Автор Тема: Просто МИНИ!  (Прочитано 107579 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: Просто МИНИ!
« Ответ #75 : Сентябрь 20, 2017, 22:10:37 »
  • +3
  • -0
  •  8) Наш столичный друг, известный нам как товарищ - Лесной, любезно предоставил нам для копирования недостающие детали! За что ему огромное спасибо! Времени, правда, будет совсем мало..., тут главное - успеть зафоткать и снять размеры!  :))
    И по возможности сразу вернуть!



    Самая хитрая загогулина, это кронштейн заднего тормоза.... Честно говоря, я её несколько иначе представлял!  :))

    Здесь был Orik

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #76 : Сентябрь 21, 2017, 08:04:07 »
  • +0
  • -0
  • Смотрю на эти фрагменты и осознаю: сколько запчастей были отсортированы и сложены в ящик "железки неизвестного применения". И сколько было через забор отправлено в полет...
     А, что делать? нельзя же все на свете в гараж тащить.

    Надо будет хорошенько перетряхнуть его.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #77 : Сентябрь 24, 2017, 21:41:56 »
  • +3
  • -0
  •  8)  Ну что... Сегодня был развеян очередной миф о том, что МИНИ должен уместится в багажнике автомобиля....
    То ли багажник у нас не такой, толи не про этот миник шла речь - история умалчивает!  :))  :))  :))

    А началось все с того, что руль не смог сложиться из-за тросиков, пропущенных через мостик...
    Пришлось импровизировать... Оказалось, в этой ситуации,проще скинуть тросики на руле и сложить руль:





    Поперек багажника МИНИ категорически отказался располагаться. Пришлось складывать сидения и частично втаскивать в салон:



    Вот в таком виде он и доехал до столицы.....

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #78 : Сентябрь 24, 2017, 22:00:55 »
  • +1
  • -0
  •  8) Из столицы прибыла посылочка от товарища Лесного, с недостающими деталями для более пристального их рассмотрения...
    За что ему огромное спасибо! Кстати, в начале в Даугавпилс приехал сам товарищ Лесной, а на следующий день посылочка.... Удалось даже встретиться, хотя времени было в обрез... Ну об этом я думаю он поделится сам  :))

    Чисто узелок на память:







    Кронштейн лягушки:





    Упор для пружинок:



    « Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2017, 22:28:27 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #79 : Сентябрь 26, 2017, 22:14:36 »
  • +2
  • -0
  •  8) Немного пошабуршался.... Привел в порядок колеса и заднюю звезду....
    В переднем колесе был установлен двухрядный радиальный подшипник.....  Мдааа..... Все бы ничего.... Да он высыпался при разборке... Пришлось бубен доставать  :))

    Далее занялся задним щитком... Состояние конечно "неахти", но привести в порядок можно.....

    Сделал переднее крепление:



    Кстати, щитки на 26-м и 30м отличаются немного....
    Крепежные отверстия одинаковые, но от 26-го по сантиметру с каждого края длиннее, плюс нет выреза под цепь....



    И зря.... Перетирает со временем она щиток......  Ширина полосы крепления тоже отличается.... Лень было извращаться, поэтому использовал от 30-го... Кстати, на оригинальном щитке отломано ушко.... Видать частая проблема была, поэтому и усилили  :))

    В общем, потихоньку собирается зад:

    Здесь был Orik

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #80 : Сентябрь 26, 2017, 22:45:57 »
  • +1
  • -0
  • ......

    .....

    "Ах вот ты какой северный олень!!!"
    Ну, там место не видное, потом поставлю нечто более серьёзное, из 5ти мм стали  :))
    Просто сам имею мешок с жесткой мини, доставшуюся в разкомплектухе. Что то нашли при отдаче, что то затрерялось во времени и пространстве. Даже переднюю вилку пришлось искать. Спасибо товарищу из Омска! Подогнал. Зато переднее крыло было и в прекрасном виде. С миру по нитке собирал железо. А мелочи так и не собрались пока. Самое обидное не всегда ясно что должно быть. Заодно тут разузнал и происхождение углового кронштейна "лягушки". Не догадался бы, особенно из за того что сама Рига была оранжевой, а кронштейн красный. Закрашено прямо по цинку. Не собрав бы не догадался что он родной этой мопедке.
    Подсматриваю за темой.  :))
    А ещё у меня кажется уже практически выклянчили мотор который для неё готовил. Эх, снова искать сердце зверёнышу.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2017, 22:50:29 от krotik »

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #81 : Сентябрь 27, 2017, 02:55:26 »
  • +3
  • -0
  • Вставлю сегодня своих 5 копеек.

