Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1029495 раз)

Оффлайн kales57

  • Мопедист
  • Сообщений: 500
  • Степень оранжевости: 147
    • Награды
  • Город: Г. Орёл
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #645 : Август 09, 2015, 10:36:15 »
  • +0
  • -0
  • Однако,какая у дядюшки,горелка фэншуйная,позавидовал.У нас только насадка на баллон с пьезиком
    « Последнее редактирование: Август 09, 2015, 10:38:55 от kales57 »
    Ветер встречный

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #646 : Август 09, 2015, 22:40:59 »
  • +0
  • -0
  • Дядюшка Орик, скажите пожалуйста, какие показания были на тахометре Вашего юниора при скорости 70 и 75км/ч?

    Если честно - то не помню.... Моторчик реально крутился до 12000 об/мин.

    Ну воооот... Прогнал резьбу на спицах и головках..... Собрал колесико! Счастья полные карманы!  :))
    Останется только перетяжку сделать....

    А вот барабаны на двух оставшихся колесах  интересные:



    В реальности на тринарик подойдет только как переднее.... И то -  с переделками....

    По конструкции очень похожи на барабаны от Риги-5.... Рига-11 появилась намного позже..... По креплениям звезды, скорее от двухскоростного мопеда! Рига-1 отпадает.... Там специфические  :))  Остается только Рига-3 .....  :))
    « Последнее редактирование: Август 09, 2015, 22:50:09 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #647 : Август 11, 2015, 20:10:39 »
  • +0
  • -0
  • У третьей риги крышки ступиц держались на трёх винтах в этих вот неиспользуемых тут бобышках. Так что это не "третьи" ступицы, а что то более позднее, но изготовленное из оставшихся "третьих" отливок

    Задал вопрос на латвийском ретро форуме - пока тишина!

    Но Если посмотреть на переднее колесо от поздней Риги-5   То оно окажется таким же!

     8) Посмотрел фотки Риги3.....
    Встречается колеса как у Риги-1 с винтами на крышке и такие как у меня - с защелкой на крышке....
    Поэтому я и склонен утверждать, что это колесо от поздней Риги-3  :)


     8) Ну вот... Прошло три дня....  Два колесика собрались из пяти доноров  :)) Заодно избавился от ненужного хлама, ибо идет борьба за свободное место в гараже.... Мдааа... долго пришлось провозиться, за-то доволен результатом!

    После эпопеи со спицами прикупил сегодня вот такой девайс:



     8) "ВесЧ" полезная во всех отношениях! 15 евро всё удовольствие, плюс 1,50 газовый баллон, который кстати, в отличии от "аэрозольных баллонов", стоит заметно дешевле и найти их можно в любом хозяйственном магазине! Пьезо  зажигалка, плюс адекватная регулировка пламени!  :)

     8) Отправил Минск в Ригу на новое место жительства.... А спустя 3 дня появился донор с документами..... Мдааа..... Ну наверное так и должно было случиться... Хотя как знать- как знать.... Главное - не уговорить себя его купить!  :))  :))  :))
    « Последнее редактирование: Август 11, 2015, 20:26:26 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #648 : Август 12, 2015, 22:22:13 »
  • +1
  • -0
  •  8) А народ всё ездит и ездит......  :)) До последнего пука!   :))



    Сверло десятка ели-ели влезло..... А потом удивляемся почему не едет и выносим мозг всему форуму!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Макары4

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: 112
      • Награды
    • Город: Кизнер /Удмуртия
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #649 : Август 13, 2015, 15:31:37 »
  • +2
  • -0
  • А зачем себя утруждать, смотреть, проверять? Намного проще задать вопрос на форуме и. пусть там голову ломают. :)
    « Последнее редактирование: Август 13, 2015, 15:33:11 от Макары4 »

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #650 : Август 14, 2015, 23:25:16 »
  • +13
  • -0
  •  8) Ну вооот... Еще на одну оранжевую мопедистку у нас стало больше....
    В начале инструктаж, затем подправили макияж моторным маслом и в путь!  :))  :))  :))

    http://youtu.be/anguFaqCZSo?t=2s

     8) Но вот это мне нравиться больше всего...
    Мастер класс от дядюшки Орика:



     :129: :129: :129: :129: :129: :129: :129: :129: :129: :129:
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #651 : Август 19, 2015, 18:18:07 »
  • +7
  • -0
  •  8) Ходил дядюшка Орик вокруг этого чуда советского велопрома....



