Автор Тема: Новый бюджетный проект : двухподвес + мотобур - " Азимут - Форвард "  (Прочитано 96617 раз)

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Переключатель на руле "нежный" - фиксация слабая, по холоду в перчатках не удобно клацать , вот и на видео -перед поворотом с 3 сразу 5ую (сейчас 1/15)воткнул . Да бывают удары ,хотя летом ездил , практически без рывков принаровился. По холоду , конечно езда не очень - всё замерзает и тупеет : начиная от смазки в редукторе и заканчивая водителем  :))

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Для безударного включения надо обороты выбирать. К стати когда система шатунов не слишком лёгкая она работает как маховик, т.е под сброс газа вращается медленно и в этот момент цепь легко перебрасывается по инерции, потом плавно наращиваем обороты и всё зацепояется четко
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 10:26:25 от ganstown »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Полностью согласен ,с тобой Бро ! Кстати, вчера залил бенза с батиного ижака , а у него смесь 1:40 , несколько раз глох и это похолоду ! Сегодня добавил масла , сделал 1:25 - как положено по паспорту - покатал , мотор ни разу не заглох и мягко работал! Поменял ведущую звезду ,была 26 поставил 28. Теперь диапазон передаточного числа 34 - 12. Жду кассету , после подрегулирую переключатель - если , будет плохо фиксить - заменю , в идеале поставить полуавтомат , как у тебя ,Денис, на Аттипикале.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
да шифтер что у меня на атипикле очень удобен, не заморачиваешься просто щелкаешь и всё
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Ganstown , вот всё думаю - если мне поставить 3х ступку Шимановскую в колесо , какую звезду ведущую нужно будет ставить и какое передаточное будет на 1 -3 скоростях ? напомню ,-у меня на валу редуктора 30/1 . Собачки на планетарке внушительные , по идее , должны выдержать момент мотора ?

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Ну какое то время выдержат собачки, но учти там ещё и шестерен очки мизерные имеются. А какое передаточное от мотора до каретки?
Максимальная звезда для шимановской планетарки это 23 т.е если через переходник поставить к примеру на 30 то момент на планетарку возрастет сразу в разы, но скажу что переключаться станет проще и быстрее, попробовать можно, но я считаю  что в такой интерпретации планетарку можно  попробовать использовать на колесах не более 20"  и с моторами до 1.5 лошадок. Можно для пробы собрать колесо для атипикла на планетарке. 3 х передач как показала практика вполне хватает. Думаю ресурс у нее будет раза в 2 больше чем у многоскоростной трещетки
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 20:48:01 от ganstown »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
У меня сейчас идёт прямая передача цепью на редуктор - а с него сразу на колесо . Я так понимаю , если 2 ая передача на планетарке прямая , то нужно всего лишь знать коэффициент понижения и повышения на 1 и 3 скоростях . Денис , а какая разница между 26" и 20" колесом ,тебя  больший момент пугает ? Тут вопрос - будут ли появлятся такие же рывки при переключении передач или при открытии газа при накате ?
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2017, 00:47:28 от Стахановец »

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Я так понимаю , если 2 ая передача на планетарке прямая , то нужно всего лишь знать коэффициент понижения и повышения на 1 и 3 скоростях .
относительно прямой 2 й передачи у первой понижение в 1.364 раза а у третьей относительно второй повышение  в 1.364 раза в итоге разница между 1 и 3  в 1.86 раз

Денис , а какая разница между 26" и 20" колесом ,тебя  больший момент пугает
Разница у них при одной и той же тяги в передаточном будет в 1.3 раза. Т.е чтоб тянуть в гору на 26" колесах нужно передаточное 1/35. А для 20" колес такая же тяга будет при передаточном 1/26.9  чувствуешь разницу? Соответственно при одном и том же передаточном маленькое колесо крутить легче и меньшее понижение удобно, ч там ещё маломощный мотор не спроста указал
Тут вопрос - будут ли появлятся такие же рывки при переключении передач или при открытии газа при накате ?
если делать под сброс газа то рывков при переключении не будет что касается резкого газа тут не скажу у меня планетарке стояла в другом месте и там  не было рывков. Можешь посмотреть мои видосы там не слышно никаких рывков а переключался очень даже быстро
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2017, 01:49:05 от ganstown »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Нашёл причину подвисания передач , - шифтер был сухой - прокапал всё маслом мотюлевской синькой от машины осталось , стало четко включатся.
На крышку фильтра поставил доп. брызговик  ,вырезал из масляной канистры .

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
ganstown , да на 26 колёса 3х ступенчатая планетарка не очень подходит , но для компактного, практичного ,экономичного городского мотовела - вижу такой проект : база - велосипед на 20 колесах , желательно 2х подвес ; мотор 4Т 35-42см , Лифан или Гринфилд , редуктор 5/1 - цепью на каретку , с каретки на планетарку 3х ступку .

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Всех форумчан поздравляю с наступившим 2018 годом ! Выражаю огромную благодарность всем кто отдал голос за мой аппарат на конкурсе "Лучший мопед осени 2017" - особенно Гансу  :D !
  Хочу рассказать одну предновогоднюю "историю" : Вообщем , поехал отдавать больничный на работу ,мопедка находился там  - в мастерской , обнаружил следы вмешательства в армстартер ,был не правильно установлен ,шнурок не родной и слегка свисал :-X ! Устроил небольшой скандал , ну и попутно выяснил , что произошло : на день энергетика , ведущий инженер службы и мой родственник , тоже кстати инженер ! - хорошо отметив , решили покататься ! Короче ,залили свечу ,не убрали флажок заслонки карбюратора в нормальный режим , мотор ес-но заглох(и слава Богу!) - смыкали -дёргали , пока не оборвали шнурок . В итоге я остался виноватым ,потому что "так и было- мы не хотели и т.п."! 30го числа всё привел в порядок и отогнал Азимута домой , без приключений тоже не обошлось - добил кассету ,загнуло и порвало звезды 2-3 передачи ,закусило звено цепи , вообщем трогался и ехал на 4 передаче - благо , до дома не далеко - 2.5 км . Дома заменил звёзды - нашёл б/у и немножко погонял . Кассету под замену(должна приехать на этой неделе) - есть проскоки цепи на половине скоростей .Ну, цепь , тоже заказал КВС Х10 - до этого была Х9 - очень хорошо себя зарекомендовала .
 Вот такая вот "Новогодняя история" братцы  :o.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
мопедка отказалась заводиться у дилетантов, тем самым себя и спасла. Моет со звезд перескакивать начала по причине что чпроизошла деформация когда звезду 2й передачи оборвало? попробуй настроить  перебрасыватель цепи
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Да , согласен с тобой Денис на 100% - эти бухие "специалисты" могли гораздо большей беды наделать ! Переключатель подстроил - стало лучше ,но чуда не будет все звёзды б/у ,выработка видна - уже дождусь новую кассету и попробую !

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Да новое есть новое, поэтому свои поделки всегда собираю с нового это конечно чуть дороже, но зато сразу много проблем просто исчезают
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Откатал на своем ослике 4000км, решил загнать в стойло  :)) . На заднем плане - новый ,опять таки,  бюджетный проект ретро-кастом на базе МТ Днепр11 + двигатель уд25.