Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 236288 раз)

Оффлайн ILDES

  • Мопедист
  • Сообщений: 910
  • Степень оранжевости: 1324
  • Собирайлов
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Днепр
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #345 : Июнь 30, 2018, 08:31:09 »
  • +3
  • -0
  • Тем кто верит в свое дело и высшие силы помогают.
    Вот и доукомплектовали багажники, держатели номеров и подставки для всех мопедов серии МП.







    С последней находкой на нас сам вышел продавец через поиск еще 23 мая, но так как нас не было на месте и плюс было много дел, выкупили заказ только на этой неделе. Все таки не даром мы заливали видео на Ютуб, нас находят и даже сами предлагают за вполне адекватную состоянию цену недостающие запчасти.

    С подставкой МП-045 все таки придется играться сваркой, донорские  от МП-043 и МП-046 не подошли по длине, нужна длинее на 2 сантиметра шоб мопед не заваливался

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн viks68

    • Мопедист
    • Сообщений: 238
    • Степень оранжевости: 141
      • Награды
    • Город: Riga latgola
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #346 : Июнь 30, 2018, 16:11:01 »
  • +0
  • -0
  • у меня от риги 3  такая же подставка под номер

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #347 : Июнь 30, 2018, 18:02:35 »
  • +0
  • -0
  • у меня от риги 3  такая же подставка под номер

    Это как-бы штатный держатель номера еще со времен Риги-1, даже в каталоге на запчасти Рига-1 и Рига-3 от 1969 года, каталожный номер детали идет Р1-8405000-2. Так как была широкая унификация, кронштейн применялся и на Львовских мопедах
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #348 : Июль 16, 2018, 07:11:01 »
  • +0
  • -0
  • 15 июля в Днепропетровске отмечался День Металлургов

    Хоть и ретро-пробег посвященный Дню Металлургов был организован для ретро-автомобилей, мой необычный для наших соотечественников мопед был принят в колонну.







     отстал всего один раз из-за отпавшего на ямах воздушного фильтра, а так режим работы светофором позволял держаться со всей колонной.





     Было много интересных экскурсий за один раз:

    - реконструируемый бывший ДК "Ильича";





    - ретро-трамвай в 3-ем трамвайном депо ГЭТ ДМР и небольшая экскурсия по депо;



    - ретро-парад на Набережной и совместный пробег с БелАЗои и с Запорожцем в кузове (наблюдать как качается в кузове Запорожец - это бесценно);









    - и конечно финиш и тематическая выставка в Музее "Машины Времени", очень интересно было позаглядывать в ящички и написать предположение на старой печатной машинки

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #349 : Июль 16, 2018, 21:37:45 »
  • +0
  • -0
  • Добре.
    Интересно почему Белазу по дорогам разрешили ездить и сколько же он налога платит.

    В этом месте широкая Набережная на 8 полос, соседняя улица паралельно набережной - это междузаводская улица в 2 полосы с редким трафиком и не одного жилого дома, только цеха да артели, и трамвайная линия для подвоза заводчан. Разрешение на квартал ( 3 месяца) для пользования дорогами стоит 15 тыс гривен - так нам вчера рассказали. Полиция ни разу не тормозила его, он вечно грязный и полицейским не интересен (старый секрет из ДМБ: "Такое гавно не один патруль не остановит").

     На Набережной находится место стоянки БелАЗа, на той же Набережной и шлаковый отвал - его основное место работы, так что он передвигается совершено законно по кругу: гараж - межзаводская улица - шлаковый отвал - набережная - гараж и абсолютно никому не мешает
    « Последнее редактирование: Июль 16, 2018, 21:40:34 от ILDES »
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #350 : Июль 21, 2018, 21:34:25 »
  • +2
  • -0
  • По-тихоньку осваиваемым приобретения. Багажник на МП-045 поставили, сделали удлиненную подножку. На МП-043 багажник поставить не успели, домашние дела потребовали покинуть наше привычное место психологической разгрузки и релакса, доделаем в другой раз


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Mic70

    • Мопедист
    • Сообщений: 315
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Украина, Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #351 : Июль 21, 2018, 22:06:19 »
  • +2
  • -0
  • Вдруг понадобится... Этот дядечка https://www.olx.ua/obyavlenie/schitki-motora-motovelosipeda-lvovyanka-mv-042-IDAHWPv.html делает неплохие железяки. Я у него брал щитки на Гаую. Очень-очень достойное качество. Может что недостающее на 043 и 045 может сделать? Внизу в "другие обьявления автора" можно увидеть...

