Автор Тема: мои самоделки  (Прочитано 25036 раз)

Оффлайн Сергей 37

  • Мопедист
  • Сообщений: 477
  • Степень оранжевости: 139
  • Мопедист со стажем.
    • Награды
  • Город: Москва
Re: мои самоделки
« Ответ #60 : Март 12, 2018, 16:22:32 »
  • +0
  • -0
  • Хоть прямо заказывай китайскую дэшку перебрать :))
    Их есть у меня.
    Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #61 : Апрель 28, 2018, 09:35:20 »
  • +0
  • -0
  • Поменял скорость двух скоростного мотовела по навигатору-50км.час.субъективно казалось больше. Но очень приемистый,как пилот на второй передаче.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #62 : Ноябрь 19, 2018, 07:35:01 »
  • +0
  • -0
  • Если кому-то нужно центробежное сцепление с али-экспреса для стандартного кд или шатуны с резьбой и звездами на фривиле от понижающего редуктора, у меня есть невостребованные.

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #63 : Ноябрь 19, 2018, 09:58:55 »
  • +0
  • -0
  • Какая тема замечательная, жаль, только сейчас увидел, из-за того, что оказалась не в разделе мотовелов(.


    моторная передача-4,далее со звезды 10 на ведомую промвала 17=1,7, далее с ведущей промвала 11 на 22 звезды=2. итого 4*1,7*2=13,6. первая13,6*1,364=18,5 ,третья 13,6*0,733=10 Это на 20-дюймовое колесо. в пересчете на общепринятые 26" получим 26:20=1,3. 18,5*1,3=24 первая,  13,6*1,3=17,7 вторая 10*1,3=13 третья. на тяжелых дорогах первой не хватало, но на ровном месте трогался легко.

    Сдается мне, что пересчет 20" колеса на 26" напутан, должно быть наоборот. Указанные передаточные планетарки-3 надо не умножать на 1,3 (имхо вообще-то реальных 1,4), а делить на это число. Т.е. при одинаковой трансмиссии большее по диаметру колесо потребует и большего П.О. Касаемо данного примера, ПО для 26" получится 7,6 -10,4 - 14,2 , что катастрофически мало.
    Я пока в мотовелах теоретик, но как раз это и объясняет, почему "на тяжелых дорогах первой не хватало".

    Заодно вопрос по случаю: под заказ возможно что-либо изготовить?

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: мои самоделки
    « Ответ #64 : Ноябрь 19, 2018, 13:29:30 »
  • +0
  • -0
  • Порошковые краски бывают разные.

    С пружин то не откалывается. Технологов нет на малярном производстве, вот и красят абы чем.

    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #65 : Ноябрь 23, 2018, 03:05:36 »
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте, фоток у меня немного, делал чисто для себя поэксперементировать. С двигателями 152f мотовелы похожи, отличаются только сцеплениями. На черном скутерное, на красном тракторное.

    Каков диаметр выходного вала данного  мотора? Под какой диаметр рассчитано скут. сцепление? Как это дело состыковано? Как к сцепе пристыкована звезда? Вообщем, интересует полное описание узла, желательно с фото, если не трудно.

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #66 : Ноябрь 23, 2018, 03:16:57 »
  • +0
  • -0
  • трогаться можно спокойно 12/1, планетарка надеюсь выдержит,только у двигателя сцепление слева, а у планетарки звезда справа, компоновать муторно. Я в прошлом году делал маленький мотовел на 20х колесах с мотором ф-80,там через промвал от стандартного ижевского понижающего редуктора вращение передавалось на правую сторону с понижением по-моему 1,55, далее не 3-х скоростную планетарку шимано в колесе с максимальной стадартной 20-зубовой звездой. педалей не было. запуск арм-стартером.  по передаточным числам все вышло отлично, не понравилось сочетание механического сцепления и обгонной муфты в заднем колесе. потом лопнула рама в районе передней вилки. фоток не делал. а со 152 мотора если снять бак , он еще компактнее выглядит. кстати, он нижнеклапанный, как м-72. тяга на низах чумная.

