Автор Тема: Мотофинки  (Прочитано 16292 раз)

Оффлайн Alpine

  • Мопедист
  • Сообщений: 79
  • Степень оранжевости: 22
    • Награды
  • Город: Sankt-Peterburg
Мотофинки
« : Март 06, 2016, 15:12:12 »
  • +3
  • -0
  • Решил я сделать себе мотофинки для перемещения по ладожскому льду. Идея не моя - у нас в городе есть 2 конторы, которые делают такую технику. Есть еще вариант с большим задним колесом, но такая конструкция тяжела и дорога для меня. Я не готов платить за одно колесо НД 6 тыщ, поэтому решил сделать с маленьким. Скажу сразу сам я ничего не варил, я не умею =)))) Все переделки осуществлялись на станках, поэтому тоже не я.
    Двигатель взял от газонокосилки, диск колеса можно купить на али , редуктор тоже там брал.
    Цепь и звезды 420. задняя звезда на 44 зуба. Переднюю звезду сделали из звезды, которая шла вместе с редуктором. Была на 14 зубьев, стала на 8.
    Сами финки сделали из алюминиевой трубы.Лыжи горные, чуть отпилил чтоб в машину влазили нормально.
    Вот как-то так. Крепление мотоблока к санкам через штырь - можно рулить влево\вправо и вверх\вниз.















    Испытал его на днях - идет сильная вибрация и большой расход топлива. Обкатаю моторчик, там и замерим еще раз расход.



    Придумал куда приспособить этот движок еще - батя сделал на работе дровокол, вот будет привод для него.Но это уже другая история =))
    « Последнее редактирование: Март 06, 2016, 15:15:14 от Alpine »

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Мотофинки
    « Ответ #1 : Апрель 16, 2016, 21:19:35 »
  • +2
  • -0
  • Сделал переднюю вилку. За место колеса потом поставлю лыжу.Посмотрим что получится.






    Сегодня одолела проблема, когда катался. Заглох двигатель. Проблема в карбюраторе. Сломалось управление дроссельной заслонкой.
    Я не знаю почему, но открутилась эта деталь. Я не знаю как она правильно называется.





    Может кто подскажет почему она открутилась и как ее закрепить, чтоб больше она не откручивалась??
    Собрал все обратно, мотор завелся нормально.
    Потом я решил покрутить карб т.к.  я слышал, что после обкатки необходимо регулировать карб.
    Крутил на слух - докрутился, что мопед отказался ехать, после сброса газа глох. Покрутил еще, вроде заработал. В следующий раз буду настраивать с тахометром.  Может кто подскажет, как правильно отстроить карб?? Опыта нет, один раз только настраивал карб на  лодочном моторе, там все работает нормально. Настраивал так - поднял обороты хх до 1900 об при нормальных 900. далее винтом качества нашел самые максимальные обороты, потом винтом количества вернул обороты хх в 900.

    И еще один вопрос - почему то сильно воет редуктор, у всех так?? В редуктор набил смазки до верха.

    « Последнее редактирование: Апрель 16, 2016, 21:26:34 от Orik »

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Мотофинки
    « Ответ #2 : Октябрь 15, 2016, 18:20:13 »
  • +0
  • -0
  • Приветствую всех. Сегодня наконец то сделал новую переднюю звезду на  14 зубъев под 420 цепь на китайский редуктор 5-1.  Взял детальку из б.п. Дружба, там такие же шлицы на валу как и у кит. редуктора, и приварил ее на звезду. В итоге стоят звезды на 14 и 36 зубьев. Заметил одну непонятку - сначала мотор развивает обороты 7000-7200 и через секунд 30, происходит как будто пинок под зад, и мотор раскручивается до 9000.Может кто знает, с чем это связано??

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Мотофинки
    « Ответ #3 : Декабрь 03, 2016, 18:53:41 »
  • +0
  • -0
  • Сделал лыжный модуль для самоката - едет как про рельсам =)
    Вопрос знающим - 3 раза уже рвалась прокладка между цилиндром и держателем карба(черная штуковина). Можно что-нибудь сделать?? Видимо от вибрации откручиваются болты крепления. Последний раз сажал на фиксатор резьбы. Может прокладку по толще сделать?



