Автор Тема: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально  (Прочитано 13751 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 2999
  • Степень оранжевости: 877
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
« Ответ #15 : Сентябрь 24, 2013, 23:46:57 »
  • +0
  • -0
  • На счет СЛХ, буду объективен: Не обязательно поворачивать магнит. Если обмотку намотать правильно, то изменяемый угол вполне укладывается в нужный диапазон. На том СЛХ, которое ставил в 2011 году, т.е. которое стояло до этого продвинутого, шпонка стояла на своем месте. Снятый комплект лежит в коробочке справа вверху, а магнит слева и к нему примагничены шарики из сцепления:



    Кстати, мне очень интересно теперь проверить как угол там менялся, поэтому я привез тот полный комплект с собой. В выходные проверю на стенде. Ыыыы... Заодно посмотрю, что там можно по-максимуму выжать на свет без ущерба АУОЗ. Теперь то дома с приборами это не проблема.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #16 : Сентябрь 25, 2013, 00:12:14 »
  • +0
  • -0
  • Я бы еще добавил пунктов или разъяснений по надежности обмотки. Это хорошо, когда в Саратовской лаборатории не одну сотню "собак съели"(намотали обмоток), а ведь рядовые мопедисты могут так и не намотать, т.е. надежность обмотки в массовом повторении может быть не такой как хотелось бы. А если брать подкову Д8э, то там практически вечная не убиваемая обмотка и намотана достаточно толстым проводом. Вообще известны случаи ее неисправности(кроме тех диодов, которые нужно все-рано удалить)? Я такого ни разу не слышал, а вот с самодельно намотанными подковами для СЛХ случаи бывали.

    9-й пункт про кулачки это типа если совсем все со схемой(любой) плохо, но тут и у СЛХ можно не удалять первичную обмотку. У меня она не была удалена(если приглядеться, то на моей желтой подкове виден белый проводок с клеммой).

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #17 : Сентябрь 25, 2013, 00:35:00 »
  • +0
  • -0
  • Уважаемый Артемка2! Не надо объединять разные по своему смыслу пункты с разной смысловой нагрузкой! На счет момента зажигания, думаю, все понимают, что под этим понятием подразумевается то положение коленвала, при котором подается искра и происходит воспламенение. Не во всех схемах этот момент можно отрегулировать при работающем двигателе на определенных оборотах. Изменение же этого момента при изменении числа оборотов должно происходить не пропорционально, а по пределенной зависимости. СЛХ позволяет приблизительно изменять этот момент в зависимости от качества радиоэлементов схемы и ее настройки, в отличии от запрограммированного контроллера. Простите, но это все равно, что сравнивать грузики и вакуумный привод прерывателя с микропроцессорным блоком автомобиля, как пишущую машинку с принтером.
    К тому же схему Омича можно собрать и из обычных радиоэлементов без поверхностного монтажа, поместив в отдельный блок.
    Возможность возврата к классической схеме это всегда неоспоримый плюс для любой конструкции с точки зрения надежности, а именно, как говорится, чтоб доехать.

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #18 : Сентябрь 25, 2013, 00:38:05 »
  • +0
  • -0
  • Да не найти их больше, этих катушек Д6, к тому же в отличие от Д8Э, в Д6 провод намного тоньше в диаметре, пробить и повредить его проще и потери больше, чем при использовании взаимозаменяемых катушек от ТЭМ до катушки от автомобиля и бензопилы.

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #19 : Сентябрь 25, 2013, 00:38:56 »
  • +0
  • -0
  • Млин, Омич меня опередил отчасти;)

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #20 : Сентябрь 25, 2013, 01:11:06 »
  • +0
  • -0
  • Уважаемый Омич!
    Хочу предложить следующую схему:
    Используем полностью штатную подкову Д8 с установленным штатно прерывателем и конденсатором. Все как в стоке. Дополнительно установлен Датчик Холла и, по желанию, светодиод стробоскопа. Ползунок прерывателя можно вывести из соприкосновения с кулачком для исключения износа.
    Схема зажигания с заменяемым контроллером на панельке вместе с драйвером света собрана в отдельном блоке-коммутаторе. Предусмотрен переключатель как на "байпасную" электронную систему в обход контроллера, так и на подключение классической с прерывателем. Контроллер можно заменить без пайки.
    Итого получаем 3 в одном с максимальной эффективностью и надежностью.

