Голосование

форумчане, какую вилку поставить на сей мопед  ??

альфа
30 (26.8%)
восход
19 (17%)
минск
25 (22.3%)
роднаЯ
31 (27.7%)
вел дарагущый
7 (6.3%)

Проголосовало пользователей: 108

Автор Тема: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.  (Прочитано 196296 раз)

Оффлайн Riga-22

  • Мопедист
  • Сообщений: 1027
  • Степень оранжевости: 607
  • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • www.m7moto.ru
    • Награды
  • Город: Казань
Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
« Ответ #195 : Апрель 22, 2014, 17:31:47 »
  • +1
  • -0
  • Привет всем. Напишу чуток про Юниор своего товарища (по несссчастью, шутка). Вернее, что писать, вот он обретает по-тихоньку вид мопеда:



    Так что,  надеюсь скоро, станет и ещё на один Юниор больше в этом мопедном мире  :))

    Все у вас получится! :)

    Удачи с восстановлением , желаю успеха !  8)
    Мопедка редкая и классная , достойна уважения , особенно по вложенным работам.
    « Последнее редактирование: Апрель 24, 2014, 16:39:19 от Orik »
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #196 : Апрель 30, 2014, 01:24:23 »
  • +0
  • -0
  • Всем спасибо, ребята. Я и сам надеюсь! Вот, немного "кина". Пусть и снятого на "ламповый телевизер":

    Короче, суть видео в том, что я поставил новые батарейки на задний фонарик и игрался с ним тыкая его на камеру  :D
    « Последнее редактирование: Апрель 30, 2014, 01:26:41 от Riga-22 »
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Лёх@_Н@_МопЕДе

    • Мопедист
    • Сообщений: 23
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #197 : Июнь 02, 2014, 18:50:29 »
  • +0
  • -0
  • Сидение какое будет?



    Вот такое. Бак тоже. Это продаваемые запчасти. Стоит мне их покупать или нет?
    « Последнее редактирование: Июнь 03, 2014, 00:26:07 от Orik »

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #198 : Июнь 02, 2014, 23:36:21 »
  • +0
  • -0
  • Берите. И бак и сидение возможно установить на строющуюся вами раму. По крайней мере, бак я бы сам такой с радостью прикупил. Редкость. Сидение обычное, как от риги 16 или 22. Только крепить их надо вместе (и бак и сидушку), чтобы было видно, что и куда из элементов смещать. И да, раз вы заново будете делать раму, то имеет ли смысл искать какие-то определённые данные для крепежа того же сидения к примеру? Вы сам себе в таком случае творец  :) Часть стандартных рижских узлов (крепление цилиндра, подвески, тормозной лапки и амортизаторов) возьмёте с этого же мопеда, как и Orik выше сказал.  Размеры вам сниму, как и говорил выше, как попаду в гараж. Кстати, как я понял в теме было ещё одно фото? Остатков рамы? Что-то не видно его..  :-\
    « Последнее редактирование: Июнь 02, 2014, 23:43:21 от Riga-22 »
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #199 : Июнь 03, 2014, 00:19:20 »
  • +4
  • -0
  •  
    Привет всем. Можете мне пожалуйста дать чертежи деталей рамы от Риги 14 что обведены на фото черным кругом.



    Портить такой редкий мопед не хочется, а все же хочется отреставрировать.
    Мне наверно больше всего не повезло, так как на раме нету чашечки для вилки, а на ней выбит номер :'(. Соответственно и нет шильдика

    8) Эх молодеж... Кто бы дядюшке Орику помог.... Ну да ладно, надеюсь дядюшка Орик не зря сегодня пыхтел..
    И так - ориентировочные размеры (углы вычислишь по фотке, можешь отмаштабировать и будет тебе счастье!):



    В живую это выглядит приблизительно так:



    Косынка у рулевой колонки:





    Упор сидения:





    Основание:











    Крепеж двигателя:







     Верхняя часть сгибается домиком к нижней трубке рамы,нижняя гнется под 90 градусов - формируется основание. Крепление цилиндра, подвески, тормозной лапки и амортизаторов  стандартное - как и у всех Риг. Заднюю часть рекомендую лепить по месту, оригинальная не очень удачная, крепления бака и косынку рамы  надо тоже смотреть по месту.

    Пластина под коммутатор:



    « Последнее редактирование: Июнь 03, 2014, 00:23:56 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Лёх@_Н@_МопЕДе

    • Мопедист
    • Сообщений: 23
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #200 : Июнь 03, 2014, 11:12:00 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо вам Дядя Орик большое за помощь!

