Автор Тема: Осенний мегачеллендж 2015  (Прочитано 42419 раз)

Оффлайн Буханка

  • Мопедист
  • Сообщений: 1394
  • Степень оранжевости: 1156
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Саратов
Re: Осенний мегачеллендж 2015
« Ответ #60 : Сентябрь 20, 2015, 09:36:55 »
  • +0
  • -0
  • мы ПОЕХАЛИ! :)

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 539
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #61 : Сентябрь 20, 2015, 17:37:14 »
  • +4
  • -0
  • Утро застало Алексея ( Levcha) и меня в 50 км от Тольятти, у меня на даче. Собрались и поехали в город, затем быстренько по домам и в гаражи. Я заехал за Алексеем, он заменил заднее колесо и мы поехали к Григорию (grifon). Его Дельта давно стоит без движения. Алексей починил за 15 минут, была пробная поездка. Дальше мы поехали по полям на деревню Выселки. Лёха предложил поехать по маршруту Выселки- Луначарский- Ягодное- Подстепки- Тольятти, но на китайце совсем сел аккум, нет света. стопов, поворотов. Вернулись по маршруту Выселки- Тольятти. Общий пробег 70 км. (
    « Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2015, 17:38:51 от Serg(Rus) »

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #62 : Сентябрь 20, 2015, 18:20:03 »
  • +0
  • -0
  • Дельта в родном окрасе?
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 539
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #63 : Сентябрь 20, 2015, 19:17:51 »
  • +0
  • -0
  • Да.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #64 : Сентябрь 20, 2015, 19:21:31 »
  • +1
  • -0
  • Приехали, все, никто не сломался, мопеды тоже.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1394
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #65 : Сентябрь 20, 2015, 19:44:38 »
  • +1
  • -0
  • все прошло отлично. не большая усталость. но адреналин так и пред. спасибо дедушке. спасибо ТЕХНИЧКИ (ЖЕНСКИЙ ЭКИПАЖ) сопровождали до последнего. и всем ребятам спасибо кто на протяжение всего мегачелленжа были рядом.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2015, 19:46:13 от буханка »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #66 : Сентябрь 20, 2015, 20:59:44 »
  • +6
  • -0


  • Мегачелленджевали 7 боевыми мопедами, восьмая была Альтернативная Кроха, её везли как запасной мопед. В гонке Альтернативная Кроха участвовала, гору преодолела с Людмилой, без педалей. Проехали 219 км.

    Мопед Вячеслава из Волгограда. Стелла с мотором ВП-50. Второе место в гонке. Вячеслав на общем фото второй справа. На форуме он как Ловитель.
    Накануне перед стартом решили проблемы с передней вилкой и подшипником колеса. Заменили воздушный фильтр. На трассе Вячеслав ехал как все, в первый же подъём он показательно нас всех обогнал. В гонке равных ему не было, домой приехал раньше всех. Чуть было не завоевал титул "Лучший мопед мегачелленджа" но дедушки посчитали что стоковая Рига Мини всё же достойнее.
    Ничего на мопеде не сломалось. Жаловался на вибрации мотора на больших оборотах. Однако подсчёт передаточных чисел показал что общее на Стелле ВП-50 1/7, в то время как на стоковой Стелле 1/9 (На прямой высшей передаче)



    Верховина5 из темы техника против сантехника, Евгения. Ш57 с кикстартером. 4 место в гонке. Первый слева.
    Перед стартом, накануне, заменили ведомую звезду и обеспечили лёгкость вращения заднего колеса. Помогал дедушка Варатас.
    Ехала Верховина довольно неплохо, ничего не сломалось, гору преодолела.