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #352 : Июль 24, 2018, 08:30:11 »
  • +3
  • -0
  • На выходных "цвет настроения синий" продолжился в гараже. теперь все багажники на местах, держатели номеров на местах, все самостоятельные (правда на МП-045 придется переварить подножку - не тот уклон, а еще нужно сделать кронштейн для пружинки).





    Все с багажником задняя часть мопеда выглядит законченной и лаконичной с дизайнерской точки зрения



    И да, у МП-045 не было отверстий под держатель номерного знака, а значит 3-й держатель  пойдет на Ригу-1 или Ригу-3

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #353 : Август 02, 2018, 06:58:49 »
  • +2
  • -0
  • Продолжаем ежегодную рубрику нашего проекта - подготовка к DARS-2018 - Dnepr Auto Retro Show - 2018 - главное ретро-событие Днепропетровска. До конца регистрации на мероприятия 21 сентября осталось 51 день.
    Яветту перегнали в резиденцию, где и будет происходить доводка и досборка мопеда перед запуском двигателя.





    Так как мопед серии МП разерервирован как резерв на случай неурядиц по проекту "Вилли", им тоже уделяется внимание. Сегодня снова переварили боковой упор на МП-045, теперь мопедка не падает, в прошлый раз немного не угадали с углом наклона и малейшее дуновение ветра заваливало мопед




    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #354 : Август 04, 2018, 22:16:11 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня была попытка повторить пластинку для крепления пружины на МП-045. За пример взял фото скачаное уже не помню где( из-за ВПн и ссанкций не все форумы прогружают полные фото к текстам), но к пластине был приложен штангенциркуль на том фото. Сначала на картонке сделал трафарет, потом на металле повторил. Размеры сошлись





    При попытки установки заметил косяк - пружинка пересекается с бронепроводом - это не хорошо, плюс ко всему обламался от старости конец пружины, ей уже 50+ лет





    Дома уже еще раз пересмотрел тему Дедушки "Буханка" на Дырчик.су, увидел что Вы лепесток удлинили, значит тоже пойду по такому же пути, а то переламывать бронепровод негоже
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #355 : Август 14, 2018, 10:30:15 »
  • +0
  • -0
  • Да, пружины от старости хрупкими становятся.
    Кучу трех ленеек находил, из некоторых можно было затвор вынуть, и во всех пружины витые были как колечки наломаны. За то пружинные пластины как новые. Тем правда 80+лет
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #356 : Сентябрь 15, 2018, 22:36:16 »
  • +3
  • -0
  • #ЗапискиКоллекционера

    У них есть только 2 пути: пойти в металлолом либо послужить культурным и историческим наследием. Я со своими любимцами договорился идти по второму пути.






    И каждый раз когда я покупал, у меня в голове крутился такой себе неофициальный гимн реставраторов, вот его текст:

    "Как ты можешь смотреть в мои глаза, как в открытые двери,
    Ведущие в мою самую сущность,
    Где я застыла без души
    Мой дух спит
    Где-то в холоде
    Пока ты не найдёшь не найдешь его и не приведешь домой

    (Разбуди меня)
    Разбуди меня внутри.
    (Я не могу проснуться)
    Разбуди меня внутри.
    (Спаси меня)
    Назови меня по имени и выведи из темноты.
    (Разбуди меня)
    Постарайся, чтобы моя кровь потекла
    (Я не могу проснуться)
    Пока я не погибла
    (Спаси меня)
    Спаси меня от того ничто, которым я стала.

    Теперь, когда я знаю, чего мне не хватает,
    Ты не можешь просто оставить меня
    Вдохни в меня, сделай меня реальной,
    Верни меня к жизни.

