Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 236502 раз)

Оффлайн ILDES

  • Мопедист
  • Сообщений: 910
  • Степень оранжевости: 1324
  • Собирайлов
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Днепр
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #45 : Март 14, 2015, 20:59:42 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня прибыла вилка для моей риги-26, донором выступила Стелла из Сумской области.
    и вот что интересно, железное переднее крыло под многими слоями краски оказалось хромированным, это уже 2 прецедент наличия хрома на крыльях Миников у меня



     а вот фото мопеда из интернета, связался с владельцем, крылья родные с завода и тоже в хроме







    еще интересным оказалось наличие пластиковых барашков вместо алюминиевых, подскажите когда состоялся переход на них???




    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #46 : Март 15, 2015, 21:41:03 »
  • +0
  • -0
  • С интересом читал эту тему. Всю технику свою после покупки не когда не заводил сразу, а ехал только на педалях и максимум до 10км. Много мне присылали мото из г.Шостка, Киев, Павлоград, Полтава и по месту с Макеевки. Максимум за мото за платил до войны 1.600 гривень которым был с родным паспортом. А так цены моих мото были в среднем 500 гривень. Пользовался почтой Интайм и один раз Деливири.
    А я Вашими сканами инструкций и по сей день пользуюсь. География моих приобретений была такой, если всех и вспомню: Кривой Рог, Днепропетровск, Запорожье, Шостка, Донецк, Харьков, Винница, Чернигов, Суммы, Одесса, Киев, Марганец, Славянск может и кого забыл. Давно не заходил на Ретрофорум Донбасса, как там Ваша МП-046???
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #47 : Март 15, 2015, 21:50:58 »
  • +1
  • -0
  • МП-046 стоит и ждём мира. Вот не давно брат подарил к нему родные колёса в отличном состояний. Короче его восстанавливаем всей семьёй в память нашего любимого дедушки Вани.
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #48 : Март 15, 2015, 22:39:52 »
  • +1
  • -0
  • Да, хорошо когда есть кому помогать, а я вот все сам тяну.
    Сегодня плюнув на страх и усиленные патрули, выехал на мопеде до крайнего блокпоста (тоесть до соседнего с городом поселка) и обратно. Итого наколесил 25 км, как хорошо стало на душе, столько взглядов было, мопеду 45 лет.

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #49 : Март 15, 2015, 23:33:53 »
  • +1
  • -0
  • Так никто и не ответил о пластиковых рукоятках руля Миника или Стеллы. Забрал домой оттирать от краски, плюс снял с Мини Риги для сравнения. Литейная форма была одна. Внутри пластиковой по науке стоит втулка с резьбой