    Спотыкался... Ругался... Мазал зеленкой ранки.... Снова ругался и снова спотыкался... Не выдержал....
    Вернул к жизни:



    Мдааа.... Самая неудачная и не нажежная конструкция задней втулки, которую только можно было придумать.....

    Собрана была не правильно, поэтому и прокруты были... Реанимировал, благо всё было.....

    Покрышки вещь наиредчайшая.... У нас нет! Хотя в российских интернет магазинах кое где еще фигурируют....
    Одну удалось найти даже новую, вторая - то что небеса послали.....

    В общем, забавный экспонат для настальгирования под баночку янтарного напитка.... Ездить на нем, конечно, никто не собирается.... Но за-то теперь дядюшка Орик не ругается и не спотыкается об него....  Опять же - экономия на зеленке! :))  :))  :))

    Кстати, на счет янтарного напитка.... Сидим в гаражах - дегустируем.... Мужик подъезжает на машине....
    На крыше багажника нечто..... Оказалось везет в металлолом..... Обменяли на янтарный напиток!  :))  :))  :))
    Все остались в шоколаде!



     8)  Рига-7(мужик сказал - Рига-8 и переубедить его было не возможно  :)) )...
    Из поздних.... В целом не плохое состояние.... У меня для неё даже моторчик есть..... Теперь весь хлам сложился в пазл и на этом можно поставить жирную точку.... Жаль педального привода нет....
    Здесь был Orik

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #652 : Август 19, 2015, 19:05:47 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    Мастер класс от дядюшки Орика:

    А Симс Машу учил учил, и сцепление и педали и газ и тормоз. Она тронулась и тут же рухнула. Встала и сказала: "Козлы, а как равновесие держать не рассказали и как рулить"

    А то что дедушкин медный ЗиФ поцарапали и дуду латунную всмятку никто не вспомнил.

    Нефиг, пусть щи варят.

    Кстати управление советским дырчиком по смыслу равняется растаскиванию сознания у цыган. Когда жертву окружает толпа цыган, то жертва не может ответить на все вопросы и заострить на чём то внимание. В этот момент либо кошелёк сопрут, либо сам отдашь, поскольку уже ничего не соображаешь.
    И потом не вспомнишь что было и как произошло.

    Вот и девушка, сцепление, педали, равновесие, несовершенство двигателя, дорожная обстановка, собака гавкнула, прохожий обматерил. Мозг раз и завис. Поехала в Москве, а приехала в Саратов. Дорогу не помнит, бензина полный бак. Что за нафиг?
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #653 : Август 19, 2015, 20:22:50 »
  • +1
  • -0
  • забавный экспонат
    Да, был у меня когда-то такой, назывался "Школьник", купили мне его, когда я учился в первом классе) Помню, пришел папа за мной в школу и сказал что идём покупать велосипед, в общем радости было много. На приконце его жизни в задней втулке появились неймоверные прокруты, обода были дюралевыми, первый мой опыт бортирования колёс был имеено на нём...неудачный) :'( :)) 8)
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #654 : Август 19, 2015, 22:16:36 »
  • +3
  • -0
  •  8) У меня школьник вот такой был:



    После того как сдохла задняя втулка переспицевал колесо под нормальную втулку и еще долго на нем катался мой брат....  :))


    Кстати.... Самое интересное о мопедисте могут рассказать его сусеки в бардачке....

    Итак, в сидушке было обнаружено следующие сокровища:



    Чулок - чтобы бензин фильтровать
    Наждачка - чтобы контакты чистить... Правда крупноватая... Может латки в камерах зачищать?
    Хитрый ключ - осмелюсь предположить - самоделка для педалей!
    Универсальный ключ - удобный очень в работе!
    Щупы и надфиля - зажигание регулировать и контакты чистить!
    Свечник - свечу выкручивать... Или закручивать!
    И запасная втулка для высоковольтника.... Вещь нужная не спорю!

    Комплект не полный - сверху нужно тряпку чтобы это всё прижать и оно не звякало .

     8) Тряпочка была  :))  Щуп был аккуратно завернут в газету!  :))
    « Последнее редактирование: Август 19, 2015, 22:18:13 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #655 : Август 19, 2015, 22:19:19 »
  • +0
  • -0
  • Отличный эгземпляр, спорить нет чего, и, как говорится, за даром. Тоже вспомнил, отдали мне за даром Ригу-13, а в бордачке (под сидением) нашел 1 лит! Так выходит, подарили мопед и еще денюшку в придачу :)

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #656 : Август 22, 2015, 22:25:15 »
  • +3
  • -0
  •  8) Очередной кошмарный сон дядюшки Орика под женским именем кодовым названием - СТЕЛЛА!