    (Разбуди меня)
    Разбуди меня внутри.
    (Я не могу проснуться)
    Разбуди меня внутри.
    (Спаси меня)
    Назови меня по имени и выведи из темноты.
    (Разбуди меня)
    Постарайся, чтобы моя кровь потекла
    (Я не могу проснуться)
    Пока я не погибла
    (Спаси меня)
    Спаси меня от того ничто, которым я стала.

    Верни меня к жизни.
    (Я живу ложью, внутри пустота)
    Верни меня к жизни.

    Я вся замёрзла изнутри без твоих прикосновений,
    Без твоей любви, дорогой.
    Только ты живой среди мертвых.

    Не могу поверить, что всё это время я не видела:
    Я была в темноте, но ты был передо мной.
    Кажется, я спала тысячу лет.
    Нужно открыть глаза на все
    У меня нет мыслей, нет голоса, нет души,
    Не дай мне умереть здесь,
    Ведь должно быть что-то ещё…
    Верни меня к жизни.

    (Разбуди меня)
    Разбуди меня внутри.
    (Я не могу проснуться)
    Разбуди меня внутри.
    (Спаси меня)
    Назови меня по имени и выведи из темноты.
    (Разбуди меня)
    Постарайся, чтобы моя кровь потекла
    (Я не могу проснуться)
    Пока я не погибла
    (Спаси меня)
    Спаси меня от того ничто, которым я стала.

    (Верни меня к жизни)
    Я живу ложью, внутри пустота
    (Верни меня к жизни)"

    А вот оригинал этого гимна

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #357 : Сентябрь 18, 2018, 21:40:35 »
  • +1
  • -0
  • Яветты и МП-045 в этом году не будет, не успеваем сделать.(финансы спели романсы)
    Согласно обновленного регламента выставки (техника не моложе 40 лет), решили зарегистрировать на выставку опять "Верховину-3". Стелла и Пьяджио в программу не попадают



     А также бонусом решил сделать небольшую экспозицию и на живых примерах рассказать посетителям выставки о том, откуда появился двигатель S-50 для для первого серийного советского двухскоростного мопеда Рига-1. Думаю эта лекция посетителям понравится









    Готовых только 2 двигателя, 2 собрано в виде макетов (Ява-552 и Ш-50), но и такой сборки достаточно для лекции
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #358 : Сентябрь 21, 2018, 07:22:12 »
  • +2
  • -0
  • Вот хочешь бывает сделать до конца мопед, а упираешься в сторонних подрядчиков. Вот нужно изготовить заново наклейки, образцов нет. Берем фото из интернета, сохраняем, масштабируем узел.
    Идем в гараж, меряем оригинальную деталь. В Компасе вычерчиваем деталь и подгоняем фото под размер детали, обводим в правильном масштабе необходимую наклейку, закрашиваем, пытаемся вставить текст - упираемся в недоработки программы 2012 года, которую установил во время учебы в универе, сохраняем картинку, в Пейнте дописываем необходимы текст. Сохраняем картинку в ПНГ и ДЖэПэГ, скидываем на мобильник.

    Звоним  днем во время работы рекламщикам в попытке срочно напечатать один листик А4 нужных наклеек: одни запросили рисунок в формате ПДФ, или корале, или илюстраторе, или фотошопе; Звоним другим - эти принимают ДЖэПэГ и ПНГ, но сразу сказали что лучше ПНГ, готово будет на завтра если оплатить сегодня до обеда, минимальный формат А3. Соглашаемся на вторых из-за меньшего объема дополнительного геммороя по установки нового ПО на старый комп, да и на мобилке уже готовые рисунке есть, и просим два А4 разместить на одном А3.



    За час до конца рабочего дня перезванивают и говорят что заказ успели сегодня сделать и можно успеть забрать как раз мне после работы. Забираем и с довольной рожей весь вечер занимаемся оригами в гараже.




     
    Все таки наклейки сделали завершенными эти 2 мопеда, так сказать "домалевали губы". Особенно на баке Пьяджио все стало лаконично и законченным сюжетом



    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #359 : Сентябрь 22, 2018, 20:54:44 »
  • +4
  • -0
  • Первый день выставки прошел. Резервный план с применением двигателей кажись сработал.



    Небольшая лекция с элементами интерактива хоть и была немного затяжной, но все, кто дослушал до конца, по достоинству оценили мои наработки и наличие живых примеров
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.