Автор Тема: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня  (Прочитано 106921 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6307
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
« Ответ #165 : Декабрь 11, 2015, 15:01:47 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка, а можно, хоть чем-то подтвердить миф о существовании ремонтных поршней и колец для Дешки?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #167 : Декабрь 11, 2015, 15:40:22 »
  • +0
  • -0
  •  8) У дядюшки Орика есть поршень от дешки 38,25!

    (фото в теме про поршень Чао)  :)
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #168 : Декабрь 11, 2015, 16:15:25 »
  • +0
  • -0
  • Я на сайте мотаки.ру, когда заказывал две головки цилиндра, то заказал "до кучи" еще по паре всех размеров колечек. Типа, "пусть будут в запасе".  Поршни тоже еще раньше в мировых моторах заказывал. Так что это не миф, а реально существуют, во всяком случае, пока еще существуют.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #169 : Декабрь 11, 2015, 19:27:10 »
  • +0
  • -0
  • Только ни у Марковича, ни у Харитончука ремонтные поршни не упоминаются. Да и у Дядюшки Орика поршень 38,25, а кольца по ссылке 38,2 и 38,4... Забавненько. Кто-нибудь видел не новодельную ремонтную поршневую. Буковка "Р" присутствовала на всех поршнях, что я видел, но они все были 38,0.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #170 : Декабрь 11, 2015, 20:10:07 »
  • +0
  • -0
  • Смотря что считать новоделом.  Ко мне попало несколько водолеевских цилиндров после ремонта самим заводом. Первый ремонт, заводской поршень.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Рига forever

    • Мопедист
    • Сообщений: 155
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: с.Уват Тюменская обл.
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #171 : Декабрь 11, 2015, 21:17:07 »
  • +0
  • -0
  • Цифра 2 на днище, это группа, а не ремонт. В мануале ж написано. Мне лично все оригинальные поршни, в том числе выписанные с КО, попадались с цифрой 2 и имели размер 38,0мм

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #172 : Декабрь 11, 2015, 21:30:47 »
  • +0
  • -0
  • У Марковича написано: промерить цилиндр, и если более чем... килограмм муки на курс доллара в пятницу, то заменить, а не расточить. Да и по детству, не помню в магазине "Ковровец", в Юрьевском переулке ремонтных дэшных поршней, хотя двухскоростные были, даже покупал для Юниора.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #173 : Декабрь 11, 2015, 22:08:13 »
  • +1
  • -0
  •  
    Цитировать
    У Марковича написано: промерить цилиндр, и если более чем, то заменить, а не расточить.

    Вот поэтому ко мне так много обращаются по поводу ремонта дешек. Я не оперирую к умным книгам и не пытаюсь довести простейшее задание до уровня абсурда. Я просто беру и делаю.

    И пока мне объясняют почему я не должен этого делать, очередная дешка заводится с первого раза и отправляется к счастливому владельцу.
    Я понимаю что виноват перед всеми, понимаю что правильнее было бы уговорить очередного владельца дешки выкинуть мотор. Дескать Маркович не велел ставить ремонтные поршня.
    Поверьте, мне стыдно. Простите дедушку.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #174 : Декабрь 11, 2015, 22:21:56 »
  • +0
  • -0
  • Если Дедушка (принципиально с большой буквы) хочет соизмеряться писюнами, лысянами и т.д.
    Вот такой ремонтный поставите?


    46,0... Вопрос то был, были ремонтные поршни на Красном Октябре, или нет?
    А не: Дедушка дурак или нет? Но кому о чем интереснее...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1621
    • Степень оранжевости: 868
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #175 : Декабрь 11, 2015, 22:57:34 »
  • +0
  • -0
  • В книжке 59 года пишется что цилиндры выпускаются двух групп и поршня двух групп .

    Цилиндры 1 группы = 38 + 0, 013

    2 группы = 38 + 0,013 + 0,027

    Поршни выпускаются 2 групп

    1= 37,95 - 0,012 - 0,025

    2= 37,95 -0,012



    При смене цилиндра необходимо ставить цилиндр соответствующей группы.

    Однако если двигатель длительное время работал с цилиндром 2 группы, то при замене рекомендуется ставить цилиндр 1 группы.

     :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

    При смене поршня необходимо ставить поршень соответствующей группы.

    Если на двигателе стоял цилиндр 1 группы и двигатель работал длительное время, то при замене рекомендуется ставить поршень 2 группы .

    Это дословно.

    Женщинам мороженое , дитям цветы - смотри не перепутай . УФ - как тут разобраться если тебе 13 лет.

