Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 236096 раз)

Оффлайн ILDES

  • Мопедист
  • Сообщений: 910
  • Степень оранжевости: 1324
  • Собирайлов
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Днепр
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #30 : Январь 21, 2015, 22:25:36 »
  • +0
  • -0
  • И я Вас приветствую
    С Шахтерском все иначе было с самого начала, Деливери прекратило сообщение грузов с 3.12.2014, потом на какое-то время восстанавливали, потом опять прекращали, потом прекратили окончательно, продавца все донимали пересылкой, а он не может отправить физически и потом написал в объявлении "по поводу отправки не беспокоить". У меня сотрудник ехал домой в Горловку на Новогодние праздники, даже он не смог туда доехать, ибо там бомбили по пути постоянно.



    На ОЛХ остался только двигатель с этого мопеда, мопед куплен был в моем регионе. Знаю что не всегда есть финансы на те предложения которые там всплывает, поэтому взял что нашел и на что сторговался.

    Сегодня по Остаткам электрооборудования выяснил что он был произведен в 1987 году - год на лампочках и клаксоне (лампы произведены в январе-марте, клаксон в июле)



    А вот вопрос к знатокам, на Миник шло свое сиденье? Мое от Риги-11 не подошло, а я уже подумал что все универсальное


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #31 : Январь 21, 2015, 22:31:12 »
  • +1
  • -0
  •  8) По сути такое же, только трубка толще! И низ(основание) хромированным был!
     Напоминает по строению велосипедную.
     Верх - узкий, низ - широкий!
    « Последнее редактирование: Январь 21, 2015, 22:39:53 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #32 : Январь 21, 2015, 23:02:32 »
  • +0
  • -0
  • Благодарю дедушку Orikа за подсказку  :)
    Буду думать где искать, а еще крылья, на продаже это первое что ушло с этого мопеда, еле уболтал не продавать колеса и отдать все что осталось без мотора
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #33 : Январь 21, 2015, 23:58:26 »
  • +0
  • -0
  • А у Вас нету лишних колес на Мини Ригу? могу обменяться,запчастей и движков куча. Как в разбор так и целых. (можно без резины,главное диски и барабаны)

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #34 : Январь 22, 2015, 00:57:15 »
  • +0
  • -0
  • К сожалению даже на свою Стеллочку барабан был найден с потугами спустя 4 месяцев поисков, а диски еще придется рихтовать - детали  и впрямь порой дефицитные, и чем больше времени проходить с даты кончины страны производителя, то все тяжелее становится что-то стоящее находить. Не отчаивайтесь, как правило нужное всегда за углом, осталось дойти до поворота и все сбудется
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #35 : Январь 22, 2015, 01:01:44 »
  • +0
  • -0
  • Я колеса даже при активном поиске ни в своем городе ни в окраинах найти не мог даже в мирное время. А сейчас так вообще. Желаю успехов по проекту)

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #36 : Январь 22, 2015, 01:12:28 »
  • +1
  • -0
  • На свою Яветту Спорт я искал сиденье около 3 лет, за это время в поисках купил для коллекции около 30 мопедов и мотоциклов, был готов заплатить 75 Евро за бугром но лот сняли, и вот оно мне попалось в Харькове, продавец не поверил мне что можно так долго искать и надеяться. Мечты сбывается, достаточно сильно верить и не опускать руки, мир наступит и взойдет солнце и над нашей с Вами долиной Светлого Мопедизма

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #37 : Январь 22, 2015, 12:27:35 »
  • +0
  • -0
  • Колесики с Явы стадион вам случаем не нужны? без тормозных щитов а так новые,там пробега не видно и кажется его и не было.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #38 : Январь 24, 2015, 18:06:59 »
  • +1
  • -0
  • Сегодня ко мне приезжал знакомый коллекционер из соседнего города,  занимались снятием размеров по некоторым моим аппаратам, у человека некоторых деталюшек не было. Ну и чтоб он не зря потратил свои 22 гривны на проезд, я разрешил прокатится на двух моих любимцах: Риге - 4, которой в этом году будет 45, и Piaggio Ciao. Мне же он привез недостающую частичку от верхней облицовки Стеллы для копирования.

    И вот человек со стороны, проехавшись на Piaggio Ciao, начал тоже возвращаться на светлую сторону мопедизма, решил не продавать свою Стеллу с Баббетовским двигателем, а заодно озадачился и себе найти подобный Piaggio Ciao по сходной цене.




    « Последнее редактирование: Январь 24, 2015, 18:12:54 от ILDES »
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #39 : Февраль 12, 2015, 21:07:04 »
  • +4
  • -0
  • Может кому-то и не понравится что я сегодня буду писать не о мопеде, но этот мотоцикл достался благодаря мопеду.
    MZ ES-125/1 с двигателем  ES-150/1
    Шла третья декада июня 2012 года, я вернулся с трехнедельной командировки, и смог лицезреть то плачевное состояние в котором приехала ко мне Ява 555 еще когда был в командировке, а забирал ее друг со службы доставки.



