Автор Тема: Парад в Аркадаке  (Прочитано 441063 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: Парад в Аркадаке
« Ответ #870 : Август 08, 2019, 09:37:14 »
  • +0
  • -0
  • А если сделать надрезы, как я делал на щитках от Гауи?
    Здесь был Orik

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #871 : Август 08, 2019, 10:45:26 »
  • +0
  • -0
  • Попробовать разрезать можно. Так, скорее всего, получится нормально согнуть. Только потом ведь заваривать придется... И несколько сомневаюсь, что на СТО достаточно аккуратно заварят все...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #872 : Август 08, 2019, 22:00:53 »
  • +0
  • -0
  • Из алюминия и без надрезов нормально получается...
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #873 : Август 17, 2019, 00:38:49 »
  • +1
  • -0
  • Вот подобрал цвет для старушки:

    Пришлось смешивать "Морскую волну" с"Бирюзовой"-создаётся впечатление что на производстве в не мытые ванны с одной краской-заливали свежую-новую краску...поэтому наверное чистые оттенки и той и той краски-не подходят,при чём в разных местах рамы-краска выцвела по разному...
    С серой тоже пришлось повозиться-она скорее серо-коричневая и по этому смешивание белой с чёрной здесь не подходит,здесь как в живописи-ахроматический цвет приходится добывать смешиванием цветов противолежащих друг-другу на цветовом круге,в моём случае к белому пришлось добавлять голубой и оранжевый!!!
    Вот только когда красить-погода никак не стабилизируется-дождь через день,влажность в воздухе-огромная...
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #874 : Август 17, 2019, 02:06:39 »
  • +0
  • -0
  • Пришлось смешивать "Морскую волну" с"Бирюзовой"-создаётся впечатление что на производстве в не мытые ванны с одной краской-заливали свежую-новую краску...поэтому наверное чистые оттенки и той и той краски-не подходят...
    Да не факт, что тогда просто краска не была такой... Тем более, что на мопедное производство шла явно далеко не самого лучшего качества.

    Цитировать
    Вот только когда красить-погода никак не стабилизируется-дождь через день,влажность в воздухе-огромная...
    А у нас вот, наоборот, идеальные условия для покраски... Уже неделю стоит жара дикая и никаких дождей.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #875 : Август 17, 2019, 08:44:20 »
  • +0
  • -0
  • Мало того, и сейчас шланги покрасочные не промывают на конвеерах при окраске

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #876 : Август 20, 2019, 21:49:34 »
  • +2
  • -0
  • А у меня-большая стирка!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #877 : Август 22, 2019, 22:31:00 »
  • +2
  • -0
  • В субботу-"День Кино"-завтра поволоку свою реплику-мопеда Сыроежкина в кинотеатр,в фотозону...посмотрим что из этого выйдет...
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #878 : Август 23, 2019, 23:02:25 »
  • +0
  • -0
  • Думая над Ковровцем,решил его оставить таким как есть:

    Он так как-то больше подходит цветам той эпохи:

    И вообще как-то хочу его "одеть" в цвета формы клуба ЦСКА той эпохи,мне кажется он этого заслужил-почти до следующего века в виде гоночных мотоциклов служил под этим знаменем...я думаю Российские спортсмены этого клуба этого заслуживают...

    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #879 : Август 24, 2019, 22:19:54 »
  • +3
  • -0
  • Вот обещал ретромопедисту:

    Забросил свой видеоканал...посмотрели-бы,да предложили как его улучшить,что с ним сделать...
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #880 : Август 24, 2019, 23:51:22 »
  • +0
  • -0
  • Ну что-ж,поставил головку от 52-го...оказалось на одной из шпилек сорвана резьба-протянуть головку тремя оставшимися-не реально...
    хотя работа двигателя стала стабильнее,просто когда не сифонит из под свечи-и свеча при этом не засерается маслом-естественно и пропусков не будет и перед запуском не надо чистить свечу-иначе не заведётся...но из под головки ещё сечёт,завтра заменю шпильку,постараюсь подогнать плоскость цилиндра,если не получится-придётся идти на крайние меры-ставить прокладку под головку-а что делать-жизнь заставляет!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн retromopedist