    Карпаты 2 Игоря (Игорь Репях) 3 место в гонке. Четвёртый справа. Уж как он этот мопед берёг. На прогревочный круг не поехал, из машины извлёк непосредственно на трассе. Мопед ехал вяло. Зато потом, то ли мопед обкатался, то ли колёса накачали вовремя, но мопед полетел. Я долго не мог его обогнать на Стелле, 42 км в час, 43 км в час. Потом ненамного обошёл.
    Однако Игорь не сдался и воспользовался своим весом при спуске с горы, обойдя разом кучу соперников. В итоге приехал третьим.
    А обратно мы все заправились Новобурасским бензином и все мопеды разом прибавили по 3-5 км в час к максималке. Или масло, которое дедушка размешал в бензине, оказалось волшебным.



    Дедушка Тимофей. Карпаты 2, картина маслом. Самые правильные Карпаты в мире. Внизу справа. По скорости это был чуть ли не лучший мопед мегачелленджа ( при отсутствии дедушкиных гоночных Карпат, которые в Лисках) Особенно по скорости восхождения на гору. Однако достаточно было набрать 48 км в час и Карпаты Тимофея отставали. А моя Стелла набирала в завершении 48 км в час.
    И за то, что дедушка Тимофей подталкивал меня в подъёмах и говорил: "Что, не тянет?" я ему ещё отомщу. Хотя недавно я сам дедушку Тимофея подталкивал на прямике, когда у него мопед не ехал.



    Стелла дедушки Вагнера. Преодоление лоховского подъёма на первой скорости вдвоём. Внизу слева.
    Заправился неправильным бензином. О чём тут говорить, если бутылка с запасным бензином светилась долгое время в темноте.
    Думал кто её там подсвечивает? Остановился размяться, оппа, а она еле еле сияет желтоватым светом. Что же туда намешали? Две резинки на игле разъело, которые до этого 10 000 км прослужили. К счастью Новобурасский бензин развёл бодягу до приемлемой консинстенции и я благополучно вернулся домой.  А ещё я применил хитрость, я вдвоём на одном мопеде преодолел Лоховскую гору, применив давно забытый приём отжига при буксировке скутера. И мопед поехал гораздо интереснее. Возвращался домой один по темноте, какой кайф, когда мопед работает, а тебя никто не отвлекает от движения.



    Рига Мини Андрея. Первое место в гонке и приз за лучший мопед осеннего мегачелленджа. Третий справа.
    Рига была отреставрирована в лучшем виде, даже гальваника вся сделана. Моторчик собирал я и мне было страшно за его судьбу.
    Андрей берёг, берёг мотор весь маршрут и победил всех на гонке. И своим ходом приехал домой. Но дедушкин мотор не повод постоянно гонять на раритетном мопеде. Надо беречь и мотор и дедушку.



    Диана. Вторая слева. Приз за волю к победе, за гонку на Альтернативной Крохе. Диана участвовала в гонке, но Лоховскую гору преодолеть не смогла. Мотор строчил на верхах, хрен ли он без хозяина и карбюратор никто так и не настроил.

    Людмила. Преодоление Лоховской горы на Альтернативной Крохе впервые. Приз за лучшую техничку мегачелленджа. Третья слева.
    Людмила мне потом сказала что секрет в том, что не надо ручку на Крохе поворачивать на всю, тогда Кроха прёт как танк.
    Но Диана то об этом не знала.

    Валентин (Варатас)  Стелла. Участие в гонке и преодоление Лоховской горы. Первый справа. Несмотря на жену и ребёнка, он всё же принял участие, остальным отмазчикам низачот.



    Выехали на 20 минут раньше запланированных 10.00. Я на Стелле и Вячеслав на Стелле с ВП-50.
    На заправке Апельсин уже распаковали Карпаты Игоря и встретили Евгения на Верховине и Диану.
    Ехали из Энгельса жёстко, практически без остановок.

    Это был первый мегачеллендж, когда Энгельские приехали на место встречи раньше срока на 5 минут и раньше Саратовских.

    Стелла ехала по началу не более 40 км в час. Регулировками удалось добиться 43 км в час. В подъёмы я обгонял, на прямых ехал вровень с остальными. Конечно Стелла с ВП-50 Вячеслава не в счёт.