    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Мотофинки
    « Ответ #4 : Декабрь 03, 2016, 19:31:55 »
  • +0
  • -0
  • Лыжу бы подвижной, в горизонтальной плоскости,  сделать и резинку(либо пружину), что б не зарывалась, поставить.

    на чертеже № 3

     

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Мотофинки
    « Ответ #5 : Декабрь 03, 2016, 19:40:25 »
  • +0
  • -0
  • Лыжу бы подвижной, в горизонтальной плоскости, 

    Лыжа двигается, про резинку забыл.


    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотофинки
    « Ответ #6 : Декабрь 03, 2016, 19:58:34 »
  • +0
  • -0
  • И еще один вопрос - почему то сильно воет редуктор, у всех так?? В редуктор набил смазки до верха.
    потому что кривые шестерни с кривыми валами сделаны кривыми китайскими руками, да у многих гудит редуктор
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Мотофинки
    « Ответ #7 : Декабрь 03, 2016, 20:09:20 »
  • +0
  • -0
  •   Ещё б невысокие подрезы на лыже поставить, один по центру или два по бокам, для управляемости по укатанному снегу.






    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Мотофинки
    « Ответ #8 : Декабрь 03, 2016, 20:15:11 »
  • +0
  • -0
  • И еще один вопрос - почему то сильно воет редуктор, у всех так?? В редуктор набил смазки до верха.
    потому что кривые шестерни с кривыми валами сделаны кривыми китайскими руками, да у многих гудит редуктор

    Я когда поменял переднюю звезду с 8 зубов на 14, этот вой(визг) уменьшился. Стало на много приятнее ездить.

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Мотофинки
    « Ответ #9 : Декабрь 03, 2016, 20:22:33 »
  • +1
  • -0
  •   Ещё б невысокие подрезы на лыже поставить, один по центру или два по бокам, для управляемости по укатанному снегу.


    Сделал нечто подобное. Вообще этот привод делался под чистый лед и под финские сани, но до кучи решил сделать еще и лыжу.
    Но после летней эксплуатации пришел к выводу, что мой мопед сильно не надежен и уезжать на 10 км от берега очень не хочется. Проблемы все идут от открученных болтов. Ослабляется крепления переходника карба и цилиндра и от вибрации рвет прокладку.







    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотофинки
    « Ответ #10 : Декабрь 03, 2016, 20:28:36 »
  • +0
  • -0
  • Я когда поменял переднюю звезду с 8 зубов на 14, этот вой(визг) уменьшился. Стало на много приятнее ездить.
    ну так правильно мотор стал недокручиваться т.е обороты меньше вот и гудит меньше
    посади болты карба на фиксатор резьбы
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Мотофинки
    « Ответ #11 : Декабрь 03, 2016, 20:32:09 »
  • +0
  • -0
  •  Если гроверная шайба не помогает, то можно и такими зафиксировать.  Малыми усиками головку болта или гайку фиксировать, а большой усик загнуть за боковую плоскость фланца карбюратора.



     

     

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Мотофинки
    « Ответ #12 : Декабрь 03, 2016, 20:43:04 »
  • +0
  • -0
  • ну так правильно мотор стал недокручиваться т.е обороты меньше вот и гудит меньше
    посади болты карба на фиксатор резьбы

    Я посадил последний раз на фиксатор резьбы. Сегодня катался и двиг потихоньку скидывал обороты хх, а потом глох. Наверное опять порвалась прокладка. Завтра двиг разберу, посмотрю.

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Мотофинки
    « Ответ #13 : Февраль 11, 2017, 23:03:54 »
  • +5
  • -0
  • Выехал сегодня на Ладогу на своем мопеде. Специально  делал его для рыбалки. 
    20 км откатал, даже ничего не отвалилось. Надеюсь все проблемы с ним закончились.






    Оффлайн Сергей М

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Стерлитамак
    Re: Мотофинки
    « Ответ #14 : Июнь 09, 2017, 12:29:46 »
  • +0
  • -0
  • Отличный мопед получился!
    Тоже думаю о подобном.
    Какой у Вас двигатель?
    Сколько уже накатали?
    Какие проблемы еще вылезли?