много косяков. Успеем ли до первого снега?

    И в завершении поста.
    Пацаны!
    Если что то с мопедом не так. Первым делом уйдите с дороги. Не раскорячивайтесь решать проблему посередине проезжей части. Даже если отвалилось колесо, уйди с мопедом в безопасное место, а потом думай дальше.
    Ну зачем дедушке создавать дополнительные проблемы?
    У него их и так немало.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #20 : Ноябрь 03, 2012, 02:26:39 »
  • +0
  • -0
  •  


     Стабильно молотит как дизель- генератор. И всё таки есть звук двухскоростного мопеда в нём. Как рулится ? Не тяжеловат ? Баланс тяги и максималки ? ( ожидается). Молодцы.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2012, 02:43:11 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Артемка-Jam

    • Гость
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #21 : Ноябрь 03, 2012, 20:25:09 »
  • +0
  • -0
  • А дешка, собранная Вагнером, считается?
    Тогда так - перебрали в 2011, поменяли поршень зимой 2012, и мотор ездит до сих пор. Причем, не по 3-5 километров, а регулярно по городу и на дачу. И дальняк в село Лох.
    Сколько он прошел за год - не знаю. Но много.
    Карбюратор К60, зажигание электронное в отдельном блоке, изменяемый резистор корректировки УОЗ.

    Артемка-Jam

    • Гость
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #22 : Ноябрь 03, 2012, 21:43:50 »
  • +0
  • -0
  • Испытания "Игуаны" провели сегодня.
    Сначала мопед отказался заводиться. Методом исключения была выявлена фара. Ее отключили, и я поехал на тестовый круг.
    Непривычно, что нет тормозной лапки. Сидение оставило впечатление, что я сидел на жердочке.
    Очень покатучая ходовка и 50-ти зубовая ведомая звезда позволяют реализовать весь потенциал мотора. Карбюратор на "Паровозе" - К34д, позволил настроить холостой ход и отрегулировать топливо.
    И вот, выехал на прямик, да как поехал! Температура понижалась с каждым часом, темнело еще стремительнее. Пока что я убедился, что моторчик едет. Чтобы понять, насколько быстро он едет, нужно поставить велокомпьютер. По ощущениям судить не берусь - мои Карпаты-3 визжат, как-будто едут полтинник, на на деле - 43 км/ч. Здесь, думаю, такая же картина - обороты неплохие, но скорость, скорее всего, не больше 45 км/ч.
    Когда починится фара, можно будет что-то думать о настройке зажигания. Сейчас, как мне кажется, реле срабатывает слишком рано, и я еду на сильном опережении постоянно. По крайней мере, трогаться хуже, чем с обычным резистором.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #23 : Ноябрь 04, 2012, 12:01:31 »
  • +0
  • -0
  • Вот так выглядит АРМинский дружб внутри.
    Дедушка изготовил цилиндрический стопор троса, поскольку заводская гайка вылетела вместе с тросом через отверстие.



    И зря дедушка потратил своё время. Пластиковая катушка разлетелась на куски. Вот так, покупаешь вещь, а это не вещь. И даже не предмет.
    От старого АРМа у дедушки осталась катушка. Она из дюрали или силумина. И трос там мелкого плетения. Не идеал, но всё же выход.





    Далее у нас вывалились обе втулки из вилки. Втулки высотой 5 см, заводские. Дедушка видимо был технологом в то время на заводе и это его косяк.
    А сейчас дедушка не технолог и не специалист. Поэтому он выточит из капролоктида нормальные, длинные втулки. С контрящим буртиком.





    Втулку точат в плюс 0,5-0,7 мм от внутреннего диаметра трубы вилки. Потом забивают запрессовывают с калибровочным усилием в оную.
    И только после посадки в лунку, втулку рассверливают сверлом на 22 мм.



    Перья вилки смазывают и одевают резиновые чехлы из (вы не поверите) резины.



    И в завершении поста. Втулка для корректировки положения колодок относительно барабана.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #24 : Ноябрь 08, 2012, 03:18:40 »
  • +0
  • -0
  • Нарисую обязательно. А то бы уж и сами приехали.
    А вот как выглядит блок настройки электронной коробки скоростей.
    Резистор слева это УОЗ первой скорости, в центре настройка оборотов, при которых включается режим второй скорости.
    Справа резистор настройки УОЗ второй скорости.
    Светодиод показывает переключение режимов.