    Моторчик на Стелле работал ровно, без вибраций. Крутиться не хотел. Зато после преодоления лоховского подъёма мотор озверел и в Энгельс я уже влетал на 48 км в час. Повторилась проблема, разъело и вторую резинку на карбюраторе. Обе резинки были со старых карбюраторов, не новодел и не колечки от зажигалок.  Тем не менее я доехал своим ходом.

    На этом мегачеллендже  было три моих мотора. Точнее три мотора, которые я собрал. Тройная ответственность.
    Очень рекомендую всем тем, кто ни разу не проехал маршрут, познать дзенн дальнобоя. Богатые смеси, большие передаточные числа, чемпионские замесы и так далее.
    В этот раз мой мопед не был лучшим, свежеперебранный мотор тугой и не обкатанный. Хотя теперь уже обкатанный. Это седьмой мегачеллендж для этой Стеллы.
    А гоночные Карпаты где то там, далеко в Лисках. Грустные-прегрустные из за того, что ни в Крым, ни в Лох их не взяли.



    Так вот вам рецепт мопеда для мегачелленджа.
    Начнём с того, что по мере приблежения к Лоху подъёмы становятся всё непреодолимее и непреодолимее.

    Гора первой степени сложности возникает перед самой развязкой на Новые Бурасы. И те, кто пожмодился с обогащением смеси, получают клин мотора на первой трети подъёма. Либо пожмодились с передаточным числом, в надежде на большую максималку и пропилили весь подъём на первой скорости.

    К примеру Верховина5 Евгения. Изначально там было 14/35.  Сделали 14/40. Евгений сам расскажет, пожалел он хоть на одном длинном подъёме об увеличении передаточного числа.

    Подъём второй степени крутизны возникает после развязки. Тут уже на второй скорости остаются самые правильные мопеды.

    Третья степень крутизны подъёма это подъём перед самой стеллой Новые Бурасы. Там даже на дедушкиных Карпатах и Стелле надо переходить на первую скорость на второй части подъёма.

    Четвёртая степень это сама Лоховская гора, тут можно и на первой не забраться. Тем более приятно что Альтернативная Кроха с одной скоростью всё же его преодолела. В этот раз передаточное число 1/18. До этого было 1/11 и 1/14.

    Остальные мопедисты дедушкины изыскания читают и не пытаются сделать слишком малое передаточное число.
    Жаловались на строчку практически все. Но никто не жаловался на перегрев и предпосылки к клину.

    Масло М8 ведёт себя странно. После остановки сцепление некоторое время буксует, видимо до тех пор, пока масло в коробке не нагреется. Но если сразу топить на все деньги, то масло выкидывает из зазора между дисками и мопед едет нормально.

    И ещё, более 50% маршрута каждый мопед ехал в режиме "Газ в пол", такое издевательство над двигателями в нормальных условиях неприемлемо. Но мы же не ищем лёгких путей.



    Только что осматривал Стеллу. Двигатель вообще сухой, ни с глушака, ни с кикстартера ничего не прилетело. Под мопедом сухо.
    Колёса не люфтят, трещин  в передней и задней вилках не обнаружено.
    Тем не менее нашёлся товарищ Косяченко. Задний фонарь выломал два куска из металлического крыла, но не оторвался. Фонарь слишком тяжёлый, а мопед мотало изрядно. Надо более лёгкий фонарик, либо увеличивать количество винтов крепления.



    Стартовали в 9.40 из Энгельса. В 10. 00 были уже близко к новому мосту. В это время стартовали Саратовские.
    До места общего сбора было 42 км. Обратно вернулись в районе 19.00. Практически в темноте. Я подъезжал к новому мосту в сумерках.
    На одометре 55,5 км в час максималки (с горы) 219 км пробега. 256 км общего пробега с момента капиталки двигателя.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн westfly

    • Мопедист
    • Сообщений: 275
    • Степень оранжевости: 92
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Каспийск Дагестан
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #67 : Сентябрь 20, 2015, 21:08:01 »
  • +0
  • -0
  • Поздравляю участников с победой! Особенно Lovitel! Следующей весной буду с вами.