    У лодочного мотора Салют - где Дешкин поршень похоже тоже самое .
    « Последнее редактирование: Декабрь 11, 2015, 23:17:38 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #176 : Декабрь 11, 2015, 23:02:19 »
  • +0
  • -0
  • Группы это не ремонты, там разброс 0,015мм, поправка на точность обработки. Ремонты не упомянаются.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1621
    • Степень оранжевости: 868
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #177 : Декабрь 11, 2015, 23:24:53 »
  • +0
  • -0
  • Да ремонты не упоминаются .

    Смайликами я специально отделил - верх - 2 строчки про цилиндр  НЕ трогая поршень, низ - две строчки про поршень НЕ трогая цилиндр.

    Вот такой селективный отбор и наплевать на бочку - так что у Дедушки подход лучше. Дедушка не предлагает прямое ставить на кривое.

    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #178 : Декабрь 11, 2015, 23:38:55 »
  • +1
  • -0
  • Вот ещё одна сегодняшняя дешка. Они были Январские, Февральские. Дешка недели, дешки недели. Теперь дешка дня.
    А скоро будут вечерние и утренние дешки.
    Так вот, сегодняшняя утренняя дешка была новой Д6, с электронным зажиганием. Она почти готова к отправке.

    Но гораздо более интересной была дешка вечерняя. Что это и откуда совершенно непонятно. С одной стороны общение с хозяином, который совершенно неграмотно пишет. С другой стороны я не могу его представить каким то школьником, ибо рассуждения в письмах от зрелого человека.

    Обычно я представляю себе образ товарища по его письмам, не видя фотографий. Но не в этот раз. Я так и не понимаю кто это?
    Пожилой человек, инвалид, школьник, фейковый аккаунт или женщина?

    И точно такой же и мотор. Что это?  Там установлена латунная втулка. И похоже что мной. Там были безуспешные попытки спрессовать малую шестерню.
    Вот кто мне скажет, какие способы применялись при спрессовывании малой шестерни?



    Ыййгрншпртныч какой то. Сварка и обратный молоток?  Кислотная бомба?  Ультразвуковой изым?

    Маркович там случайно в книге своей не рассказывал про все эти способы?

    Цитируем:

    Цитировать
    Если при спрессовке малой шестерни с правой цапфы коленвала применялся Ыййгрншпртныч, то мотор подлежит замене на новый...

    Теперь читаем Вагнера.

    Цитировать
    Применяя нагрев и выпежживатель Вайсмана, нежно, но уверенно (дальше мат)...



    Вы думаете дальше всё пошло по книге Марковича ?  Как глубоко вы не правы. Далее пошло совершенное непонимание того, почему оба вала не вращаются совсем никак. Прям никто и всё тут. Никоим образом.

    Дедушка открыл третий том самого себя и прочитал про разворачивание развёрткой втулки через два подшипника. И тут засада. развёрнуто и выровнено в идеал. Но при  установке правого подшипника вместе с коленвалом возникает Клин Прикипалович Мертвяков.

    А мы в центра, а там всё ровно. И хотя изначально всё ровно, ведь из равна оно и сделано, коленвал не вращается.
    Ну не хочет. Ни через обкатку, ни через шлифовку.

    Маркович лично позвонил и сказал: "Выкинь, не учи мопедистов всякой хрени, а то ещё ненароком сделаешь и мотор заработает"
    И ведь сделал, нашёл утолщение по середине цапфы, на уровне отверстия золотника. Результат неправильной распрессовки или запрессовки.

    Далее полное неведение, что делать и куда бежать. Зато с мотором было два магнита КД и подкова КД. Фантазия у дедушки богатая, экстрасенсорике он обучался ещё в Гриффендоре. Ну наверное как бы надо мутить что то с КДшным зажиганием.

    И комплектация мотора была убойная. Два карбюратора, 8 сальников, прокладки, два магнита, поршень несуществующего ремонта, кольца, палец, газулька без оболочки.

    А теперь попробуйте сами представить себе владельца мотора по упаковке. Ничего не трогал, всё как есть. Весь упаковочный икебано.



    Немного видео для пущего понимания.




    Самое страшное в этом то, что мне нравится решать подобные ребусы и шарады. Пусть владелец мотора на меня не сердится. Но это как раз тот случай, когда на вопрос: "Что же мотор не тянет, а не карбюратор ли это?"   хочется ответить: "Да это же совершенно обычный, типовой Ыййгрншпртныч, так часто бывает, лечится бргтшмбдымом, ничего сложного"

    Но Маркович об этом ничего не рассказывал.

    Всего вам доброго.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #179 : Декабрь 12, 2015, 00:18:04 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка, соберете это для Ромы, мне ближайший год, будет точно не до этого, могу отправить...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..