Автор Тема: Проект atypical  (Прочитано 286982 раз)

Оффлайн rx3avs

  • Мопедист
  • Сообщений: 1380
  • Степень оранжевости: 384
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Столица СССР
Re: Проект atypical
« Ответ #360 : Декабрь 21, 2017, 11:11:00 »
  • +0
  • -0
  • Резонатор впуска он работает вообще?

    Работает. Это как правило дополнение к уже имеющемуся тюнингу. Если поставить только его, результат можно и не увидеть.
    Выполняет роль наддува, как я понимаю. Обычно ставят на мелкомоторные модели автомобилей, где только два положения дросселя, потому, как работает в резонансе.
    К максималке прибавки он не даёт, а вот при условии к примеру встречный ветер, подъём, рыхлое покрытие, лужа и т.п. да.

    Думаю в нашем случае (к нашей технике) он не интересен.
    « Последнее редактирование: Декабрь 21, 2017, 11:25:42 от rx3avs »
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #361 : Декабрь 21, 2017, 17:09:09 »
  • +0
  • -0


  • Думаю в нашем случае (к нашей технике) он не интересен.
    не а кдэшники их продают и радостные владельцы рассказывают как мотор стал лучше ехать, но четину не верится. Мне вообще не понятен смысл затеи этого резонатора, ведь он глухой а значит и твс туда поступать не может это как сосать или дуть в бутылку а когда у нас есть большое окно в карбе то ему проще сосать  с карба и выкидывать обратным выбросом в фильтр
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект atypical
    « Ответ #362 : Декабрь 21, 2017, 17:21:28 »
  • +0
  • -0
  • Резонатор впуска работает так же как и резонатор выпуска. Создаётся разряжение или сжатие, которое остаётся и запирает обратный выброс в карбюратор. При этом впуск не преграждается лепестковыми клапанами.
    Естественно польза от такого решения будет если всё точно рассчитать, на определённых оборотах. И в определённых условиях.

    Для примера вам система мотора Симсон S-51. Резонатором там является камера в треугольном отсеке. Только в этом случае родной карбюратор работает правильно.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #363 : Декабрь 21, 2017, 18:20:10 »
  • +0
  • -0
  • Григорий, я понимаю когда резонатор ставится после карба, но когда аралельно карбу да еще и через тонкий шланг  да еще и на закрытый конец бутылки то не понятно что он там через такое отверстие может резонировать и вообще на что то влиять  я вот про такую конструкцию
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Проект atypical
    « Ответ #364 : Декабрь 21, 2017, 18:58:33 »
  • +0
  • -0
  •   Не знаю откуда вырвано



    Ещё в журнале, то ли "За рулём"  то ли "Мото", за 80-ые годы, было описание такого для Д-шки

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Проект atypical
    « Ответ #365 : Декабрь 21, 2017, 20:06:15 »
  • +0
  • -0
  • ganstown - рассмотрите резонатор впуска как дополнительную ёмкость - сосуд дополнительный для смеси , а не как проходную трубу хитрой конфигурации .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1380
    • Степень оранжевости: 384
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Проект atypical
    « Ответ #366 : Декабрь 21, 2017, 21:53:36 »
  • +0
  • -0
  • 2 Ганс Макгрегори....

    Да забудь ты про этот резонатор.

    В двух словах попробую объяснить принцип его работы. Материал для более доступного прочтения не могу найти, где-то я его отложил. Потому немного костноязычно.
    Принцип его работы основан на обыкновенном физическом явлении как инерция. Точно такой же принцип работает в длинных автомобильных коллекторах. Почему я и сказал, что это своеобразный наддув. Наддувает он не топливо, а воздух, как окислитель к топливу.
    Во время такта впуска в патрубке создаётся поток ТВС движущийся с определённой скоростью. В момент когда поршень закрывает окно, этот поток по инерции продолжает поступать в эту емкость, затем отразившись начинает поступать из ёмкости. Вот этот момент должен совпасть со следующим началом такта впуска. Настраивается длинной шланга.
    С резонансной трубой на выхлопе сравнивать не совсем правильно, ибо там всё происходит за счёт разницы скоростей звука и газов.
    « Последнее редактирование: Декабрь 21, 2017, 21:58:05 от rx3avs »
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1380
    • Степень оранжевости: 384
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Проект atypical
    « Ответ #367 : Декабрь 21, 2017, 22:22:40 »
  • +0
  • -0
  • Григорий, я понимаю когда резонатор ставится после карба, но когда аралельно карбу .....