    Седло установил то, которое мне удобно. Невзирая на дизайн и аутентичность. Изменение обратимо. На таком седле можно и на дальняк.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Артемка-Jam

    • Гость
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #25 : Ноябрь 08, 2012, 16:17:15 »
  • +0
  • -0
  • Новое видео от Артемки:

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #26 : Ноябрь 08, 2012, 22:21:06 »
  • +0
  • -0
  • Я понимаю что эстетика всегда в конфликте с удобством.
    Смысл сдвигать сиденье вперёд? А потом сидеть на самом краю сзади? В данном положении седла я сижу точно по центру и мне весьма удобно.

    Электронную коробку установил. Резисторы подобрал правильно.
    Первая ступень регулируется от 0 до 3 мм до ВМТ. Вторая от 3 мм до 6 мм до ВМТ.
    А вот реле точно настроить не удаётся. Порог срабатывания примерно в диапазоне от 50 до 60 Ом. А у меня регулировочный резистор 220 Ом. Он несколько грубоват.

    И озадачила схеме работы реле, сначала оно включается, потом, по мере роста оборотов, выключается. Проблему решил другой конденсатор выпрямителя. 30 мкФ заменил на 1000 мкФ.

    Даже если я не смогу настроить работу реле, всё равно есть решение, от завязки контактов на ручку газа, до обычного переключателя.





    Схему пора уже рисовать. Озадачусь в ближайшие дни.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #27 : Ноябрь 10, 2012, 02:24:17 »
  • +0
  • -0
  • Вот как выглядит схема. Теперь есть точные номиналы резисторов.



    Реле можно отрегулировать!
    Для этого понадобилось две вещи:
    1. Для прокрутки мотора использовал болгарку и выточенный на станке переходник. Обороты 2500 об в мин. Дрель более 1000 об в мин не крутила.
    2. Резистор на 220 Ом заменил на составной резистор из 62 Ом постоянного и 33 Ом переменного. По крайней мере при 2500 об в мин резистор можно отрегулировать так, чтобы реле не включалось.

    И появились мысли насчёт освещения. В ближайшие дни сделаю.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #28 : Ноябрь 10, 2012, 08:34:31 »
  • +0
  • -0
  • Не совсем правильная схема. Надо сделать так, чтобы регулировки были независимы, а сейчас получается, что отрегулировав "1" на малых оборотах затем сбиваем когда крутим "2".
    Я бы сделал иначе: Оставил бы одно сопротивление постоянным, а к нему параллелил через переключающую группу контактов "1" пока реле не сработало и "2", когда сработало. Тогда регулировки будут независимы и сбоя во время переключения не будет, т.к. один максимальный резистор всегда будет подключен к схеме.

    Фрагмент правильной схемы:



    ЗЫ. И вообще, очень сильно удивлен, что занимаясь двигателями практически профессионально, до сих пор не сделали хотя бы простенький стенд для настройки зажигания.
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 14:55:01 от omich »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект 122. Игуана
    « Ответ #29 : Ноябрь 10, 2012, 13:00:36 »
  • +0
  • -0
  • Я думал над зависимостью регулировок. И тем не менее отрегулировать можно. Я же не собираюсь всю эту байду оставлять на мопеде. Мне важно добыть параметры резисторов, потом я этот пульт удалю.
    А вас бы попросил подумать на электронным переключением.

    Тут, кстати, и вопрос бы решился по стенду. Нельзя всем заниматься самому. Я бы некоторые вещи просто покупал бы.

    А что в итоге сейчас? Создали Саратовксий НИИ Мегатеста.
    Были заказаны приборы со светодиодными индикаторами, Спидометр, тахометр, указатель уровня топлива, термометр, амперметр, вольтметр.
    Уже на Керосине я хотел обвешать руль цилиндриками с приборами. В стиле Стим-Панк. И циферки бы светились в темноте.
    Тахометр был шикарен. Поверх цифр спидометра был полукруг из светодиодов.



    Он работал, но глючил от помех. Так до ума и не довели.

    Не довели до ума драйвер. Хотя светодиод, который горел ярко уже на этапе запуска двигателя, впечатлил.
    Нет микропроцессорного зажигания. Хотя оно было нужно ещё вчера.

    Что же делать малограмотному виолончелисту Вагнеру? Только изобретать и делать всё самому.
    Я уже и токарь и маляр и пескоструйщик и гальваник. Понятно что я не могу во всём преуспеть.
    Для мопедов закуплены все метчики, плашки и развёртки. Изготовлены съёмники и оправки. Компрессоры, пистолеты разных сортов, два бензогенератора, два вида сварки.
    Намоточный станок. Теперь только стенда для проверки зажигания не хватает.
    Соберу конечно, сам вижу что без него никак. Но как бы было здорово, если наше Саратовское НИИ поставляло готовые зажигания.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...