Автор Тема: Водномоторный разгильдяй, впадающий в детство.  (Прочитано 12408 раз)

Оффлайн Alpine

  • Мопедист
  • Сообщений: 79
  • Степень оранжевости: 22
    • Награды
  • Город: Sankt-Peterburg
Всем привет, зовут Андрей.Родом из Санкт-Петербурга. На сайт пришел недавно, искал информацию как сделать мотофинки. Хочу сделать  миниколесо толкатель с шипами. Надеюсь, что получится, правда в голове пока нет ничего по этому поводу. Даже и не знаю как буду строить. Надеюсь на Вашу помощь. Из двигателей есть только лодочный 2т мотор ямаха 6-8 сил, ну и триммерный китайский движок. На днях его глянул, так там посадочные места под сцепление не стандартные 5?мм х 7?мм.

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • А почему дешку не рассматриваете? При всех недостатках в дешке есть редуктор, сцепление и хоть какой то генератор на свет.
    У вас там в Питере и АРМ от Водолея можно найти.  Мощности мотора будет достаточно, если не рассчитывать на большую максимальную скорость.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
  • +0
  • -0
  • Потому что хочу летом на велик поставить двигатель. Да и просто на глаза попалась картинка самоката от сверхлегких трансп. систем. Там все на движках от триммера.

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
  • +0
  • -0
  • Да и скорость не особо интересует - главное чтоб по льду с малым количеством снега ехал км 10-20 в час.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • На главной странице найдёте все самоделки с триммерными моторами, там же и о редукторах.

    http://www.wagnerland.ru/index.php

    http://www.wagnerland.ru/index.php?board=74.0

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=733.0

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
  • +0
  • -0
  • Да, я видел. Триммерный мотор заказал, правда вместе с косой HUTER GGT-1500S, редуктор вроде тоже выбрал - из китая 5-1. а вот колесо не пойму какое надо - в наших магазинах дорогие, да и в китае не большой выбор. Еще, думаю, такую штуку купить для велосипеда  http://ru.aliexpress.com/item/6-Tooth-25H-With-Cap-47CC-49CC-Clutch-Bell-Housing-Gear-Box-Mini-Moto-Pocket-Bike/1141571759.html?spm=2114.031020208.3.270.Dpg8jA&ws_ab_test=searchweb201556_9_79_78_77_80,searchweb201644_5,searchweb201560_9 Правда не знаю пока еще, какую звезду надо туда. Или вообще хочу чтоб не звезда была, а ролик под ремень.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +1
  • -0
  • Колесо от Риги Мини, если конструкция компактная. Там уже есть куда прикрутить звезду и есть тормоз.
    Ещё лучше в сборе с маятником.

    Триммерный мотор, редуктор 5/1 на выходе звезда 7-8 зубьев, ссылки я давал, как изготовить звезду там есть. Цепь 415-420 или мопедная. Соответственно на заднем колесе звезда 48 зубьев, в доступе есть под 415 цепь.

    Получится 5*48/7=34  То есть 1/34   У самой Риги Мини первая скорость это 1/18

    При оборотах мотора 6000 об в мин колесо будет вращаться 6000/34=177 об в мин  Это 13,5 км в час

    Если поставить звёздочку на 44 зуба, то максималка будет 15 км в час

    Если ведущая звезда с редуктора 8 зубьев, а ведомая 44, то скорость  17 км в  час.

    Мало. Тогда берём 8 ведущая 36 ведомая.  Скорость составит  чуть более 20 км в час. На этом и остановимся.

    Колесо от Риги Мини можно усилить цепями с карабинами или талрепами, для лучшего сцепления с  укатанным снегом или зашиповать.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 731
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
  • +0
  • -0
  • Как доходит заказ из китаю,заказаный допустим по сцылке выше и допустим в ростов,положат товарисчи то что заказал и долго ли коротко едит коробочка?итересно и надо будет на будущее,у нас раньше бывало закажеш чтойто,оно приедит, ты его потрогаеш и если понравилось тогда отдаеш денюжку,если не,с тебя взятки гладки оно едет назад без каких либо расходов с твоей стороны,а тут ведь надо наверно проплачивать сразу,а не хочеться по меркантильным причинам.
    Разберу любой мотор

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
  • +0
  • -0
  • Колесо от Риги Мини, если конструкция компактная. Там уже есть куда прикрутить звезду и есть тормоз.
    Ещё лучше в сборе с маятником.

