Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 714731 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
А я намотал всё обратно. Отломанный отвод восстановил, и ту самую медь обратно намотал. Думаю, получилось меньше витков, так как провод уже не ложился так красиво, как новый. Отпаял провод от массы. Всё залил лаком. Сохнет :)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Блин-ннн, разматывал Китайскую. 126 (это точно) до "средней" точки, дальше +/- пара витков 400.
500, таким проводом не лезет, пробовал - за магнит задевает.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Hammer

  • Мопедист
  • Сообщений: 899
  • Степень оранжевости: 542
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
    • Дырчик.RU
    • Награды
  • Город: Жуковский
Я так и не вычитал главную информацию - глючит ли контроллер? Наверное я невнимательно читал, или он не глючит? Омич же пророчил мне несколько раз, что на микроконтроллере зажигу собирать бесполезно, типа слишком он требователен к питанию. Как же так???
Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Омич же пророчил мне несколько раз, что на микроконтроллере зажигу собирать бесполезно, типа слишком он требователен к питанию. Как же так???
Это когда было? Наверно еще до того, как я сам занялся. Вот тот момент, когда я, фактически, сделал зажигание на контроллере. Просто сколько до этого не видел попыток создания зажиганий на контроллерах, все они оканчивались провалом, в основном, из-за сбоев. Мне же удалось разобраться с его питанием, а главное, защитой от помех правильной топологией платы. Зажигание прошло испытание уже не одним десятком повторений и там, где собрано было без ошибок, начинало работать сразу, либо исправлялись ошибки и тоже работает без нареканий.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Сегодня решил проверить 2 ново собраные платы. Стенда на Д6 нет, только Д5. Ничего больше не придумал, как стенд изпользовать толька качестве вращаяевшевсего магнита. То есть, подал напряжение от акуммулятора УПСа, 12 вольт, а плату поднёс к магниту. Такие впечатления
1. На глаз угол меняется не болше 15 градусов. Посмотрел кривые, вроде должно менятся около 30 градусов... Почему так?
2. Почему та на всех 3 платах (доделал и ещё одну, снятую с мопеда) ЛЕД напряжение 200 вольт с добавлением оборотов начинает светить тусклее и тусклее. Правда, взял измеритель оборотов, он показал, что ЛЕД почти гаснит где то от 8000 об/мин. Столько Д-ешке не потянит... На холостых не считается. Напомню, что напруга от акуммлулятора. Искра, конечно, бьёт как била.
3. Вдруг, после одного из подключений пшикнули диоды на диодном мосте. Выгорели... потом подумал, что на верное им не понравился ток от акуммулятора. На нём ничего не написано. А какие диоды были, тоже не скажу. В ведре они уже. Напаял новые диоды, работу продолжил с БП, подавал где то 10 вольт. ЛЕД по старому гаснит при оборотах.
4. Запрограмировал новые ПИКи. Проверив, узнал, что проверочные работы плат делал с ПИКом, на котором 2 прошивка.
Ждём ответа Омича, а чтоб небыло скучно, показываю новое оружие для покрытия плат герметиком :)




Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Глянул во второй прошивке, там длительность выходного импульса задана 360 микросекунд, как и в остальных. Если скачивалась последняя, а не какая-то 100-летней давности, то  там я во всех прошивках уже очень давно выход установлен на те же 360 микросекунд. Просто раньше преобразователь закрывался на более длительный период. У меня была первая мысль, при упоминании 2-й прошивки, глянуть что там за длительность импульса на выходе. Если же прошивка совсем старая, то там длительность импульса 1,3 ms и на больших оборотах вполне светодиод 200 вольт может гореть тусклее.
Еще скажу, что если светодиод 200 вольт на любых оборотах хоть чуть чуть горит, то напряжение достигает положенных 200 вольт и искра совершенно одинаковая. Плохо, конечно, что он горит значительно тусклее, но в идеале, надо бы проверять на подкове, а не от аккумулятора. Подкова на больших оборотах даже с фарой на 2 ампера выдает напряжение около 18...20 вольт, поэтому преобразователю гораздо легче заряжать конденсатор. Кроме этого, неплохо бы замерить ток потребления схемы на максимальных оборотах стенда. Если ток сильно отличается от 110 mA на оборотах порядка 8 тыс, то надо разбираться, что не совсем так работает, как задумано. ...но без осциллографа это сделать трудновато.

ЗЫ. Забыл про градусы добавить. Вопрос: Изменение УОЗ смотрелось на каких оборотах минимальных и максимальных? Дело в том, что кроме как запрограммировано, контроллер иначе работать не будет, т.е. если изменялся угол всего на 15 градусов, значит и обороты менялись в меньших пределах - другого объяснения быть не может.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2016, 00:20:22 от omich »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Цитировать
ЛЕД напряжение 200 вольт с добавлением оборотов начинает светить тусклее и тусклее.
А с ферритовым кольцом, всё хорошо? У меня такое случалось при неправильной фазировке или не тем сечением кольца.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Ну а кто скажет, что там в феритном кольце?
А с концами если бы перепутал, ЛЕД вообще бы не засветился.
Микра и правда старая, по моему, она самая первая из тех, что была у меня в самом первом зажигание. История у неё есть. Заглючило зажигание, и я ездил по двору с открытой крышкой. Вдруг, пропало зажигание. После досконального осмотра заметил, что ПИКа нет! Потерял его! Нашёл только через пару месяц, без одной ноги. Допаял и оставил для стендовых испытаний.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Цитата: omich
Внимание! На всех платах неправильно обозначены концы III обмотки, выводы 5 и 6 надо поменять местами. Правильно обозначено на схеме, паять надо по ней.

Если это не учесть, будет именно так, зажгется и постепенно потухнет. Обжигался
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
В первом сообщении под спойлером про изготовлене трансформатора есть рецепт как правильно фазировать обмотки.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Цитата: omich
Внимание! На всех платах неправильно обозначены концы III обмотки, выводы 5 и 6 надо поменять местами. Правильно обозначено на схеме, паять надо по ней.

Если это не учесть, будет именно так, зажгется и постепенно потухнет. Обжигался

Разве в таком случае искра будет??? Омич, поясните...
Концы делал по схеме, там концы правильные. К тому, проверил их именно по инструкции Омича.
Не думаю, что перепутал. Ведь первая плата снята с мопеда, рабочая, а на ней ЛЕД тоже гаснит.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Разве в таком случае искра будет??? Омич, поясните...
Если фазировка неправильная, то искра будет, но эффективность преобразователя будет значительно меньше.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Вот те... А какие концы предположительно может быть перепутанны? Как же определить тогда, что всё правильно, если признаки (искра есть) те самые?



Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Цитата: omich
Внимание! На всех платах неправильно обозначены концы III обмотки, выводы 5 и 6 надо поменять местами.
Принципиально, через три цитаты
Определить тестером, 200 вольт должны быть неизменно, не взирая на обороты и "скорость ветра и цену на муку....."
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2016, 22:11:42 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Куда мерить? Переменное запряжение?