    Подошел на днях мужичок.... Уговорил меня собрать его Стеллу.... Типа только мотор ... Аха... Всё в мешке....



    Дядюшка Орик жутко возмутился, что мопед не отмыт.... Ну да ладно.... Главное в коробке пусто!  :))  :))  :))

    Ща дедушка Вагнер этим событием явно возрадуется, ибо масла у него этого уже столько, что пора цех по переработке открывать!  :))  :))  :))

    Впечатление двоякое... Чувствуется, что за ней одно время следили.... Очень аккуратно сделана навеска из металла и подставка... С другой стороны явно пиЁнЭрская покраска прям по песку и маслу... Явно октябрята подсуетились из лучших побуждений....

    Вилка вся болталась... Втулки одной ваще не было... Плюс до кучи еще и мостик сломан...



    Про пружину я вообще молчу:



    В моторе все винты открутились практически от руки..... Плюс ватерлиния.... В общем - ужас полнейший....



    А мужичок сказал , что с неё только поршневую сняли!  :))  :))  :))

    Со сцеплением тоже пытались колдовать:



    Слева - оригинальный диск.... В общем, отпоролся поимелся целый день ушел только на то, чтобы привести в порядок филейную часть, всё отмыть и начать собирать двигатель.....

    Долго объяснял хозяину, что родной ротор с минскачевским статором не стыкуется... Так он и уехал весь такой загадочный....  :))
    « Последнее редактирование: Август 24, 2015, 23:09:05 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #657 : Август 24, 2015, 22:54:28 »
  • +1
  • -0
  •  8) Три дня, хорошо еще что не три ночи, дядюшка Орик воюет со Стеллой...

    Сегодня закончил с проводкой, которой практически не было!

    Что могу сказать - двигатель завелся с третьего качка.... И работает вполне нормально.... И это при условии, что стоит польская поршневая....  И холостые держит и карбюратор регулируется! Я к тому, что при правильной сборке и научному подходу мопед просто не может не завестись с лапки!

    В польские цилиндры обычно вставку надо подпиливать, иначе не входит.... А в этот раз её тупо пришлось заменить пластиной, иначе совсем никак её было не пристроить.

    Цилиндр стандартный, только припилил каналы под картер от V-50.

    Заказчик товарищ веселый, поставил задачу собрать с минимумом затрат и чтобы работало... Не вопрос!

    Сегодня приехал с сыном (тот только что из Англии приехал)... Объяснил что картер хреновый, головка с практически убитой резьбой и т.д. и т.п. Это я для того, чтобы не требовали от этого мопеда состояния "ноль"... Особенно за ЭТИ деньги.

    И тут меня в ступор ввело его предложение - а давайте поменяем картера и головку... И это при условии, что мопед уже собран!

    Культурно предложил, для начала, всё это ему самому найти, а потом ему же,  всё это  и сделать и не выносить мозг и без того занятому дядюшке Орику!
    « Последнее редактирование: Август 25, 2015, 08:29:30 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #658 : Август 25, 2015, 23:13:45 »
  • +1
  • -0
  •  8) Перед отдачей мопеда заказчику решил немного прикатать его.... По началу всё было хорошо.... Потихоньку моторчик начал тупить.....  Начала типа прихватывать поршневая... и чем дальше, тем больше.... Снял цилиндр, задиров нет, но появилась стружка.... притер поршень.... Промыл... Собрал... Мопедка резво рванула и лихо словила клина.....

    А ведь заказчику я говорил, что надо поменять коленвал.... Нееет блин, только втулку заменить!
    НафиГ... Пора завязывать с этими халтурами.....

    Сепаратор НГШ приказал долго жить.... Поменял коленвал..... Появилось неприятное тупое позвякивание.... Похоже это шатун об юбку гильзы бьет..... Как то уже было такое чудо на польском цилиндре!

    До кучи генератор стал мозг выносить..... В общем опять шуршать... Прям какая-то заколдованная эта Стелла... Ну никак не хочет она просыпаться... Видать ждет , пока прийдет сказочный прЫнц и поцелует её в стоп-сигнал!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #659 : Август 26, 2015, 00:27:15 »
  • +4
  • -0
  • Надо заплатить чтоб забрали обратно! :-D