    Красный мини был транспортирован в Ригу, благополучно собран и был произведен запуск!
    В тот-же день был тест-драйв по Риге, жаль плёнку забыл вставить в камеру, хорошие кадры пропали... но могу сказать, что Мини очень хорошо себя чувствует в современном мире и напряженном трафике. Динамика бодрая, тормоза из-за веса мопеда, просто шикарны.

    Я в тот день троллил "крутых" байкеров...  оделся в полный экип...



    так вот, пока я шёл за булками, все "мото братья" со мной здоровались, как это обычно. Когда ехал на мопеде ни один не махнул рукой мотоциклист! Наверно боялись, что рука отвалится! xD
    Так и прошёл вечер...



    На следующий день я увидел, что можно приобрести недостающие "вентили" руля. И опыт подсказывал что, нужно действовать быстро... но вот незадача, на работу я поехал на мопеде а деталь находиться в 58,6 км от меня а до машины ещё 15 км...



    Принял решение ехать на мопеде сразу!
    Заехал на заправку, залил 3 литра 95-го и в путь!
     Для того чтоб работал спидометр не хватает одной шестерни, по этому с кокой скоростью я ехал сказать не могу, ехал в режиме обкатки на треть газа, путь в один конец занял примерно 2 часа.

    Ехал в незнакомое место по навигатору в телефоне, т.к. времени зарядить телефон не было, ехал и очковал... т.к. было бы печально доехать и не дозвонится, но повезло... продавец дождался. На встречу приехал на Мини! Кстати, про wagnerland.ru он в курсе.



    И тут начинается самое интересное. Товарищ живет в посёлке и мопед использует практически каждый день, вот несколько фото:

















    Сложилось впечатление, что это переделанный "деревянный", он сделал самостоятельно багажник, щиток для цепи, усилил раму... и в продаже у него были запчасти, например заднее крепление "деревянного"... и.т.п.  :D

    Времени болтать не было, хотя очень хотелось...
    купил "крутилки" и в путь.
    Уже солнце практический село!



    Я ехал и думал: "как-же хорошо, что у меня Мини с амортизаторами".  :))
    Темнело и начали появляться интересные мысли...



    (монолог)

    А что если кончится бензин?
    - 20 км до заправки!
    Ок, а где взять масло?
    -может разбавить маслом из коробки!?  :o

    А что если "кончится" электроника, все-таки 86го года, она и новая была не очень...  :))
    - как не хочется толкать...  :'(

    А что если перегорит свет?  :-*
    - тьма... мобила почти села, фонарика на долго не хватит...

    Но после удара жука по шлему я опомнился...



    За частую Орику достаётся одно слово от мопеда, груда метала без истории, бездушные детали, а Орик в них вдыхает "жизнь".
    Этот Мини особенно... Он был привезён из другого края страны, раму варил мой лучший друг, детали собирали по всем сусекам... и был отремантирован в Даугавпилсе, и привезён в Ригу! Орик знает, что мои испытания самые суровые, по этому он предварительно протестировал и устранил все проблемы, именно проблемы а не косячки, т.к. запчасти используются не все новые и у них бывают проблемы.

    Это дало мне силы поверить в мопед и продолжать путь спокойно.

    Но Орик не испытывал Мини в жопе афроамериканца, а я испытал!
    То ли из-за кочек, то ли кто знает чего...
    свет стал странно работать, то горит как надо, то тускло, только потом я понял, что меня спасал индикатор дальнего света:



    даже он мол обеспечивать видимость на короткое время пока "главная" лампочка очухается.
    Доехал нормально, портативный вибро стул на колесах классная штука, всем советую, думаю геморрой мне негрозит после 4-х часов использования. Кстати заглушил за поездку один раз, завелся сразу, значит обкатка нормальная.

    А теперь задачка!
    Какая "крутилка" алюминиевая а какая "пластмассовая" и почему?





    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #82 : Сентябрь 27, 2017, 03:14:26 »
  • +0
  • -0
  • Кстати, пробег за раз около 117 км, один раз заглушил!