    отойдя от легкого шока я набрал продавца, спросил как мы будем устранять конфуз, ибо другу приехала Ява 05, которая в более лучшем состоянии была. Тогда он мне предложил приобрести еще один его лот ибо это будет мне интересно как коллекционеру и он дает него скидку, вместо 1500 грн всего 1100 грн надо было заплатить, и там надо просто поменять поршневые кольца.
    Это был MZ ES-125/1 , посмотрев что это за мотоцикл я сразу согласился. Да и я был более покладистый, ведь этот человек познакомил меня с Деливери как самой надежной и дешевой службой доставки, за что ему благодарен по сей день.

    И вот уже в начале июля он приехал в Днепропетровск.
    На службу доставки приехал на велосипеде и сразу лицезрел картину сидящего грузчика на моем мотоцикле и попивающего кофе.
    Я его спросил: И как, сидушка мягкая?
    Он: Эт чё, вон месяц назад к нам мопеды 60 годов приезжали, вот то были раритеты!
    Я: А это ты про красную и зеленную Яву? Да, мои мопеды... ( и протягиваю ему квитанцию о выдаче мотоцикла, его глаза надо было видеть).
    Так как передняя камера банально истлела за годы простоя, толкать мотоцикл с погруженным на багажник великом было тяжко.
    Пока дотолкал до гаража 7 км, меня 6 раз останавливали и спрашивали что это за мотик со странной подвеской. Последним остановил мужик с грузовика ТАТА и сходу спросил: Братишка, это у тебя МЦэт или ЧЗэт и где ты его нарыл???
    Я ответил что да, это тот легендарный МЦэт и я буду его восстанавливать.



    Да мотик был с ГДРовскими номерами, кто-то на нем пафосно отметил свою демобилизацию





    А дальше начался долгий процесс комплектации и восстановления





    Первой неприятностью оказался двигатель, он был 150 кубовым, а значит поршень и кольца не нашей размерности 56 мм и зазорам в кольцах в 3-4 мм







    На деньги вырученные от продажи двигателя с моего первого учебного мопеда Карпаты-Верховина был куплен родной карбюратор



    В Греции были куплены нужные кольца от бензопилы Хускварна



    В Англии недостающий б/ушный левый щиток







    Помимо колец оказалась разбитой НГШ, и ремонт КВ с большим количеством Фрезерным работ и покупкой шатуна обошелся в 150 долларов  летом 2013.



    Была изготовлена наново электропроводка



    Куплены недостающие колодки переднего тормоза

    .

    И вот на весну 2014 уже были планы на покраску и окончание укомплектовки...
    Но в конце 2013 случился майдан, который перерос в трагический 2014 с инфляцией, и уже в феврале при курсе 12 грн за доллар (вместо 8 грн что был раньше) последний рывок на 300 долларов закупки деталек был уже не подъемным, а теперь когда курс 25 грн за доллар я стараюсь меньше думать о плохом и верит только в лучшее

    Но в 2014 году я сумелнайти выгодно родной Реле регулятор всего за 120 грн., вместо 55 Евро в Германии.



     И я верю что наступит светлый день и этот мотоцикл будет собирать удивленные взгляды, когда будет проезжать по улицам моего города...

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #40 : Февраль 12, 2015, 21:34:58 »
  • +0
  • -0
  • а теперь когда курс 25 грн за доллар я стараюсь меньше думать о плохом и верит только в лучшее
    Есть такое дело)
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #41 : Февраль 12, 2015, 22:35:25 »
  • +0
  • -0
  • Да хлопцы, верны вы своему хобби несмотря на все внешние обстоятельства. Успехов и оптимизма-верим в лучшее, раз уж такая техника с тех времен дошла до наших дней - переживем и это.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #42 : Февраль 20, 2015, 21:02:43 »
  • +0
  • -0
  • где-то в дальних закромах вспомнил об этом видео своей Риги - 4
    Как думаете, легкий запуск из-за износа поршневой ибо последнее время слышу подозрительный звон с тех краев???

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #43 : Февраль 21, 2015, 08:44:48 »
  • +0
  • -0
  • Как думаете, легкий запуск из-за износа поршневой ибо последнее время слышу подозрительный звон с тех краев???
    Думаю, что лёгкий запуск из-за довольно-таки походившего состояния поршневой. А звон с тех краёв, как правило НШГ и ВГШ, от туда ноги растут. Правильно, советский мопед так легко не должен заводиться)))))) это пугает :D :))
    « Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 08:49:14 от Вова »
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #44 : Март 06, 2015, 23:28:10 »
  • +1
  • -0
  • Ну а мы тут немного плюшками балуемся, и развлекаем народ к будущим 3 выходным в связи с 8 марта. По партийному заданию придумывал конкурс для курируемой группы в ВК. (в видео присутствуют творческие псевдонимы).

    Можете посмеяться и поднять себе немного настроения, взять как идею для МЧ-2015



    За монтаж не судите, я ведь только учусь
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.