    Берите. И бак и сидение возможно установить на строющуюся вами раму. По крайней мере, бак я бы сам такой с радостью прикупил. Редкость. Сидение обычное, как от риги 16 или 22. Только крепить их надо вместе (и бак и сидушку), чтобы было видно, что и куда из элементов смещать. И да, раз вы заново будете делать раму, то имеет ли смысл искать какие-то определённые данные для крепежа того же сидения к примеру? Вы сам себе в таком случае творец  :) Часть стандартных рижских узлов (крепление цилиндра, подвески, тормозной лапки и амортизаторов) возьмёте с этого же мопеда, как и Orik выше сказал.  Размеры вам сниму, как и говорил выше, как попаду в гараж. Кстати, как я понял в теме было ещё одно фото? Остатков рамы? Что-то не видно его..  :-\

    Я портить не хочу. Хочу отреставрировать. У нас в Украине такое не каждый день найдёшь. В Латвии там ладно их найти можно а вот у нас на "Козаччине" очень трудно. Поэтому хочу хотябы из того что есть восстановить раму а дальше самая настоящая реставрация. Только уже осенью. Летом хотябы поотдыхаю :))
    « Последнее редактирование: Июнь 03, 2014, 11:29:05 от Orik »

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #201 : Июнь 03, 2014, 11:44:09 »
  • +0
  • -0
  • Нет уж, теперь таки делайте в срочном порядке! :-P Зря чтоли Дядюшка Оrik вам размеры снимал?? :-) И ещё интересно, зачем была изувечена рама. Как донор на запчасти? Как сам думаешь?
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Лёх@_Н@_МопЕДе

    • Мопедист
    • Сообщений: 23
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #202 : Июнь 03, 2014, 14:52:33 »
  • +0
  • -0
  • Я конешно запросто начал, но сейчас кружок мой закрыт, а рама в подвале. Забирать оттудава ничего нельзя пока каникулы. Учебный год начнется—тогда можно, а сейчас нельзя.
     

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #203 : Июнь 24, 2014, 10:39:21 »
  • +0
  • -0

  • Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #204 : Июнь 24, 2014, 18:55:04 »
  • +0
  • -0
  • Ага. Похоже, тот же самый, что полгода назад примерно продавали  :) Тоже в Москве. Только за гораздо меньшую цену  :D
    Фотки вроде того же мопеда:




    Только здесь видок получше  :)  :-\
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #205 : Август 23, 2014, 00:36:58 »
  • +0
  • -0
  • Приветствую. В течении некоторого времени проявлялась одна и та же "болезнь", спускала камера заднего колеса.. Менял 2 раза камеры, 3 раза золотники..(скажу сразу, камеры и золотники были не новыми, поэтому чудес не ждал, и не обращал внимания то, что проблема повторяется снова)..в итоге, сегодня, уже окончательно устав бортировать покрыху, взял, да и заглянул вовнутрь неё..


    ..ну вы понимаете  :o
    Поменял покрышку на другую, с нормальным кордом, но с более изношенным протектором. Теперь вроде больше не спускает   :))
    Заодно, заменил ведомую звезду на с 48 на 41 зуб. Так как завтра предстоит покатушка по шоссе, большой протяжённости и тошнить 35 км/ч мне особо не хочется.. Жаль на 35 зубов нет звездочки  :-\
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #206 : Сентябрь 23, 2015, 21:41:59 »
  • +1
  • -0
  • Ребят, не подскажете, чо за крышка бензобака и куда выходит из нее трубка? Вроде не под переднее колесо, а как будто обратно к движку?

     8) Обычная "примочка" кроссистов!  :))

    В оригинале стоит обычная пробка бензобака. Но дабы можно было бы, в случае засорения, попытаться продуть систему, устанавливали пробку от Риги-11, а шланг выводили в трубу рулевой колонки!  :))

     8) Считалось, что увеличенное отверстие в пробке, улучшает "вентиляцию" бака  :))
    « Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2015, 21:43:32 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #207 : Сентябрь 24, 2015, 09:31:52 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо, Orik!
    Я общаюсь с кроссистами, они ставят такую трубочку чтобы во время движения бензин не выплеснулся на горячий двигатель. У них там с температурой опа полная. Я разок прокатился и несмотря на то что защита глушителя у KTM на высоте, у меня сгорела штанина)).

    А меня что насторожило, если трубку вывести в рулевую колонку, то "излишки" бензина будут сливаться на крыло или колесо. Или я ошибаюсь?


    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #208 : Сентябрь 24, 2015, 11:52:37 »
  • +0
  • -0
  • Вот этот бак пару раз попадался мне на Ригах продающихся на Авито. Это какой-то особенный бак или его еще где-то ставили?



    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #209 : Сентябрь 24, 2015, 16:15:03 »
  • +0
  • -0
  • Бак от риги 6,8, и многдневных и кроссовых моделей. Редкий 7 литров ёмкость.
    Буду знать, спасибо! Уже два раза он мимо меня "пролетал". Думал, зачем бак с Ижа на Ригу поставили:)