    Оффлайн Евген

    • Мопедист
    • Сообщений: 504
    • Степень оранжевости: 197
    • I'm carry the hope of rebirth.
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • http://stroika-remont-profi.ru/index.php/board,20.0.html
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #68 : Сентябрь 20, 2015, 23:24:44 »
  • +0
  • -0
  • Все молодцы!!!
    Всем участникам СПАСИБО !!!!

    Вот были бы такие тёплые И надёжные отношения между людьми в обычной жизни,как И на гонках.

    Очень понравилась большая ведомая....не жрёт,а прёт)))
    Всё  отлично,эмоции через край...

    Всё норм,за исключением половинок,которые в шоке от такой тряски....ходить сложновато..разъезжаются))))))

    Верховина 5  сток ,уже кикстартер из педали !!!
    Рига 16 $-58 Стал Розовой Пантерой
      
    http://stroika-remont-profi.ru/index.php/board,20.0.html

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #69 : Сентябрь 20, 2015, 23:52:12 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка а как же видео? Не будет? я можно сказать ждал с нетерпением. Я ведь начинаю новый проект для будущего мегачеленджа и мне просто необходим  заряд энергии который присутствует в роликах мегачеленджей и хочется сразу бежать в гараж и творить творить   :137:
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Евген

    • Мопедист
    • Сообщений: 504
    • Степень оранжевости: 197
    • I'm carry the hope of rebirth.
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • http://stroika-remont-profi.ru/index.php/board,20.0.html
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #70 : Сентябрь 21, 2015, 00:17:48 »
  • +0
  • -0
  • Сил нет у Дедушки...ведь ещё И гости всаратове....

    Видео пооолно...дедушка,как вам передать???

    Я Динамку дааавно не видел такую счастливую!!!

    Всем бы такого настроения !!!

    Верховина 5  сток ,уже кикстартер из педали !!!
    Рига 16 $-58 Стал Розовой Пантерой
      
    http://stroika-remont-profi.ru/index.php/board,20.0.html

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #71 : Сентябрь 21, 2015, 00:38:27 »
  • +0
  • -0
  • Видео можно выложить в любое хранилище, Яндекс диск и так далее, а мне в личку дать ссылку на скачивание.

     
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 571
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #72 : Сентябрь 21, 2015, 08:17:30 »
  • +2
  • -0
  •  Вчера, в день МЧ, решил к вам присоединиться хотяб дистанционно, и прохватил 360 км горными серпантинами, с подъемом на гору 1200 м (Ай-Петри).
    Маршрут Коктебель- Ялта- плато Ай-Петри и обратно, с заездом в Судак. Евгений и Люда меня не поддержали (на то были причины) потому поехал один. Фото передам дедушке, надеюсь его не очень затруднит вставить  ))

















    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #73 : Сентябрь 21, 2015, 09:08:15 »
  • +0
  • -0
  • Если вкратце, Миник Евгения доехал, а у КМС-а скорее всего отвернулось сцепление. Еще надо мне завязывать с бэушными цепями..
    Камеру опробовали, поснимали фото, но пока нет времени даже выложить. Не удалось пока вернуться обратно, но впереди еще семь месяцев подготовки. Далеко уехать не смогли, опять же из за моих недоработок.
    Шашлык у Евгения был ващееее)))))
    « Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2015, 09:12:35 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 933
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Осенний мегачеллендж 2015
    « Ответ #74 : Сентябрь 21, 2015, 10:07:25 »
  • +0
  • -0

  • Кстати, нами тоже был пройден участок серпантинов по маршруту Ялта - Коктебель. Особенно "весело" на дороге Алушта - Судак.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2015, 10:13:32 от Маркус »