    И пластиковая легче на 62 грамма



    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #50 : Март 16, 2015, 00:03:29 »
  • +0
  • -0
  • Прочитал всю твою тему. Молодец,что занимаешься подобным делом. Я вот тоже решил по-тихоньку пойти по твоим стопам.В наличии имею уже шесть мопедов,последних два приобрёл вчера.
     На днях восстановил Ригу-мини,алюминиевые барашки мне уже начали надоедать,держу их лишь из-за аутентичности мопеда,а так уже краску на баке исцарапали,по многим объявлениям видел,что вместо них просто гайки на 8 - это позволяет больше вращать руль влево -вправо. В твоём случае пластиковые даже лучше.
     Сегодня предлагали Верховину-3 в состоянии на 3 с минусом, воздержался.
     Сейчас в поиске Явы - 05, в своё время у нас в городе их немало было.Может что-то подвернётся. Может что-то подскажешь.
     Хотел поинтересоваться - Верховина-7 с двигателем Ш-62 на ходу? Удалось на ней поездить? Какие скоростные характеристики? Если движок недееспособный - сразу разбирай, у них основная беда - это втулки КПП, не сделаешь - полетит вал. Я свой (стоял на Дельте, сейчас её поднимаю) сразу раскидал, заметно валы уже менялись, втулке промежуточного вала - аминь, во вторник у токаря уже заберу правую крышку с  новой. А в целом двигатель ещё неплохой. :)
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #51 : Март 16, 2015, 00:45:11 »
  • +1
  • -0
  • На днях восстановил Ригу-мини,алюминиевые барашки мне уже начали надоедать,держу их лишь из-за аутентичности мопеда,а так уже краску на баке исцарапали,по многим объявлениям видел,что вместо них просто гайки на 8 - это позволяет больше вращать руль влево -вправо. В твоём случае пластиковые даже лучше.
     Сегодня предлагали Верховину-3 в состоянии на 3 с минусом, воздержался.
     Сейчас в поиске Явы - 05, в своё время у нас в городе их немало было.Может что-то подвернётся. Может что-то подскажешь.
     Хотел поинтересоваться - Верховина-7 с двигателем Ш-62 на ходу? Удалось на ней поездить? Какие скоростные характеристики?
    Купил давно Верховину-7 с Ш-62 только из-за двигателя, ибо такого у меня не было вот и было интересна, да и мопед за 450 грн считаю интересной затеей , проблема была вроде с валом кикстартера, потому мопед прикатил с почты и поставил на полку, пока за него не брался.
    Чтоб барашки не доставали до бака - должен быть исправен упор (который часто отламывается из-за паршивой сварки), ибо на мопеде без ограничителя поворота можно и сложиться - это больное мероприятие.
    На данный момент вышла большая проблема размещения 30+ мопедов и мотоциклов (2 из них с коляской, а еще в планах постройка Вилли), ибо брат со своего гаража уже выгоняет (у него7 штук стоит), все силы направляю на подготовку большого стеллажа типа второго яруса, чтоб всех питомцев у себя размещать мог, плюс покупки веду из-за инфляции  деталей по принципу: "увидал дефицит - хватай". А все начиналось мечты с разного транспорта на каждый день недели, потом на каждый день Декады, далее уже прошел рубеж разный транспорт на любой день месяца, теперь впереди рубеж - неповторная модель транспорта на каждый день Квартала, Полугодья и Года (если меня раньше не закроют в Жёлтый дом, за такую любовь к техники, они мне как дети, тому своя причина, которую я раскрывать не буду, но я им благодарен, за то что они у меня есть и не жалею о приобретении каждого)
    « Последнее редактирование: Март 16, 2015, 00:55:53 от ILDES »
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #52 : Март 17, 2015, 20:24:41 »
  • +0
  • -0
  • Поддерживаю твоё увлечение целиком и полностью,пока есть-надо брать.Тоже у нас в городе ест пару человек,занимающиеся разборкой.так вот у них стараюсь прикупить дефицитные детали,имеющиеся в наличии,осознавя,что чем дальше,тем такого добра и вообще не сыщешь. Сам уже два дня сижу до полуночи,ковыряясь со свежеприобретённым ЗиФом (или МВ-18 ешё не разобрался),плюс предложили ещё одну раму с ЗиФа,уже с кронштейном и самой подножкой (незадорого).Разобрал сегодня на нём колёса,раскрутил спицы,буду красить все покрашенные детали,а алюминиевые-полировать.

     Спрашивал на счёт Явы-50,ничего не слышно?