    Оффлайн Frostu

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 32
    • Heisenberg
      • Награды
    • Город: Северодонецк
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #21 : Сентябрь 25, 2013, 01:26:15 »
  • +0
  • -0
  • Уважаемый Омич!

    Уж совсем запутано .
    Сухой закон у меня .Уже не пью .

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #22 : Сентябрь 25, 2013, 01:32:10 »
  • +0
  • -0
  • Наоборот все проще, чем могло быть: на штатную Рига 11...13 устанавливается коммутатор Омича, позволяющий переключаться с одной системы зажигания на другую вплоть до "на ходу".

    Оффлайн Frostu

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 32
    • Heisenberg
      • Награды
    • Город: Северодонецк
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #23 : Сентябрь 25, 2013, 01:33:31 »
  • +1
  • -0
  • Зачем ссорится ?
    Вы оба ( Артёмка и Омыч ) понимаете что обе схемы хороши по своему . Одна тем что собрать её можно навесным монтажом , а другая тем что она оптимизирует работу двигателя . Независимо от того как вы схему приукрасите , то сколько её раз повторят зависит от количества лени на душу населения . По желанию обе схемы можно собрать за один день . Необходимо будет только побегать по знакомым ( к одному что бы воспользоваться лазерным принтером , к другому  что бы запрограммировать  контролер , а к третему что бы намотать подкову для СЛХ ) . Так что продолжать спорить что лучше не имеет смысла , каждый будет стоять на своём .

    ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ЛЕНИ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ 
    « Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2013, 01:35:07 от Frostu »
    Сухой закон у меня .Уже не пью .

    Оффлайн Megatest

    • НИИ Мегатеста
    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 110
    • Сотрудник НИИ
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #24 : Сентябрь 25, 2013, 01:35:09 »
  • +0
  • -0
  • Блин, ну вы еще подеритесь!
    Если по теме ничего нет, то тема закрыта.
    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #25 : Сентябрь 25, 2013, 01:56:41 »
  • +0
  • -0
  • Он из тех, кто не просто не приедет на мегачеллендж, а не приедет с микропроцессорным зажиганием.
    Это две разные вещи.
    Это как у рыбаков, я упустил рыбу, а я упустил рыбу в два раза больше твоей.

    Светодиоды на 1-2 Вт были установлены в этот раз на Альтернативной Крохе, Риге11 Игуана, Рига13 Автоматик, Керосине. На Вороне был установлен светодиод на 5 Вт. Ни один светодиод не перегорел, требования ПДД были соблюдены. Ночью дорогу видно. С тем кошмаром, в виде штатной лампочки, не сравнить.
    У Ворона особый случай, там мощный светодиод. Яркость фары выше. А главное видно дорогу при мокром асфальте.
    Подкова от Д6 с СЛХ не так сильно сажает свет, как секционная подкова с намоткой в 2500 витков.
    Если бы я не пошёл в сторону спортивного зажигания для Алексея, то ездил бы и не знал про посаженный свет. На Вороне всю жизнь стояла штатная лампа 5 Вт 6 В. И искра не пропадала на верхах.

    Прогресс дело хорошее. Я желал драйвер. Самодельного так и не дождался, при мне сгорело два. Покупной ничем выдающимся себя не проявил. Те же мерцания на малых оборотах.
    Я хотел спидометр со светящимися циферками. Схема глючила от зажигания.
    Я желаю схему с программированием от компа. Но её нет. Сам я не соберу.

    Зачем мечтать о несбыточном. Но я с удовольствием проехался бы на мопеде Омича с таким зажиганием.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Стенд для Дэшки. Старо, но актуально
    « Ответ #26 : Август 15, 2015, 12:29:23 »
  • +2
  • -0
  • Nomad-kz прислал это видео. Сам он пока не разобрался с форумом.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...