Автор Тема: мои самоделки  (Прочитано 25206 раз)

Оффлайн pavel1

  • Мопедист
  • Сообщений: 204
  • Степень оранжевости: 77
    • Награды
  • Город: москва
Re: мои самоделки
« Ответ #75 : Ноябрь 24, 2018, 15:09:01 »
  • +0
  • -0


  • Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #76 : Ноябрь 24, 2018, 15:12:15 »
  • +0
  • -0

  • это отдельно сцепление без барабана.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #77 : Ноябрь 24, 2018, 15:15:41 »
  • +0
  • -0

  •   а вот это сцепление от техномастера,но здесь оно в составе редуктора мотора 168F

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #78 : Ноябрь 24, 2018, 15:19:36 »
  • +1
  • -0

  •    второй вариант,сцепления не видно,но видно велосипедную звезду с отпиленным шатуном.

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: мои самоделки
    « Ответ #79 : Ноябрь 24, 2018, 15:29:50 »
  • +1
  • -0
  • мне кажется больно страшно. когда между ног шестеренка с цепью крутится ::)

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #80 : Ноябрь 24, 2018, 15:34:14 »
  • +0
  • -0
  • она намного глубже кожуха,по глубине на пару сантиметров ближе,чем вторая цепь,а та в свою очередь на мотовелосипедную звезду,т.е. 3,5см от оси велосипеда. на деле коленкой кожух. трогаешь

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #81 : Ноябрь 24, 2018, 20:34:52 »
  • +0
  • -0
  • На педыдущей странице можно сравнить на фото рамы у  двухскоростного мотовела и у красного с ф-80. у обоих 20-е колеса,у красного рама длиннее на 15 см,она самодельная. так вот разница колоссальная по удобству посадки и по управляемости.

    На компактных конструкциях часто необходим изрядный вынос руля вперед, чем многие пренебрегают и получают руль у пуза.

    А так спасибо за некоторое разъяснение , хоть что-то становится понятным), хотя я и несколько запутался в столь многочисленных экземплярах мотовелов, различных по схеме привода.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #82 : Ноябрь 25, 2018, 12:39:38 »
  • +1
  • -0
  • если интересно,обращайтесь,тем более,что красный мотовел доступен для фото,хоть и ехать надо. Жалею,что с планетаркой нет фотографий,делал для пробы.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #83 : Ноябрь 25, 2018, 12:42:58 »
  • +0
  • -0

  •   По поводу цепи возле ноги. вот так это выглядело в собранном виде.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #84 : Ноябрь 25, 2018, 12:46:07 »
  • +0
  • -0
  • вынос руля я делал,но управлялся короткий все-равно хуже.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #85 : Ноябрь 26, 2018, 10:59:48 »
  • +0
  • -0
  • что-то вы меня озадачили идеей многоскоростного мотовела. на фото не вижу никаких трудностей в том,чтобы с вала,где сейчас просто гайка,перекинуть цепь на педальную звезду. но педальногохода легкого не будет,т.к. сцепление будет вращаться.

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #86 : Ноябрь 26, 2018, 14:37:56 »
  • +0
  • -0
  • pavel1, так у вас же уже был мотовел с передачами, желтый Оккервил на первой страницы темы. Как раз хотел поинтересоваться вашим практическим сравнением односкоростных и с "КП". Про плохую сочетаемость мех.сцепления Дешек и F-ек с фривилами прочитал и запомнил, но лично меня интересуют только моторы 4Т, соответственно с центробежным сцеплением. Практического опыта пока нет ( скутерная трансмиссия не в счет, там нет фривилов), свой вел только строю.

    По последней предложенной схеме: конечно можно передать крут. момент с "гайки" на каретку, но тогда надо задействовать кареточный фривил для развязки с педальным ходом, а используемые кит. фривилы похоже очень ненадежны - зачем вносить в конструкцию такой узел? Опять же, повторюсь - зачем вам эти педали вообще? Создать внешнюю видимость велосипеда без возможности нормально перемещаться на педалях? Убрать их вообще, а вал каретки использовать для передачи момента слева направо, тогда и ваш "Ижевский редуктор" не нужен. Правда, возникает важная проблема, куда девать ноги, на что опираться? Я планирую делать подножки на нижние задние перья рамы.

    ПыСЫ: Подумал, дополню. Ваш редуктор все же нужен - как именно редуктор).

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: мои самоделки
    « Ответ #87 : Ноябрь 26, 2018, 17:27:22 »
  • +0
  • -0
  • У меня назрели технические вопросы.
    1)Ко мне часто обращаются знакомые и просят с советского велосипеда выкинуть каретку под клин и поставить под квадрат.
    Как у вас ведут себя каретки под клин?
    Мне доводилось ездить на такой каретке больше года и всё было хорошо,но интересует чисто ваше мнение.

    2)Как впечатления от цепной передачи?

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #88 : Ноябрь 26, 2018, 22:07:56 »
  • +1
  • -0
  • Липтон:педальный ход не очень уж плохой,особенно если сцепление на шариковых подшипниках,как у Техномастера. Про кареточный вал сам давно думал,он и как редуктор может работать,слева большую звезду,а справа маленькую,как на ижевском редактора,но с рамой как у меня были,ноги некуда давать.                  Шумахер,про клиновые педали плохого сказать ничего не могу,если они исправны,сейчас продают ремонтные увеличенные клинья. цепная передача какая интересует,моторная? Это вообще не правильно,делать моторную передачу открытой цепью,надо ремнем,но тогда натяжение надо выдерживбать очень точно. С цепью проще. У меня на первом цьепь 9,5 хорошо работала,тихо. А на втором 12,7 очень шумно, жёстко и с вибрацией. Это вообще не вариант.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: мои самоделки
    « Ответ #89 : Ноябрь 26, 2018, 22:11:57 »
  • +0
  • -0
  • Липтон,а чем вам фривил не нравится на шатуне? Он такой же ,как, скажем, на бмх на задней втулке,только резьба правая и фланец вместо звезды.