    Наверно получился бы интересный результат, если бы на описанный вел с планетаркой повесить не кит. Дешку, а как раз F-152.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #67 : Ноябрь 24, 2018, 13:52:50 »
  • +0
  • -0
  • да я думал об этом,хорошо по коцепции. НО мотор широкий,цепь на двойную звезду справа просто так не пустить,ролики надо было делать. все это очень долго и дорого,токарных работ много. Я, ккстати ,центробежку на кд купил на алиэкспресе,чтобы избавиться от сочетания механического сцепления и обгонной муфты. но там своя головная боль,педали под фривил из набора через центробежку не проходят,а они из алюминиевого сплава,не варятся в гаражных условиях. Конечно,все решаемо, но я бросил эту тему. Один мотовел с 152-м двигателем без поломок ездил год,потом его след потерялся. второй до сих пор благополучно живет в соседней деревне. Хозяинн совсем при трогании педалями не помогает принципиально. а там передаточное число 1-14.,как бульдозер т-100 трогается с 5й передачи.НАпомню,что у них разные сцепления. я имею ввиду у мотовелосипедов.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #68 : Ноябрь 24, 2018, 13:58:25 »
  • +0
  • -0
  • но планетарка,мне кажется,слаба под такой мотор.наверное,лучше кассету хорошую. но там на месте не переключиться.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #69 : Ноябрь 24, 2018, 14:04:57 »
  • +0
  • -0
  • На педыдущей странице можно сравнить на фото рамы у  двухскоростного мотовела и у красного с ф-80. у обоих 20-е колеса,у красного рама длиннее на 15 см,она самодельная. так вот разница колоссальная по удобству посадки и по управляемости.

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #70 : Ноябрь 24, 2018, 14:37:57 »
  • +0
  • -0
  • ...."педали под фривил из набора ".....

    Может я чего не понимаю - но зачем вообще педали на подобных конструкциях , если предусмотрена какая-либо коробка передач, та или иная. На односкоростниках наверно нужны для трогания с места, но в целом это выходит атавизм, все равно на них без помощи мотора нормально двигаться не получится, будет жалкое подобие велосипеда и мучение.

    Еще раз попрошу описать подробней  узел" скутерное сцепление- вал 4Т мотора".

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #71 : Ноябрь 24, 2018, 14:52:34 »
  • +2
  • -0
  • если педальный ход не нужен,есть альфа или пилот. я по-этому от пилотов и отказался,что через парк или по тротуарам не проехать. раньше жили в городке и все было спокойно,а теперь Новая Москва,не лес,а кругом парки.    У 152 f выходной вал 16мм диаметр,у сцепления от цепного скутера-тоже. одеваем сцепление на коленвал,но там цепь какая-то меская,под нее ответную звезду не найти,а от этого скутера отвнтная звезда маленькая и из пластмассы.,на вал напрессована,не приварить. но более-менее подходит цупь от грм шеви нивы,шаг 9,5,от нее же шестерня грм ведомая,у нее диаметр все те-же 16 мм,как вал из комплекта" понижающий редуктор" все. а на другом сцепление от мотоблока купленное на али экспрессе,у нас с посадкой 16мм не нашел. далее цепь обычная 12,7 далее велосипедная ведущая звезда с отпиленным шатуном,те-же 16мм.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #72 : Ноябрь 24, 2018, 14:57:37 »
  • +0
  • -0
  • если бы сейчас стал делать,использовал бы сцепление от техномастера Тольятти. я такое на снегоходе использовал,очень понравилось. от скутера слабоватое,рассчитанное на работу в масле,от мотоблока очень тяжелое. хотя на заводских дирт байках с таким мотором стоит сцепление именно с такого же скутера. иногда попадаются в продаже.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #73 : Ноябрь 24, 2018, 15:03:40 »
  • +0
  • -0

  • Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #74 : Ноябрь 24, 2018, 15:04:42 »
  • +0
  • -0
  • зубья для стартера сняты токарным станком.