    Триммерный мотор, редуктор 5/1 на выходе звезда 7-8 зубьев, ссылки я давал, как изготовить звезду там есть. Цепь 415-420 или мопедная. Соответственно на заднем колесе звезда 48 зубьев, в доступе есть под 415 цепь.

    Получится 5*48/7=34  То есть 1/34   У самой Риги Мини первая скорость это 1/18

    При оборотах мотора 6000 об в мин колесо будет вращаться 6000/34=177 об в мин  Это 13,5 км в час

    Если поставить звёздочку на 44 зуба, то максималка будет 15 км в час

    Если ведущая звезда с редуктора 8 зубьев, а ведомая 44, то скорость  17 км в  час.

    Мало. Тогда берём 8 ведущая 36 ведомая.  Скорость составит  чуть более 20 км в час. На этом и остановимся.

    Колесо от Риги Мини можно усилить цепями с карабинами или талрепами, для лучшего сцепления с  укатанным снегом или зашиповать.

    Сейчас нашел статью про мотофинки, там написано  "Для приведения конструкции в движение мною был использован двухтактный бензиновый двигатель объемом 42,6 куб.см и мощностью 1,4 кВт, приводящий через цепной редуктор 6:117 ошипованное колесо диаметром 10 дюймов "    Надо искать звезду на 117 зубьев, такие бывают или это самоделка?? Как я понял этот привод без редуктора 1-5, а просто звезда на 6 на валу двигателя и на 117 на колесе.
    я автора статьи знаю, на неделе сфоткаю его привод и буду делать копию.
    Статья http://fishkolpino.2x2forum.ru/t1169-topic
    « Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2015, 22:48:16 от Alpine »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • 117/6 это общее передаточное число  1/19.5  Для колеса 10 дюймов должно подойти.
    С редуктором 1/5 концепция тяжелей и сложнее, но она надёжнее. Но вам наверное лучше пойти по простому пути, если это первая самоделка.
    Тогда колокол с мелкой звёздочкой и цепь под эту звёздочку. Плюс ведомая звезда. Редукторов не надо
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
  • +0
  • -0
  • Забрал двигатель сегодня, в магазине сказали не надо обкатывать?? Это как так??

    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • А к косе (в составе которой мотор) книги (буклета) никакой нет?
    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
  • +0
  • -0
  • А к косе (в составе которой мотор) книги (буклета) никакой нет?
    есть, я как-то не подумал туда заглянуть. Глянул,обкатка 3-4 часа в щадящем режиме.Но это в составе косы. А если на велике обкатывать?? Про пропорции масла во время обкатки  ни слова, только 1к 40 во время обычной работы. Так же не нашел на сайте информацию про масло - какое лить?? Есть газпром 2т (jaso fb, минералка) и  снегоходный маннол(jaso fd синт.) для двигателей с водяным охлаждением.

    Оффлайн Артемка78

    • Мопедист
    • Сообщений: 90
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +1
  • -1
  • Привет. Я тоже из СПб. Соседи.

    Обкатки хватит около 300 км в режиме не более 2/3 ручки газа.

    Масло - каждый льет на свой вкус и кошелек. Из средней ценовой категории Григорий ZIC вроде советует. Хорошо рекомендует себя Штилевское масло для этих моторов, однако, опасайтесь подделок.
    А так - лейте любое и меняйте свечки почаще, чем никогда.
    vk.com/id21927427
    +79315335243

    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0

  • есть, я как-то не подумал туда заглянуть. Глянул,обкатка 3-4 часа в щадящем режиме.Но это в составе косы. А если на велике обкатывать??

    Пропорции надо смотреть на упаковке масла - если мотор новый , надо спалить несколько баков (я разводил 5ти литровую канистру бензина) с бОльшим количеством масла. У меня масло 2Т ZIC - бездымное , 1:50. В канистру на обкатку я бодяжил примерно 1:25 - 1:30 . Объем масла мерил не  мерной емкостью , а шприцем. Почему я написал примерно - канистру заправлял на заправке , а там разброс счетчика. Обкатывал примерно на средних оборотах , первый бак  спалил на завышенных холостых.
    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...