    Видюху у меня не кажет... смотрел с телефона.
    Почему пишешь параллельно? По моему тут тоже после. Или до, если со стороны цилиндра.  :)
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #368 : Декабрь 22, 2017, 06:12:38 »
  • +0
  • -0
  • Паралельно  карбу а не после него. Ладно оставим эту тему, оно не актуально для мото техники раз поголовно не применяется, а тот кто продает эти бутылки видимо маркетинг и не более
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1380
    • Степень оранжевости: 384
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Проект atypical
    « Ответ #369 : Декабрь 22, 2017, 10:44:18 »
  • +0
  • -0
  • Если оно правильно настроено, оно работает. Просто это очень узкий диапазон и определённые условия.
    Это актуально к примеру движение на небольшой скорости с последующим типа резким ускорением. Можно частично устранить "провал" связанный с отсутствием насоса ускорителя.
    С твоими КПП это точно не актуально.
    Настраивается исключительно методом проб и ошибок. Т.е. экспериментально.

    ++++++++++++++++++++

    Точно так же трудно понять эффективность резонансной выхлопной системы, если она конфликтует с цилиндром.
    За то, если у них полный мир и согласие, это примерно полмотора.
    « Последнее редактирование: Декабрь 22, 2017, 10:53:42 от rx3avs »
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #370 : Декабрь 22, 2017, 15:40:20 »
  • +0
  • -0
  • Как раз работа  резонатора выхлопной системы мне понятна, но там отверстие проходное и конуса отражают в обратку часть выхлопа на определенной частоте. В бутылке же по сути ни что никуда не двигается т.к конец глухой
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект atypical
    « Ответ #371 : Декабрь 22, 2017, 15:47:40 »
  • +0
  • -0
  • А если в бочку поорать, звук как изменится?  А в ведро?  А в трёхлитровую банку?
    А конец то глухой!

    Резонанс завязан на объём и частоту. Так и пишут, целая волна, 1/2 волны и так далее. Где то оно помогает, а где то не влияет.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #372 : Декабрь 22, 2017, 16:02:15 »
  • +0
  • -0
  • А если в бочку поорать, звук как изменится?  А в ведро?  А в трёхлитровую банку?
    А конец то глухой! .
    Григорий а попробуйте бутылку обхватить губами и в нее поарать  вдыхая или выдыхая
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1380
    • Степень оранжевости: 384
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Проект atypical
    « Ответ #373 : Декабрь 22, 2017, 16:30:19 »
  • +0
  • -1
  • Как раз работа  резонатора выхлопной системы мне понятна, но там отверстие проходное и конуса отражают в обратку часть выхлопа на определенной частоте. В бутылке же по сути ни что никуда не двигается т.к конец глухой

    Не совсем так. Конуса отражают звук, и он встречает отстающий выхлоп.
    +++++++++++++++++++++
    В этой системе, бутылка является своеобразным буфером. А основные волновые колебания происходят в самом шланге.
    Это инерционные волны.
    В доказательство приведу автомобильный пример. Ты наверняка сталкивался с таким явлением как, при закрытых окнах с работающей в комфортном режиме климатической установкой, при резком изменении направления движения иногда создаётся ощущение короткого сквознячка. Это и есть инерция воздушных масс, потому как в разных частях салона они (массы) имеют разную температуру.

    « Последнее редактирование: Декабрь 22, 2017, 16:40:36 от rx3avs »
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект atypical
    « Ответ #374 : Декабрь 22, 2017, 16:46:14 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    ...обхватить губами и в нее поарать...

    Карбюратор никогда не замыкается сам в себе. Всегда открыт вход и периодически впускное окно.
    Так что ваше представление о работе карбюратора совсем немного неправильное. Прям чуть чуть.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...