Автор Тема: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.  (Прочитано 12036 раз)

Оффлайн dikobraz

  • Мопедист
  • Сообщений: 36
  • Степень оранжевости: 14
    • Награды
  • Город: Ташкент
Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
« Ответ #15 : Март 16, 2019, 18:11:36 »
  • +3
  • -0
  • но кто такими извращениями будет страдать?
    Ну кто то же детали в каустике замачивает.

    Ну я это извращением не считаю) И не считаю это единственным верным способом очистки. Просто дома портилось немного Каус. соды - вот я и нашёл ей применение, а эффект мне понравился до такой степени, что я решил поделиться эксклюзивным методом.
    Способ имеет право на жизнь, плюсов у него предостаточно.

    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #16 : Март 17, 2019, 23:15:25 »
  • +2
  • -0
  • Фото, какие есть. Вставляю как умею - по другому непойму как это делается.

    Каким мопед мне достался
    https://yadi.sk/i/zVj5WzT6L1SnzA
    https://yadi.sk/i/IiaOuYcblxUISg

    Перед очисткой отдельные детали я не фоткал, но по фоткам еще не разобранного мопеда можно понять что было. В процессе отмачивания краски обнаружилось что мопед перекрашивался много раз - изначально он был белым, потом его покрасили в оранжевый, потом опять оранжевый но более в краснину, и в итоге еще и в темно-синий перекрасили. Из пластика - только подкрылок, вместо остальных пластиковых панелей установлены из покрашенного листового алюминия. Переднее крыло и щиток защиты цепи отсутствует, буду делать сам. Заднюю вилку я поменял на такую же от риги-мини, с подставкой т.к. это мне было проще чем искать оригинальную стелловскую подставку, да и удобнее пользоваться по-моему.
    После вымачивания в каустической соде и обработки ручной металлической щеткой (щеткой просто смахивались небольшие пятна оставшейся краски, почти все отваливалось само и сразу) результат получился таким
    https://yadi.sk/i/1lKjWnMlhDtg4g
    https://yadi.sk/i/RS13vrFNqe3Ipg
    https://yadi.sk/i/tkdesGn3LmOZtg
    https://yadi.sk/i/rWtZmmXj71NyAA
    https://yadi.sk/i/MmNEnqMLCapv_Q

    Рама полностью в емкость не поместилась, поэтому содой чистил только концы, а среднюю часть отчищал металлической щеткой на дрели (типа чашечки). Во внутренней части рамы дрель не поместилась и поэтому там можно увидеть границу до куда рама погружалась в раствор соды.
    https://yadi.sk/i/RbY3d8AE_NLOvw
    https://yadi.sk/i/hrjQEgXXkyInMA

    А шильдик оказывается не растворился! Растворились алюминиевые заклепки, и шильдик отвалился и я это не заметил. Обнаружил его когда выливал уже ненужные остатки раствора, невредимым хоть он и пролежал в соде несколько недель. Он оказывается железный) А выглядел он так непритязательно изначально)
    https://yadi.sk/i/h4ZFepRaKFc3Ag



    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #17 : Март 17, 2019, 23:18:38 »
  • +0
  • -0
  • Есть просьба: если у кого есть пластиковое крыло от стеллы - вы не могли бы сфотографировать его, положив на миллиметровку - чтоб определиться с размерами?

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #18 : Март 18, 2019, 09:55:29 »
  • +1
  • -0
  • У меня на скалде есть, но я человек не надёжный :) Обещал обещал Орику щитки сфоткать, он не дождался и плюнул :)
    Теперь приболел, в склад не пойду. Но через недельку Вы мне стукните, и если до этого не найдётся добровольца храбрее меня - сфоткаю :)

    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #19 : Март 27, 2019, 13:50:04 »
  • +0
  • -0
  • Но через недельку Вы мне стукните, и если до этого не найдётся добровольца храбрее меня - сфоткаю :)
    Добровольцев не нашлось. Так что если получится сфоткать - то было бы к месту.

    У меня на стелле будет присутствовать не так и мало колхоза - весь пластик кроме подкрылка, щиток цепи, и может с вашей помощью и переднее крыло - все самодельное

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #20 : Март 28, 2019, 15:10:22 »
  • +1
  • -0
  • Мне кажется снимать размеры и выкладывать будет контрпродуктивно. Только усложнит задачу.