    • Мопедист
    • Сообщений: 112
    • Степень оранжевости: 66
    • Мопедист с МП-046
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #881 : Август 25, 2019, 23:23:54 »
  • +0
  • -0
  • Интересный получился мопед!Магнит точно не Г420,может PAL-овский?Не менее интересно предназначение люминиевых пластинок между ребрами цилиндра.
    Такого хрипа из-под головки не было никогда,рукой провернуть оочень трудно!
    А на тему памятника-каждый выбирает для себя,что хочет собрать:музей,либо ездовой сток.Для себя выбрал второй вариант.
    Запуск бодренький,аж завидно  :)) Чисто из интереса:что внутри коробочки воздухана?
    Видеоканал предлагаю использовать иногда для съемки запуска,покатушек,ремонта мопедок.
    Кстати,Ригу-3 красили с баллончика или компрессор?
    Как думаете,безконтактное зажигание решит проблему запуска?

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #882 : Август 26, 2019, 23:00:43 »
  • +1
  • -0
  • Ещё раз поздравляю-понимаю Ваши чувства-чувство открытия-когда свершается то что думал вообще не свершится!!!
    Спасибо-давно жду хороших вопросов,а-то уже иногда порой кажется что делюсь сам с собой!!!
    Итак...Магдино действительно не 420,это раннее-МГ-102-которое использовалось в Риге-1 и 3-точная копия Явовского я выбрал его по дате выпуска 1-67(внутри всё от 420-го)
    Этот цилиндр ко мне пришёл на Карпатах-в одной из деревень пионеры 2-3года пытались завести но так и не справились-подарили мне что-бы я мучался-там просто кто-то выдернул провод из внутренностей датчика-и обратно воткнул-мол всё нормально-но с неисправным датчиком-не заведётся...а крылышки они прикрутили-что-бы площадь охлаждения была больше...как я не старался их от-туда выкорчивать-не удалось,оставил как памятник творческой мысли!!!
    Технология покраски здесь где-то есть на страничке-самая древняя и не дорогая-всё кроется в свойствах краски!
    А вот про зажигание сложно Вам что нибудь посоветовать...я предпочитаю прислушиваться к рекомендациям конструкторов,больше предпочитаю применять всё родное-вопросов возникает меньше хотя и открытий тоже мало,я люблю стабильность...первый мой мопед был на электронном да и мотоциклы тоже-для меня с тех пор естественно оно считается лучшим,хотя контактное привлекает простотой,если с электронным начинаются проблемы-то это реально проблемы,если проблемы с контактным-это обыденное и решается полегче электронного...электронное-прекрасно работает на больших оборотах и самое главное не реагирует на дёрганье коленвала-который постоянно борется с муфтой сцепления...в общем Вам выбирать!!!
    А на счёт памятников...у меня уже больше двух десятков мопедов большая часть из которых на ходу,и я уже за год не успеваю выгулять все лошадки и если одна или две не будут ездить-я уже это как нибудь переживу-в общем всегда есть на чём ездить!!!
    В общем пока всё,но если появятся вопросы-всегда рад ответить-задавайте!!!   
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #883 : Август 26, 2019, 23:10:46 »
  • +1
  • -0
  • Ой-простите забыл про воздухан...там как всегда пучёк тонкой лески-работает элементарно-обратный выброс из цилиндра обильно смачивает маслом леску,частички пыли-грязи проходящие через неё просто прилипают-вот и всё на ранних мотоциклах часто применялась эта технология-открыл-промыл чистым бензином и дальше поехал!!!
    А ещё...-крашу губкой-мне так привычней,есть пылесос-которым раньше профессионально красил авто-но им всё быстро-просто не успеваешь получить удовольствие!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #884 : Август 27, 2019, 05:26:29 »
  • +0
  • -0
  • Передняя вилка от Риги-16 явно... А на счет магдино МГ-102 ставилось на Ригах-3 где-то с 1966 года, до того на Риге-1 и Риге-3 было МГ-100. В чем отличие - сейчас, наверное, не скажет уже никто... Кстати, помнится -попадалось у Вагнера фото необычного маховика от Г-420 - без ребер.

    Кстати, вот хотел спросить - доводилось ли вам иметь дело с разболтанными маховиками? А то лежит у меня парочка таких - и не знаю, что с этим делать. Можно, конечно, попробовать подклепать - но есть сомнения в том, насколько это надежно будет...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года