Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 716055 раз)

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Обязательно к прочтению https://www.mopedist.ru/forum/findpost-214920.html Решение в конце.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Решение в конце.
А защитные диоды 4148 никто прозванивать в обратку не пробовал? Был случай год назад, правда на Шоттках ВАТ-54 из Китая, стоящих так же по защите, сопротивление в обратку 20-30 кОм, и та же фигня с логическими уровнями...   5 катушек по 6000 штук в помойку. Но это не самое гадкое, 20.000 деталей в корпусе 0402 под ручную перепайку!!!
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Ну, тут у нас не брак, а даташит до конца не дочитали. Бывает. Лучше поздно чем никогда )))

Только что Омичу рассказывал. У нас "веселей" подобная история была. Через 3 года заметили что ОЗУ РУ2 у нас не в режиме. Выпуск был по 10-15 приборов в месяц. Иногда случались непонятные сбои. Всего то забыли что у РУ2 выход с открытым коллектором. Из головы у всех вылетело. Работало на токе смещения следующей микросхемы ))) Больше 95% работало совершенно нормально. На остальные 5 приходился весь брак. Обнаружили случайно, когда с одним возвратом справится не могли. Справочник то на русском был, но дальше цоколевки никто не посмотрел )))) Вот и вышло как вышло
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2019, 14:46:47 от krotik »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Ну не знаю... У меня ни на одной из пяти собранных плат такого не наблюдалось. Ну кроме первого купленного в Митино ПИКа, он наверное у Омича и лежит (там и оставил), ни в какую работать не хотел, а вот шился/не шился, не помню. Правда все мои ПИКи не из Китая, а из Питера, из Гаммы. А чё вы все Микрочип из поднебесной заказываете? У них в Китае нет заводов, всё или перекуп или подделка. Да и в Гамме дешевле, 12F683-E 0,6$ стоит, если не более 10-ти.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Вот и я сперва подумал что это либо скупка отбраковки, либо вообще левак, т.к. стараюсь брать у серьёзных поставщиков и с китаем не завязываюсь без нужды и подобное встречал примерно никогда  (ну, не микрочип, я с пиками не дружу, не важно). А выходит родной так же себя может вести если не повезет с партией. Об этом нам говорит оригинальный микрочиповский докУмент . Ошибка проектирования. Увы. Хорошо что нашлась и исправить вообще не вопрос.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2019, 16:47:05 от krotik »

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва

Друзья помогите разобраться в деталях схемы:

1)  c5 конденсатор написано 10мкф керамический, что за такой керамический на такую емкость большую где не посмотрю везде керамические конденсаторы ну максимум  1 мкф (может опечатка?)


2)   Резистор R11 на 4к7 нужно заменить перемычкой или мк может плохо работать?
(если я правильно понял то что на форуме мопедист обсуждали)

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Нам на 50В ёмкости нужны.
https://www.chipdip.ru/product/grm32df51h106z
https://www.chipdip.ru/product/grm32er71h106k

Либо перемычка, либо не более 510 Ом. Работать хуже как раз не будет.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2019, 19:39:10 от krotik »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
1. Нет не опечатка, оч популярный номинал.
2. Говорят... Я на ПИКи не работающие с резисторами не нарывался. Как повезёт. Ставьте 510 Ом.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Возможно, конденсаторы не обязательно на 50 вольт нужны. Там же напряжение всего 5 вольт, где они работают. Я вначале с материнских плат и отслуживших жестких дисков их добывал, а уж потом "лентами" из Китая заказывал и ни один еще из строя не вышел.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Абсолютно согласен с Омичём, хотя эффект снижения ёмкости при приближении к максимальному напряжению присутсвует (спасибо Кротику за ссылку... разобрался почему тест не проходил на устройствах "по работе"..... устранили, всё честно!!!!)
10 вольт - "за глаза" 
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
 8) Ой, а можно в "электронных" темах мне "плюсики" не ставить, а переадресовывать их Омичу?
Ведь это он меня растормошил и заставил вспомнить, что я инженер по обслуживанию...... техники.
Мне это теперь, как оказалось, принесло....... очень много.
Чего и всем мопедистам жеаю.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Разве 5? Ну значит я "по памяти" решил что оно до стабилизатора. Тогда мильпардон, весенний склероз наложился на летний осенний и весенний )))


Да, современные керамические на сегнетодиэлектриках мутные они, не правильные ))
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2019, 22:43:47 от krotik »

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
10 вольт - "за глаза"
Спасибо за такое уточнение а то на 50в конденсаторы  в 10мкф очень дорогие.

Еще вопрос.
Я наношу рисунок методом ЛУТ ну вы наверняка знаете лазерный принтер+ утюг, так вот нужно  было перед нанесением рисунки печатных плат предварительно отзеркалить?
А я этого не сделал и все получилось зеркально? При этом положение датчика холла сместилось на 90 градусов, соответственно все печатные платы нужно переделать. Да, зажигание делаеться для китайского F80.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2019, 10:22:16 от стул »

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Если под DIL монтаж, в "дырку", обычные выводные, то не зеркалят под ЛУТ. Если под СМД то зеркалят. Но это О5 же как плата нарисована. Принято что вид со стороны элементов, но это не строго. При комбинированном нужно разбираться т.к детали с обеих сторон.

Посмотрите что у Вас вышло и решите так оно или не так. Если не травили то потеряли только немного времени, стереть и переделать.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
а то на 50в конденсаторы  в 10мкф очень дорогие.
А вот за этим добром (в отличии от Микрочипа) стоит к Китайцам обращаться.
Цена этой катушки на Таобао измеряется трёхзначной суммой в рублях.

Все платы Омича зеркалить НАДО
Лучше просить прощения, чем разрешения..