    Могу посоветовать: взять кусок пеноплекса, вложить его между перьев и выстругать форму крыла как понравится. Обернуть упаковочной пленкой и облепить стеклотканью с полиэфиркой. После застывания пеноплекс вынуть, наружную часть наждачкой зачистить, отшпаклевать и покрасить.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
  • +0
  • -0
  • Уважаемые форумчане!
    Огромная просьба к тем, у кого есть документы от стеллы! Поделитесь, пожалуйста фотографиями руководства всех страниц после 18 страницы в приемлемом для редактирования качестве! В интернете гуляет только один скан - у него 18-й страницей все заканчивается.. А  я вот для успокоения души решил сделать на свою стеллу руководство по эксплуатации) своими наработками в этом вопросе позже поделюсь здесь.

    Само восстановление мопеда продвигается - хоть и медленно.

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #22 : Июнь 05, 2019, 10:48:18 »
  • +1
  • -0
  • недавно был в Ташкенте , у вас там полно мопедов судя по объявлениям, и Стелл я шт 7 насчитал
    « Последнее редактирование: Июнь 05, 2019, 10:50:04 от Alx Berg »
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #23 : Июнь 05, 2019, 14:09:19 »
  • +2
  • -0
  • « Последнее редактирование: Июнь 05, 2019, 14:15:56 от Vorchun »

    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #24 : Июнь 07, 2019, 22:37:30 »
  • +1
  • -0
  •   Более 18 страниц, но там движок другой
     
    да, там оно все совершенно другое) Жаль, но - не подходит...
    Уточню - мне нужны страницы от рмз 2.136






    недавно был в Ташкенте , у вас там полно мопедов судя по объявлениям, и Стелл я шт 7 насчитал
    Тут самая популярная площадка - olx.uz  , аналог авито, и думаю что можете посмотреть не только из узбекистана - если любопытно) Насчет стелл - не сказать, что полно - но есть, в основном с вайрасовскими движками серии В. С явовским двигателем невидел ни разу. Но чтобы семь штук одновременно продавалось - редкость, а вот одну-две всегда кто-нибудь продает) А вот с комплектующими тут неочень - только с разбора б\у, или - если повезет - новье производства ссср из чьих-то запасов за бешеные деньги. Китайских комплектующих для советских мопедов не встречал ни разу.

    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #25 : Август 07, 2019, 10:34:26 »
  • +0
  • -0
  • В общем - по большей части стеллу доделал. Остались некоторые мелочи. И - накопилось то, чем я хотел бы поделиться)

    К примеру - щиток цепи, который благодаря присланным админом  группы ВК фото я сделал сам. Если ктото захочет сделать этот щиток самостоятельно - то в помощь будут фото:
    Скрытый текст





    Конечно же вышло грубовато, но думаю что приемлемо)
    « Последнее редактирование: Август 07, 2019, 10:36:16 от dikobraz »

    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #26 : Август 07, 2019, 10:58:21 »
  • +0
  • -0
  • Красил акрилом, сам, при помощи насосика:
    Скрытый текст
    Если честно - заколебался красить) Но зато убедился в работоспособности дедовских технологий!
    Краски ушло 300 грамм, плюс - с пол литра растворителя. Делал без грунта, из экономии - но это неправильно. Вид от этого всетаки страдает, с грунтом намного четче получилось бы. Так что - кто будет красить сам - учтите это!

    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #27 : Август 07, 2019, 12:02:31 »
  • +0
  • -0
  • Нашел насос, идеально поместившийся в пенал. Подозреваю что это и есть оригинальный насос от стеллы, хотя брал как насос для велосипеда - да и по виду как и все велонасосы производства ссср.
    Скрытый текст



    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #28 : Август 07, 2019, 12:18:25 »
  • +0
  • -0
  • Фотки насоса кинь. Книжечка от Стеллы у меня есть, сколько страниц не помню, но от 2.136, буду дома 12-13 могу сфоткать, что конкретно фотать пишите
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
    Re: Восстановление стеллы. Вопросы и ответы.
    « Ответ #29 : Август 07, 2019, 12:19:53 »
  • +1
  • -0
  • Для своего спокойствия сделал себе документ. Обрабатывал общедоступный, с недостающими последними страницами. Если кто поделится этими страницами - то было бы очень хорошо)
    Ну а результат моей обработки лежит на  Яндекс Диске