    Оффлайн westfly

    • Мопедист
    • Сообщений: 275
    • Степень оранжевости: 92
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Каспийск Дагестан
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #83 : Сентябрь 27, 2017, 11:20:48 »
  • +0
  • -0
  • Которая внизу алюминиевая.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #84 : Сентябрь 27, 2017, 12:05:27 »
  • +5
  • -0
  • Верхняя - алюминиевая ,  хомут более  деформирован,  а на нижней - слегка деформирована плоскость пластмассовой "крутилки",  прилегающая к хомуту.

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #85 : Сентябрь 27, 2017, 12:16:05 »
  • +0
  • -0
  • И Vorchun абсолютно прав!!!

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #86 : Сентябрь 27, 2017, 20:34:12 »
  • +4
  • -0
  •   Чуток похулиганю,  загадка навеяла -

        Школа. Идет урок математики. Учительница:
    - Дети, а теперь решите задачу: "На дереве сидят 5 птиц. Пришли охотники и подстрелили 3. Сколько осталось на дереве птиц? "
    Вовочка тянет руку:
    - Мариванна, нисколько — они бы улетели после звука выстрелов!
    - Вовочка, неважно как бы они себя повели, это просто математическая задача, которую надо решить. Но мне нравится ход твоих мыслей. Садись.
    Ну, Вовочка решил отомстить...
    - Мариванна, а можно вам загадку загадать?
    - Ну, давай, Вовочка.
    - Значит, идут по улице 3 женщины и едят мороженое. Одна его кусает, другая — лижет, а третья — и лижет и кусает. Так вот, какая из них замужем?
    Училка вся зарделась, покраснела:
    - Ну... та что и лижет и кусает...
    - А вот и нет. Та, у которой обручальное кольцо на руке. Но мне нравится ход ваших мыслей!


    Источник: http://www.bugaga.ru/anecdote/1146740422-korotkie-anekdoty-dlya-horoshego-nastroeniya.html#ixzz4ttxa3rgB

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #87 : Сентябрь 27, 2017, 22:09:50 »
  • +6
  • -0
  •  8) То пусто, то густо!  :))  :))  :))



    Теперь для полного счастья не хватает только фары.... Остальное как бы есть, а если и нет, значит будем делать!

    Сегодня изготовил кронштейн для подставки и основание для "лягушки":





    Немного не успел закончить тягу тормозной лапки, но процесс уже пошел!  :))

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #88 : Сентябрь 28, 2017, 15:08:49 »
  • +4
  • -0
  •  8) Судя по фото, уголок я не правильно прикрутил, но и это не главное..... 
    С пружинами тут наворочено, прям диван какой-то....  :o



    Плюс просто тяга к лапке.... Миник абсолютно новый, так что на него и буду ориентироваться!  :D

    Для полноты картины намазюкал картинку:



    Была у меня мысль не заморачиваться и оставить штатный кронштейн для лягушки от 30-го.... Проблемы сразу бы отпали как минимум с двумя деталями.... Но решил всё же сделать по фэншую!  :))

    Но на мой взгляд можно было проще сделать, просто возвратную пружину для лапки надо было оставить слева, как на Риге-16
    « Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2017, 16:18:43 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Просто МИНИ!
    « Ответ #89 : Сентябрь 28, 2017, 22:38:12 »
  • +5
  • -0
  •  8) Сколько бы не смотрел на фотки, везде с этим узлом проблема... И чаще всего лягушка не подключена....

    Итак, что мы имеем.....

    Рычажок тормозной лапки я сделал по образцу.... Тут засады быть не должно..... Но вот если его установить так , как на всех двухскоростных мопедах с большими колесами получится так:



    В этой ситуации будет натяжение лапки, а со стоп-сигналом проблема - не на одной линии тяга получается....

    А вот если перевернуть, получается что-то близкое к теме:



    Выеживаться с "уздечкой" не стал.... Сделал по проще... 



    Просто не пойму, зачем было такой огород городить, если всё просто можно было сделать?
    Может в стране нехватка пружин была?  :))  :))  :))
    Со временем переделаю, но для начала надо посмотреть на оригинал!
    Суть понятна, главное -   определиться с длиной пружин   :D

    Сделал щиточек... Оригинального не было... Делал копию по копии....  :))  :))  :))



    В общем как-то так:





    Здесь был Orik