    А  на минике ограничитель поворота руля отломан,нашёл на него наконец у родственников подножку.
    « Последнее редактирование: Апрель 05, 2015, 22:57:10 от Orik »
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #53 : Март 17, 2015, 22:28:17 »
  • +0
  • -0
  • Спрашивал на счёт Явы-50,ничего не слышно?
     А  на минике ограничитель поворота руля отломан,нашёл на него наконец у родственников подножку.
    По Явам ничего не слышно, на Сландо висят одни Явы 05 с двигателями от Явы 20 и в жалкой комплектации, цены не гуманные. Был одно время наплыв Явок 551/02, но тоже все в печальном состоянии, одну из них купил мой знакомый , теперь жалуется что зря купил, жуткий неоригинал внутри оказался. Я вот что могу выкупить на местном рынке, хватаю с каждой получки то одну деталь то другую. Рекомендовали по Ява 50 искать по металлоломам, но мне не до них
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #54 : Март 17, 2015, 22:56:20 »
  • +0
  • -0
  • Я бы порекомендовал оставить на металлоприёмке свои коордтнаты и фото искомого объекта,пообещав вознагрождение за  поиск. Думаю сработает.
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #55 : Март 19, 2015, 22:32:13 »
  • +0
  • -0
  • Я немножко умею искать запчасти по Явам-50, но также знаю кто и где продает такие мопеды целиком... Если надо - обращайтесь, помогу с удовольствием! ))
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #56 : Март 21, 2015, 23:21:41 »
  • +3
  • -0
  • Погода была сегодня прекрасная, так что было не грешно протестить Ригу перед будущим МЧ. И так, в бак было налит 1,5 литра бензина что впритык хватило на ровно 49 км по карте Гугль моих катаний. Расход большой - 3,06 л/100 км, фильтр старого образца, был участок со встречным ветром на 7 км, 5 путевых развязками с подъемом на них. В процессе игрался винтом качества, в итоге нашел оптимум лишь в последние 12 км.
    Общий итог, как и говорил когда-то Дедушка, для К-35В регулировка: середина колодца и пол спички вправо или влево.
    Ну и фото:
    Строительный Гипермаркет, окраина пос.Юбилейный



    Мясокомбинат Юбилейный, другая окраина поселка Юбилейный



    Центральный офис КБ ПриватБанк, набережная Днепропетровска



    Очередной долгострой(стройка прекращена в марте 2014) Арена Днепр для Евробаскета 2015, который не состоится по известным причинам, именно для это события в 2011 началось коллекционирования мое



    Парочка Колобков с народным вандализмом, Днепропетровская набережная напротив парка им.Т.Г. Шевченко


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #57 : Март 22, 2015, 23:01:42 »
  • +2
  • -0
  • Несмотря на все прогнозы синоптиков, погода сегодня оказалась нормальной до заката солнца, поэтому закончив по гаражным делам решил заправить уже 3 литра бензина и проехаться еще по городу и окраинам. Сегодня уже было накатано меньше, всего 46,6 км по ГугльМапу. Итак, промежуточные итоги:
    1) Серьёзно встал вопрос покупки велокомпа для мопеда, ибо время убитое на прокладку маршрута по гугльМапу со всеми поворотами уходит до часу и скорость точно не померяешь;
    2) Ездил с включенным дальним светом и задним габаритом, в итоге у обоих ламп перегорели нити, потом когда обнаружил ездил уже на ближнем и на аварийной велосипедной задней мигалке (опыт дальнобоев спасает). В чем могла быть причина перегорания, мопед с горы разогнал движек на сверхзвук генератора и все перегорело???;
    3) расход визуально больше ( как выкатаю остаток сведу уже точную калькуляцию), несколько раз попадал в Красный коридор (4-7 красных светофоров подряд), хотя приемистость и тяга остались в норме после вчерашних настроек, Дедушка был прав по поводу настроек;
    4) умер клин левой педали, стянуло резьбу, придется менять клин;
    5) уже где-то влетел в яму и придется ровнять задний обод;
    6) передний тормоз удалось подрегулировать, задний не сильно удалось регулировать, надо лезть и проводить полную ревизию и доводку по Дедушкиным Дакаровским технологиям.
    Ну и немного фото

    Набережная Победы, кольцо Победы



    Поселок Юбилейное, коттеджный городок Золотые Ключи



    Набережная им. Ленина, гостиница Парус, символ застойного долгостроя и визитная карточка Днепропетровска (ее как и достроить так и сносить не выгодно). Хоть фасад преобразили с этими всеми перипетиями в стране



    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #58 : Апрель 02, 2015, 02:20:40 »
  • +0
  • -0
  • Вот увидел сайт одно думцев с Украины:
    http://www.dyr4ik.vn.ua

    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #59 : Апрель 05, 2015, 22:53:54 »
  • +0
  • -0
  • Класс! Класс!! Класс!!! Обалденно!!! Ты случайно не журналист? Особенно понравилось про ЗИФ и дедушку :)

    Нет, я не журналист, просто в свое время еще в школе научился писать сочинения и излагать мысли еще по факту, так по жизни и идет со мной это умение и идет.
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.