Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 715495 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Чё делать? Надо 10, купил катушку по цене десятки в ЧипДипе, потом если не пригодится, а оно уже проверенно и остатки подарить не напряжно...
Канал доставки отработан - 3$ за кг и 2 недели... чем мельче корпус, тем халявней  :D
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Это если по плану что то. А у меня все спонтанно. Работа такая ((
А вот на разницу между розницей и заказом ( всеодно не я плачу)) ) кой чего и приобретается.


Да ладно. Всёодно каждый поступает как ему удобно. Ориентируясь на момент и возможности
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2019, 19:37:26 от krotik »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
"По плану"..?! Вы сделали мне комплимент... Сколько не бьюсь с минимальным планированием того, что происходит в конторе... как рыба оппп асфальт  :'( :'( :'(
Я к чему, нужен будет какой-то эксклюзив, вполне вероятно, что он лежит у меня в нескольких тысячах штук, купленных за пол-юаня, пишите.
Но мы любим "мелочь" за 1206 обращаться точно не стоит.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Pedro de Pakas

  • Мопедист
  • Сообщений: 454
  • Степень оранжевости: 283
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Мне под новый год спонтанно понадобилось собрать регулятор для коллекторника на 1085, 3 января заказал нужные детали и ещё всяких мелочей в чипе, и пока так и не увидел заказ :o
Вместо коллекторника сразу прикрутили асинхронник, стало не срочно, вот сижу наблюдаю теперь что из этого цирка выйдет :D

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Мож. отдельную тему создать "Где лучше купить и почем"?

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Я конечно извиняюсь, но "где лучше купить" это про комплектуху именно для ЗОН, с моей стороны, во всяком случае...
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва

с второго раза с трудом но намотал тороидный трансформатор

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
слепил все на печатных платах но пока не работает видимо где-то накосячил ошибся или детали фальшивые или ещё чего-то но по порядку.
 

Диод HL2 вероятно должен вспыхивать в момент срабатывания дх? Но этого не происходит, померил напряжения на  блоке датчика в положении ,когда датчик холла (дх)  сработал (прилепил к нему магнитик) те на 3 ножке 0,06в напряжения подписал на первой картинке

выходит vt1 открывается тк между эмиттером и коллектором  0,08в а вот vt2 напряжение между коллектором и эммитером 3,5в  поэтому
на HL1  всего 0,9в и он не горит?  Да все питаеться от 9в кроны.

 Друзья подскажите в чем проблема? Где я чего неправильно сделал?



Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
здесь померил и пометил напряжение на VT7 он тоже подзакрыт между эммитером и коллектором 3.2 вольта.



Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Так не очень правильно измерять. Надо все напряжения мерить относительно общего минуса. На счет VT2, он либо неисправен, либо PNP установлен вместо NPN - самые частые "грабли" у начинающих с СМД транзисторами.

ЗЫ. R11 надо поменять на 510 Ом(в первом сообщении темы под схемами подписано красным).
« Последнее редактирование: Март 05, 2019, 17:23:27 от omich »

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
Так не очень правильно измерять. Надо все напряжения мерить относительно общего минуса. На счет VT2, он либо неисправен, либо PNP установлен вместо NPN - самые частые "грабли" у начинающих с СМД транзисторами.

ЗЫ. R11 надо поменять на 510 Ом(в первом сообщении темы под схемами подписано красным).
Спасибо за ответ
сейчас перепроверю vt2 и напряжения измерю от общего минуса
а R11 я поставил на 470 Ом не пойдет?  считаете лучше на 510 Ом заменить
Я сейчас хочу чтобы просто заработала схема из того что есть ,  а потом докуплю чего не хватает для окончательной наладки.



Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
вот невезуха,в самый интересный момент сгорел единственный паяльник, ну что за ж...па :(

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
R11 я поставил на 470 Ом не пойдет?
Пойдет. Просто на Мопедисте "косяк" выявили, что в некоторых партиях контроллеров встречается слишком сильная "подтяжка" на землю и сопротивление 4,7 кОм, которое у меня удачно работало со всеми попавшими ко мне контроллерами, в некоторых случаях начинало образовывать делитель с "подтяжкой" и на входе контроллера не достигалась логическая единица, из-за чего некоторые контроллеры не работали. 510 Ом или меньше, тут уже не очень важно. По-идее, можно даже вообще вместо него перемычку поставить, но я, все-таки, за хоть какое-то сопротивление, чтобы гасить мощные помехи от искры. С маленьким сопротивлением или вообще без него я на стенде не тестировал.

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
отпаял транзистор vt2 проверил звониться вроде правильно структура npn
на всякий случай припаял новый но такого же больше не было поэтому припаял bc546 , но чего-то он тоже не особо открывается
заново измерил напряжение все относительно общего провода, доже не знаю чего теперь делать

 



Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
мерил все напряжения относительно общего провода с магнитиком прилепленным к дх с присоединенным блоком зажигания,

но Hl2 не загораеться